Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO JORGE AMADO JORGE HENRIQUE FARJALA FERRAZ SOUZA MAT: 193002075 CÁLCULO ELEMENTAR Trabalho da Disciplina [AVA 1]: O problema da Dieta – programação linear Salvador - Bahia 2019 JORGE HENRIQUE FARJALA X1: quantidade de ração M em Kg X2: quantidade de ração N em Kg Determine as restrições e expressando-as como equações ou inequações dependentes das variáveis de decisão. Tais restrições são deduzidas da composição necessária para a dieta diária (em Kg): Nessa fase precisamos definir o que é necessário para alcançar a quantidade de cada componente usando as rações M (X1) e N(X2). Componente A: 0,1.X1 + 0.X2 ≥ 0.4 Componente B: 0,X1 + 0,1.X2 ≥ 0.6 Componente C: 0,1.X1 + 0,2.X2 ≥ 2 Componente D: 0,2.X1 + 0,1.X2 ≥ 1.7 Expressar todas as condições estabelecidas implicitamente pela natureza das variáveis: que não possam ser negativas, que sejam inteiras, que somente possam ter determinados valores, ... Neste caso, a única restrição é que as quantidades de ração que fazem parte da dieta não podem ser negativas: Condições para garantir que a quantidade de N e M (X1 e X2) sejam sempre positivas. X1 ≥ 0 X2 ≥ 0 Determinar a função objetivo: O que queremos? Minimizar os custos. Como iremos alcançar esse objetivo? Calculando os custos de X1 e X2 relacionado com a quantidade usada dos mesmos. Minimizar Z = 0,2.X1 + 0,08.X2 A melhor solução é Z = 1,52 ou R$1,52 Sendo, X1 = 4 e X2 = 9 Resolver utilizando o APPSimplex: http://www.phpsimplex.com Nós passamos o problema para a forma padrão, adicionando variáveis de excesso, de folga, e artificiais, onde necessário: Como a restrição 1 é do tipo '≥' é necessária a variável de excesso X3 e a variável artificial X7. Como a restrição 2 é do tipo '≥' é necessária a variável de excesso X4 e a variável artificial X8. Como a restrição 3 é do tipo '≥' é necessária a variável de excesso X5 e a variável artificial X9. Como a restrição 4 é do tipo '≥' é necessária a variável de excesso X6 e a variável artificial X10. MINIMIZAR: Z = 0.2 X1 + 0.08 X2 MAXIMIZAR: Z = -0.2 X1 - 0.08 X2 + 0 X3 + 0 X4 + 0 X5 + 0 X6 + 0 X7 + 0 X8 + 0 X9 + 0 X10 sujeito a 0.1 X1 + 0 X2 ≥ 0.4 0 X1 + 0.1 X2 ≥ 0.6 0.1 X1 + 0.2 X2 ≥ 2 0.2 X1 + 0.1 X2 ≥ 1.7 sujeito a 0.1 X1 -1 X3 + 1 X7 = 0.4 0 X1 + 0.1 X2 -1 X4 + 1 X8 = 0.6 0.1 X1 + 0.2 X2 -1 X5 + 1 X9 = 2 0.2 X1 + 0.1 X2 -1 X6 + 1 X10 = 1.7 X1, X2 ≥ 0 X1, X2, X3, X4, X5, X6, X7, X8, X9, X10 ≥ 0 Tabela 1 0 0 0 0 0 0 -1 -1 -1 -1 