Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PARÂMETRO DE AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE AVALIATIVA DISCURSIVA 2 RESPONDA DISCURSIVAMENTE, NÃO HAVENDO NECESSIDADE DE POSTAR OS CALCULOS. Capítulos 4 e 5 – JUROS SIMPLES E JUROS COMPOSTOS Um Gestor de Negócios, no dia 10 de março de 2017, contratou um empréstimo de R$ 165.000,00 para ser totalmente liquidado em 180 dias. No entanto, visando diminuir esse débito, no dia 30 de abril, efetuou o pagamento de R$ 25.000,00, no dia 22 de junho mais R$ 35.000,00 e no dia 30 de julho mais R$ 45.000,00. Considerando esse negócio, responder de forma discursiva: a) Qual data de vencimento da dívida, utilizando a Tabela de Contagem de Dias; b) Qual a quantia que deverá ser paga nessa data para liquidar a dívida (data focal: 180º dia), levando em conta uma taxa de juros de 2,85% ao mês de juros simples, bem como levando em conta uma taxa de juros de 2,85% ao mês de juros compostos. Diagrama de Fluxo: 25000 35000 45000 X = ? 10/3(69) 30/4 (120) 22/6 (173) 30/7 (211) 180d+69d=249d C = 165000 249-120=129d 249-173=76d 249-211=38d a) Data do vencimento da dívida = 69 + 180 = 249 → 6 DE SETEMBRO b) JUROS SIMPLES X = 165000.(1+0,0285.180/30) – 25000.(1+0,0285.129/30) – 35000.(1+0,0285.76/30) - 45000.(1+0,0285.38/30) X = 193.215,00 - 28.063,75 - 37.527,00 - 46.624,50 = X = 80.999,75. JUROS COMPOSTOS X = 165000.(1,0285)(180/30) – 25000.(1,0285)(129/30) - 35000.(1,0285)(76/30) - 45000.(1,0285)(38/30) X = 195.303,36 - 28.211,00 - 37.582,49 - 46.630,63 X = 82.879,24. Capítulo 6 – TAXAS DE JUROS Um Gestor de Negócios tem a missão de verificar qual é a melhor proposta de financiamento para um determinado negócio. Para tanto, fez os seguintes levantamentos das taxas de juros operadas pelas Financeiras A, B, C, D e E: Financeira A - opera com taxa de 4,00% am/cm; Financeira B - opera com taxa de 14,70% at/ct; Financeira C - opera com taxa de 27,00% as/cm; Financeira D – opera com taxa de 18,50% aq/cq; Financeira E - opera com taxa de 50,40% aa/cm. Considerando esta situação, responder de forma discursiva: a) Quais Financeiras usam taxas de juros nominais e quais usam taxas de juros efetivas; b) Qual a Financeira que o Gestor de Negócios deve apontar como a melhor proposta para a realização do negócio, sendo a melhor é a que cobrar a menor taxa de juros? Resposta: a) TAXAS SÃO NOMINAIS: Financeiras C e E. TAXAS SÃO EFETIVAS: Financeiras A, B e, D. SOLUCAO 1 - LEVANDO TODAS AS TAXAS PARA TAXA EFETIVA MENSAL: Financeira A: 4,00% am/cm – já é efetiva mensal. Financeira B: 14,70% at/ct : (1 + im) 12=(1+it) 4 → im=(1+0,1470) 4/12 - 1 = 0,046777725 x 100 = 4,68% am/cm. Financeira C: 27% as/cm = 27%/6 = 4,50% am/cm. Financeira D: 18,50% aq/cq: (1 + im) 12=(1+iq) 3 → im=(1+01850) 3/12 - 1 = 0,043348960 x 100= 4,33%am/cm. Financeira E: 50,40% aa/cm = 50,40%/12 = 4,20% am/cm Logo, O Gestor de Negócios deve apontar a Financeira A para contratar o empréstimo, pois opera com a menor taxa EFETIVA de juros (4,00% am/cm). Capítulo 7 – DESCONTOS Um Gestor quer descontar hoje um título de valor nominal de R$ 80.000,00, com vencimento para daqui a 68 dias, e tem as seguintes opções: I – desconto simples comercial, taxa de 3% ao mês; II – desconto simples racional, taxa de 3% ao mês; III – desconto composto racional, taxa de 3% ao mês. Responder de forma discursiva: a) Qual o valor do desconto nas opções I, II e III; b) Qual é a melhor opção para o Gestor descontar esse título e qual o valor atual a ser resgatado nessa melhor opção? Resposta: Calculo: a) I – dsc= VN.i.n = 80000.0,03.68/30 = 5.440,00. II – dsr = VA.i.n = (VN-dsr).i.n = (80000 – dsr).0,03.68/30 = (80000 - dSR). 0,068 = 5.440,0 – 0,068.dsr dsr = 5.440,00 – 0,068.dsr → dsr+ 0,068.dsr = 5.440,00 → 1,068.dsr = 5.440,00 → dsr = 5.440,00/1,068 = 5.093,63. Ou o cálculo pode ser assim: VN = VA.(1+i.n) VA = VN/(1+i.n) = 80000/(1+0,03.68/30) = 74.906,37 dsr = VN – VA = 80000 – 74.906,37 = 5.093,63. III – dcr = VN.[1 – (1+i) -n] = 80000.[1-(1+0,03)-(68/30) = 5.184,38. Ou o calculo pode ser assim: VA = VN/(1+i)n VA = 80000/1,03(68/30) = 74.815,62 dsr = VN – VA = 80000 – 74.815,62 = 5.184,38. b) A melhor opção é a II, onde o valor do desconto é menor (R$ 5.093,63). O valor atual que será resgatado é de VA = VN – dsr = 80.000,00 – 5.093,63 = 74.906,37.
Compartilhar