Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PONTE RODOVIÁRIA EM CONCRETO ARMADO 2. CARGA MÓVEL ABNT NBR 7188:2013 TB 450 – Veículo tipo de 450 kN, com seis rodas P = 75 kN, três eixos de carga afastadas entre si em 1,5 m, com área de ocupação de 18,0 m², circundada por uma carga uniformemente distribuída constante p = 5kN/m², conforme figura abaixo. Coeficiente de Impacto Vertical CIV = 1 + 1,06 ∙ ( 20 Liv + 50 ) = 1 + 1,06 ∙ ( 20 20 + 50 ) = 1,303 Coeficiente de Número de Faixas CNF = 1 − 0,05 ∙ (n − 2) = 1 − 0,05 ∙ (2 − 2) = 1,000 Coeficiente de Impacto Adicional CIA = 1,000 – longarinas. CIA = 1,250 – lajes e transversinas situadas a menos de 5,0 m de uma junta. Q = P ∙ CIV ∙ CNF ∙ CIA = 75 ∙ 1,303 ∙ 1,0 ∙ 1,0 = 97,72 kN q = p ∙ CIV ∙ CNF ∙ CIA = 5 ∙ 1,303 ∙ 1,0 ∙ 1,0 = 6,52 kN/𝑚2 2.1 TREM TIPO LINEAR MÁXIMO Hipótese de cálculo – lajes simplesmente apoiadas nas longarinas, desconsiderando-se as transversinas, o que resulta em esquema estático de barra bi-apoiada com balanços para faixa unitária de laje. Posicionamento da carga móvel para maior reação na longarina. Q Q Q Q Q Q q Corte AA x1 = 790 η1 = 790 600 = 1,317 x2 = 790 − 65 = 725 cm η2 = 725 600 = 1,208 x3 = 725 − 200 = 525 cm η3 = 525 600 = 0,875 x4 = 525 − 50 = 475 cm η4 = 475 600 = 0,792 R = 97,72 ∙ (1,208 + 0,875) = 203,55 kN m1 = 6,52 ∙ 0,792 ∙ 4,75 2 = 12,26 kN/m Q Q q Corte CC x5 = 790 − 40 = 750 cm η5 = 750 600 = 1,250 m2 = 6,52 ∙ 1,25 ∙ 7,5 2 = 30,56 kN/m Corte BB 30,56 kN/m 30,56 kN/m 12,26 kN/m 20 3, 5 5 k N 2 0 3 ,5 5 k N 20 3, 5 5 k N q 2.2 TREM TIPO LINEAR MÍNIMO Hipótese de cálculo – lajes simplesmente apoiadas nas longarinas, desconsiderando-se as transversinas, o que resulta em esquema estático de barra bi-apoiada com balanços para faixa unitária de laje. Posicionamento da carga móvel para menor reação na longarina. Q Q Q Q Q Q q q Corte AA x1 = − 190 η1 = −190 600 = − 0,317 x2 = − 190 + 65 = −125 cm η2 = −125 600 = − 0,208 x3 = − 125 + 200 = 75 cm η3 = 75 600 = 0,125 R = 97,72 ∙ (− 0,208 + 0,125) = − 8,11 kN m1 = 0 kN/m Q Q Corte CC x4 = − 190 + 40 = −150 cm η4 = − 150 600 = −0,250 m2 = 6,52 ∙ − 0,25 ∙ 1,5 2 = −1,22 kN/m Corte BB q – 1,22 kN/m – 1,22 kN/m – 8, 1 1 kN – 8, 1 1 kN – 8, 1 1 kN 2.3 FORÇA CORTANTE NA LONGARINA Seção 0 – Apoio Vq0MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 18,5 20 = 