Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista de exercícios para fixação - GABARITO Disciplina: GESTÃO DE OBRAS Professor: Sidioney Onézio Silveira Questão 1 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, qual é a carga de trabalho do produto W do mês de setembro. Carga de trabalho do produto W em setembro: 205 – 55 = 150 horas Questão 2 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, qual é a carga de trabalho do produto Y do mês de novembro. Carga de trabalho do produto Y em novembro: 325 – 217 = 108 horas Questão 3 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, qual é a carga de trabalho do produto K do mês de outubro. Carga de trabalho do produto K em outubro: 217 – 105 = 112 horas Questão 4 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, qual é a capacidade de trabalho do mês de setembro. Capacidade de trabalho do mês de setembro: 500 horas Questão 5 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, qual o mês que está com ociosidade. Questão 6 Uma grande fabricante de produtos eletrônicos monta calculadoras manuais em sua fábrica em Manaus. As tarefas de montagem que devem ser executadas em cada calculadora são mostradas na tabela a seguir. O abastecimento das peças usadas nessa linha de montagem é feito pelo pessoal do setor de manuseio de materiais em caixas de peças usadas em cada tarefa: As montagens são transportadas por correias transportadoras entre as estações de trabalho. Ordem Atividade Precedência Tempo em minutos Otimismo Real Pessimismo A Colocar quadro (frame) de circuitos num gabarito. ------------------ 0,1 0,2 0,8 B Colocar Circuito n° 1 no quadro. A 0,3 0,4 0,5 C Colocar Circuito n° 2 no quadro. A 0,2 0,3 0,4 D Colocar Circuito n. 3 no quadro. A 0,4 0,5 0,6 E Anexar circuitos ao quadro. B, C, D 0,4 0,5 1,0 F Soldar conexões de circuito ao controle.de circuito central. E 0,4 0,5 0,6 G Colocar montagem de circuito no quadro interno da calculadora. F 0,2 0,3 0,4 H Anexar montagem de circuito ao quadro, interno da calculadora. G 0,3 0,4 1,2 I Colocar e anexar mostrador no quadro interno. H 0,2 0,3 0,4 J Colocar e anexar teclado no quadro interno. I 0,6 0,7 0,8 K Colocar e anexar a parte superior da calculadora no quadro interno. J 0,2 0,4 0,8 L Colocar e anexar montagem de força no quadro interno. J 0,3 0,4 0,5 M Colocar é anexar parte inferior da calculadora no quadro interno. K, L 1,0 1,2 1,7 N Testar integridade 'do circuito. M 0,1 0,2 0,3 O Colocar a calculadora e o manual impresso na caixa. N 0,4 0.5 0,6 Represente o diagrama de rede. Calcular o PDI, PDT, UDI e UDT. TA = (a + 4b + c)/6 = (0,1+4x0,2+0,8)/6 = 0,12 TB = (a + 4b + c)/6 = (0,3+4x0,4+0,5)/6 = 0,4 TC = (a + 4b + c)/6 = (0,2+4x0,3+0,4)/6 = 0,3 TD = (a + 4b + c)/6 = (0,4+4x0,5+0,6)/6 = 0,5 TE = (a + 4b + c)/6 = (0,4+4x0,5+1,0)/6 = 0,57 TF = (a + 4b + c)/6 = (0,4+4x0,5+0,6)/6 = 0,5 TG = (a + 4b + c)/6 = (0,2+4x0,3+0,4)/6 = 0,3 TH = (a + 4b + c)/6 = (0,3+4x0,4+1,2)/6 = 0,52 TI = (a + 4b + c)/6 = (0,2+4x0,3+0,4)/6 = 0,3 TJ = (a + 4b + c)/6 = (0,6+4x0,7+0,8)/6 = 0,7 TK = (a + 4b + c)/6 = (0,2+4x0,4+0,8)/6 = 0,32 TL = (a + 4b + c)/6 = (0,3+4x0,4+0,5)/6 = 0,4 TM = (a + 4b + c)/6 = (1,0+4x1,2+1,7)/6 = 1,25 TN = (a + 4b + c)/6 = (0,1+4x0,2+0,3)/6 = 0,2 TO = (a + 4b + c)/6 = (0,4+4x0,5+0,6)/6 = 0,5. Identificar o caminho crítico. Podemos perceber que quando PDI; UDI e PDT; UDT são iguais é o caminho crítico, portanto as atividades A, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N, O são o caminho crítico Calcular a probabilidade em porcentagem de fabricar uma calculadora em 7 minutos, 7,9 minutos e 8,3 minutos. (2A= [(c - a)/6]2 = [(0,8 - 0,1)/6]2 = 0,0136... (2D= [(c - a)/6]2 = [(0,6 - 0,4)/6]2 = 0,0011... (2E= [(c - a)/6]2 = [(1,0 - 0,4)/6]2 = 0,0100 (2F= [(c - a)/6]2 = [(0,6 – 0,4)/6]2 = 0,0011... (2G= [(c - a)/6]2 = [(0,4 – 0,2)/6]2 = 0,0011... (2H= [(c - a)/6]2 = [(1,2 – 0,3)/6]2 = 0,0225 (2I= [(c - a)/6]2 = [(0,4 – 0,2)/6]2 = 0,0011... (2J= [(c - a)/6]2 = [(0,8 – 0,6)/6]2 = 0,0011... (2K= [(c - a)/6]2 = [(0,8 – 0,2)/6]2 = 0,0100 (2L= [(c - a)/6]2 = [(0,5 – 0,3)/6]2 = 0,0011... (2M= [(c - a)/6]2 = [(1,7 – 1,0)/6]2 = 0,0136... (2N= [(c - a)/6]2 = [(0,3 – 0,1)/6]2 = 0,0011... (2O= [(c - a)/6]2 = [(0,6 – 0,4)/6]2 = 0,0011... ∑(2= 0,0785... z = (T – Te) / ((2 = (7 - 5,86) / √0,0785... = 1,14 / 0,2801... = 4,07 Ver a tabela de normalidade (usar extrapolação): 100,00% z = (T – Te) / ((2 = (7,9 - 5,86) / √0,0785... = 