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P7 -1 0.4 0.1 0 -1 0 0 0 1 0 0 0 P8 -1 0.6 0 0.1 0 -1 0 0 0 1 0 0 P9 -1 2 0.1 0.2 0 0 -1 0 0 0 1 0 P10 -1 1.7 0.2 0.1 0 0 0 -1 0 0 0 1 Z -4.7 -0.4 -0.4 1 1 1 1 0 0 0 0 A variável que vai sair da base é P7 e a que entra P1. Operações intermédias Linha pivô (Linha 1): 0.4 / 0.1 = 4 0.1 / 0.1 = 1 0 / 0.1 = 0 -1 / 0.1 = -10 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 1 / 0.1 = 10 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 Linha 2: 0.6 - (0 * 4) = 0.6 0 - (0 * 1) = 0 0.1 - (0 * 0) = 0.1 0 - (0 * -10) = 0 -1 - (0 * 0) = -1 0 - (0 * 0) = 0 0 - (0 * 0) = 0 0 - (0 * 10) = 0 1 - (0 * 0) = 1 0 - (0 * 0) = 0 0 - (0 * 0) = 0 Linha 3: 2 - (0.1 * 4) = 1.6 0.1 - (0.1 * 1) = 0 0.2 - (0.1 * 0) = 0.2 0 - (0.1 * -10) = 1 0 - (0.1 * 0) = 0 -1 - (0.1 * 0) = -1 0 - (0.1 * 0) = 0 0 - (0.1 * 10) = -1 0 - (0.1 * 0) = 0 1 - (0.1 * 0) = 1 0 - (0.1 * 0) = 0 Linha 4: 1.7 - (0.2 * 4) = 0.9 0.2 - (0.2 * 1) = 0 0.1 - (0.2 * 0) = 0.1 0 - (0.2 * -10) = 2 0 - (0.2 * 0) = 0 0 - (0.2 * 0) = 0 -1 - (0.2 * 0) = -1 0 - (0.2 * 10) = -2 0 - (0.2 * 0) = 0 0 - (0.2 * 0) = 0 1 - (0.2 * 0) = 1 Linha Z: -4.7 - (-0.4 * 4) = -3.1 -0.4 - (-0.4 * 1) = 0 -0.4 - (-0.4 * 0) = -0.4 1 - (-0.4 * -10) = -3 1 - (-0.4 * 0) = 1 1 - (-0.4 * 0) = 1 1 - (-0.4 * 0) = 1 0 - (-0.4 * 10) = 4 0 - (-0.4 * 0) = 0 0 - (-0.4 * 0) = 0 0 - (-0.4 * 0) = 0 Tabela 2 0 0 0 0 0 0 -1 -1 -1 -1 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P1 0 4 1 0 -10 0 0 0 10 0 0 0 P8 -1 0.6 0 0.1 0 -1 0 0 0 1 0 0 P9 -1 1.6 0 0.2 1 0 -1 0 -1 0 1 0 P10 -1 0.9 0 0.1 2 0 0 -1 -2 0 0 1 Z -3.1 0 -0.4 -3 1 1 1 4 0 0 0 A variável que vai sair da base é P10 e a que entra P3. Operações intermédias Linha pivô (Linha 4): 0.9 / 2 = 0.45 0 / 2 = 0 0.1 / 2 = 0.05 2 / 2 = 1 0 / 2 = 0 0 / 2 = 0 -1 / 2 = -0.5 -2 / 2 = -1 0 / 2 = 0 0 / 2 = 0 1 / 2 = 0.5 Linha 1: 4 - (-10 * 0.45) = 8.5 1 - (-10 * 0) = 1 0 - (-10 * 0.05) = 0.5 -10 - (-10 * 1) = 0 0 - (-10 * 0) = 0 0 - (-10 * 0) = 0 0 - (-10 * -0.5) = -5 10 - (-10 * -1) = 0 0 - (-10 * 0) = 0 0 - (-10 * 0) = 0 0 - (-10 * 0.5) = 5 Linha 2: 0.6 - (0 * 0.45) = 0.6 0 - (0 * 0) = 0 0.1 - (0 * 0.05) = 0.1 0 - (0 * 1) = 0 -1 - (0 * 0) = -1 0 - (0 * 0) = 0 0 - (0 * -0.5) = 0 0 - (0 * -1) = 0 1 - (0 * 0) = 1 0 - (0 * 0) = 0 0 - (0 * 0.5) = 0 Linha 3: 1.6 - (1 * 0.45) = 1.15 0 - (1 * 0) = 0 0.2 - (1 * 0.05) = 0.15 1 - (1 * 1) = 0 0 - (1 * 0) = 0 -1 - (1 * 0) = -1 0 - (1 * -0.5) = 0.5 -1 - (1 * -1) = 0 0 - (1 * 0) = 0 