Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE PAULISTA - UNIP RELATÓRIO AULA NUTRIÇÃO E DIETÉTICA CURSO: NUTRIÇÃO EAD DISCIPLINA: NUTRIÇÃO E DIETÉTICA NOME: ANA CAROLINA BRITO NASCIMENTO RA: 0406082 POLO: ARAÇATUBA DATA: 13/11/2021 Peso, IMC, necessidade energética O peso pode ser classificado em: Atual, Desejado (teórico/ ideal) ou Usual. Peso atual: Peso adequado a um indivíduo em função de critérios como altura, sexo, idade e biótipo Peso desejado: Peso que o indivíduo apresenta no momento. Peso usual: Peso habitual do indivíduo. Cálculo índice de massa corporal (IMC) IMC = PESO ATUAL (A)² Através do IMC podemos classificar o indivíduo adulto como: - Desnutrido (abaixo do peso): < 18,5 - Eutrófico (normal): 18,5 – 24,99 - Sobrepeso: 25,0 – 29,99 - Obesidade I: 30,0 – 34,99 - Obesidade II: 35,0 – 39,99 - Obesidade III: ≥ 40,0 Para idosos, podemos classificar segundo Lipschit (1994) ou Opas (2002). Segundo Lipschit (1994): - Desnutrição: < 22 - Eutrofia: 22 - 27 - Obesidade: >27 Segundo Opas (2002): - Baixo peso: < 23 - Eutrofia: 23 – 27,9 - Sobrepeso: 28 – 29,9 - Obesidade: ≥ 30 Cálculo peso desejado Existem 3 formas de calcular o peso desejado: - IMC - Biotipo - Lorentz IMC PESO IDEAL = IMC desejado x estatura² IMC desejado (adulto) : 18,5 kg/m³ (mínimo), 21,7 kg/m³ (médio), 24,9 kg/m³ (máximo) Sempre pegar peso mínimo e máximo conforme a tabela escolhida. Biotipo – Metropolitan Life Compleição = _____Estatura (cm)____ Perímetro de Punho (cm) 1º passo: Aferir estatura e circunferência do punho 2º passo: fazer o cálculo da compleição física 3º passo: classificar conforme tabela de compleição física (pequeno, médio, grande) 4º passo: classificar peso desejado conforme tabela Metropolitan Life (1983) Fórmula Lorentz Peso Ideal = (A – 100) – (A – 150) ± 5 4 Altura (A) = cm Obs.: + 5 para estrutura grande - 5 para estrutura pequena = não acrescentar valores para estrutura média Exercício 1. a) IMC = 85 = 27,75 - Pré obeso (1,75)² Pmin = 18,5 x (1,75)² = 56,65 Pmed = 21,7 x (1,75)² = 66,45 Pmax = 24,9 x (1,75)² = 76,25 b) IMC = 54 = 21,09 - Eutrófico (1,75)² Pmin = 18,5 x (1,60)² = 47,36 Pmed = 21,7 x (1,60)² = 55,55 Pmax = 24,9 x (1,60)² = 63,74 c) IMC = 22,49 - Eutrófico Pmin = 47,36 Pmed = 55,55 Pmax = 63,74 d) IMC = 18,51 - Eutrófico Pmin = 59,94 Pmed = 70,30 Pmax = 80,67 e) IMC = 23,97 - Eutrófico (Lipschitz) Pmin = 63,31 Pmed = 74,26 Pmax = 85,22 f) IMC = 17,30 - Desnutrição Pmin = 53,46 Pmed = 62,71 Pmax = 71,96 g) IMC = 20,54 - Desnutrição (Lipschitz) Pmin = 76,18 Pmed = 84,30 Pmax = 92,41 h) IMC = 25,36 - Eutrófico (Lipschitz) Pmin = 62,61 Pmed = 69,28 Pmax = 75,95 i) IMC = 25,94 - Eutrófico (Lipschitz) Pmin = 58,61 Pmed = 68,75 Pmax = 78,89 Necessidades