Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
AULA 07: Descontos Simples e Descontos Compostos PROFESSOR: Walter Romito MATEMÁTICA FINANCEIRA #TBT #TBT JUROS SIMPLES JUROS COMPOSTOS JUROS TAXAS PROPORCIONAIS TAXAS EQUIVALENTES VOCÊS CONHECEM A HP 12C? DÚVIDAS DESAFIO Lista de Exercícios de Juros Simples e Juros Compostos Disponível no Ulife E NOSSA VIAGEM CONTINUA... ATIVIDADE PRÁTICA SUPERVISIONADA – APS PRAZO DE ENTREGA: 30/09/2022 Não serão aceitas entregas após esta data! QUE PALAVRAS VEM À SUA CABEÇA QUANDO FALAMOS EM “DESCONTO”? DESCONTO O termo desconto refere-se ao ato e ao resultado de descontar: reduzir um valor, abater ou deduzir. A ideia de desconto é geralmente usada com relação à quantia que, em determinados momentos ou circunstâncias, é reduzida de um preço, uma tarifa, uma taxa ou um salário. RELEMBRANDO O CONCEITO DE JUROS... Tempo 0Dia 10 20 30 C (PV) M (FV) Juros (J) C + J = M Taxa de Juros (i) ... AJUDA A ENTENDER O CONCEITO DE DESCONTO! Tempo 0Dia 10 20 30 Valor Atual (A) Valor Nominal (N) Desconto (D) D = N – A Taxa de desconto (i) #boratraduziressaparada VALOR NOMINAL (N) VALOR ATUAL (A) Uma duplicata no valor de R$ 50.000,00 foi resgatada por R$ 46.000,00 a 60 dias da data de seu vencimento. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO (D) #boratraduziressaparada R$ 4.000,00 R$ 50.000,00 R$ 46.000,00 VALOR NOMINAL (N) VALOR ATUAL (A) DESCONTO (D) Uma duplicata no valor de R$ 50.000,00 foi resgatada por R$ 46.000,00 a 60 dias da data de seu vencimento. Qual o valor do seu desconto? #boratraduziressaparada R$ 4.000,00 (D) R$ 50.000,00 (N) R$ 46.000,00 (A) VALOR NOMINAL (N) VALOR ATUAL (A) DESCONTO (D) D = N - A Uma duplicata no valor de R$ 50.000,00 foi resgatada por R$ 46.000,00 a 60 dias da data de seu vencimento. Qual o valor do seu desconto? #boratraduziressaparada R$ 4.000,00 (D) R$ 50.000,00 (N) R$ 46.000,00 (A) VALOR NOMINAL (N) VALOR ATUAL (A) DESCONTO (D) D = N - A Uma duplicata no valor de R$ 50.000,00 foi resgatada por R$ 46.000,00 a 60 dias da data de seu vencimento. Qual o valor do seu desconto? Essa relação NUNCA se altera! Alguma turbulência? DESCONTO COMERCIAL “por fora” RACIONAL “por dentro” DESCONTO COMERCIAL SIMPLES O desconto incide sobre o Valor Nominal O desconto incide sobre o Valor Atual DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO DESCONTO RACIONAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL COMPOSTO DESCONTO COMERCIAL “por fora” RACIONAL “por dentro” DESCONTO COMERCIAL SIMPLES O desconto incide sobre o Valor Nominal O desconto incide sobre o Valor Atual DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO DESCONTO RACIONAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL COMPOSTO VAMOS COMEÇAR PELO MAIS SIMPLES? “Por fora” temos o nome (valor nominal) “Por dentro” temos o líquido (valor atual) DESCONTOS SIMPLES ✓ Segundo Dutra (2000, p.47), a operação de desconto normalmente é realizada quando se conhece o Valor Futuro (FV) de um título (Valor Nominal, Valor de Face ou Valor de Resgate) e se quer determinar o seu Valor Atual (PV) ou Valor Líquido; ✓ O desconto (D) deve ser entendido como a diferença entre o Valor Futuro do título e o Valor Atual na data da operação; ✓ Enquanto no cálculo dos juros a taxa referente ao período da operação incide sobre o Capital Inicial (PV), no desconto, a taxa do período incide sobre o Montante ou Valor Futuro. DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DC = N i t AC = N (1 - i t) DC = AC = N= Desconto Comercial