Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA FINANCEIRA AULA 09: Desconto Composto PROF. WALTER ROMITO CORREÇÃO DE EXERCÍCIOS SOLICITADOS AO EMBAIXADOR JUROS SIMPLES E COMPOSTOS LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 6 – Um capital é aplicado durante 120 dias, a uma taxa de juros simples de 15% ao ano, produzindo um montante de R$ 8.400,00. Nessas condições, calcule o capital aplicado, desprezando os centavos: Resposta: R$ 8.000,00 LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 6 – Um capital é aplicado durante 120 dias, a uma taxa de juros simples de 15% ao ano, produzindo um montante de R$ 8.400,00. Nessas condições, calcule o capital aplicado, desprezando os centavos: t = 120 dias = 4 meses i = 15% a.a. = 15 : 12 = 1,25% a.m = 0,0125 M = 8.400,00 C = ? Resposta: R$ 8.000,00 M = C*( 1 + i*t) 8.400 = C * ( 1 + 0,0125 * 4) 8.400 = C * ( 1 + 0,05) 8.400 = 1,05C C = 8.400 / 1,05 = 8.000 LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 7 – Um capital de R$ 5 000,00 foi aplicado à taxa de 1% ao mês, por dois meses e, além disso, foi corrigido, no final, pela inflação acumulada de 2%. Qual o valor do montante a ser retirado? Resposta: R$ 5.202,00 LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 7 – Um capital de R$ 5 000,00 foi aplicado à taxa de 1% ao mês, por dois meses e, além disso, foi corrigido, no final, pela inflação acumulada de 2%. Qual o valor do montante a ser retirado? Resposta: R$ 5.202,00 C = 5.000 i = 1% a.m. = 0,01 t = 2 meses M = ? M = C*( 1 + i*t) M = 5.000 * ( 1 + 0,01 * 2) M = 5.000 * ( 1 + 0,02) M = 5.000 * 1,02 M = 5.100 M = 5.100 + 2% de inflação M = 5.100 + 102 M = 5.202 LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 13 – Qual o tempo necessário para que um capital de R$ 32.728,25, aplicado a uma taxa efetiva de 3% a.m., duplique seu valor? Resposta: 24 meses LISTA DE EXERCÍCIOS – JUROS 13 – Qual o tempo necessário para que um capital de R$ 32.728,25, aplicado a uma taxa efetiva de 3% a.m., duplique seu valor? Resposta: 24 meses 32.728,25 CHS PV i = 3% a.m. 65456,50 FV t = ? O QUE VIMOS ATÉ AQUI... #TBTerça DESCONTO O termo desconto refere-se ao ato e ao resultado de descontar: reduzir um valor, abater ou deduzir. A ideia de desconto é geralmente usada com relação à quantia que, em determinados momentos ou circunstâncias, é reduzida de um preço, uma tarifa, uma taxa ou um salário DESCONTO COMERCIAL “por fora” RACIONAL “por dentro” DESCONTO COMERCIAL SIMPLES O desconto incide sobre o Valor Nominal O desconto incide sobre o Valor Atual DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO DESCONTO RACIONAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL COMPOSTO ATIVIDADE EXTRACLASSE 1– Uma duplicata de R$ 70.000,00 com 90 dias a decorrer até o seu vencimento, foi descontada por um banco à taxa de 2,7% a.m. Calcular o valor líquido creditado ou entregue ao cliente de acordo com os dois conceitos: ATIVIDADE EXTRACLASSE 1– Uma duplicata de R$ 70.000,00 com 90 dias a decorrer até o seu vencimento, foi descontada por um banco à taxa de 2,7% a.m. Calcular o valor líquido creditado ou entregue ao cliente de acordo com os dois conceitos: N = R$ 70.000,00 t = 90 dias = 3 meses i = 2,7% a.m. = 0,027 A = ? A = N*( 1 – i*t) A = 70.000 * ( 1 – 0,027 * 3) A = 70.000 * ( 1 – 0,081) A = 70.000 * (0,919) A = 64.330,00 DESCONTO COMERCIAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL SIMPLES AR = 70.000 (1 + 0,027* 3) AR = 64.754,86 2 – Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? 