e recomendações dietéticas É a quantidade de energia, na forma de calorias (kcal), necessária para o crescimento e a manutenção das funções vitais de um indivíduo de acordo com sua idade, sexo, massa corporal, estatura e grau de atividade física. Os três componentes que formam o gasto energético total (GET) diário de uma pessoa são: - GEB: o gasto energético basal, energia gasta em repouso - TMB: taxa de metabolismo basal - ETA: efeito térmico do alimento - TA: termogênese por atividade São utilizadas equações para estimar o GEB de indivíduos a partir do peso corporal (kcal/dia), segundo gênero, faixa etária e peso corpóreo. As equações podem ser segundo FAO/OMS/2004, SBAN/1990, OMS/1999 Cálculo do GET: GET = GEB x FA FA (atividade física leve, média, moderada) Para indivíduos doentes usa-se as equações: - Harris Benedict = fator injúria - Kcal/ Kg/ dia – regra do bolso Exercício 2. 1. IMC = 65 = 65 = 23,38 - Eutrófico (1,67)² 2,78 TMB = (9,082 x 65) + 658,5 = 1.248,82 GET= 1.248 x 1,53 = 1.910,70 2. IMC = 80 = 80 = 24,69 - Eutrófico (1,80)² 3,24 TMB = (15,057 x 80) + 692,2 = 1.896,76 GET= 1.896 x 1,53 = 2.902,04 3. IMC = 56 = 22,76 - Eutrófico (1,57)² TMB = (8,126 x 56) + 845,6 = 1.300,65 GET= 1.300,65 x 1,53 = 1.989,99 4. IMC = 75 = 25,42 - Pré obeso (1,72)² TMB = (11,742 x 75) + 873,1 = 1.733,5 GET= 1.733,5 x 1,76 = 3.050,96 5. IMC = 69 = 65 = 26,33 - Pré obeso (1,62)² 2,62 TMB = (8,126 x 69) + 845,6 = 1.406,29 GET= 1.406,29 x 1,76 = 2.475,07 Equações de predições Órgãos internacionais como a National Academy of Sciences (NAS), o Institute of Medicine (IOM) e o Food and Nutrition Board (FNB) definiram as necessidades energéticas estimadas para homens, mulheres, crianças e bebês, e para gestantes e lactantes. A necessidade energética estimada (NEE) ou EER (Estimated Energy Requirement) é a média de ingestão de energia da dieta para manter esse equilíbrio em um adulto saudável, de acordo com idade, sexo, massa corporal, estatura e grau de atividades físicas ideais para a saúde. É utilizado uma tabela que mostra os valores de referência média de ingestão dietética para pessoas saudáveis e ativas, de estatura, massa corporal e idade de referência para cada grupo etário. Deve –se seguir as equações de predição de NEE para pessoas com massa corporal adequada. As equações de predição do GET também serão listadas para vários grupos com sobrepeso ou de obesos, bem como para a manutenção da massa corporal em meninas e meninos obesos. Exercício 3. 