0,925 η2 = 17 20 = 0,925 η3 = 15,5 20 = 0,775 Vq0MAX = 203,55 ∙ (1 + 0,925 + 0,85) + 12,26 ∙ ( 1 + 0,775 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ 15,5 ∙ 0,775 2 = 797,37 kN Vq0MIN = TTLMIN na Linha de influência + Vq0MIN = − 8,11 ∙ (1 + 0,925 + 0,85) − 1,22 ∙ ( 15,5 ∙ 0,755 2 ) = − 29,83 kN Seção 1 – 1/8 vão (2,5 m) Vq1MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 17,5 20 = 0,875 η2 = 16 20 = 0,800 η3 = 14,5 20 = 0,725 η4 = 13 20 = 0,650 Vq1MAX = 203,55 ∙ (0,875 + 0,800 + 0,725) + 12,26 ∙ ( 0,875 + 0,650 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ 0,650 ∙ 13 2 = 659,70 kN Vq1MIN = TTLMAX na Linha de influência – η5 = − 2,50 20 = − 0,125 η6 = − 1,00 20 = − 0,05 Vq1MIN = 203,55 ∙ (− 0,05 − 0,125) + 12,26 ∙ ( −0,125 ∙ 2,50 2 ) = − 37,54 kN Seção 2 – 1/4 vão (5,00 m) Vq2MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 15,0 20 = 0,750 η2 = 13,5 20 = 0,675 η3 = 12,0 20 = 0,600 η4 = 10,5 20 = 0,525 Vq2MAX = 203,55 ∙ (0,750 + 0,675 + 0,600) + 12,26 ∙ ( 0,750 + 0,525 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ 0,525 ∙ 10,50 2 = 531,59 kN Vq2MIN = TTLMAX na Linha de influência – η5 = − 0,5 20 = −0,025 η6 = − 2,0 20 = − 0,100 η7 = −3,5 20 = −0,175 η8 = − 5,0 20 = −0,250 Vq2MIN = 203,55 ∙ (− 0,100 − 0,175 − 0,250) + 12,26 ∙ ( −0,25 − 0,025 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ −0,025 ∙ 0,50 2 = −114,64 kN Seção 3 – 3/8 vão (7,50 m) Vq3MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 12,5 20 = 0,625 η2 = 11,0 20 = 0,550 η3 = 9,5 20 = 0,475 η4 = 8,0 20 = 0,400 Vq3MAX = 203,55 ∙ ( 0,625 + 0,550 + 0,475 ) + 12,26 ∙ ( 0,625+0,400 2 ∙ 4,5 ) + + 30,56 ∙ 0,400 ∙ 8 2 = 413,03 kN Vq3MIN = TTLMAX na Linha de influência – η5 = −3,0 20 = − 0,150 η6 = − 4,5 20 = − 0,225 η7 = − 6,0 20 = − 0,300 η8 = − 7,5 20 = − 0,375 Vq3MIN = 203,55 ∙ ( − 0,225 − 0,300 − 0,375) + 12,26 ∙ ( −0,375 − 0,150 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ − 0,150 ∙ 3,0 2 = − 204,55 kN Seção 4 – 1/2 vão (10,0 m) Vq4MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 10,0 20 = 0,500 η2 = 8,5 20 = 0,425 η3 = 7,0 20 = 0,350 η4 = 5,5 20 = 0,275 Vq4MAX = 203,55 ∙ (0,500 + 0,425 + 0,350) + 12,26 ∙ ( 0,500 + 0,275 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ 0,275 ∙ 5,5 2 = 304,02 kN Vq4MIN = TTLMAX na Linha de influência – η5 = − 5,5 20 = − 0,275 η6 = − 7,0 20 = − 0,35 η7 = − 8,5 20 = − 0,425 η 8 = − 10,0 20 = − 0,500 Vq4MIN = 203,55 ∙ (− 0,500 − 0,425 − 0,350) + 12,26 ∙ ( − 0,500 − 0,275 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ ( − 0,275 ∙ 5,5 2 ) = − 304,02 kN 2.4 MOMENTO FLETOR NA LONGARINA Seção 0 – Apoio Mq0MAX = Mq0MIN = 0 kNm Seção 1 – 1/8 vão (2,5 m) Mq1MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 1,0 ∙ 17,5 20 = 0,875 η2 = 2,5 ∙ 17,5 20 = 2,188 η3 = 2,5 ∙ 16,0 20 = 2,000 η4 = 2,5 ∙ 14,5 20 = 1,813 η5 = 2,5 ∙ 13 20 = 1,625 Mq1MAX = 203,55 ∙ (2,188 + 2,000 + 1,813) + 12,26 ∙ ( 2,188 + 0,875 2 ∙ 1,5 + 2,188 + 1,625 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ ( 0,875 ∙ 1 2 + 1,625 ∙ 13 2 ) = 1.690,79 kNm Mq1MIN = TTLMIN na Linha de influência + Mq1MIN = −8,11 ∙ (2,188 + 2,000 + 1,813) − 1,22 ∙ ( 0,875 ∙ 1 2 + 1,625 ∙ 13 2 ) Mq1MIN = −62,08 kNm Seção 2 – 1/4 vão (5,0 m) Mq2MAX = TTLMAX na Linha de influência + η1 = 3,5 ∙ 15,0 20 = 2,265 η2 = 5,0 ∙ 15,0 20 = 3,750 η3 = 5,0 ∙ 13,5 20 = 3,375 η4 = 5,0 ∙ 12,0 20 = 3,000 η5 = 5,0 ∙ 10,50 20 = 2,625 Mq2MAX = 203,55 ∙ (3,750 + 3,375 + 3,000) + 12,26 ∙ ( 3,750 + 2,625 2 ∙ 1,5 + 3,750 + 2,625 2 ∙ 4,5) + + 30,56 ∙ ( 2,625 ∙ 3,5 2 + 2,625 ∙ 10,5 2 ) = 2.856,96 kNm Mq2MIN = TTLMIN na Linha de influência + Mq2MIN = −8,11 ∙ (3,750 + 3,375 + 3,000) − 1,22 ∙ ( 2,625 ∙ 3,5 2 + 2,625 ∙ 10,5 2 ) Mq2MIN = −104,53 kNm Seção 3 – 3/8 vão (7,5 m) Mq3MAX= TTLMAX na Linha de influência + η1 = 4,5 ∙ 12,5 20 = 2,813 η2 = 6,0 ∙ 12,5 20 = 3,750 η3 = 7,5 ∙ 12,5 20 = 4,688 η4 = 7,5∙ 11,0 20 = 4,125 η5 = 7,5 ∙ 9,5 20 = 3,563 Mq3MAX = 203,55 ∙ (3,750 + 4,688 + 4,125) + 12,26 ∙ ( 2,813 + 4,688 2 ∙ 3,0 + 4,688 + 3,563 2 ∙ 3,0) + + 30,56 ∙ ( 2,813 ∙ 4,5 2 + 3,563 ∙ 9,5 2 ) = 3.557,26 kNm Mq3MIN= TTLMIN na Linha de influência + Mq3MIN = −8,11 ∙ (3,750 + 4,688 + 4,125) − 1,22 ∙ ( 2,813 ∙ 4,5 2 + 3,563 ∙ 9,5 2 ) Mq3MIN = −130,25 kNm Seção 4 – 1/2 vão (10,0 m) Mq4MAX= TTLMAX na Linha de influência + η1 = 7,0 ∙ 10,0 20 = 3,500 η2 = 8,5 ∙ 10,0 20 = 4,250 η3 = 10,0 ∙ 10,0 20 = 5,000 η4 = 10,0 ∙ 8,5 20 = 4,250 η5 = 10,0 ∙ 7,0 20 = 3,500 Mq4MAX = 203,55 ∙ (4,250 + 5,000 + 4,250) + 12,26 ∙ (( 5,000 + 3,500 2 ∙ 3,0) ∙ 2) + + 30,56 ∙ (( 3,500 ∙ 7,0 2 ) ∙ 2) = 3.809,28 kNm Mq4MIN= TTLMIN na Linha de influência + Mq4MIN = −8,11 ∙ (4,250 + 5,00 + 4,250) − 1,22 ∙ (( 3,500 ∙ 7,0 2 ) ∙ 2) = −139,38 kNm
Compartilhar