1 - (1 * 0) = 1 0 - (1 * 0.5) = -0.5 Linha Z: -3.1 - (-3 * 0.45) = -1.75 0 - (-3 * 0) = 0 -0.4 - (-3 * 0.05) = -0.25 -3 - (-3 * 1) = 0 1 - (-3 * 0) = 1 1 - (-3 * 0) = 1 1 - (-3 * -0.5) = -0.5 4 - (-3 * -1) = 1 0 - (-3 * 0) = 0 0 - (-3 * 0) = 0 0 - (-3 * 0.5) = 1.5 Tabela 3 0 0 0 0 0 0 -1 -1 -1 -1 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P1 0 8.5 1 0.5 0 0 0 -5 0 0 0 5 P8 -1 0.6 0 0.1 0 -1 0 0 0 1 0 0 P9 -1 1.15 0 0.15 0 0 -1 0.5 0 0 1 -0.5 P3 0 0.45 0 0.05 1 0 0 -0.5 -1 0 0 0.5 Z -1.75 0 -0.25 0 1 1 -0.5 1 0 0 1.5 A variável que vai sair da base é P9 e a que entra P6. Operações intermédias: Linha pivô (Linha 3): 1.15 / 0.5 = 2.3 0 / 0.5 = 0 0.15 / 0.5 = 0.3 0 / 0.5 = 0 0 / 0.5 = 0 -1 / 0.5 = -2 0.5 / 0.5 = 1 0 / 0.5 = 0 0 / 0.5 = 0 1 / 0.5 = 2 -0.5 / 0.5 = -1 Linha 1: 8.5 - (-5 * 2.3) = 20 1 - (-5 * 0) = 1 0.5 - (-5 * 0.3) = 2 0 - (-5 * 0) = 0 0 - (-5 * 0) = 0 0 - (-5 * -2) = -10 -5 - (-5 * 1) = 0 0 - (-5 * 0) = 0 0 - (-5 * 0) = 0 0 - (-5 * 2) = 10 5 - (-5 * -1) = 0 Linha 2: 0.6 - (0 * 2.3) = 0.6 0 - (0 * 0) = 0 0.1 - (0 * 0.3) = 0.1 0 - (0 * 0) = 0 -1 - (0 * 0) = -1 0 - (0 * -2) = 0 0 - (0 * 1) = 0 0 - (0 * 0) = 0 1 - (0 * 0) = 1 0 - (0 * 2) = 0 0 - (0 * -1) = 0 Linha 4: 0.45 - (-0.5 * 2.3) = 1.6 0 - (-0.5 * 0) = 0 0.05 - (-0.5 * 0.3) = 0.2 1 - (-0.5 * 0) = 1 0 - (-0.5 * 0) = 0 0 - (-0.5 * -2) = -1 -0.5 - (-0.5 * 1) = 0 -1 - (-0.5 * 0) = -1 0 - (-0.5 * 0) = 0 0 - (-0.5 * 2) = 1 0.5 - (-0.5 * -1) = 0 Linha Z: -1.75 - (-0.5 * 2.3) = -0.6 0 - (-0.5 * 0) = 0 -0.25 - (-0.5 * 0.3) = -0.1 0 - (-0.5 * 0) = 0 1 - (-0.5 * 0) = 1 1 - (-0.5 * -2) = 0 -0.5 - (-0.5 * 1) = 0 1 - (-0.5 * 0) = 1 0 - (-0.5 * 0) = 0 0 - (-0.5 * 2) = 1 1.5 - (-0.5 * -1) = 1 Tabela 4 0 0 0 0 0 0 -1 -1 -1 -1 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P1 0 20 1 2 0 0 -10 0 0 0 10 0 P8 -1 0.60 0.1 0 -1 0 0 0 1 0 0 P6 0 2.3 0 0.3 0 0 -2 1 0 0 2 -1 P3 0 1.6 0 0.2 1 0 -1 0 -1 0 1 0 Z -0.6 0 -0.1 0 1 0 0 1 0 1 1 A variável que vai sair da base é P8 e a que entra P2. Operações intermédias: Linha pivô (Linha 2): 0.6 / 0.1 = 6 0 / 0.1 = 0 0.1 / 0.1 = 1 0 / 0.1 = 0 -1 / 0.1 = -10 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 1 / 0.1 = 10 0 / 0.1 = 0 0 / 0.1 = 0 Linha 1: 20 - (2 * 6) = 8 1 - (2 * 0) = 1 2 - (2 * 1) = 0 0 - (2 * 0) = 0 0 - (2 * -10) = 20 -10 - (2 * 0) = -10 0 - (2 * 0) = 0 0 - (2 * 0) = 0 0 - (2 * 10) = -20 10 - (2 * 0) = 10 0 - (2 * 0) = 0 Linha 3: 2.3 - (0.3 * 6) = 0.5 0 - (0.3 * 0) = 0 0.3 - (0.3 * 1) = 0 0 - (0.3 * 0) = 