1. Equação NEE para mulheres com 19 anos ou mais (IMC entre 18,5 e 25kg/m²) NEE = 354 – 6,91 x idade + AF x (9,36 x PC + 726 x estatura) NEE = 354 – 6,91 x 61 + 1,12 x (9,36 x 65 + 726 x 1,67) NEE = 354 – 421 + 1,12 x (608,4 + 1212,42) NEE = 354 – 421 + 1,12 x 1820,82 NEE = 354 – 421 + 2039,31 NEE = 1972,31 Kcal 2. NEE = 662 – 9,53 x 29 + 1,11 x (15,91 x 80 + 539,6 x 1,80) NEE = 2876,55 Kcal 3. NEE = 354 – 6,91 x 42 + 1,12 x (9,36 x 56 + 726 x 1,57) NEE = 1927,43 kcal 4. GET = 1086 – 10,1 x 33 + 1,29 x (13,7 x 75 + 416 x 1,72) GET = 3001,19 kcal 5. GET = 448 – 7,95 x 37 + 1,27 x (11,4 x 69 + 619 x 1,62) GET = 2426,36 kcal AULA 2 . Distribuição calórica e percentual de macronutrientes É a separação da quantidade (em %) dos carboidratos, lipídeos e proteínas contido no valor total de kcal. Recomendações: - Proteína: 15 – 25% - Carboidratos: 45 – 60% - Lipídeos: 20 – 35% Valor calórica da dieta (VCT) da dieta x % de Kcal do nutriente = número de calorias do nutriente número de calorias do nutriente = gramas do nutriente número de calorias por grama do nutriente - Gramas de proteína da dieta x 4 Kcal = número de calorias de proteína - Gramas de carboidrato da dieta x 4 Kcal = número de calorias de carboidrato - Gramas de lipídios da dieta x 9 Kcal = número de calorias de lipídios Kcal de Proteína + Kcal de Carboidrato + Kcal de Lipídios = TOTAL CALÓRICO DA DIETA Para determinar a porcentagem do VTC de macronutrientes Kcal do nutriente x 100 = % do total de Kcal do nutriente Total Kcal da dieta NPU e NDPCal NPU = utilização de proteína líquida, que é obtida por meio dos fatores de correção. Deve-se multiplicar a quantidade de proteína de cada fonte pelo fator de correção correspondente Fatores de Correção: - Proteína de origem animal – 0,7 - Proteína de leguminosas – 0,6 - Proteína de cereais, frutas, vegetais – 0,5 NPU = proteína (g) x fator correção = somar todas as proteínas líquidas do cardápio (considerando cada fator de correção) NDPCal – é a quantidade de calorias fornecidas pela proteína líquida do cardápio (NPU). Para calcular o NPCAL basta multiplicar o valor proteico de cada alimento do cardápio pelo valor calórico da proteína. NPCaL = NPU (g) x 4 calorias NDPCal% =______NPCal X 100_______VET (Valor Energético Total) No Brasil, este indicador é utilizado no Programa de Alimentação do Trabalhador (PAT) que recomenda refeições com valores de NDPCal% entre 6 e 10%. Exercícios 1. 2400 ------- 100 X = 480 Kcal 120gr X ------- 20 2. 28,36 x 4 = 113,44 kcal 3. 1800 kcal 2200 kcal 4000kcal 3 ref - 600kcal 733,3kcal 1333,33kcal 4 ref - 450kcal 550kcal 1000kcal 5 ref - 360kcal 440kcal 800kcal 6 ref - 300kcal 366,66kcal 666,66kcal 4. 1700kcal 25% (lip) 60% (CHOs) 15% (Ptn) 1700 ----- 100 X = 425kcal / 9 = 47,22gr X ------ 25 1700 ----- 100 X = 1020kcal / 4 = 255gr X ------ 6 1700 ----- 100 X = 255kcal / 4 = 63,75gr X ------ 15 5. 150g Ptn x 4 = 600kcal 80gr Lip x 9 = 720kcal 400gr CHO x 4 = 1600kcal 6. 