Valor Nominal Valor Atual do desconto comercial O desconto incide sobre o Valor Nominal DESCONTO COMERCIAL SIMPLES (“por fora”) ✓ Juros simples calculado sobre o valor nominal do título de crédito, no prazo que falta para o vencimento, a uma taxa denominada taxa de desconto; ✓ É utilizada no Brasil de maneira ampla e generalizada segundo Dutra (2000, p.47), principalmente nas chamadas operações de descontos de duplicatas realizado pelos brancos; ✓ Por definição, o desconto “por fora” é obtido multiplicando-se o valor de resgate do título pela taxa de desconto e, este produto pelo prazo a decorrer até o vencimento. Vamos praticar? 1- Um título no valor de R$ 20.000,00, com vencimento para 90 dias, foi descontado a uma taxa de 4% ao mês. Qual o valor do desconto apurado e o valor atual com a utilização da operação de desconto comercial simples? N = R$ 20.000,00 t = 90 dias = 3 meses i = 4% = 0,04 D = N*i*t D = 20.000 * 0,04 * 3 D = 2.400 D = N – A 2.400 = 20.000 – A A = 20.000 – 2.400 A = 17.600 A = N (1 – i*t) A = 20.000 (1 – 0,04 * 3) A = 20.000 (1 – 0,12) A = 20.000 (0,88) A = 17.600 ou 1- Um título no valor de R$ 20.000,00, com vencimento para 90 dias, foi descontado a uma taxa de 4% ao mês. Qual o valor do desconto apurado e o valor atual com a utilização da operação de desconto comercial simples? N = R$ 20.000,00 t = 90 dias = 3 meses i = 4% = 0,04 D = N*i*t D = 20.000 * 0,04 * 3 D = 2.400 Tempo 4Mês 2 Valor Atual (A) = 17.600,00 Valor Nominal (N) = 20.000,00 Desconto (D) D = N – A Taxa de desconto (i) 3 1 800,00800,00800,00 1- Um título no valor de R$ 20.000,00, com vencimento para 90 dias, foi descontado a uma taxa de 4% ao mês. Qual o valor do desconto apurado e o valor atual com a utilização da operação de desconto comercial simples? Aqui dentro, tudo tranquilo... E com vocês aí? 2 – Qual o valor nominal de uma duplicata que sofre um desconto simples por fora de R$ 6.400,00 a 4 meses de seu vencimento, à taxa de 5% a.m? N = ? t = 4 meses i = 5% = 0,05 D = R$ 6.400,00 D = N*i*t 6.400 = N * 0,05 * 4 6.400 = N * 0,2 N = 6.400 / 0,2 N = 32.000 2 – Qual o valor nominal de uma duplicata que sofre um desconto simples por fora de R$ 6.400,00 a 4 meses de seu vencimento, à taxa de 5% a.m? N = ? t = 4 meses i = 5% = 0,05 D = R$ 6.400,00 D = N*i*t 6.400 = N * 0,05 * 4 6.400 = N * 0,2 N = 6.400 / 0,2 N = 32.000 E se fosse solicitado o Valor Atual (A)? 2 – Qual o valor nominal de uma duplicata que sofre um desconto simples por fora de R$ 6.400,00 a 4 meses de seu vencimento, à taxa de 5% a.m? N = 32.000 t = 4 meses i = 5% = 0,05 D = R$ 6.400,00 D = N - A 6.400 = 32.000 - A A = 32.000 – 6.400 A = 25.600 A = N (1 – i*t) A = 32.000 (1 – 0,05 * 4) A = 32.000 (1 – 0,2) A = 32.000 (0,8) A = 25.600 ou 2 – Qual o valor nominal de uma duplicata que sofre um desconto simples por fora de R$ 6.400,00 a 4 meses de seu vencimento, à taxa de 5% a.m? Tempo 4Mês 2 Valor Atual = 25.600,00 Valor Nominal = 32.000,00 Desconto (D) D = N – A Taxa de desconto (i) N = ? t = 4 meses i = 5% a.m. = 0,05 D = R$ 6.400,00 3 1 1.600,001.600,001.600,001.600,00 2 – Qual o valor nominal de uma duplicata que sofre um desconto simples por fora de R$ 6.400,00 a 4 meses de seu vencimento, à taxa de 5% a.m? 3 – Qual o valor a ser recebido por uma operação de desconto simples comercial, sabendo-se que o valor do título no vencimento é de R$ 2.855,00 e irá vencer com 60 dias, à taxa de juros de 4,5% a.m? E qual o valor do desconto simples cobrado? 