0 0 - (0.3 * -10) = 3 -2 - (0.3 * 0) = -2 1 - (0.3 * 0) = 1 0 - (0.3 * 0) = 0 0 - (0.3 * 10) = -3 2 - (0.3 * 0) = 2 -1 - (0.3 * 0) = -1 Linha 4: 1.6 - (0.2 * 6) = 0.4 0 - (0.2 * 0) = 0 0.2 - (0.2 * 1) = 0 1 - (0.2 * 0) = 1 0 - (0.2 * -10) = 2 -1 - (0.2 * 0) = -1 0 - (0.2 * 0) = 0 -1 - (0.2 * 0) = -1 0 - (0.2 * 10) = -2 1 - (0.2 * 0) = 1 0 - (0.2 * 0) = 0 Linha Z: -0.6 - (-0.1 * 6) = 0 0 - (-0.1 * 0) = 0 -0.1 - (-0.1 * 1) = 0 0 - (-0.1 * 0) = 0 1 - (-0.1 * -10) = 0 0 - (-0.1 * 0) = 0 0 - (-0.1 * 0) = 0 1 - (-0.1 * 0) = 1 0 - (-0.1 * 10) = 1 1 - (-0.1 * 0) = 1 1 - (-0.1 * 0) = 1 Tabela 5 0 0 0 0 0 0 -1 -1 -1 -1 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P1 0 8 1 0 0 20 -10 0 0 -20 10 0 P2 0 6 0 1 0 -10 0 0 0 10 0 0 P6 0 0.5 0 0 0 3 -2 1 0 -3 2 -1 P3 0 0.4 0 0 1 2 -1 0 -1 -2 1 0 Z 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 Existe alguma solução possível para o problema, assim nós podemos passar para a Fase II para calcula-la. Método Simplex Operações intermédias Remover as colunas correspondentes às variáveis artificiais. Modificar a linha da função objetivo do problema original. Calcular a linha Z: -(0) + (-0.2 * 8) + (-0.08 * 6) + (0 * 0.5) + (0 * 0.4) = -2.08 -(-0.2) + (-0.2 * 1) + (-0.08 * 0) + (0 * 0) + (0 * 0) = 0 -(-0.08) + (-0.2 * 0) + (-0.08 * 1) + (0 * 0) + (0 * 0) = 0 -(0) + (-0.2 * 0) + (-0.08 * 0) + (0 * 0) + (0 * 1) = 0 -(0) + (-0.2 * 20) + (-0.08 * -10) + (0 * 3) + (0 * 2) = -3.2 -(0) + (-0.2 * -10) + (-0.08 * 0) + (0 * -2) + (0 * -1) = 2 -(0) + (-0.2 * 0) + (-0.08 * 0) + (0 * 1) + (0 * 0) = 0 Tabela 1 -0.2 -0.08 0 0 0 0 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P1 -0.2 8 1 0 0 20 -10 0 P2 -0.08 6 0 1 0 -10 0 0 P6 0 0.5 0 0 0 3 -2 1 P3 0 0.4 0 0 1 2 -1 0 Z -2.08 0 0 0 -3.2 2 0 A variável que vai sair da base é P6 e a que entra P4. Linha pivô (Linha 3): 0.5 / 3 = 0.16666666666667 0 / 3 = 0 0 / 3 = 0 0 / 3 = 0 3 / 3 = 1 -2 / 3 = -0.66666666666667 1 / 3 = 0.33333333333333 Linha 1: 8 - (20 * 0.16666666666667) = 4.6666666666667 1 - (20 * 0) = 1 0 - (20 * 0) = 0 0 - (20 * 0) = 0 20 - (20 * 1) = 0 -10 - (20 * -0.66666666666667) = 3.3333333333333 0 - (20 * 0.33333333333333) = -6.6666666666667 Linha 2: 6 - (-10 * 0.16666666666667) = 7.6666666666667 0 - (-10 * 0) = 0 1 - (-10 * 0) = 1 0 - (-10 * 0) = 0 -10 - (-10 * 1) = 0 0 - (-10 * -0.66666666666667) = -6.6666666666667 0 - (-10 * 0.33333333333333) = 3.3333333333333 Linha 4: 0.4 - (2 * 0.16666666666667) = 0.066666666666667 0 - (2 * 