2,04 / 0,2801... = 7,28 Ver a tabela de normalidade (usar extrapolação): 100,00% z = (T – Te) / ((2 = (8,3 - 5,86) / √0,0785... = 2,44 / 0,2801... = 8,71 Ver a tabela de normalidade (usar extrapolação): 100,00% Questão 7 Num projeto de lançamento de um produto foi programado, com base na rede PERT conforme a figura a seguir, o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, a qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção (caminho crítico), objetivando não atrasar o lançamento do projeto. (1, 2, 3 e 5) ou A, D e F = 15 + 15 + 10 = 40 (1, 2, 4 e 5) ou A, C e E = 15 + 11 + 20 = 46 (caminho crítico) (1, 4 e 5) ou B e E = 12 + 20 = 32 Questão 8 Num projeto de lançamento de um produto foi programado, com base na rede PERT conforme a figura a seguir, o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, a qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção (caminho crítico), objetivando não atrasar o lançamento do projeto. (1, 8, 9 e 10) ou E, L e M = 1 + 4 + 6 = 11 (1, 2, 4, 8, 9 e 10) ou A, C, I, L e M = 3 + 2 + 9 + 4 + 6 = 24 (1, 3, 5, 7, 8, 9 e 10) ou B, D, G, J, L e M = 1 + 7 + 5 + 2 + 4 + 6 = 25 (1, 3, 5, 7, 9 e 10) ou B, D, G, K e M = 1 + 7 + 5 + 3 + 6 = 22 (1, 3, 5, 6, 7, 8, 9 e 10) ou B, D, F, H, J, L e M = 1 + 7 + 4 + 7 + 2 + 4 + 6 = 31 (caminho crítico) (1, 3, 5, 6, 7, 9 e 10) ou B, D, F, H, K e M = 1 + 7 + 4 + 7 + 3 + 6 = 28 Questão 9 Uma empresa de brinquedos plásticos monta carrinhos XYZ em sua fábrica em São Paulo. A empresa está desenvolvendo um novo projeto da linha de montagem. As atividades para implantação do projeto, suas precedências e as durações das atividades foram identificadas e estimadas, na tabela 1. De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade E, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Qual é a porcentagem de entrega do projeto em 11 dias. Histograma da Atividade E Tabela 1 – Projeto de implantação Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A 3 4 5 C --- 1 2 3 D C 2 3 4 E B, D TA = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TB = (a + 4b + c)/6 = (3+4x4+5)/6 = 4 TC = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TD = (a + 4b + c)/6 = (2+4x3+4)/6 = 3 TE = (a + 4b + c)/6 = (1+4x4+7)/6 = 4 Caminho crítico: ABE (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(7-1)/6]2 = 1,0000... ∑(2= 1,2222... z = (T – Te) / ((2 = (11-10) / √1,2222.... = 1 / 1,10553.... = 0,90 Ver a tabela de normalidade: 81,59% Questão 10 Calcular a confiabilidade em % do sistema misto. Utilizar quatro casas após a vírgula!Planejamento de Cálculo: Rt = C(12) x C3 x C 4 x C(5678) x C9 C(12) Redundância: C(12) = C1 + (1 - C1) x C2 = 0,95 + (1 – 0,95) x 0,85 = 0,9925 C(56), (78) Redundância: C(56) = C5 + (1 – C5) x C6 = 0,95 + (1 – 0,95) x 0,85 = 0,9925 Redundância: C(78) = C7 + (1 – C7) x C8 = 0,80 + (1 – 0,80) x 0,90 = 0,98 Paralelo: C(56), (78) = 1 – (1 – C(56)) x (1 – C(78)) = 1 – (1 – 0,9925) x (1 – 0,98) = 0,9998 Rt = 0,9925 x 0,80 x 0,75 x 0,9998 x 0,75 = 0,4465 ou 44,65% de confiabilidade Questão 11 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 80, 60, 80 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças pode ser substituída por uma balança manual com confiabilidade de 70%, a concreto usinado passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. O Gestor tem a incumbência de substituir um componente do pior departamento. Qual é o pior departamento e qual componente deve ser substituído. Desenhar o diagrama. Fazer o planejamento de cálculo - Confiabilidade do sistema = RE1,2,3,4 x BA1,2,3,BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – R1) x (1 - R2) x ... x (1 – Rn-1) x (1 - Rn) ( para vários sistemas em paralelo RE1 = 0,80 RE2 = 0,60 RE3 = 0,80 RE4 = 0,90 Sistema em paralelo = 1 – (1 – RE) x (1 - RE2) x (1 - RE3) x (1 – RE4) = 1-(1-0,80) x (1-0,60) x (1-0,80) x (1-0,90) = 0,9984 BA123 – sistema de paralelo BA1 = 0,80 BA2 = 0,90 BA3 = 0,60 Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 - BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920 BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,99 + (1-0,99) x 070 = 0,9970 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,9920 + (1-0,9920) x 0,80 = 09984 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, o departamento então pode concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado e precisa substituir a BA3. Questão 12 Em um planejamento de construção foram detectadas