Logo Passei Direto
Buscar

Questionário Unidade II Matemática Aplicada

User badge image
Caio Ceneviva

em

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada. O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, escreva as equações da receita, do custo e do lucro em função do número “x” de caiaques produzidos.
Qual é a equação correta para o custo, receita e lucro em função do número de caiaques produzidos?
a. C(x) = 125x + 275, R(x) = 150x e L(x) = 25x – 275
b. C(x) = 125x – 1500, R(x) = 150x e L(x) = 25x + 1500
c. C(x) = 125x + 1500, R(x) = 275x e L(x) = 150x – 1500
d. C(x) = 275x, R(x) = 125x + 1500 e L(x) = -150x + 1500
e. C(x) = 1500x + 125, R(x) = 275x e L(x) = 1750x + 125

Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada. O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, quantos caiaques os estudantes precisam vender para que não haja prejuízo?
Quantos caiaques os estudantes precisam vender para que não haja prejuízo?
a. 5 caiaques.
b. 10 caiaques.
c. 15 caiaques.
d. 20 caiaques.
e. 25 caiaques.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.000,00 e um custo variável de R$ 40,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades e obtenha o custo para a fabricação de 200 unidades.
Qual é a expressão correta para o custo total e qual o custo para a fabricação de 200 unidades?
a. CT = 2000 – 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 6.000,00.
b. CT = 2000 + 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 10.000,00.
c. CT = 40 – 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 399.960,00.
d. CT = 40 + 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 400.040,00.
e. CT = 2040x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 408.000,00.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 4.580,00 e um custo variável de R$ 80,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades produzidas e determine o nível de produção que gera um custo de R$ 9.060,00.
Qual é a expressão correta para o custo total e qual o nível de produção que gera um custo de R$ 9.060,00?
a. C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 2 unidades.
b. C(x) = 4660x e o nível de produção é de 2 unidades.
c. C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 56 unidades.
d. C(x) = 4580 - 80x e o nível de produção é de 170 unidades.
e. C(x) = 4580 + 80x e o nível de produção é de 56 unidades.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.460,00 e um custo variável de R$ 52,40 por unidade produzida. Encontre o custo adicional se o nível de produção for elevado de 32 para 44 unidades.
Qual é o custo adicional se o nível de produção for elevado de 32 para 44 unidades?
a. R$ 628,80
b. R$ 2460,00
c. R$ 4136,80
d. R$ 4765,60
e. R$ 8902,40

Um buffet estima que se ele tem “x” clientes em uma semana, então as despesas serão de C(x) = 550x + 6500 e o seu faturamento será de, aproximadamente, R(x) = 1200x. Expresse o lucro semanal em função do número “x” de clientes e determine o lucro que a empresa obterá em uma semana quando tiver 24 clientes.
Qual é a expressão do lucro semanal e qual o lucro quando tiver 24 clientes?
a. L(x) = 650x – 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 910,00.
b. L(x) = 65x + 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 91,00.
c. L(x) = 6500x – 1200 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
d. L(x) = 1200x + 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
e. L(x) = 650x – 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 9.100,00.

Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Expresse o lucro mensal do produtor em função do preço de venda “x”: qual o preço ótimo de venda, ou seja, o preço para o qual o lucro é máximo?
Qual é a expressão do lucro mensal e qual o preço ótimo de venda?
a. LM = x² + 850x – 140
b. LM = -x² - 990x – 850
c. LM = x² + 140x + 119.000
d. LM = -x² + 990x – 119.000
e. LM = x² - 140x + 850

Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Qual a quantidade de fogões que deve ser vendida para que haja lucro?
Qual a quantidade de fogões que deve ser vendida para que haja lucro?
a. 0 a 150 fogões.
b. 0 a 850 fogões.
c. 140 a 850 fogões.
d. 100 a 800 fogões.
e. 100 a 150 fogões.

