Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios: 1) Determine a necessidade energética do seguinte adolescente: R.R.P., sexo feminino, com 17 anos e 3 meses de idade, estatura de 1,60m e IMC atual de 21kg/m² (Percentil 50). Suas atividades desenvolvidas durante o dia são classificadas como leve. A determinação da necessidade energética deverá ser feita utilizando o método da FNB/IOM/DRI-2005 e FAO/WHO/UNU-2004. Informações para a realização da questão: REE = 135,3 – 30,8 x idade em anos + nível de atividade física ou coeficiente de atividade física x (10,0 x massa corporal em kg + 934 x estatura em metros) + 25 kcal (FNB/IOM/DRI-2005) Atividade leve: 1,16 Peso = IMC x E² Peso = 21 x 1,60 x 1,60 = 53,76 kg REE = 135,3 – 30,8 x 17 + 1,16 x (10,0 x 53,76 + 934 x 1,60) + 25 REE = 135,3 – 30,8 x 17 + 1,16 x ( 537,6 + 1494,4) + 25 REE = 135,3 – 30,8 x 17 + 1,16 x 2032 + 25 REE = 135,3 – 30,8 x 17 + 2357,12 + 25 REE = 135,3 – 30,8 x 17 + 2357,12 + 25 REE = 135,3 – 523,6 + 2357,12 + 25 REE = - 388,3 + 2357,12 + 25 REE = - 388,3 + 2382,12 REE = 1994 kcal b) TMB = 0,056 x (MC) + 2,898 (Equação de Schofield-1985) (FAO/WHO/UNU-2004) TMB = 0,056 x (53,76) + 2,898 TMB = 5,91 MJ x 239 = 1412,15 kcal VET = TMB x Atividade física + energia crescimento VET = 1412,15 x 1,45 + 0 ou VET = 5,91 MJ x 1,45 = 8,57 MJ VET = 2047 kcal 2) Determine a necessidade energética do seguinte adulto: R.R.P., sexo feminino, com 27 anos de idade, estatura de 1,68m e IMC atual de 22,8 kg/m². Suas atividades desenvolvidas durante o dia são classificadas como leve. A determinação das necessidades energéticas deverá ser feita utilizando o método da FNB/IOM/DRI-2005. Elabore um almoço que corresponda a 30% de suas necessidades energéticas. Informações para a realização da questão: REE = 354 – 6,91 x idade em anos + nível de atividade física ou coeficiente de atividade física x (9,36 x massa corporal em kg + 726 x estatura em metros) Atividade leve: 1,12 Peso = IMC x 1,68 x 1,68 Peso = 22,8x 1,68 x 1,68 Peso= 64,35 kg REE = 354 – 6,91 x idade em anos + nível de atividade física ou coeficiente de atividade física x (9,36 x massa corporal em kg + 726 x estatura em metros) REE = 354 – 6,91x 27 + 1,12 x (9,36 x 64,35+ 726 x 1,68 ) REE = 2208 + 21 = 2229 kcal Para cada ano abaixo de 30 anos de idade acrescentar 7 kcal 1 ) Segundo a WHO-2003: VET = 2229 kcal CHO: 55% do VET 1225 kcal ÷ 4 = 306,25 g Carboidratos simples 5% 111,45 kcal÷4= 27,8 g P: 15% do VET 334,35 kcal÷ 4 = 83,5 g G: 30% do VET 668,7 kcal÷ 9 = 74,3 g Gorduras saturadas: 5% do VET = 111,45÷9= 12,3 g Gorduras polinsaturadas: 8% do VET = 178,32 ÷ 9= 19,8 g W6 (5) 16,5 g (4) 15,9 g W3 (1) 3,3 g (1) 3,96 g Gorduras transisomeras: 0,5% do VET = 11,14÷9 = 1,2 g Gorduras monoinsaturadas: 16,5% do VET = 367,78 ÷ 9 = 40,86 g 2) Almoço que corresponda a 30% do VET VET = 2229 kcal x 0.3 = 668,7 kcal Almoço 30% do REE ou VET 669 kcal CHO = 55% 368 kcal ÷ 4 = 92 g P = 15% 100 kcal ÷ 4 = 25 g G = 30% 201 kcal ÷ 9 = 22,33 g 3) Almoço que corresponda a 30% do VET com 355 ml cerveja CHO 55% 368 kcal ÷ 4 = 92 g P 15% 100 kcal ÷ 4 = 25 g G 30% 201 kcal ÷ 9 = 22,33 g Álcool 3,62 g x 3,55 = 12,8 g x 7 = 89,6 kcal VE da refeição = 669 + 89,6 = 758,6 kcal 34% do VET CHO 368 kcal ÷ 4 = 92 g (48,5%) P 100 kcal ÷ 4 = 25 g (13,2%) G 201 kcal ÷ 9 = 22,33 g ( 26,5%) Álcool 12,8 g x 7 = 89,6 kcal ( 11,8%) 758,6kcal - 100% 368 kcal - x= 48,5% 3) Determine a necessidade energética da seguinte ovo-lactovegetariana M.C.S.P., sexo feminino, com 23 anos de idade, estatura de 175 cm e IMC de 21 kg/m². Suas atividades desenvolvidas durante o dia são classificadas como leve. A determinação das necessidades energéticas deverá ser feita utilizando o método da FAO/OMS/UNU-2004. Peso = 21 x 1,75 x 1,75 = 64,3 kg TMB = 0,062 x (MC) + 2,036 TMB = 0,062 x (64,3 ) + 2,036 TMB = 3,98 + 2,036 TMB = 6,0 MJ (Megajoule) x 239 = 1434 kcal – 143,4 = 1291 kcal VET = TMB x NAF VET = 1291 x 1,40 = 1807 kcal
Compartilhar