algumas atividades que deveriam ser relacionadas e sequenciadas de uma forma que fosse identificado o caminho crítico. A partir dos dados da tabela 1. Qual é o caminho crítico do planejamento. Tabela 1 - Planejamento e replanejamento da construção Ordem Tarefa Tempo (dias) A ----- 3 B ----- 6 C A 5 D B 3 E C, D 4 F E 6 G E 2 H E 2 I F, G, H 3 J I 1 A, C, E, F, I, J = 3+5+4+6+3+1 = 22 A, C, E, G, I, J = 3+5+4+2+3+1 = 18 A, C, E, H, I, J = 3+5+4+2+3+1 = 18 B, D, E, F, I, J = 6+3+4+6+3+1 = 23 (caminho crítico) B, D, E, G, I, J = 6+3+4+2+3+1 = 19 B, D, E, H, I, J = 6+3+4+2+3+1 = 19 Questão 13 Considere a rede de um serviço representada no cronograma PERT/CPM a seguir. Na qualidade de gestor qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção, objetivando não atrasar o serviço. 1, 2, 3, 7 e 9 ou A, B, F e K = 2+4+5+3 = 14 dias – Caminho Crítico 1, 2, 5, 7 e 9 ou A, C, H e K = 2+2+2+3 = 9 dias 1, 2, 5, 8 e 9 ou A, C, I e L = 2+2+7+1 = 12 dias 1, 2, 5, 6 e 9 ou A, C, G e J = 2+2+1+5 = 10 dias 1, 2, 4, 6 e 9 ou A, D, E e J = 2+4+1+5 = 12 dias Questão 14 A confiabilidade de um componente diz respeito a probabilidade de que esse componente desempenhe corretamente suas funções. Dentro de um conjunto de circunstâncias operacionais, chamado de condições normais de operação a maior ou menor confiabilidade tem influência na gestão e na escolha do consumidor. Avaliando o sistema misto a seguir calcule a confiabilidade total considerando que cada componente tem uma confiabilidade de 90%. Planejamento de cálculo RT = RABCDEF x RGH x RI RACE = RA x RC x RE = 0,9 x 0,9 x 0,9 = 0,729 RBDF = RB x RD x RF = 0,9 x 0,9 x 0,9 = 0,729 R(ACE)(BDF) = 1 – (1 – (ACE)) x (1 – (BDF)) = 1 – (1 – 0,729) x (1 – 0,729) = 0,9266 RGH = RG + (1 – RG) x RH = 0,9 + (1 – 0,9) x 0,9 = 0,99 RT = 0,9266 x 0,99 x 0,9 = 0,8256 Questão 15 O Gestor de uma empresa precisa propor melhorias para aumentar a confiabilidade dentre os quatro departamentos de sua responsabilidade. O departamento A contêm três componentes A1, A2 e A3 com a mesma função com as confiabilidades de 75, 85 e 95% respectivamente o departamento B contém dois subdepartamentos, C com um componente de 90% de confiabilidade e o subdepartamento D com dois componentes com a mesma função D1 e D2 com 60 e 95% de confiabilidade respectivamente, o departamento E com três componentes E1, E2 e E3 com confiabilidade de 60, 70 e 95% respectivamente e o último departamento F contêm um componente que poderá ser substituído pelo componente E2 se houver necessidade a confiabilidade do componente G tem a confiabilidade de 70%. O critério escolhido pelo gestor para uma proposta de melhoria é substituir um dos componentes do departamento com a menor confiabilidade. Desenhe o diagrama e identifique qual componente deve ser substituído para melhorar a confiabilidade da empresa? Departamento F, precisa substituir o componente G Questão 16 Uma empresa de serviços está desenvolvendo um novo projeto de atendimento e as atividades para implantação da linha, suas precedências e as durações foram informadas na tabela a seguir. As durações das atividades foram coletadas por meio de histogramas, identificando os tempos otimistas, reais e pessimistas. Calcular em porcentagem a finalização do projeto em 16 dias. Tabela – Projeto de implantação da linha de atendimento Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A 3 4 5 C A 1 2 3 D A 2 3 4 E B e C F E e F 2 4 6 TA = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TB = (a + 4b + c)/6 = (3+4x4+5)/6 = 4 Tc = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 Td = (a + 4b + c)/6 = (2+4x3+4)/6 = 3 TE = (a + 4b + c)/6 = (2+4x5+8)/6 = 5 TF = (a + 4b + c)/6 = (2+4x4+6)/6 = 4 (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(8-2)/6]2 = 1 (2F= [(c - a)/6]2 = [(6-2)/6]2 = 0,4444... ∑(2= 1,6666... z = (T – Te) / ((2 = (15-16) / √1,6666... = 0,77 Consultar a tabela de normalidade: 77,94% Questão 17 Suponha que um escritório possua quatro computadores de mesa (CM1, CM2, CM3 e CM4) com uma confiabilidade de 98%, 87%, 99% e 25% respectivamente todos em rede com possibilidade de impressão na área de escritório de duas impressoras matriciais (IM1 e IM2) com confiabilidade de 77% e 99% respectivamente e que uma das impressoras poderia ser substituída por outra impressora matricial (IM3 com 78% de confiabilidade) de outro departamento. Pergunta-se qual a confiabilidade total do sistema? Antes de iniciar