Um produtor pode fazer estantes ao custo de R$ 20,00 cada. Os números de venda indicam que, se as estantes forem vendidas a “x” reais cada, aproximadamente (120 – x) serão vendidas por mês. Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110?
Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110?
a. LT(x) = R$ 980,00
b. LT(x) = R$ 900,00
c. LT(x) = R$ 870,00
d. LT(x) = R$ 1.040,00
e. LT(x) = R$ 810,00

Uma empresa que fabrica queijos considera a função RT = 16 . q, em que o preço é fixo (R$ 16,00 o quilo) e “q” é a quantidade de queijos vendidos (0 ≤ q ≤ 100 unidades). Qual a quantidade de queijos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00?
Qual a quantidade de queijos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00?
a. 16 queijos.
b. 20 queijos.
c. 57 queijos.
d. 100 queijos.
e. 912 queijos.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada. O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, escreva as equações da receita, do custo e do lucro em função do número “x” de caiaques produzidos.
Qual é a equação correta para o custo, receita e lucro em função do número de caiaques produzidos?
a. C(x) = 125x + 275, R(x) = 150x e L(x) = 25x – 275
b. C(x) = 125x – 1500, R(x) = 150x e L(x) = 25x + 1500
c. C(x) = 125x + 1500, R(x) = 275x e L(x) = 150x – 1500
d. C(x) = 275x, R(x) = 125x + 1500 e L(x) = -150x + 1500
e. C(x) = 1500x + 125, R(x) = 275x e L(x) = 1750x + 125

Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada. O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, quantos caiaques os estudantes precisam vender para que não haja prejuízo?
Quantos caiaques os estudantes precisam vender para que não haja prejuízo?
a. 5 caiaques.
b. 10 caiaques.
c. 15 caiaques.
d. 20 caiaques.
e. 25 caiaques.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.000,00 e um custo variável de R$ 40,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades e obtenha o custo para a fabricação de 200 unidades.
Qual é a expressão correta para o custo total e qual o custo para a fabricação de 200 unidades?
a. CT = 2000 – 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 6.000,00.
b. CT = 2000 + 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 10.000,00.
c. CT = 40 – 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 399.960,00.
d. CT = 40 + 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 400.040,00.
e. CT = 2040x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 408.000,00.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 4.580,00 e um custo variável de R$ 80,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades produzidas e determine o nível de produção que gera um custo de R$ 9.060,00.
Qual é a expressão correta para o custo total e qual o nível de produção que gera um custo de R$ 9.060,00?
a. C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 2 unidades.
b. C(x) = 4660x e o nível de produção é de 2 unidades.
c. C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 56 unidades.
d. C(x) = 4580 - 80x e o nível de produção é de 170 unidades.
e. C(x) = 4580 + 80x e o nível de produção é de 56 unidades.

O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.460,00 e um custo variável de R$ 52,40 por unidade produzida. Encontre o custo adicional se o nível de produção for elevado de 32 para 44 unidades.
Qual é o custo adicional se o nível de produção for elevado de 32 para 44 unidades?
a. R$ 628,80
b. R$ 2460,00
c. R$ 4136,80
d. R$ 4765,60
e. R$ 8902,40

Um buffet estima que se ele tem “x” clientes em uma semana, então as despesas serão de C(x) = 550x + 6500 e o seu faturamento será de, aproximadamente, R(x) = 1200x. Expresse o lucro semanal em função do número “x” de clientes e determine o lucro que a empresa obterá em uma semana quando tiver 24 clientes.
Qual é a expressão do lucro semanal e qual o lucro quando tiver 24 clientes?
a. L(x) = 650x – 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 910,00.
b. L(x) = 65x + 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 91,00.
c. L(x) = 6500x – 1200 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
d. L(x) = 1200x + 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
e. L(x) = 650x – 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 9.100,00.

Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Expresse o lucro mensal do produtor em função do preço de venda “x”: qual o preço ótimo de venda, ou seja, o preço para o qual o lucro é máximo?
Qual é a expressão do lucro mensal e qual o preço ótimo de venda?
a. LM = x² + 850x – 140
b. LM = -x² - 990x – 850
c. LM = x² + 140x + 119.000
d. LM = -x² + 990x – 119.000
e. LM = x² - 140x + 850

Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Qual a quantidade de fogões que deve ser vendida para que haja lucro?
Qual a quantidade de fogões que deve ser vendida para que haja lucro?
a. 0 a 150 fogões.
b. 0 a 850 fogões.
c. 140 a 850 fogões.
d. 100 a 800 fogões.
e. 100 a 150 fogões.