0) = 0 0 - (2 * 0) = 0 1 - (2 * 0) = 1 2 - (2 * 1) = 0 -1 - (2 * -0.66666666666667) = 0.33333333333333 0 - (2 * 0.33333333333333) = -0.66666666666667 Linha Z: -2.08 - (-3.2 * 0.16666666666667) = -1.5466666666667 0 - (-3.2 * 0) = 0 0 - (-3.2 * 0) = 0 0 - (-3.2 * 0) = 0 -3.2 - (-3.2 * 1) = 0 2 - (-3.2 * -0.66666666666667) = -0.13333333333333 0 - (-3.2 * 0.33333333333333) = 1.0666666666667 Tab ela 2 - 0. 2 - 0. 08 0 0 0 0 Base Cb P0 P 1 P2 P 3 P 4 P5 P6 P1 - 0. 2 4.6666666666 667 1 0 0 0 3.333333333 3333 - 6.666666666 6667 P2 - 0. 08 7.6666666666 667 0 1 0 0 - 6.666666666 6667 3.333333333 3333 P4 0 0.1666666666 6667 0 0 0 1 - 0.666666666 66667 0.333333333 33333 P3 0 0.0666666666 66667 0 0 1 0 0.333333333 33333 - 0.666666666 66667 Z - 1.5466666666 667 0 0 0 0 - 0.133333333 33333 1.066666666 6667 A variável que vai sair da base é P3 e a que entra P5. Operações intermédias: Linha pivô (Linha 4): 0.066666666666667 / 0.33333333333333 = 0.2 0 / 0.33333333333333 = 0 0 / 0.33333333333333 = 0 1 / 0.33333333333333 = 3 0 / 0.33333333333333 = 0 0.33333333333333 / 0.33333333333333 = 1 -0.66666666666667 / 0.33333333333333 = -2 Linha 1: 4.6666666666667 - (3.3333333333333 * 0.2) = 4 1 - (3.3333333333333 * 0) = 1 0 - (3.3333333333333 * 0) = 0 0 - (3.3333333333333 * 3) = -10 0 - (3.3333333333333 * 0) = 0 3.3333333333333 - (3.3333333333333 * 1) = 0 -6.6666666666667 - (3.3333333333333 * -2) = 0 Linha 2: 7.6666666666667 - (-6.6666666666667 * 0.2) = 9 0 - (-6.6666666666667 * 0) = 0 1 - (-6.6666666666667 * 0) = 1 0 - (-6.6666666666667 * 3) = 20 0 - (-6.6666666666667 * 0) = 0 -6.6666666666667 - (-6.6666666666667 * 1) = 0 3.3333333333333 - (-6.6666666666667 * -2) = -10 Linha 3: 0.16666666666667 - (-0.66666666666667 * 0.2) = 0.3 0 - (-0.66666666666667 * 0) = 0 0 - (-0.66666666666667 * 0) = 0 0 - (-0.66666666666667 * 3) = 2 1 - (-0.66666666666667 * 0) = 1 -0.66666666666667 - (-0.66666666666667 * 1) = 0 0.33333333333333 - (-0.66666666666667 * -2) = -1 Linha Z: -1.5466666666667 - (-0.13333333333333 * 0.2) = -1.52 0 - (-0.13333333333333 * 0) = 0 0 - (-0.13333333333333 * 0) = 0 0 - (-0.13333333333333 * 3) = 0.4 0 - (-0.13333333333333 * 0) = 0 -0.13333333333333 - (-0.13333333333333 * 1) = 0 1.0666666666667 - (-0.13333333333333 * -2) = 0.8 Tabela 3 -0.2 -0.08 0 0 0 0 Base Cb P0 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P1 -0.2 4 1 0 -10 0 0 0 P2 -0.08 9 0 1 20 0 0 -10 P4 0 0.3 0 0 2 1 0 -1 P5 0 0.2 0 0 3 0 1 -2 Z -1.52 0 0 0.4 0 0 0.8 A solução