Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
3/3 CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS Curso: Ciências contábeis Semestre: 2 Semestre Disciplina: Matemática Financeira I prova: AAE - 2 Professor: Pedro Paulo Acadêmico (a): Pólo: __CAMPO GRANDE MS____ Data: 29/_05/_2021_ ORIENTAÇÕES 1. É permitido o uso de calculadora. 2. As fórmulas necessárias para resolução da prova estão no final da folha. 3. Se não for possível a resolução de algum dos exercícios por erro de digitação ou falta de informação, o mesmo será anulado. 4. nas questões abertas, se tiver dificuldades em digitar, bastar colocar apenas a resposta. PROVA 2 (Valor: 10,0) Resolva as questões e marque no gabarito a alternativa que encontrar como correta em cada uma das questões. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 D B D A E A A A R$ 2000,00 J=720 1) Se R$ 10.000,00 foram aplicados por 10 dias, a juros simples, de taxa de 15% ao mês, qual o montante dessa aplicação? a) 11.800 b) 10.800 c) 11.500 d) 10.500 X e) 12.800 2) preço de compra de um objeto foi de $ 1.500,00 qual deve ser o seu preço de venda se quer vender com um lucro de 20% sobre o preço de venda. a) $ 1.660V=1500/(1-0,20) V=1500/0,80 V=1875 b) $ 1.875 X c) $ 1.650 d) $ 1.600 3) Qual o montante gerado por um capital de R$ de 2.500 aplicado por 1 ano a taxa de3% ao mês no regime de juros simples a) 2.400,00M=2500(1+0,03*12) M=3400 b) 2.450,00 c) 3.350.00 d) 3.400,00 X 4) Hipoteticamente, a CASAN captou um empréstimo junto ao governo federal para realizar investimentos em infraestrutura. Assinale a alternativa que apresenta o capital tomado pela CASAN, que aplicado a juros simples de 1,5% a.m, produziu, em 12meses, um rendimento de R$2.700.000,00. a) R$ 15.000.000,00 X b) R$ 25.000.000,00 c) R$ 22.000.000,00 d) R$ 18.000.000,00 e) R$ 35.000.000,00 5) Uma nota promissória no valor de R$ 5.300,00 foi comprada, numa instituição financeira, por R$ 5.000,00. Se a taxa de juros simples exigida pelo banco foi de 18% ao ano, sob o critério do desconto racional, então o vencimento dessa NP era de: J=5300-5000 J=300 I=18/12=1,5% 300=5000*0,015*t 300=75t T=300/75= 4 a) 2 meses b) 2 anos c) 3 meses d) 3 anos e) 4 meses X 6) Queremos trocar dois títulos um de $ 15.000,00 vencível em 3 meses e outro de $ 9.500,00 para 6 meses. Por outro título com vencimento para 5 meses. Qual o valor nominal do novo título sabendo-se que a taxa de desconto comercial é de 3% ao mês. A=15000(1-0,03*3) A=13650 A2=9500(1-0,03*6) A2=7790 13650+7790=21440 21440=N(1-0,03*5) 21440=N(0,85) N=21440/0,85 N=25223,52 a) 25.223,52 X b) 24.363,63 c) 23.750,00 d) 24.500,00 7) Determine o valor do desconto comercial de um título de $ 100.000,00 descontado 2 meses antes de seu vencimento à uma taxa de 1% ao mês. a) 2.000,00 XN=100000 n=2 I=0,01 DC=N*i*n Dc=100000*0,01*2 DC=2000 b) 3.004,00 c) 4.500,00 d) 3.000,00 8) Uma confeitaria vendeu seus dois últimos bolos por R$ 40,00 cada. Ela teve lucro de 25% sobre o preço de custo, com a venda de um dos bolos, e prejuízo de 20% sobre o custo com a venda do outro. No total dessas vendas, a confeitaria teve:25+16=41 V-C=40-41=-1 a) prejuízo de R$ 1.00.XBOLO 1 1,25X=20 X=16 BOLO 2 0,80Y=20 Y=25 b) lucro de R$ 2. c) prejuízo de R$ 2 d) lucro de R$ 5. e) prejuízo de R$ 1,50. 9) Um título com valor nominal de R$ 3.200, 00 foi resgatado dois meses antes do seu vencimento, com um desconto racional simples à taxa de 30% a.m. De quanto foi o valor pago pelo título?A=N/(1+i*n) A=3200/(1+0,03*2) A=3200/1,6 A=R$ 2000,00 10) Determinar os juros simples gerado por um capital de R$ 2.000, aplicado por um período de 6 meses a uma taxa de 6% ao mês. J=C*i*n J=2000*0,06*6 J=720 Algumas fórmulas úteis para resolução da prova L = V – C V = L + C C = V - L Operações com mercadorias V = C.( 1 + x%) venda com lucro sobre a compra V = venda com lucro sobre a venda Juros simples J = C.i.n M = C( 1 + in) Desconto simples – racional ou por dentro Desconto simples- comercial ou por fora d = N.i.n A = N.(1 – i.n) ( tempo e taxa sempre nas mesmas unidades)
Compartilhar