3 – Qual o valor a ser recebido por uma operação de desconto simples comercial, sabendo-se que o valor do título no vencimento é de R$ 2.855,00 e irá vencer com 60 dias, à taxa de juros de 4,5% a.m? E qual o valor do desconto simples cobrado? A = ? N = R$ 2.855,00 t = 60 dias = 2 meses i = 4,5% a.m A = N*( 1 – i*t) A = 2.855 * ( 1 – 0,045 * 2) A = 2.855 * ( 1 – 0,09) A = 2.855 * (0,91) A = 2.598,05 D = N – A D = 2.855 – 2.598,05 D = 256,95 Aqui dentro, tudo tranquilo... E com vocês aí? DESCONTO RACIONAL SIMPLES (“por dentro”) ✓ O desconto racional simples ou “por dentro” é obtido multiplicando-se o valor atual do título pela taxa de desconto, e este produto pelo prazo a decorrer até o vencimento do título; ✓ Entretanto, na prática, o valor atual do título é sempre uma incógnita. Teremos que deduzir uma fórmula que dê o valor do desconto em função das variáveis conhecidas, ou seja, Valor Futuro (FV), Desconto (D) e Valor Nominal (N). DESCONTO RACIONAL SIMPLES (“por dentro”) DR = A i t AR = DR = AR= N= Desconto Racional Valor Nominal Valor Atual do desconto racional O desconto incide sobre o Valor Atual #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO COMERCIAL SIMPLES Como era antes? #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DC = N i t DC = 30.000*0,05*2 DC = 3.000 #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DC = N i t DC = 30.000*0,05*2 DC = 3.000 Por que dar o desconto no Valor Nominal se eu posso dar no Valor Atual? #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL SIMPLES AR = 30.000 (1 + 0,05* 2) AR = 27.272,73 D = N – A D = 30.000 – 27.272,72 D = 2.727,27 DC = N i t DC = 30.000*0,05*2 DC = 3.000 D = A i t D = 27.272,73*0,05*2 D = 2.727,27 ou #boratraduziressaparada Um título no valor de R$ 30.000,00 foi resgatada a 60 dias da data de seu vencimento com uma taxa de 5% a.m. Qual o valor do seu desconto? DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL SIMPLES AR = 30.000 (1 + 0,05* 2) AR = 27.272,73 DC = N i t DC = 30.000*0,05*2 DC = 3.000 D = N – A D = 30.000 – 27.272,72 D = 2.727,27 D = A i t D = 27.272,73*0,05*2 D = 2.727,27 ou Vamos praticar? 1– Qual o valor atual de uma duplicata que sofre um desconto por dentro de R$ 1.800,00 a 90 dias de seu vencimento à taxa de 4% a.m.? 1– Qual o valor atual de uma duplicata que sofre um desconto por dentro de R$ 1.800,00 a 90 dias de seu vencimento à taxa de 4% a.m.? A = ? t = 90 dias = 3 meses i = 4% = 0,04 D = R$ 1.800,00 D = A*i*t 1.800 = A * 0,04 * 3 1.800 = A * 0,12 A = 1.800 / 0,12 A = 15.000 2– Qual o valor atual e o desconto de uma duplicata cujo valor nominal é R$ 20.000,00 quando é quitada 60 dias antes de seu vencimento, à taxa de desconto racional de 3% a.m.? 2– Qual o valor atual e o desconto de uma duplicata cujo valor nominal é R$ 20.000,00 quando é quitada 60 dias antes de seu vencimento, à taxa de desconto racional de 3% a.m.? N = R$ 20.000,00 t = 60 dias = 2 meses i = 3% = 0,03 A = ? D = ? AR = 20.000 (1 + 0,03* 2) AR = 20.000 (1 + 0,06) AR = 18.867,92 D = N – A D = 20.000 – 18.867,92 D = 1.132,08 Aqui dentro, tudo tranquilo... E com vocês aí? DESCONTO COMERCIAL “por fora” RACIONAL “por dentro” DESCONTO COMERCIAL SIMPLES O desconto incide sobre o Valor Nominal O desconto incide sobre o Valor Atual DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO DESCONTO RACIONAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL COMPOSTO VAMOS ESTUDAR O DESCONTO COMPOSTO? DESCONTOS COMPOSTOS ✓ É aquele em que a taxa de desconto incide sobre o Montante ou Valor Futuro, deduzido dos descontos acumulados