Um produtor pode fazer estantes ao custo de R$ 20,00 cada. Os números de venda indicam que, se as estantes forem vendidas a “x” reais cada, aproximadamente (120 – x) serão vendidas por mês. Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110?
Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110?
a. LT(x) = R$ 980,00
b. LT(x) = R$ 900,00
c. LT(x) = R$ 870,00
d. LT(x) = R$ 1.040,00
e. LT(x) = R$ 810,00

Uma empresa que fabrica queijos considera a função RT = 16 . q, em que o preço é fixo (R$ 16,00 o quilo) e “q” é a quantidade de queijos vendidos (0 ≤ q ≤ 100 unidades). Qual a quantidade de queijos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00?
Qual a quantidade de queijos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00?
a. 16 queijos.
b. 20 queijos.
c. 57 queijos.
d. 100 queijos.
e. 912 queijos.

Prévia do material em texto

Pergunta 1
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada. O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, escreva as equações da receita, do custo e do lucro em função do número “x” de caiaques produzidos.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
c. 
C(x) = 125x + 1500, R(x) = 275x e L(x) = 150x – 1500
Respostas:
a. 
C(x) = 125x + 275, R(x) = 150x e L(x) = 25x – 275
b. 
C(x) = 125x – 1500, R(x) = 150x e L(x) = 25x + 1500
c. 
C(x) = 125x + 1500, R(x) = 275x e L(x) = 150x – 1500
d. 
C(x) = 275x, R(x) = 125x + 1500 e L(x) = -150x + 1500
e. 
C(x) = 1500x + 125, R(x) = 275x e L(x) = 1750x + 125
Feedback da resposta:
Comentário:
O custo total para “x” caiaques produzidos ao preço unitário de R$ 125,00, com custo fixo de R$ 1.500,00, é de: CT(x) = CV + CF → CT(x) = 125x + 1500.
A receita total com a venda dos “x” caiaques ao preço de venda de R$ 275,00, é de:
R(x) = 275x
Dessa forma, o lucro será de:
LT(x) = RT – CT → LT(x) = 275x – (125x + 1500) →
LT(x) = 275x – 125x – 1500
	
	
	
Pergunta 2
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Durante um verão, um grupo de estudantes constrói caiaques em uma garagem adaptada.  O preço do aluguel da garagem é de R$ 1.500,00 para o verão inteiro e o material necessário para construir cada caiaque custa R$ 125,00. Sabendo que os caiaques são vendidos por R$ 275,00 cada, quantos caiaques os estudantes precisam vender para que não haja prejuízo?
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
b. 
10 caiaques.
Respostas:
a. 
5 caiaques.
b. 
10 caiaques.
c. 
15 caiaques.
d. 
20 caiaques.
e. 
25 caiaques.
Feedback da resposta:
Comentário:
Para não haver prejuízo, o lucro é zero. Assim, CT = RT. Pelo enunciado, CT = 125x + 1500 e RT = 275x.
CT = RT
125x + 1500 e RT = 275x
150x = 1500
x = 10 caiaques
Assim, para não haver prejuízo, é necessário que seja vendido 10 caiaques.
	
	
	
Pergunta 3
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.000,00 e um custo variável de R$ 40,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades e obtenha o custo para a fabricação de 200 unidades.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
b. 
CT = 2000 + 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 10.000,00.
Respostas:
a. 
CT = 2000 – 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 6.000,00.
b. 
CT = 2000 + 40x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 10.000,00.
c. 
CT = 40 – 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 399.960,00.
d. 
CT = 40 + 2.000x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 400.040,00.
e. 
CT = 2040x e para a fabricação de 200 unidades o custo é de R$ 408.000,00.
Feedback da resposta:
Comentário:
O custo total é dado por: CT = CF + CV → C(x) = 2000 + 40x
Usando a função custo, substituir x por 200 unidades:
C(200) = 2000 + 40 . 200
C(200) = 2000 + 8000
C(200) = 10000.
Assim, para se fabricar 200 unidades serão gastos R$ 10 000,00.
	
