Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

ATIVIDADES DE FIXAÇÃO
Mariana foi até a padaria e comprou um pedaço de torta de frango por R$ 6,50, um copo de suco por
R$ 5,25 e, de sobremesa, dois brigadeiros por R$ 0,75 cada. O valor total pago por ela foi de:
A) R$ 13,25 B) R$ 12,50 C) R$ 11,75 D) R$ 10,00 E) R$ 7,50
Para fazer a decoração de Natal, seu Jerivaldo decidiu alugar um forro para a sua mesa. O
comprimento e a largura do forro são de 2,20 metros e 1,10 metros, respectivamente. Podemos
afirmar que a área da peça é de:
A) 2,30 m² B) 2,42 m² C) 2,50 m² D)2,69 m² E) 2,85 m²
Durante o ano, um dos itens com valor que sofreu aumentos consecutivos foi a carne bovina. Em um
supermercado, no início de janeiro, pagava-se R$ 22,50 pelo quilo de determinada carne. Após os
sucessivos aumentos, essa carne passou a custar R$ 39,90 em dezembro. A diferença paga por um
cliente que comprou 2,5 kg desse produto em dezembro e em janeiro é igual a:
A) R$ 99,75
B) R$ 56,25
C) R$ 43,50
D) R$ 39,90
E) R$ 30,75
Na figura a seguir, a medida dos lados está
dada em metros:
Figura lilás, com bordas em roxo-escuro, de 6
lados com medidas dos lados indicadas em
números decimais.
Podemos dizer que o perímetro dessa figura,
em metros, é igual a:
A) 1,8 B) 2,1
C) 2,8 D) 3,1
E) 4,0
Ao abastecer seu veículo, um cliente pagou R$ 145,20. Sabendo que o litro de combustível naquele
dia custava R$ 6,60, a quantidade de combustível colocada no veículo foi igual a:
A) 11 litros B) 12 litros C) 15 litros D) 18 litros E) 22 litros
Durante a copa do mundo, é comum a venda de figurinhas para álbuns nas bancas de revistas.
Durante um mês, uma banca vendeu um total de 823 pacotes de figurinhas. Sabendo que cada pacote
é vendido por R$ 2,50, qual foi o faturamento dessa loja com as vendas?
A) R$ 1625,00
B) R$ 1980,00
C) R$ 2057,50
D) R$ 2120,50
E) R$ 2300,00
A tabela compara o
consumo mensal, em
kWh, dos consumidores
residenciais e dos de
baixa renda, antes e
depois da redução da
tarifa de energia no
estado de Pernambuco.
Tabela indicando o
consumo mensal de dois
tipos de consumidores
antes e depois da
redução da tarifa de energia em Pernambuco.
Considere dois consumidores: um que é de baixa renda e gastou 100 kWh e outro do tipo residencial
que gastou 185 kWh. A diferença entre o gasto desses consumidores com 1kWh, depois da redução
da tarifa de energia, é de
A) R$ 0,2783.
B) R$ 0,2952.
C) R$ 0,3216.
D) R$ 0,3485.
E) R$ 0,6189.
Um granjeiro detectou uma infecção bacteriológica em sua criação de 100 coelhos. A massa de cada
coelho era de, aproximadamente, 4 kg. Um veterinário prescreveu a aplicação de um antibiótico,
vendido em frascos contendo 16 mL, 25 mL, 100 mL, 400 mL ou 1 600 mL. A bula do antibiótico
recomenda que seja aplicada uma dose única de 0,25 mL para cada quilograma do animal. Logo, para
que todos os coelhos recebessem,, de tal maneira que não sobrasse produto na embalagem, ele
deveria comprar um único frasco com a quantidade, em mililitros, igual a
A) 16. B) 25. C) 100. D) 400. E) 1 600.

Mais conteúdos dessa disciplina