2 – Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? A = 1.802,50 *( 1 – i*t) A = 1.802,50 * ( 1 – 0,00128 * 31) A = 1.802,50 * ( 1 – 0,03978) A = 1.802,50 * (0,96021) A = 1.730,79 A = ? N = 1.802,50 t = 31 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 1.802,50 – 1.730,79 D = 71,71 A = 1.000,00 *( 1 – i*t) A = 1.000,00 * ( 1 – 0,00128 * 45) A = 1.000,00 * ( 1 – 0,05775) A = 1.000,00 * (0,94225) A = 942,25 A = ? N = 1.000,00 t = 45 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 1.000,00 – 942,25 D = 57,75 A = 2.485,80 *( 1 – i*t) A = 2.485,80 * ( 1 – 0,00128 * 50) A = 2.485,80 * ( 1 – 0,064167) A = 2.485,80 * (0,93583) A = 2.326,29 A = ? N = 2.485,80 t = 50 dias i = 3,85% a.m = 0,128:100 = 0,00128 D = N – A D = 2.485,80 – 2.326,29 D = 159,51 2 – Um empresa de cosméticos procurou uma instituição financeira para efetuar uma operação de descontos simples comercial, para tanto ele levou uma série de recebíveis com os seguintes valores: R$ 1.802,50 ; R$ 1.000,00 ; R$ 2.485,80 e R$ 3.956,00 com vencimentos respectivamente de 31 dias, 45 dias, 50 dias e 60 dias. Qual o valor líquido a ser recebido pela empresa se a taxa cobrada foi de 3,85% a.m.? A = 3.956,00 *( 1 – i*t) A = 3.956,00 * ( 1 – 0,0385 * 2) A = 3.956,00 * ( 1 – 0,077) A = 3.956,00 * (0,923) A = 3.651,39 A = ? N = 3.956,00 t = 60 dias = 2 meses i = 3,85% a.m D = N – A D = 3.956,00 – 3.651,39 D = 304,61 Logo, concluímos que: A = 1730,79 + 942,25 + 2326,29 + 3651,39 A = 8.650,72 DÚVIDAS DESAFIO Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-se que a taxa de desconto é 10% a.m., o valor descontado e o valor do desconto são respectivamente: VAMOS FALAR DA NOSSA APS? Prazo de entrega: até 15 de novembro; Disponível no Blackboard; Avaliação em Grupo de 5 a 8 alunos; Atividade não terá nota contabilizada, pois esta será atribuída a partir da Autoavaliação; Autoavaliação será liberada a partir de 15 de novembro apenas para os alunos que fizerem a APS. E NOSSA VIAGEM CONTINUA... DESCONTO COMERCIAL “por fora” RACIONAL “por dentro” DESCONTO COMERCIAL SIMPLES O desconto incide sobre o Valor Nominal O desconto incide sobre o Valor Atual DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO DESCONTO RACIONAL SIMPLES DESCONTO RACIONAL COMPOSTO DESCONTOS COMPOSTO É aquele em que a taxa de desconto incide sobre o Montante ou Valor Futuro, deduzido dos descontos acumulados até o período imediatamente anterior; É obtido em função de cálculo exponenciais e praticamente não é utilizado em nenhum país do mundo; Raramente se toma conhecimento de um caso em que esse critério tenha sido aplicado, tendo importância meramente teórica. DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO (“por fora”) O desconto composto “por fora” caracteriza-se pela incidência sucessiva da taxa de desconto sobre o valor nominal do título, o qual é deduzido, em cada período, dos descontos obtidos em períodos anteriores. (ASSAF NETO, 2001) A = N (1 – i) n= A= N= tempo Valor Nominal Valor Atual do desconto comercial O desconto incide sobre o Valor Nominal DESCONTO COMERCIAL COMPOSTO (“por fora”) n i= taxa D = N - A DESCONTO RACIONAL COMPOSTO (“por dentro”) O desconto composto “por dentro” (ou racional) é aquele estabelecido segundo as conhecidas relações do regime de juros compostos. Assim sendo, o desconto composto racional é a diferença entre o valor nominal e o valor atual de um título, quitado antes do vencimento. (ASSAF NETO, 2001) n= A= N= tempo Valor Nominal Valor Atual do desconto racional O desconto incide sobre o Valor Nominal i= taxa D = N - A DESCONTO RACIONAL COMPOSTO (“por dentro”) O desconto incide sobre o Valor Atual Aqui dentro, tudo tranquilo... E com vocês