	
	
Pergunta 4
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 4.580,00 e um custo variável de R$ 80,00 por unidade produzida. Expresse o custo total C(x) em função do número “x” de unidades produzidas e determine o nível de produção que gera um custo de R$ 9.060,00.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
e. 
C(x) = 4580 + 80x e o nível de produção é de 56 unidades.
Respostas:
a. 
C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 2 unidades.
b. 
C(x) = 4660x e o nível de produção é de 2 unidades.
c. 
C(x) = 80 + 4580x e o nível de produção é de 56 unidades.
d. 
C(x) = 4580 - 80x e o nível de produção é de 170 unidades.
e. 
C(x) = 4580 + 80x e o nível de produção é de 56 unidades.
Feedback da resposta:
Comentário:
C(x) = CF + CV = 4580 + 80x.
Como já se sabe o custo total, tem-se:
9060 = 4580 + 80x
9060 – 4580 = 80
4480 = 80x
4480 / 80 = x
x = 56.
Para gerar um custo de R$ 9.060,00, deve ser produzidas 56 unidades.
	
	
	
Pergunta 5
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	O custo total de fabricação de um produto é composto por um custo fixo de R$ 2.460,00 e um custo variável de R$ 52,40 por unidade produzida. Encontre o custo adicional se o nível de produção for elevado de 32 para 44 unidades.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
a. 
R$ 628,80
Respostas:
a. 
R$ 628,80
b. 
R$ 2460,00
c. 
R$ 4136,80
d. 
R$ 4765,60
e. 
R$ 8902,40
Feedback da resposta:
Comentário:
Primeiro determina-se a função custo total para “x” unidades produzidas:
C(x) = 52,4x + 2460
O custo para elevar de 32 para 44 unidades é a diferença entre C(44) e C(32).
Determinando o custo quando a produção for de 32 unidades:
C(32) = 52,4 . 32 + 2460
C(32) = 1676,8 + 2460
C(32) = 4136,8
Determinando o custo quando a produção for de 44 unidades:
C(44) = 52,4 . 44 + 2460
C(44) = 2305,6 + 2460
C(44) = 4765,6
Assim:
C(44) – C(32) = 4765,6 – 4136,8
C(44) – C(32) = 628,8
O custo adicional para elevar de 32 para 44 unidades é de R$ 628,80.
	
	
	
Pergunta 6
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Um buffet estima que se ele tem “x” clientes em uma semana, então as despesas serão de C(x) = 550x + 6500 e o seu faturamento será de, aproximadamente, R(x) = 1200x. Expresse o lucro semanal em função do número “x” de clientes e determine o lucro que a empresa obterá em uma semana quando tiver 24 clientes.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
e. 
L(x) = 650x – 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 9.100,00.
Respostas:
a. 
L(x) = 650x – 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 910,00.
b. 
L(x) = 65x + 650 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 91,00.
c. 
L(x) = 6500x – 1200 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
d. 
L(x) = 1200x + 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 10.100,00.
e. 
L(x) = 650x – 6500 e o lucro que a empresa obterá em uma semana, quando tiver 24 clientes, será de R$ 9.100,00.
Feedback da resposta:
Comentário:
Para determinar a função lucro:
L(x) = R(x) – C(x)
L(x) = 1200x – (550x + 6500)
L(x) = 1200x – 550x – 6500
L(x) = 650x – 6500
Para determinar o lucro que a empresa obterá quando tiver 24 clientes, deve-se substituir “x” por 24:
L(x) = 650x – 6500
L(24) = 650⋅24 – 6500
L(24) = 15600 – 6500
L(24) = 9100
O lucro da empresa para 24 clientes é de R$ 9.100,00.
	