até o período imediatamente anterior; ✓ É obtido em função de cálculo exponenciais e praticamente não é utilizado em nenhum país do mundo; ✓ Raramente se toma conhecimento de um caso em que esse critério tenha sido aplicado, tendo importância meramente teórica. DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO (“por fora”) O desconto composto “por fora” caracteriza-se pela incidência sucessiva da taxa de desconto sobre o valor nominal do título, o qual é deduzido, em cada período, dos descontos obtidos em períodos anteriores. (ASSAF NETO, 2001) A = N (1 – i) n= A= N= tempo Valor Nominal Valor Atual do desconto comercial O desconto incide sobre o Valor Nominal DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO (“por fora”) n i= taxa D = N - A #boratraduziressaparada Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-se que a taxa de desconto é 10% a.m., o valor atual e o valor do desconto são respectivamente: Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-se que a taxa de desconto é 10% a.m., o valor atual e o valor do desconto são respectivamente: #boratraduziressaparada N = 2.000,00 n = 2 meses i = 10% a.m. = 0,1 A = ? D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 2.000 * ( 1 – 0,1)^2 A = 2.000 * ( 0,9)^2 A = 2.000 * (0,81) A = 1.620 D = N – A D = 2000 – 1620 D = 380 #boratraduziressaparada Tempo 4 2 Valor Atual Valor Nominal = 2.000,00 Desconto (D) D = N – A Taxa de desconto (i) N = 2.000,00 n = 2 meses i = 10% a.m. = 0,1 A = ? D = ? 3 1.800,001.620,00 1 1.458,00 Mês Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-se que a taxa de desconto é 10% a.m., o valor atual e o valor do desconto são respectivamente: Vamos praticar? 1- Calcular o valor atual de um título de R$ 20.000,00 descontado um ano antes do vencimento à taxa de desconto comercial composto de 5% ao trimestre: 1- Calcular o valor atual e o desconto de um título de R$ 20.000,00 descontado um ano antes do vencimento à taxa de desconto comercial composto de 5% ao trimestre: N = 20.000,00 n = 1 ano = 4 trimestres i = 5% a.t. = 0,05 A = ? D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 20.000 * ( 1 – 0,05)^4 A = 20.000 * ( 0,95)^4 A = 20.000 * (0,814506) A = 16.290,13 D = N – A D = 20.000 – 16.290,13 D = 3.709,87 Alguma turbulência? E para finalizar... DESCONTO RACIONAL COMPOSTO (“por dentro”) O desconto composto “por dentro” (ou racional) é aquele estabelecido segundo as conhecidas relações do regime de juros compostos. Assim sendo, o desconto composto racional é a diferença entre o valor nominal e o valor atual de um título, quitado antes do vencimento. (ASSAF NETO, 2001) n= A= N= tempo Valor Nominal Valor Atual do desconto racional O desconto incide sobre o Valor Nominal i= taxa D = N - A DESCONTO RACIONAL COMPOSTO (“por dentro”) O desconto incide sobre o Valor Atual Vamos praticar? 1- O valor presente de um título descontado 2 anos antes de seu vencimento é igual a R$ 25.000,00. Utilizou-se o critério do desconto racional composto a uma taxa de 8% a.a. Qual o valor do desconto correspondente? 1- O valor presente de um título descontado 2 anos antes de seu vencimento é igual a R$ 25.000,00. Utilizou-se o critério do desconto racional composto a uma taxa de 8% a.a. Qual o valor do desconto correspondente? A = 25.000,00 n = 2 anos i = 8% a.a. = 0,08 D = ? 