o planejamento de cálculos, precisamos criar o diagrama conforme o informado no texto. Antes de iniciaros cálculos, precisamos planejar os cálculos: RFINAL = RCM1,2,3,4 x RIM1,2,3 RCM1,2,3,4 = 1 – (1 - RCM1) x (1 – RCM2) x (1 – RCM3) x (1 - RCM4) RCM1,2,3,4 = 1 – (1 – 0,98) x (1 – 0,87) x (1 – 0,99) x (1 – 0,25) RCM1,2,3,4 = 0,9999 RIM2,3 = RIM2 + ( 1 – RIM2) x RIM3 RIM2,3 = 0,99 + (1 – 0,99) x 0,78 RIM2,3 = 0,9978 RIM1(RIM2,3) = RIM1 + RIM2,3 – RIM1 x RIM2,3 RIM1(RIM2,3) = 0,77 + 0,9978 – 0,77 x 0,9978 RIM1(RIM2,3) = 0,9995 RFINAL = RCM1,2,3,4 x RIM1,2,3 RFINAL = 0,9999 x 0,9995 RFINAL = 0,9994 Podemos concluir que a confiabilidade total do sistema é de 99,94% Questão 18 Calcular a confiabilidade total do diagrama a seguir: Antes de iniciar os cálculos, precisamos planejar os cálculos RFINAL = RA x RB x RCDE x RF(RGH) x RI RGH = RG + ( 1 – RG) x RH RGH = 0,87 + (1 – 0,87) x 0,25 RGH = 0,87 + 0,13 x 0,25 RGH = 0,87 + 0,0325 RGH = 0,9025 RF(RGH) = RF + RGH – RF x RGH RF(RGH) = 0,68 + 0,9025 – 0,68 x 0,9025 RF(RGH) = 0,68 + 0,9025 – 0,6137 RF(RGH ) = 0,68 + 0,316 RF(RGH) = 0,9688 RCDE = 1 – (1 - RC) x (1 – RD) x (1 – RE) RCDE = 1 – (1 – 0,74) x (1 – 0,64) x (1 – 0,82) RCDE = 1 – 0,26 x 0,36 x 0,18 RCDE = 1 – 0,017 RCDE = 0,983 RFINAL = RA x RB x RCDE x RF(RGH) x RI RFINAL = 0,94 x 0,86 x 0,983 x 0,9025 x 0,92 RFINAL = 0,6598 Podemos concluir que a confiabilidade total do sistema é de 65,98% Questão 19 Suponha que um pequeno rádio portátil projetado para pessoas que praticam exercícios possua três componentes: uma placa mãe com confiabilidade de 0.99, um conjunto de montagem (parte frontal, posterior e acessórios) com confiabilidade de 0.90 e um fone de ouvido com confiabilidade de 0.25. As confiabilidades são as probabilidades de que cada subsistema ainda estará operando no período de dois anos. Qual é a confiabilidade do rádio portátil? As deficiências do fone de ouvido e do conjunto de montagem prejudicam a confiabilidade desse produto. Suponha que novos designs resultaram em uma confiabilidade de 0.95 para o conjunto de montagem e 0.90 para o fone de ouvido. A confiabilidade do produto melhoraria quanto em %? Rrádio portátil = Rplaca mãe x Rconjunto x Rfone de ouvidoI Rrádio portátil = 0,99 x 0,90 x 0,25 Rrádio portátil = 0,2228 A confiabilidade do rádio portátil é de 22,28% Melhoria do rádio: Rrádio portátil = Rplaca mãe x Rconjunto x Rfone de ouvidoI Rrádio portátil = 0,99 x 0,95 x 0,90 Rrádio portátil = 0,8465 Portanto a confiabilidade do rádio passaria a ser 84,65% A questão é qual seria a melhoria em % do rádio? Antes: 22,28% Após a melhoria: 84,65% (0,8465/0,2228 – 1) x 100 Portanto a % de melhoria foi de 279,94% Questão 20 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de promover um funcionário dentre três departamentos de sua responsabilidade. O departamento de recebimento tem quatro funcionários A, B, C e D que tem a mesma função com as confiabilidades respectivos de 75, 85, 70 e 95%, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos de montagem com dois funcionários E e F com 90 e 95% de confiabilidade e pintura com três funcionários G, H e I com 60, 45 e 95% de confiabilidade respectivamente e o departamento de distribuição que tem três funcionários J, K e L com confiabilidade de 50, 80 e 95% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para promover o funcionário sem que haja o descontentamento dos departamentos é definir o departamento de maior confiabilidade e promover o funcionário de maior confiabilidade deste departamento. Desenhe o diagrama e identifique qual funcionário você promoveria? Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,85) x (1 – 0,70) x (1 – 0,95) = 0,9994375 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,90) x (1 – 0,95) = 0,995 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,45) x (1 – 0,95) = 0,989 REFGHI = REF x RGHI = 0,98405 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,50) x (1 – 0,80) x (1 – 0,95) = 0,995 RT = 0,999 x 0,989 x 0,995 Portanto, o departamento é a maior confiabilidade e o funcionário D será promovido, porque tem 95% de confiabilidade. Questão 21 Num projeto de lançamento de um produto foi programado, com base na rede PERT conforme a figura a seguir, o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, a qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção (caminho crítico), objetivando não atrasar o lançamento do projeto. Resposta (1, 