Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Karine de Souza Reis Freitas Matrícula : 20183302425 Disciplina: Matemática Financeira Cálculos de Matemática Financeira, com vista à obtenção da nota da AVA1 Universidade Veiga de Almeida Rio de Janeiro, 2019 Introdução ao Regime de Capitalização Composta O regime de capitalização composta, é a aplicação de juros sobre juros, onde, os mesmos são calculados sobre o montante recebido no mês anterior. Usando como referência a aplicação inicial, somente para o primeiro mês. As variáveis envolvidas nos juros compostos são: Valor futuro(Fn) ou Montante(M)- Valor de rendimento capital. Valor presente(PV) – Capital Inicial ou aplicado Juros(J) – Valor da remuneração cobrada pelo capital Taxa de juros(i) - É a taxa de correção do valor no período de capitalização Tempo(n) – É o tempo ou número de períodos de aplicação do capital. Taxa nominal (j) -Taxa onde a unidade de referência de período é diferente do período de capitalização Taxa de juros efetiva - Na prática paga pela aplicação de um capital Taxa proporcional - Taxa dividida pela fração do tempo na qual se deseja expressar a proporcionalidade Situação problema Sobre a aplicação de Juros Compostos, regime de capitalização mais utilizado no sistema financeiro, e conhecido como: “JUROS SOBRE JUROS”, vamos resolver as seguintes situações: Situação 1: Uma pessoa aplicou um capital de R$ 50.000,00 durante 40 meses no regime de capitalização composto. Sabendo que nos 10 primeiros meses a taxa foi de 2% am, nos 15 meses seguintes foi de 1,5% a.m e nos últimos 15 meses foi de 2,5% a.m, qual o valor de resgate deste capital aplicado? Taxas de juros: Resolução: PV = 50.000,00 n1 = 10 meses i1 = 2% a.m – convertendo para nº decimal = 0,02 n2 = 15 meses i2 = 1,5% a.m – convertendo para nº decimal = 0,015 n3 = 15 meses i3 = 2,5% a.m – convertendo para nº decimal = 0,025 Fórmula : FV = VP.(1+i)n FV= PV.(1+i)n FV= 50.000,00.(1+0,02)10 FV= 50.000,00.(1,02)10 FV= 50.000,00.(1,2189) FV=60.945,00 – Valor de juros compostos após os 10 primeiros meses. FV= PV.(1+i)n FV= 60.945,00.(1+0,015)15 FV= 60.945,00.(1,015)15 FV= 60.945,00.(1,2502) FV=76.193,43 – Valor de juros compostos após os 15 meses seguintes. FV= PV.(1+i)n FV= 76.193,43.(1+0,025)15 FV= 76.193,43.(1,025)15 FV= 76.193,43.(1,4482) FV= 110.343,32 – Valor de juros compostos após os últimos 15 meses. Após 40 meses, o valor total de resgate do capital aplicado será no valor de R$110.343,32 Situação 2: A Concessionária Vende Tudo S/A está oferecendo um automóvel por R$ 35.000,00 à vista, ou entrada de R$ 20% e mais uma parcela de R$ 31.000,00, no fim de 5 meses. Sabendo-se que outra opção seria aplicar esse capital à taxa de 3,5% no mercado financeiro, determinar a melhor opção para o interessado que possua os recursos disponíveis, comprá-lo pelo método do valor presente e pelo método do valor futuro. Resolução: Caso o comprador queira financiar, terá que dar o valor de entrada de 20% em cima de 35.000,00, o que da o valor de R$7.000,00, sobrando assim = 35.000-7.000(20%)= 28.000,00, para dar no valor a ser financiado. PV=28.000,00 FV=31.000,00, daqui a 5 meses Usamos a fórmula da capitalização composta para descobrir qual o valor esta sendo cobrado como taxa de juros(i): FV= VP.(1+i)n 31.000=28.000.(1+i)5 31.000/28.000 = (1+i)5 1,1071=(1.i)5 √1,1071 5 = (1 + 𝑖) 1,0206=(1+i) i=1,0206-1 i=0,0206 . 