25.000 = N / (1 + 0,08)^2 25.000 = N / 1,1664 N = 25.000 * 1,1664 N = 29160 D = N – A D = 29.160 – 25.000 D = 4.160 ATIVIDADES EXTRACLASSE DE DESCONTOS 1 – Qual o valor atual de uma duplicata cujo valor nominal é R$ 40.000,00 quando é quitada 120 dias antes de seu vencimento, à taxa de desconto comercial simples de 36% a.a.? 1 – Qual o valor atual de uma duplicata cujo valor nominal é R$ 40.000,00 quando é quitada 120 dias antes de seu vencimento, à taxa de desconto comercial simples de 36% a.a.? A = ? N = R$ 40.000,00 t = 120 dias = 4 meses i = 36% a.a = 3% a.m. = 0,03 A = N*( 1 – i*t) A = 40.000 * ( 1 – 0,03 * 4) A = 40.000 * ( 1 – 0,12) A = 40.000 * (0,88) A = 35.200 2- Qual o valor do título que, descontado 3 meses antes de seu vencimento com utilização do critério de desconto racional composto, a uma taxa de 10% a.m. determinou um valor de resgate de R$ 12.400,00? 2- Qual o valor do título que, descontado um trimestre antes de seu vencimento com utilização do critério de desconto racional composto, a uma taxa de 10% a.m. determinou um valor de resgate de R$ 12.400,00? A = 12.400,00 n = 1 trimestre = 3 meses i = 10% a.m.= 0,1 N = ? 12.400 = N / (1 + 0,1)^3 12.400 = N / (1,1)^3 N = 12.400 * 1,331 N = 16.504,40 D = N – A D = 16.504,40 – 12.400 D = 4.104,40 3- Obter o desconto comercial composto, concedido no resgate de um título de R$ 50.000,00, 2 meses antes de seu vencimento, à taxa de 3% a.m. 3- Obter o desconto comercial composto, concedido no resgate de um título de R$ 50.000,00, 2 meses antes de seu vencimento, à taxa de 3% a.m. N = 50.000,00 n = 2 meses i = 3% a.m. = 0,03 D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 50.000 * ( 1 – 0,03)^2 A = 50.000 * ( 0,97)^2 A = 50.000 * (0,9409) A = 47.045 D = N – A D = 50.000 – 47.045 D = 2.955 4– Uma duplicata de R$ 70.000,00 com 90 dias a decorrer até o seu vencimento, foi descontada utilizando o Desconto Racional Simples por um banco à taxa de 2,7% a.m. Calcular o valor líquido creditado ou entregue: 4– Uma duplicata de R$ 70.000,00 com 90 dias a decorrer até o seu vencimento, foi descontada utilizando o Desconto Racional Simples por um banco à taxa de 2,7% a.m. Calcular o valor líquido creditado ou entregue ao cliente: N = R$ 70.000,00 t = 90 dias = 3 meses i = 2,7% a.m. = 0,027 A = ? AR = 70.000 (1 + 0,027* 3) AR = 64.754,86 Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? DESAFIO Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? A = 1.802,50 *( 1 – i*t) A = 1.802,50 * ( 1 – 0,00128 * 31) A = 1.802,50 * ( 1 – 0,03978) A = 1.802,50 * (0,96021) A = 1.730,79 A = ? N = 1.802,50 t = 31 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 1.802,50 – 1.730,79 D = 71,71 A = 1.000,00 *( 1 – i*t) A = 1.000,00 * ( 1 – 0,00128 * 45) A = 1.000,00 * ( 1 – 0,05775) A = 1.000,00 * (0,94225) A = 942,25 A = ? N = 1.000,00 t = 45 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 1.000,00 – 942,25 D = 57,75 A = 2.485,80 *( 1 – i*t) A = 2.485,80 * ( 1 – 0,00128 * 50) A = 2.485,80 * ( 1 – 0,064167) A = 2.485,80 * (0,93583) A = 2.326,29 A = ? N = 2.485,80 t = 50 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 2.485,80 – 2.326,29 D = 159,51 Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? A = 3.956,00 *( 1 – i*t) A = 3.956,00 * ( 1 – 0,0385 * 2) A = 3.956,00 * ( 1 – 0,077) A = 3.956,00 * (0,923) A = 3.651,39 A = ? N = 3.956,00 t = 60 dias = 2 meses i = 3,85% a.m D = N – A D = 3.956,00 – 3.651,39 D = 304,61 Logo, concluímos que: A = 1730,79 + 942,25 + 2326,29 + 3651,39 A = 8.650,72 Que conteúdos preciso estudar? ➢ Juros Simples e Taxas Proporcionais; ➢ Juros Compostos e Taxas Equivalentes; ➢ Descontos Simples; ➢ Descontos Compostos. REFLEXÃO DA AULA DE HOJE...
Compartilhar