aí? DESAFIO Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-seque a taxa de desconto é 10% a.m., o valor descontado e o valor do desconto são respectivamente: Um duplicata no valor de R$ 2.000,00 é resgatada dois meses antes do vencimento, obedecendo ao critério de desconto comercial composto. Sabendo-se que a taxa de desconto é 10% a.m., o valor descontado e o valor do desconto são respectivamente: N = 2.000,00 n = 2 meses i = 10% a.m. = 0,1 A = ? D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 2.000 * ( 1 – 0,1)^2 A = 2.000 * ( 0,9)^2 A = 2.000 * (0,81) A = 1.620 D = N – A D = 2000 – 1620 D = 380 Vamos praticar? 1- O valor presente de um título descontado 2 anos antes de seu vencimento é igual a R$ 25.000,00. Utilizou-se o critério do desconto racional composto a uma taxa de 8% a.a. Qual o valor do desconto correspondente? 1- O valor presente de um título descontado 2 anos antes de seu vencimento é igual a R$ 25.000,00. Utilizou-se o critério do desconto racional composto a uma taxa de 8% a.a. Qual o valor do desconto correspondente? A = 25.000,00 n = 2 anos i = 8% a.a. = 0,08 D = ? 25.000 = N / (1 + 0,08)^2 25.000 = N / 1,1664 N = 25.000 * 1,1664 N = 29160 D = N – A D = 29.160 – 25.000 D = 4.160 2- Calcular o valor atual de um título de R$ 20.000,00 descontado um ano antes do vencimento à taxa de desconto comercial composto de 5% ao trimestre: 2- Calcular o valor atual e o desconto de um título de R$ 20.000,00 descontado um ano antes do vencimento à taxa de desconto comercial composto de 5% ao trimestre: N = 20.000,00 n = 1 ano = 4 trimestres i = 5% a.t. = 0,05 A = ? D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 20.000 * ( 1 – 0,05)^4 A = 20.000 * ( 0,95)^4 A = 20.000 * (0,814506) A = 16.290,13 D = N – A D = 20.000 – 16.290,13 D = 3.709,87 3- Qual o valor do título que, descontado 3 meses antes de seu vencimento com utilização do critério de desconto racional composto, a uma taxa de 10% a.m. determinou um valor de resgate de R$ 12.400,00? 3- Qual o valor do título que, descontado um trimestre antes de seu vencimento com utilização do critério de desconto racional composto, a uma taxa de 10% a.m. determinou um valor de resgate de R$ 12.400,00? A = 12.400,00 n = 1 trimestre = 3 meses i = 10% a.m. = 0,1 N = ? 12.400 = N / (1 + 0,1)^3 12.400 = N / (1,1)^3 N = 12.400 * 1,331 N = 16.504,40 D = N – A D = 16.504,40 – 12.400 D = 4.104,40 4- Obter o desconto comercial composto, concedido no resgate de um título de R$ 50.000,00, 2 meses antes de seu vencimento, à taxa de 3% a.m. 4- Obter o desconto comercial composto, concedido no resgate de um título de R$ 50.000,00, 2 meses antes de seu vencimento, à taxa de 3% a.m. N = 50.000,00 n = 2 meses i = 3% a.m. = 0,03 D = ? A = N*( 1 – i)^n A = 50.000 * ( 1 – 0,03)^2 A = 50.000 * ( 0,97)^2 A = 50.000 * (0,9409) A = 47.045 D = N – A D = 50.000 – 47.045 D = 2.955 5- Com adiantamento de 60 dias do vencimento, um título de valor nominal de R$ 30.000,00 é descontado a uma taxa composta de 10% a.m. A diferença entre o desconto racional composto e o desconto comercial composto será de: 5- Com adiantamento de 60 dias do vencimento, um título de valor nominal de R$ 30.000,00 é descontado a uma taxa composta de 10% a.m. A diferença entre o desconto racional composto e o desconto comercial composto será de: N = 30.000,00 n = 60 dias = 2 meses i = 10% a.m. = 0,1 D = ? A = 30.000 / (1 + 0,1)^2 A = 30.000 / (1,1)^2 A = 30.000 / 1,21 A = 24.793,39 Desconto Racional Desconto Comercial A = N*( 1 – i)^n A = 30.000 * ( 1 – 0,1)^2 A = 30.000 * ( 0,9)^2 A = 30.000 * (0,81) A = 24.300 D = 24.793,39 – 24.300,00 D = 493,39
Compartilhar