3000kcal Ptn 300kcal CHO 1950kcal LIP 750kcal 3000 ----- 100 3000 ----- 100 3000 ----- 100 300 ------- x 1950 ------ x 750 ----- x X = 10% Ptn X = 65% Cho X = 25% Lip 7. CHO = 1950 / 4 = 487,5g PTN = 300 / 4 = 75gr LIP = 750 / 9 = 83g 8. A) Kcal: 364,65 Lip: 16,41 PTN: 15,38 Sat: 5,94 Poli: 5,80 Mono: 4,13 Trans: 0,94 Fibra: 10,66 CHO: 38,86 B) GRAMA KCAL % CHO 38,86 155,44 42,62 abaixo/inadequado PTN 15,38 61,52 16,87 adequado LIP 16,41 147,64 40,50 acima/inadequado TOTAL ENER. 364,65 364,65 SAT 5,94 53,46 14,66 acima/inadequado POLI 5,80 52,2 14,33 acima/inadequado MONO 4,13 37,17 10,19 adequado TRANS 0,94 8,46 2,32 acima/inadequado 9. Arroz 100g ---- 32 100g ---- 2,0 100 -----3 60g ----- x 60g ----- x 60 ----- x X = 19,2g CHO x = 1,2g Ptn x = 1,8g Lip Batata doce CHO = 21,6g Ptn = 0,9g Lip = 0,27g Feijão CHO = 4,08g Ptn = 1,36g Lip = 0,102g Bife Ptn = 22,4g Lip = 10,4g Alface CHO = 0,9g Ptn = 0,3g Lip = 0,06g Tomate CHO = 1,5g Ptn = 0,3g Lip = 0,09g Abobrinha CHO = 2,2g Ptn = 0,4g Lip = 1g Mamão papaia CHO = 12g Ptn = 0,75g Lip = 0,15g Total refeição = 484,5 kcal CHO = 61,48g / 245,92kcal / 51% PTN = 27,61 / 110,44kcal / 22,7% LIP = 13,87 / 124,83kcal / 25,76% 10. ALMOÇO 1 Arroz 100g ---- 167kcal 100g ---- 2,3 Ptn NPU = 3,45 x 0,5 = 1,72 150g ---- x 150g ---- x NDPCal = 1,72 x 4 = 6,88 X = 250,5kcal x = 3,45g Ptn Feijão 60,3 Kcal NPU = 3,96 x 0,5 = 1,98 3,96 Ptn NDPCal = 1,98 x 4 = 7,92 Alface 2,25 Kcal NPU = 0,195 x 0,5 = 0,0975 0,195 Ptn NDPCal = 0,0975 x 4 = 0,39 Tomate 10,5 Kcal NPU = 0,4 x 0,5 = 0,2 0,4 Ptn NDPCal = 0,2 x 4 = 0,8 Batata 60 Kcal NPU = 1,44 x 0,5 = 0,72 1,44g Ptn NDPCal = 0,72 x 4 = 2,88 Oleo vegetal 132,6 Kcal NPACal = NPU x 4 NPACal = 18,87 VET = 516,15kcal NDPcal% = 18,87 x 100 516,15 NDPcal% = 3,65% ALMOÇO 2 Arroz 283,9 Kcal NPU = 3,91 x 0,5 = 1,95 3,91g Ptn NDPCal = 1,95 x 4 = 7,82 Carne 219 Kcal NPU = 32,25 x 0,7 = 22,57 32,25g Ptn NDPCal = 22,57 x 4 = 90,3 Alface 2,25 Kcal NPU = 0,19 x 0,5 = 0,09 0,19g Ptn NDPCal = 0,09 x 4 = 0,36 Tomate 10,5 Kcal NPU = 0,4 x 0,5 = 0,2 0,4g Ptn NDPCal = 0,2 x 4 = 0,8 Oleo 136,6 Kcal VET = 648,25 NDPCal% = 99,28 x 100 648,25 NDPCal% = 15,31% 11. PTN = 378/4 = 94,5g LIP = 74,7 x 9 = 672,3kcal CHO = 262,5 x 4 = 1050kcal 15% do VCT = 2100 ----- 100 = 315kcal/ 4 = 78,75 X ----- 15 25% do VCT = 2100 ----- 100 = 525kcal/ 9 = 58,33LIP X ----- 25 60% do VCT = 2100 ----- 100 = 1260kcal/ 4 = 315CHO X ----- 60 % Adequação = valor ingerido x 100 Valor recomendado LIP = 672,3kcal x 100 = 128% 525 kcal CHO = 1050 kcal x 100 = 83,33% 1260 kcal PTN = 378 kcal x 100 = 120% 315 kcal Referências Apostila Nutrição e dietética: todo conteúdo foi realizado com anotações da aula prática e conteúdo da apostila.
Compartilhar