Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ESTRUTURAS DE CONCRETO I - Engenharia Civil - Prof. Luiz Gustavo Ayres Barros DIMENSIONAMENTO DE PILAR DE CANTO - Atividade extra Dimensionar a armadura longitudinal e transversal de um pilar de canto, sabendo que: ► N k = 7 O O kN (lance do pavimento tétTeo) ► Seção 16 x 40 (Ac = 640 cm 2) ► Distância entre pisos = 288 cm N '°"" N PlS 40x16 V211 12x50 �.!'·" �m a =e 40 Admita que o pilar P15 seja de um edifício de pequeno porte de concreto armado revestido com argamassa e classe de agressividade I. ► Yc = Yf = 1,4 ; Ys = 1,15 ► concreto C20 (fck = 20 MPa) ► aço CA-50 (fyk = 500 MPa) ► concreto com brita 1 (0máx = 19 mm) ► c = 2, 5 cm (cobrimento nominal) a) Coeficiente adicional (Yn): Sendob< 19cm � 16cm< 19cm � Yn= 1,95-0,05·b Yn = 1,95 -0,05 · 16 = 1,15 b) Força normal de cálculo (Nct): Nct = Yf · Yn · Nk = 1,4 · 1,15 · 700 = 1127 kN c) Comprimento equivalente (fe ): fOx = dentre pisos -hv = 288 -50 = 238 cm f Oy = dentre pisos -hv = 288 -40 = 248 cm { f0 +a=238+40=278cm fex :5 f0: + hv = 238 + 50 = 288 cm � fex = 278 cm Página 1 de 4 ESTRUTURAS DE CONCRETO I - Engenharia Civil - Prof. Luiz Gustavo Ayres Barros { .f O + b = 248 + 16 = 264 cm fey � fo: + hv = 248 + 40 = 288 cm � fey = 264 cm d) Raio de giração (i): . b 16 4 62 lx = ffi = ffi = • cm iy = � = � = 11,5 5 cmV 12 V 12 e) Índice de esbeltez (À): À = fex = 278 = 24 07 X Íy 11,55 ' À =-e ey = 2 64 = 5 7 14Y ix 4,62 ' f) Excentricidade mínima ( emín ): emínx = 1,5 + 0,03 ·a= 1,5 + 0,03 · 40 = 2,7 cm emíny = 1,5 + 0,03 · b = 1,5 + 0,03 · 16 = 1,98 cm g) Momento fletor mínimo (Mct,mín): Mct,mínx = Nct · emínx = 1127 · 2,7 = 3042,9 kN.cm Mct,míny = Nct · emíny = 1127 · 1,98 = 2231,46 kN. cm h) Excentricidade de 1" ordem ( e1): ,z Mx = 1920 kN.cm � Mx 1920 e1 =-=--=2 76cmX Nk 700 ' � 2,76 cm> 2,70 cm � Cl'.bx = 0 6 + 0 4 " MB • • MA -1920Sendo MA= -M 8 = 1920 kN. cm � Cl'.bx = 0,6 + 0,4 · 1920 = 0,2 Verificar se 0,4 � %x � 1 � Cl'.bx < 0,4 � Cl'.bx = 0,4 (adotado) Página 2 de 4 ESTRUTURAS DE CONCRETO I - Engenharia Civil - Prof. Luiz Gustavo Ayres Barros My = 1050 kN. cm ==> My 1050 e = -= --= 1 5 cm l y Nk 700 ' Sendo e1y < emíny ==> 1,5 cm < 1,98 cm ==> i) Índice de esbeltez limite (À1): À1 = �- (1 + e1x ) = �. (1 + 2,76 ) = 64,66x ªbx 2·a 0,4 2·40 Verificar se 35 � À1x � 90 ==> 35 < 64,66 < 90 (OK) Sendo Àx < À1 => 24,07 < 64,66 => não serão considerados os efeitos de 2ª ordem na direção xX Como Àx < 64,66 ==> 24,07 < 64,66 ==> Pilar pouco esbelto À1 = �- (1 + ei y ) = �-(1 +�) = 26,17 Y ªb y 2·b 1 2·16 Verificar se 3 5 � À1Y � 90 ==> À1Y < 35 ==> À1Y = 3 5 (adotado) Sendo Ày > À1Y ==> 5 7,14 > 35 ==> serão considerados os efeitos de 2 ª ordem na direção y Como 35 < Ày < 90 ==> 35 < 57,14 < 90 ==> Pilar medianamente esbelto j) Força normal reduzida (v): - ___!::g_ - � - 1 2 3V - - 2 - Ac · fcct 640 ·- ' 1,4 k) Excentricidade de 2ª ordem ( e2): 5 ·fe/ e ----2Y - (v+0,5) · b 5 . 2,642 = 1 26 cm (1,23+0,5) · 16 ' 1) Excentricidade total (e): Sendo elx > emínx ==> ex = ªbx · elx + e2x = 0,4 · 2,76 +O= 1,10 cm Sendo e1y < emíny ==> ey = emíny + e2y = 1,98 + 1,26 = 3,24 cm { e1x = 2,76 cm Verificar se ex � _ 2 7 emínx - J cm { e1y = 1,5 cm Verificar se ey � , = 198 emmy J cm m) Momento fletor reduzido(µ): ex 2,76 µ =V· - = 1 23 · - = 0 08 X a ' 40 ' e y 3,24 µ = V • - = 1 23 · - = 0 25 Y b ' 16 ' ==> ex = 2,76 cm ==> ey = 3,24 cm Página 3 de 4 ESTRUTURAS DE CONCRETO I - Engenharia Civil - Prof. Luiz Gustavo Ayres Barros n) Taxa mecânica da armadura (w): �=�=O 10 a 40 ' �=�=O 25 b 16 ' ===} Ábaco A-lb ===} Ábaco A-le o) Armadura longitudinal mínima: ===} Wx = 0,6 ===} Wy = 1,3 ! 0,15 · Nct = 0,15 · 1127 = 3,89 cm2 A , > fyct 50/1,15 s,m1n - 0,4% · Ac = 0,4% · 640 = 2,56 cm2 p) Armadura longitudinal: ===} calcular As,x ===} calcular As,y ===} As,mín = 3,89 cm2 A = w · A · fcct = 1 3 · 640 · 211'4 = 27 34 cm2 s,y Y e fyct ' 50/1,15 ' Verificar se As,y � As,mín ===} 27,34 cm 2 > 3,89 cm 2 (OK) q) Taxa geométrica efetiva (Pef): P f = As· 100% = 27 ' 34 • 100% = 4 27%e � MO ' Verificar se 0,4% � Pef � 4% ===} 4,27% > 4% (NEGATIVO) Página 4 de 4 13g-Dimensionamento de pilar de canto_Página_1 13g-Dimensionamento de pilar de canto_Página_2 13g-Dimensionamento de pilar de canto_Página_3 13g-Dimensionamento de pilar de canto_Página_4
Compartilhar