100 = 2,06 % a.m. - Taxa cobrada pela concessionária, pelo financiamento de 28.000,00 em 5 meses. O mercado financeiro está oferecendo uma taxa de 3,5% a.m., taxa mais alta do que a concessionária(2,06%). Ou seja, se ele aplicar o mesmo valor no mercado financeiro, obterá um retorno mais. Usando a taxa de 3,5% do mercado financeiro, ficará o valor de : 3,5%/100=0,035 – Valor decimal FV=VP.(1+i)n FV=28.000.(1+0,035)5 FV=28.000.(1,035)5 FV=28.000.1,1876 FV=33.252,80 - Montante cobrado, ou seja, valor maior do que a concessionária cobraria após 5 meses, sendo a aplicação no mercado financeiro com a taxa de 3,5%, um melhor investimento a ser feito. Valor á vista: R$ 35.000. Financiado: 7.000 no ato + 31.000 em 5 meses (mas deixando aplicado os R$ 28.000 que sobram após dar a entrada, em 5 meses o comprador teria R$ 33.252,80). Situação 3: Um investidor resgatou a importância de R$ 255.000,00 nos bancos Alfa e Beta. Sabe-se que resgatou 38,55% do Banco Alfa e o restante no banco Beta, com as taxas mensais de 8% e 6%, respectivamente. O prazo de ambas as aplicações foi de 1 mês. Quais foram os valores aplicados nos Bancos Alfa e Beta? Resolução: FV Total= 255.000,00 - Montante FV do Banco Alfa: 38,55% de 255.000 = 98.302,50 FV do Banco Beta: 61,45% de 255.00 = 156.697,50 Taxa de Alfa: i = 8% a.m. Taxa de Beta: i = 6% a.m. Aplicação no Banco Alfa: FV=VP . (1+i)n 98.302,50=VP.(1+0,08)1 98.302,50=VP.1,08 VP= 98.302,50/1,08 R$91.020,83 Aplicação no Banco Beta: FV=VP . (1+i)n 156.697,50=VP.(1+0,06) 156.697,50=VP.1,06 VP=156.697,50/1,06 R$147.827,83 Situação 4: Quantos dias serão necessários para que um investidor consiga triplicar uma aplicação financeira de 6% ao ano, pelo regime de juros compostos? E quantos meses seriam necessários para duplicar um capital investido a uma taxa de juros compostos de 3,5% ao semestre? Resolução: Quantos dias serão necessários para que um investidor consiga triplicar uma aplicação financeira de 6% ao ano, pelo regime de juros compostos? Fórmula: FV= PV . (1+i)n 3PV=VP . (1.0,06)n 3VP/VP = (1+0,06)n 3= n . 1,06 Aplicando o log dos dois lados da igualdade, temos: log 3 = n . log1,06 n = log3/log1,06 n= 0,4771/0,0253 n= 18,8577 anos Transformando para dias, multiplicando por 360 dias, temos: n= 18,8577 * 360 n= 6.788,77 n= 6.788 dias E quantos meses seriam necessários para duplicar um capital investido a uma taxa de juros compostos de 3,5% ao semestre? Fv= 2 . Pv i= 3,5% a.s. (3/100 = 0,035) n? Fórmula: Fv = Pv.(1+i)n 2 Pv = Pv . (1+0,035)n 2Pv/Pv = (1+0,035)n 2= n . 1,035 Aplicando o log dos dois lados da igualdade, temos: log2 = n * log1,035 n = log2/log1,035 n= 0,3010/0,0149 n= 20.2013 semestres Transformando para meses multiplicando o valor por 6 que é o nº de meses por semestre, temos: n= 20.2013 * 6 n = 121,2078 n= 121 meses Resposta final: Será necessário 6.788 dias, para que o investidor consiga triplicar a aplicação financeira a uma taxa de juros compostos de 6% ao ano e 121 meses para que o investidor consiga duplicar o capital investido a uma taxa de juros compostos de 3,5% ao semestre. Situação 5: Um investidor aplicou R$100.000,00 em um CDB prefixado e resgatou R$110.000,00 após 63 dias úteis. Determine a taxa anual de juros desta aplicação, de acordo com o regime composto de capitalização. 63 dias úteis 1 ano – 252 dias úteis Logo: 63/252 = 0,25 de ano FV = PV . (1+i)n 110.000 = 100.000 . (1+i)0,25 110.000/100.000=(1+i)0,25 1,1 = (1+i)0,25 0,25 1,1 =( 1+i ) 1+i = 1,4641 i = 1,4641 – 1 i = 0,4641. 100 = 46,41% a.a Resposta final: A taxa anual de juros desta aplicação de acordo com o regime composto é 46,41%
Compartilhar