	
	
Pergunta 7
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Expresse o lucro mensal do produtor em função do preço de venda “x”: qual o preço ótimo de venda, ou seja, o preço para o qual o lucro é máximo?
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
d. 
LM = -x² + 990x – 119.000
Respostas:
a. 
LM = x² + 850x – 140
b. 
LM = -x² - 990x – 850
c. 
LM = x² + 140x + 119.000
d. 
LM = -x² + 990x – 119.000
e. 
LM = x² - 140x + 850
Feedback da resposta:
Comentário:
O custo total para se fabricar “850 – x” fogões ao custo unitário de R$ 140,00, é:
C(x) = 140 . (850 – x) = 119000 – 140x
A receita total na venda de “850 – x” fogões com preço de venda unitário a “x” reais, é:
R(x) = x . (850 – x) = 850x – x²
Assim, o lucro, queé a diferença entre a receita e o custo, é:
L(x) = 850x – x² – (119000 – 140x)
L(x) = 850x – x² – 119000 + 140x
L(x) = – x² + 990x – 119000
	
	
	
Pergunta 8
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Um produtor pode fabricar fogões de cozinha ao custo de R$ 140 cada. Os números de venda indicam que, se os fogões forem vendidos a “x” reais cada, aproximadamente (850 – x) serão vendidos por mês. Qual a quantidade de fogões que deve ser vendida para que haja lucro? Para determinar o preço de venda e o lucro, deve-se determinar a função lucro.
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
c. 
140 a 850 fogões.
Respostas:
a. 
0 a 150 fogões.
b. 
0 a 850 fogões.
c. 
140 a 850 fogões.
d. 
100 a 800 fogões.
e. 
100 a 150 fogões.
Feedback da resposta:
.
	
	
	
Pergunta 9
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Um produtor pode fazer estantes ao custo de R$ 20,00 cada. Os números de venda indicam que, se as estantes forem vendidas a “x” reais cada, aproximadamente (120 – x) serão vendidas por mês. Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110? 
 
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
b. 
LT(x) = R$ 900,00
Respostas:
a. 
LT(x) = R$ 980,00
b. 
LT(x) = R$ 900,00
c. 
LT(x) = R$ 870,00
d. 
LT(x) = R$ 1.040,00
e. 
LT(x) = R$ 810,00
Feedback da resposta:
 Alternativa correta: letra “B”.
Comentário:
 
 1 - O custo total para se fabricar “120 – x” estantes ao custo unitário de R$ 20,00 é:
C(x) = 20 ⋅ (120 – x) → C(x) = 2400 – 20x
 
 
 
2 - A receita total na venda de “120 – x” estantes com preço de venda unitário a “x” reais, é:
R(x) = x ⋅ (120 – x) = 120x – x²
 
 
3 - Assim, o lucro, que é a diferença entre a receita e o custo, é:
L(x) = 120x – x² – (2400 – 20x)
L(x) = 120x – x² – 2400 + 20x
L(x) = – x² + 140x – 2400
 
 
 
4 - O lucro para o preço de venda ser de 110 reais será:
L(x) = – x² + 140x – 2400
L(110) = – 110² + 140 ⋅ 110 – 2400
L(110) = – 12100 + 15400 – 2400
L(110) = 15400 – 14500
L(110) = 900
 
 
 
5 - Assim, o lucro seria de R$ 900.
 
	
	
	
Pergunta 10
0,5 em 0,5 pontos
	
	
	
	Uma empresa que fabrica queijos considera a função RT = 16 . q, em que o preço é fixo (R$ 16,00 o quilo) e “q” é a quantidade de queijos vendidos (0 ≤ q ≤ 100 unidades). Qual a quantidade de queijos vendidos quando a Receita Total atinge o valor de R$ 912,00? Representar graficamente a função R = f (q).
	
	
	
	
	Resposta Selecionada:
c. 
57 queijos.
Respostas:
a. 
16 queijos.
b. 
20 queijos.
c. 
57 queijos.
d. 
100 queijos.
e. 
912 queijos .
Feedback da resposta:
Comentário:
Se RT = 16 . q, substituir RT por R$ 912,00 e determinar q. Então: 912 = 16 . q → q = 57 queijos.

Mais conteúdos dessa disciplina