Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FACULDADE ESTÁCIO DE SERGIPE ENGENHARIA MECÂNICA EXERCÍCIO DE DIMENSIONAMENTO PROFESSOR: SORAIA SIMÕES SANDES TURMA: MECANISMO ALUNOS: DANILLO DE OLIVEIRA SAULO SOUZA AGOSTO de 2018 ARACAJU – SE INTRODUÇÃO As correntes são elementos de máquinas flexíveis utilizadas para a transmissão de potência ou transporte/movimentação de carga. Normalmente são utilizadas em situações em que transmissões por meio de engrenagens ou correias não sejam possíveis. EXERCÍCIO O acionamento de um redutor é efetuado por meio de uma transmissão por correntes, movido por um motor elétrico de potência P=22KW e rotação 1180 rpm. A rotação do eixo de entrada do redutor é 600 rpm. O Trabalho é considerado normal e a distância entre centros admitida em 500 mm. Considerar a linha de centro na vertical. A lubrificação é contínua. Passo de 12,70 1ª Passo: Relação de transmissão. i= Nmaior/ Nmenor – Rotação. i = 1180/600 = 1,97 ~ 2,0. 2ª Passo: N úmeros de dentes. Z1 = 27 i = 2 i = Z1 / Z2 2 = Z2 / 27 Z2 = 54 dentes. 3ª Passo: Passo da Corrente. Escolhendo o menor passo acima da rotação indicada, temos:Z1 = 27 Nmaior = 1180 4ª Passo: Velocidade Periférica. Está Dentro dos parâmetros, uma vez que o máximo permitido é 12 m/s.Vp = Z1 * t * N1 / 60 * 1000 Vp = 27*12,70*1180 / 60000 = 6,74 5ª Passo: Fator de Segurança K = ks * k (l) * Kpo K = 1 * 1 * 1,3 = 1,3 6ª Passo: Carga Tangencial. FT = P / Vp FT = 22.000 / 6,74 = 3.264 N 7ª Passo: Carga de Ruptura Não obtivemos o valor necessário para suceder a questão, portanto, se faz necessário a mudança do passo para 15,87.Frup = Fmáx * ns * k Frup = 3264 * 11,7 * 1,3 = 49645,44 N Passo de 15,87 8ª Passo: Velocidade Periférica. Está Dentro dos parâmetros, uma vez que o máximo permitido é 12 m/s.Vp = Z1 * t * N1 / 60 * 1000 Vp = 27*15,87*1180 / 60000 = 8,4 9ª Passo: Carga Tangencial. FT = P / Vp FT = 22.000 / 8,42 = 2.612 N 10ª Passo: Carga de Ruptura Fabricante - GKW DUPLEX 5/8’’ Asa D50Frup = Fmáx * ns * k Frup = 2.612 * 11,7 * 1,3 = 39,728 11ª Passo: Verificação entre Centros. C = ( 30 A 50 ) T C / T = 500 / 15,87 = 31,5. 12ª Passo: Nº Elos y = ( ( Z1 + Z2 ) / 2 ) + ( 2 * C / t ) + ( ( Z2 – Z1)2 / 2π) * ( t / C ) y = ( ( 27 + 54 ) / 2 ) + ( 2 * 500 / 15,87 ) + ( ( 54 – 27 )2 / 2π) * ( 15,87 / 500) y = 104 elos. 13ª Passo: Comprimento. l = y * t l = 104 * 15,87 l = 1650,48 mm. 14ª Passo: Carga no Eixo Tem que ser por N/m q = 2,05 * 9,8 q = 20 N / m Farv = FT + 2 * K0 * q * C Farv = 2.612 N + 2 * 1 * 20 * 0,5 Farv = 2.632 N Diâmetro Primitivo d o1 = 15,87 / ( sen 180º /27) d o1 = 136, 70.Pinhão Z1 = 27 Passo = 15,87 d o2 = 15,87 / ( sen 180º /54) d o2 = 272,93.Coroa Z1 = 27 Passo = 15,87 Diâmetro Externo Pinhão dk1 = do1 + 0,87 * dr dk1 = 136,7 + 0,87 + 10,16 dk1 = 145, 54 mm Coroa dk2 = do2 + 0,90 * dr dk2 = 272,93 + 0,90 * 10,26 dk2 = 282,07 mm Diâmetro Interno Pinhão df1 = do1 – 0,01 * dr df1 = 136,7 – 1,01 * 10,16 df1 = 126, 438 mm Coroa df2 = do2 – 1,01 * dr df2 = 272,93 – 1,01 * 10,16 df2 = 262,66 mm Diâmetro base Pinhão dg1 = d1 * cos dg 1 = 136,7 * cos dg1 = 6º 40’ Coroa dg2 = d2 * cos dg2 = 272,93 * cos dg2 = 3º 20 ‘ CONCLUSÃO Com o conhecimento absorvido em sala de aula, conseguimos resolver o dimensionamento o qual foi necessário à utilização de um segundo passo o qual foi ideal para a resolução.
Compartilhar