Logo Passei Direto
Buscar

Atividade contextualizada de Física do Movimento com cálculos para uma montanha‑russa: alturas (24 m e 4 m), tempos de queda (≈2,19 s e 0,89 s; total ≈3,1 s), extensão (24,33 m), energia/trabalho calculado (40.000 J) e distância de parada (24 m), com fórmulas.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
details

Libere esse material sem enrolação!

Craque NetoCraque Neto

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

details

Libere esse material sem enrolação!

Craque NetoCraque Neto

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

ATIVIDADE CONTEXTUALIZADA 
 
Heguiberto Yssao Haru 
Matricula: 47023548 
Curso: Engenharia de Produção 
 
Módulo C - 111684. 7 - Física do Movimento 
 
C
a
te
to
 O
p
o
s
to
 
Cateto adjacente 
A montanha-russa é construída em uma estrutura de aço e trilhos de madeira. 
 
 
• A altura da outra elevação (caso haja mais elevações, identificar suas alturas), 
em metros; 
 
 1ª Elevação – 24metros; 
 2ª Elevação – 4metros. 
 
• O tempo decorrido do início ao final do percurso na montanha-russa, em 
segundos; 
 
Fórmula da Queda Livre na vertical 
ℎ𝐴 = ℎ0 + 𝑉0. 𝑡 +
𝑔𝑡2
2
 
 
1ª Elevação 
24=0+0.t+
10.𝑡2
2
 ➔ 24=5t² 
t²=
24
5
➔ √4,8 = 2,19s 
 
2ª Elevação 
4=0.0.t+
10.𝑡2
2
 ➔ 4=5t² 
t²=
4
5
➔ √0,8 = 0,89s 
O tempo até o final do percurso será: 1ª + 2ª Elevação = 2,2+0,9 = 3,1s. 
 
• A extensão total do percurso na montanha-russa, em metros; 
 
Teorema de Pitágoras 
 
𝑋2 = 𝐴2 + 𝐵2 
𝑋2 = 242 + 42 = 592𝑚 
X= √592 = 24,33𝑚 
 
 
 
ℎ0 = Chão 
ℎ𝐴 = 𝑃𝑜𝑠𝑖çã𝑜 𝐼𝑛𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙 
ℎ0 = 𝑃𝑜𝑠𝑖çã𝑜 𝐹𝑖𝑛𝑎𝑙 
 
ATIVIDADE CONTEXTUALIZADA 
 
Heguiberto Yssao Haru 
Matricula: 47023548 
Curso: Engenharia de Produção 
 
Módulo C - 111684. 7 - Física do Movimento 
 
P 
𝐹𝑛=m.g 
ℎ0 
ℎ0= Altura Final (chão) 
ℎ𝐴= Altura Inicia 
 
• O trabalho realizado sobre o objeto na montanha-russa, em Joules; 
 
𝐸𝑀𝑎= Energia Mecânica “A” 
𝐸𝑀𝑏= Energia Mecânica “B” 
 
𝐸𝐶 = Energia Cinética 
Massa do Carrinho = 200kg 
 
𝐸𝐶 = 𝑚. 𝑔. ℎ𝐴 − 𝑚. 𝑔. ℎ𝐵 ➔ m.g (ℎ𝐴 − ℎ𝐵) 
𝐸𝐶 = 200.10(24 − 4) 
𝐸𝐶 = 2000(20) 
𝑬𝑪 = 𝟒𝟎. 𝟎𝟎𝟎 𝑱𝒐𝒖𝒍𝒆𝒔 
 
• A Distância percorrida pelo Objeto ao sair da montanha-russa, em metros. 
 
 
 
 
 
Equação da Energia mecânica 
𝑚𝑉𝐴
2
2
+ 𝑚. 𝑔. ℎ𝐴 + 
𝑘𝑉1
2
2
+ 𝑊 = 
𝑚𝑉𝐵
2
2
+ 𝑚. 𝑔. ℎ𝐵 +
𝑘𝑉2
2
2
 
 
m.g.ℎ𝐴 − 𝜇𝐹𝑛. ∆𝑥 = 0 
m.g.ℎ𝐴 − 𝑚. 𝑔. ∆𝑥 = 0 
200.10.24-200.10.∆𝑥 = 0 
48000-2000∆𝑥 = 0 
∆𝑥 = 
48000
2000
 = 𝟐𝟒𝒎 
 
A distância percorrida ao sair da montanha-russa foi de 24 metros. 
 
𝑚𝑉𝐴
2
2
 = Energia Cinética Inicial 
 
𝑚. 𝑔. ℎ𝐴 = Energia Gravitacional Inicial. 
 
𝑘𝑉1
2
2
 = Energia Elástica Inicial 
 
𝑚𝑉𝐵
2
2
 = Energia Cinética Final 
 
𝑚. 𝑔. ℎ𝐵 = Energia Gravitacional Final. 
 
𝑘𝑉2
2
2
 = Energia Elástica Final 
 
 
Trabalho da força 
dissipativa (atrito). 
Não tendo forças 
elásticas, cancela 
se as mesmas.

Mais conteúdos dessa disciplina