2, 4, 8, 9 e 10) ou A, C, I, L e M = 3 + 5 + 8 + 1 + 6 = 20 (1, 8, 9 e 10) ou E, L e M = 3 + 1 + 6 = 10 (1, 3, 5, 7, 8, 9 e 10) ou B, D, G, J, L e M = 8 + 5 + 5 + 2 + 1 + 6 = 27 (1, 3, 5, 7, 9 e 10) ou B, D, G, K e M = 8 + 5 + 5 + 3 + 6 = 27 (1, 3, 5, 6, 7, 8, 9 e 10) ou B, D, F, H, J, L e M = 8 + 5 + 4 + 7 + 2 + 1 + 6 = 33 (caminho crítico) (1, 3, 5, 6, 7, 9 e 10) ou B, D, F, H, K e M = 8 + 5 + 4 + 7 + 3 + 6 = 33 (caminho crítico) Questão 22 Um projeto de reforma apresenta as ordens, durações estimadas e relações de precedência, conforme a Tabela 1. Tabela 1 – Projeto de reforma Ordem Precedentes Otimismo Mais provável Pessimismo A --- 1 2 3 B --- C A 4 5 6 D A 1 2 3 E C, D 3 4 5 De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade B, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Histograma da atividade B Qual é probabilidade de finalizar o projeto de pesquisa e desenvolvimento em 12 dias, consultar a tabela de normalidade. A + C + E = 2 + 5 + 4 = 11 (caminho crítico) A + D + E = 2 + 2 + 4 = 8 B = 3 (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2c= [(c - a)/6]2 = [(6-4)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... ∑(2= 0,3333... z = (T – Te) / ((2 = (12-11) / √0,333.... = 1 / 0,57732. = 1,73 Ver a tabela de normalidade: 95,82% Questão 23 Calcular a confiabilidade total e avaliar se o sistema é confiável Antes de iniciar os cálculos, precisamos planejar os cálculos RFINAL = RA x RB x RCDE x RF(RGH) x RI RCDE = 1 – (1 - RC) x (1 – RD) x (1 – RE) RCDE = 1 – (1 – 0,74) x (1 – 0,64) x (1 – 0,82) RCDE = 1 – 0,26 x 0,36 x 0,18 RCDE = 1 – 0,017 RCDE = 0,983 RGH = RG + ( 1 – RG) x RH RGH = 0,87 + (1 – 0,87) x 0,85 RGH = 0,87 + 0,13 x 0,85 RGH = 0,87 + 0,1105 RGH = 0,9805 RF(RGH) = RF + RGH – RF x RGH RF(RGH) = 0,68 + 0,9805 – 0,68 x 0,9805 RF(RGH) = 0,68 + 0,9805 – 0,6667 RF(RGH ) = 0,68 + 0,3138 RF(RGH) = 0,9938 RFINAL = RA x RB x RCDE x RF(RGH) x RI RFINAL = 0,94 x 0,86 x 0,983 x 0,9938 x 0,92 RFINAL = 0,7266 Podemos concluir que a confiabilidade total do sistema é de 72,66% O sistema é confiável, por ser maior de 50% Questão 24 Suponha que um pequeno rádio portátil projetado para pessoas que praticam exercícios possua três componentes: uma placa mãe com confiabilidade de 0.99, um conjunto de montagem (parte frontal, posterior e acessórios) com confiabilidade de 0.90 e um fone de ouvido com confiabilidade de 0,25. As confiabilidades são as probabilidades de que cada subsistema ainda estará operando no período de dois anos. Qual é a confiabilidade do rádio portátil? As deficiências do fone de ouvido e do conjunto de montagem prejudicam a confiabilidade desse produto. Suponha que novos designs resultaram em uma confiabilidade de 0.95 para o conjunto de montagem e 0.90 para o fone de ouvido. A confiabilidade do produto melhoraria quanto em %? Rrádio portátil = Rplaca mãe x Rconjunto x Rfone de ouvidoI Rrádio portátil = 0,99 x 0,90 x 0,25 Rrádio portátil= 0,2228 A confiabilidade do rádio portátil é de 22,28% Melhoria do rádio: Rrádio portátil = Rplaca mãe x Rconjunto x Rfone de ouvidoI Rrádio portátil = 0,99 x 0,95 x 0,90 Rrádio portátil = 0,8465 Portanto a confiabilidade do rádio passaria a ser 84,65% A questão é qual seria a melhoria em % do rádio? Antes: 22,28% Após a melhoria: 84,65% (0,8465/0,2228 – 1) x 100 Portanto a % de melhoria foi de 279,94% Questão 25 Suponha que um escritório possua quatro computadores de mesa (CM1, CM2, CM3 e CM4) com uma confiabilidade de 90%, 80%, 90% e 80% respectivamente todos em rede com possibilidade de impressão na área de escritório de duas impressoras matriciais (IM1 e IM2) com confiabilidade de 77% e 90% respectivamente e que uma das impressoras poderia ser substituída por outra impressora matricial (IM3 com 78% de confiabilidade) de outro departamento. Pergunta-se qual a confiabilidade total do sistema? Antes de iniciar o planejamento de cálculos, precisamos criar o diagrama conforme o informado no texto. Antes de iniciar os cálculos, precisamos planejar os cálculos RFINAL = RCM1,2,3,4 x RIM1,2,3 RCM1,2,3,4 = 1 – (1 - RCM1) x (1 – RCM2) x (1 – RCM3) x (1 - RCM4) RCM1,2,3,4 = 1 – (1 – 0,90) x (1 – 0,80) x (1 – 0,90) x (1 – 0,80) RCM1,2,3,4 = 0,9996 RIM2,3 = RIM2 + ( 1 – RIM2) x RIM3 RIM2,3 = 0,90 + (1 – 0,90) x 0,78 RIM2,3 = 0,978 RIM1(RIM2,3) = RIM1 + RIM2,3 – RIM1 x RIM2,3 RIM1(RIM2,3) = 0,77 + 0,978 – 0,77 x 0,978 RIM1(RIM2,3) = 0,9949 RFINAL = RCM1,2,3,4 x RIM1,2,3 RFINAL = 0,9996 