Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 1 , 2 e 3 NO PORTIFÓLIO 1. Esse CONJUNTO DE ATIVIDADE VALE 3,5 PONTOS. ▪ NÃO separe as questões em aula 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8. ▪ As envie como aula 3, 6, 8. Dúvidas me perguntem no quadro de aviso (se sentir dificuldades na digitação, envie apenas respostas) Aula 1 – TAXAS EQUIVALENTES Definição: Duas taxas são equivalentes quando aplicadas a um mesmo capital, durante o mesmo período de tempo, produzem o mesmo rendimento. EXERCICIOS 1) Qual a taxa anual equivalente a: 8% ao mês = 151,81% 10% ao semestre = 21 % 15% ao bimestre = 131,3% 7% ao trimestre = 31,07 % 2) A taxa efetiva anual é de 243.5% . qual é equivalente taxa mensal? = 10,78% será a taxa equivalente ao mês. 3) se você tem cheque especial, verifique com o gerente qual a taxa mensal e qual a taxa anual que o seu banco esta cobrando de juros. (opcional) Exemplo resolvido Qual a taxa anual equivalente a: 2% ao mês; Resolução: a) ia = ?; im = 2% Para a equivalência entre ANO e MÊS, temos: 1 + ia = (1 + im)12 1 + ia = (1,02)12 1 + ia = 1,2682 ia = 1,2682 - 1 ia = 0,2682 = 26,82% 2 ) veja um exemplo A equivalência de semestre para mês é de 1 para 6 ou seja 1/6 Temos (1+ip)=(1, + 1.8126 ) 1/6 (1+ip)=(2,8126) 0,16666 (1+ip)=1.1880 Agora isolamos o valor de i ip=1.1880– 1 ip=0.1880 multiplicamos por 100 que da i = 18,80% AULA 2 – juros compostos Calcular o montante, ao final de um ano de aplicação, do capital R$ 15.000,00, à taxa composta de 8% ao mês C12 = 15.000 x ( 1 + 0,08 ) 12 O montante será de R$ 37.771,5. C12 = 15.000 x ( 1,08 ) 12 C12 = 15.000 x ( 2,5181 ) C12 = 15.000 x 2,5181 C12 = 37.771,5 O capital R$ 3.500,00 foi aplicado durante 9 meses à taxa de 6,5% ao mês. Qual o valor dos juros compostos produzidos? C = 3.500 x ( 1 +0,065 )9 C = 3.500 x ( 1,065 )9 C = 3.500 x 1,762570 C = 6.168,995 ( 6.168,995 – 3.5000 = 2.668,995 ) C = 2.668,995 O valor de juros compostos produzidos será de R$ 2.668,995. Determinado capital gerou, após 24 meses, um montante de R$ 15.000,00. Sabendo que a taxa de juros é de 2% ao mês, determine o valor desse capital. Cn = Co x ( 1 +i )n 15.000 = Co x ( 1 + 0,02 ) 24 15.000 = Co x ( 1,02 ) 24 15.000 = Co x ( 1,608437 ) Co = 15.000/1,608437 Co = 9.325,82 O valor do capital é de R$ 9.325,82. Um agiota empresta R$ 5.000,00 a uma taxa de juros capitalizados de 15% ao mês. Calcule o total de juros a serem pagos, quitando-se a dívida após 6 meses J = 5.000 x [ ( 1 + 0,15 )6 -1}] J = 5.000 x [ ( 1,15 )6 – 1 ] J = 5.000 x [ ( 2,313060 ) – 1 ] J = 5.000 x [ 1,31060 ] J = 5.000 x 1,313060 J = 6.565,30 O juros a serem pagos é de R$ 6.565,30. 5) Uma aplicação de R$ 30.000,00 a uma taxa mensal de 4% no regime de capitalização composta, ao final de um bimestre, gera um capital acumulado de: : a) R$ 32.400,00 b) R$ 31.827,00 x) R$ 32.448,00 d) R$ 33.120,00 e) R$ 33.200,00 FV = 30.000 x ( 1+ 0,04 )2 FV = 30.000 x ( 1,04 )2 FV = 30.000 x ( 1,0816 ) FV = 30.000 x 1,0816 FV = 32.448 Atividades aula 3 – valor nominal e valor atual A= FV/(1+i)n D = FV – A Um título com valor nominal de $ 2.000,00 foi resgatado dois meses antes do seu vencimento, sendo, por isso, concedido uma taxa de 2% ao mês. Nesse caso, qual o valor atual do título? Considere desconto composto racional VP = 2.000/ ( 1 + 0,02 )2 VP = 2.000/ ( 1.02 )2 VP= 2.000/ ( 1,0404 ) VP = 2.000/1,0404 VP = 1.922,33 D = FV – VP D = 2.000 – 1.922,33 D = 77,67 O valor de desconto é de R$ 77,67. – Calcular o desconto de um título cujo valor nominal é de R$ 2.000, descontado 90 dias antes do vencimento. Sabendo que a taxa é de 5% ao mês. Considere desconto composto racional VP = 2.000/ ( 1+0,05)3 VP = 2.000/ ( 1,05 )3 VP = 2.000/ ( 1,157625 ) VP = 2.000/1,157625 VP = 1.727,67 D = FV – VP D = 2.000 – 1.727,67 D = 272,33 O desconto foi de R$ 272,33. 3 ) - Deseja-se resgatar um título com valor nominal de R$ 15. 000,00, faltando 5 meses para o seu vencimento. Determine o valor atual, sabendo que a taxa de desconto é igual a 5% ao mês. Considere desconto composto racional VP = 15.000/ (1+0,05)5 VP = 15.000/ ( 1,05)5 VP = 15.000/ ( 1,276281) VP = 15.000/1,276281 VP = 11.752,89 O valor atual é de R$ 11.752,89. D = 15.000 – 11.752,89 D = 3.249,11 Desconto é de R$ 3.249,11.
Compartilhar