ótima é Z = 1.52 X1 = 4 X2 = 9 Método Gráfico MINIMIZAR: Z = 0.2 X1 + 0.08 X2 0.1 X1 + 0 X2 ≥ 0.4 0 X1 + 0.1 X2 ≥ 0.6 0.1 X1 + 0.2 X2 ≥ 2 0.2 X1 + 0.1 X2 ≥ 1.7 X1, X2 ≥ 0 O problema é ilimitado mas como um problema de minimização é possível encontrar uma solução. Ponto Coordenada X (X1) Coordenada Y (X2) Valor da função (Z) O 0 0 0 A 4 0 0.8 B 4 6 1.28 C 4 8 1.44 D 4 9 1.52 E 0 6 0.48 F 8 6 2.08 G 5.5 6 1.58 H 0 10 0.8 I 20 0 4 J 4.6666666666667 7.6666666666667 1.5466666666667 K 0 17 1.36 L 8.5 0 1.7 NOTA: Verde são os pontos em que a solução seja encontrada. Vermelho são os pontos fora da região viável. Nesse exercício é possível verificar qual a forma de gastar o mínimo possível, independentemente da quantidade de ração utilizada, atendendo as condições mínimas dos componentes A, B, C e D. Usando o raciocínio lógico, como uma maneira alternativa de ser encontrar a solução, teríamos: O componente A só existe na ração M (X1), que apesar de ser mais cara (R$0,20), foi necessário o uso de 4 unidades para atender a esse requisito. O componente B só existe na ração N (X2), então era necessário para atender esse requisito o uso de 6 unidades da mesma. Nesse caso o composto ficaria A – 400, B – 600, C – 1600 e D – 1400. Faltando então C – 400 e D – 500. Para atender as condições do componenteC e D, foi utilizada 5 unidades da ração N, pois a proporção do seu custo (R$0,08) contra a ração M (R$0,20) é de 2,5, maior do que a relação entre a quantidade dos componentes, componente C tem relação de 0,5 enquanto que o D é de 2, logo mais vantajoso para a nossa finalidade. Uma outra maneira seria fazendo cálculos básicos, segue: 0,1.x1 + 0.x2 ≥ 0,4 X1≥4 0.x1 + 0,1.x2 ≥ 0,6 X2 ≥ 6 0,1.x1 + 0,2.x2 ≥ 2 0,1.x1 + 0,2.x2 ≥ 2 0,2.x2 ≥ 2 – 0,1.x1 0,1.x1 ≥ 2 – 0,2.x2 0,2.x2 ≥ 2 – 0,4 0,1.x1 ≥ 2 – 1,2 0,2.x2 ≥ 1,6 0,1.x1 ≥ 0,8 X2 ≥ 8 X1 ≥ 8 0,2.x1 + 0,1.x2 ≥ 1,7 0,2.x1 + 0,1.x2 ≥ 1,7 0,1.x2 ≥ 1,7 – 0,2.x1 0,2.x1 ≥ 1,7 – 0,1.x2 0,1.x2 ≥ 1,7 – 0,8 0,2.x1 ≥ 1,7 – 0,6 0,1.x2 ≥ 0,9 0,2.x1 ≥ 1,1 X2 ≥ 9 X1 ≥ 5,5 Sendo assim, para atender a todos os requisitos demonstrados acima, sendo x1 = 4 (mínimo possível) X2 deve ser maior ou igual 9, para sendo X2 = 6 (mínimo possível) X1 deve ser igual ou maior que 8. Trazendo isso para nossa função objetivo: Ex1: Z = 0,2.X1 + 0,08.X2 Z = 0,2.4 + 0,08.9 Z = 1,52 ou R$1,52 OU Ex2: Z = 0,2.X1 + 0,08.X2 Z = 0.2.8 + 0,08.6 Z = 2,08 ou R$2,08 Sendo o Ex1, com X1=4, X2=9 e Z=1,52 a melhor opção possível.
Compartilhar