x 0,9949 RFINAL = 0,9945 Podemos concluir que a confiabilidade total do sistema é de 99,45% Questão 26 Baseado no sistema misto, calcular a confiabilidade total do sistema, sabendo-se que a confiabilidade dos componentes é 85 %. Fazer o planejamento dos cálculos: RFINAL = R1 x R,2,3 x R,4 x R,5,6 x R,7 R2,3 = R2 + ( 1 – R2) x R3 RIM2,3 = 0,85 + (1 – 0,85) x 0,85 RIM2,3 = 0,9775 R5,6 = R5 + R6 – R5 x R6 R5,6 = 0,85 + 0,85 – 0,85 x 0,85 R5,6 = 0,9775 RFINAL = R1 x R,2,3 x R,4 x R,5,6 x R,7 RFINAL = 0,85 x 0,9775 x 0,85 x 0,9775 x 0,85 RFINAL = 0,5868 Portanto a confiabilidade total é de 58,68% Questão 27 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de avaliar dentre três departamentos de sua responsabilidade propor melhorias para aumentar a confiabilidade da empresa. O departamento de recebimento tem quatro componentes A, B, C e D que tem a mesma função com as confiabilidades de 75, 85, 70 e 95% respectivamente, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos, de montagem com dois componentes E e F com a mesma função com 90 e 95% de confiabilidade respectivamente e o subdepartamento de pintura com três componentes com a mesma função G, H e I com 60, 45 e 95% de confiabilidade respectivamente e por último o departamento de distribuição que tem três componentes J, K e L com confiabilidade de 50, 80 e 95% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para propor a melhoria é substituir um dos componentes do departamento com a menor confiabilidade. Desenhe o diagrama e identifique qual componente deve ser substituído para melhorar a confiabilidade da empresa? Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,85) x (1 – 0,70) x (1 – 0,95) = 0,9994375 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,90) x (1 – 0,95) = 0,995 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,45) x (1 – 0,95) = 0,989 REFGHI = REF x RGHI = 0,98405 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,50) x (1 – 0,80) x (1 – 0,95) = 0,995 RT = 0,999 x 0,989 x 0,995 Portanto, o departamento é de maior confiabilidade e o funcionário H será promovido, porque tem 45% de confiabilidade Questão 28 Num projeto de lançamento de uma edificação foi programado, com base na rede PERT, conforme a figura 1, o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, a qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção, objetivando não atrasar o lançamento do projeto. Tarefa Tempo A 6 B 4 C 5 D 2 E 3 F 4 G 6 Figura 1 – Rede PERT (1, 3, 5) ou A e F = 6 + 4 = 10 (1, 2, 3 e 5) ou B, E e F = 4 + 3 + 4 = 11 (1, 2, 4 e 5) ou B, D e G = 4 + 2 + 6 = 12 (caminho crítico) (1, 4 e 5) ou C e G = 5 + 6 = 11 Questão 29 Um projeto de reforma apresenta as ordens, durações estimadas e relações de precedência, conforme a Tabela 1. Tabela 1 – Projeto de reforma Ordem Precedentes Otimismo Mais provável Pessimismo A --- 1 2 3 B --- 1 3 5 C A 4 5 6 D A 1 2 3 E C, D 3 4 5 De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade B, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Histograma da atividade B Qual é probabilidade de finalizar o projeto de pesquisa e desenvolvimento em 12 dias, consultar a tabela normalidade. A + C + E = 2 + 5 + 4 = 11 (caminho crítico) A + D + E = 2 + 2 + 4 = 8 B = 3 (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2c= [(c - a)/6]2 = [(6-4)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... ∑(2= 0,3333... z = (T – Te) / ((2 = (12-11) / √0,333.... = 1 / 0,57732. = 1,73 Ver a tabela de normalidade: 95,82% Questão 30 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 70, 60, 70 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças podem ser substituídas por uma balança manual com confiabilidade de 40%, o concreto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. Quais dos departamentos o gestor deve melhorar para aumentar a confiabilidade da concreteira. Desenhar o diagrama. Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = RE1,2,3,4 x BA1,2,3, BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1–RE) x (1-RE2) x (1-RE3) x (1–RE4) = 1-(1-0,70) x (1-0,60) x (1-0,70) x (1-0,90) = 0,9964 BA123 – sistema de paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 - BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920 BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,992 + (1-0,992) x 0,40 = 09952 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,9920 + (1-0,9920) x 0,80 = 09980 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podemos concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado. Questão 31 Um projeto de Pesquisa e Desenvolvimento de um produto apresenta as atividades abaixo com suas durações estimadas e relações de precedência: Atividade Predecessores imediatos Tempo em meses A --- 4 B --- 6 C --- 3 D A 13 EA 6 F B, C 8 G D, E, F 5 De acordo com a duração esperada calcular o PDI, PDT, UDT e UDI da atividade A. Duração esperada da atividade A: PDI = 0; PDT = 4; UDI = 0 e UDT = 4 Questão 32 Suponha que um escritório possua quatro computadores de mesa (CM1, CM2, CM3 e CM4) com uma confiabilidade de 90%, 90%, 90%, e 90% respectivamente todos em rede com possibilidade de impressão na área de escritório de três impressoras matriciais (IM1, IM2 e IM3) com confiabilidade de 90%, 90% e 90% respectivamente e que uma das impressoras poderia ser substituída por outra impressora matricial (IM4 com 90% de confiabilidade) de outro departamento. Calcular a confiabilidade total do sistema misto em porcentagem? Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = CM1234 x IM (123)4 RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1–(1–CM1) x (1-CM2) x (1-CM3) x (1–CM4) = 1-(1-0,90) x (1-0,90) x (1-0,90) x (1-0,90) = 0,9999 IM123 – sistema de paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – IM1) x (1 – IM2) x (1 – IM3) = 1-(1-0,90) x (1-0,90) x (1-0,90) = 0,999 IM (123)4 – sistema em redundância Sistema em redundância = IM123 + (1 – IM123) x IM4 = 0,999 + (1-0,999) x 0,90 = 09999 Confiabilidade do sistema = CM1234 x IM (123)4 = 0,9999 x 0,9999 = 0,9998 Texto das questões 33 e 34 Um projeto de reforma apresenta as ordens, durações estimadas e relações de precedência, conforme a Tabela 1. Tabela 1 – Projeto de reforma Ordem Precedentes Otimismo Mais provável Pessimismo A --- 1 2 3 B --- C A 4 5 6 D A 1 2 3 E C, D 3 4 5 Questão 33 De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade B, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Histograma da atividade B Os valores inteiros da atividade B: otimismo = 1 dia; mais provável ou real = 3 dias e pessimismo = 5 dias Questão 34 Qual é probabilidade de finalizar o projeto de pesquisa e desenvolvimento em 12 dias, consultar a tabela 2. A + C + E = 2 + 5 + 4 = 11 (caminho crítico) A + D + E = 2 + 2 + 4 = 8 B = 3 (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2c= [(c - a)/6]2 = [(6-4)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... ∑(2= 0,3333... z = (T – Te) / ((2 = (12-11) / √0,333.... = 1 / 0,57732. = 1,73 Ver a tabela de normalidade: 95,82% Questão 35 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de promover um funcionário dentre três departamentos de sua responsabilidade. O departamento de recebimento tem quatro funcionários A, B, C e D que tem a mesma função com as confiabilidades respectivos de 75, 85, 70 e 95%, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos de montagem com dois funcionários E e F com 90 e 95% de confiabilidade e pintura com três funcionários G, H e I com 60, 45 e 95% de confiabilidade respectivamente e o departamento de distribuição que tem três funcionários J, K e L com confiabilidade de 50, 80 e 95% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para promover o funcionário sem que haja o descontentamento dos departamentos é definir o departamento de maior confiabilidade e promover o funcionário de maior confiabilidade deste departamento. Desenhe o diagrama e identifique qual funcionário você promoveria? Departamento de Produção e dispensaria o Funcionário D Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,85) x (1 – 0,70) x (1 – 0,95) = 0,9994375 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,90) x (1 – 0,95) = 0,995 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,45) x (1 – 0,95) = 0,989 REFGHI = REF x RGHI = 0,98405 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,50) x (1 – 0,80) x (1 – 0,95) = 0,995 RT = 0,999 x 0,989 x 0,995 Portanto, o departamento é a maior confiabilidade e o funcionário D será promovido, porque tem 95% de confiabilidade. Questão 36 Uma empreiteira sediada em Santos está desenvolvendo um novo layout para a linha de montagem. As tarefas do processo, suas precedências e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas, na tabela 1. A empresa trabalha em dois turnos de oito horas por dia, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e uma hora no jantar e permissão para duas pausas de quinze minutos para o café para cada turno. A empresa deve decidir qual é o layout para um contrato de 8.000 m2 de assentamento de azulejo para a entrega em 10 dias úteis. Calcular o tempo de ciclo. Tabela 1 – Processo de fabricação Durações de tempo por m2 (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,10 0,20 0,30 B A 0,20 0,30 0,40 C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,10 0,15 E B, C, D 0,10 0,20 0,30 Demanda por hora: 8000 / (10 x (16 – (2 + 4 x 15/60))) = 61,54 m2/hora Tempo produtivo: 60 / 0,7 = 85,7142, portanto, 85 x 0,7 = 59,5 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,5 / 61,54 = 0,97 minutos/m2 Questão 37 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 70, 60, 70 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças podem ser substituídas por uma balança manual com confiabilidade de 40%, o concreto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. Quais dos departamentos o gestor deve melhorar para aumentar a confiabilidade da concreteira. Desenhar o diagrama. Diagrama dos componentes Resolução matemática: Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = RE1,2,3,4 x BA1,2,3,BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – R1) x (1 - R2) x ... x (1 – Rn-1) x (1 - Rn) RE1 = 0,70 RE2 = 0,60 RE3 = 0,70 RE4 = 0,90 Sistema em paralelo = 1 – (1 – RE) x (1 - RE2) x (1 - RE3) x (1 – RE4) = 1-(1-0,70) x (1-0,60) x (1-0,70) x (1-0,90) = 0,9964 BA123 – sistema de paralelo BA1 = 0,80 BA2 = 0,90 BA3 = 0,60 Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 - BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920 BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,99 + (1-0,99) x 080 = 09952 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,9920 + (1-0,9920) x 040 = 09980 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podemos concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado. Questão 38 Com as dimensões de superfície estática de uma serra circular de bancada manual de 1,3 m x 1,2 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos quatro lados e o K adotado é de 0,9. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro Se = 1,3 x 1,2 = 1,56 m2 Sg = Se x númerode lados de acessos Sg = 1,56 x 4 = 6,24 m2 Sc = K x (Se + Sg) Sc = 0,9 x (1,56 + 6,24) = 7,02 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 1,3) x (a + 1,2) = 7,02 a2 + 1,3a + 1,2a + 1,56 – 7,02 = 0 a2 + 2,5a – 5,46 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -2,5 + √(2,52 + 4 x 1 x 5,46) / 2 x 1 2,8/2 = 1,4 m A = 1,4/2 = 0,70 m Questão 39 De acordo com o gráfico de carga versus capacidade qual o mês ocorreu uma sobrecarga. O mês que ocorreu a sobrecarga foi o mês de janeiro Texto das questões 40, 41 e 42 Uma empresa de brinquedos plásticos monta carrinhos XYZ em sua fábrica em São Paulo. A empresa está desenvolvendo um novo projeto da linha de montagem. As atividades para implantação do projeto, suas precedências e as durações das atividades foram identificadas e estimadas, na tabela 1. Questão 40 De acordo com o histograma, quais são os valores inteiros da atividade E, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. HISTOGRAMA DA ATIVIDADE E Os valores inteiros da atividade B: otimismo = 1 dia; mais provável ou real = 4 dias e pessimismo = 7 dias Tabela 1 – Projeto de implantação Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A 3 4 5 C --- 1 2 3 D C 2 3 4 E B, D Questão 41 Qual é o caminho crítico? ASSINALE A ALTERNATIVA CORRETA TA = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TB = (a + 4b + c)/6 = (3+4x4+5)/6 = 4 TC = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TD = (a + 4b + c)/6 = (2+4x3+4)/6 = 3 TE = (a + 4b + c)/6 = (1+4x4+7)/6 = 4 Caminho crítico: ABE Questão 41 Qual é a porcentagem de entrega do projeto em 11 dias. Consultar a tabela de normalidade. (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(7-1)/6]2 = 1,0000... ∑(2= 1,2222... z = (T – Te) / ((2 = (11-10) / √1,2222.... = 1 / 1,10553.... = 0,90 er a tabela de normalidade: 81,59% Questão 43 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de dispensar um funcionário dentre três departamentos de sua responsabilidade. O departamento de recebimento tem quatro funcionários A, B, C e D que tem a mesma função com confiabilidade de 99, 78, 55 e 80% respectivamente, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos de montagem com dois funcionários E e F com 85 e 95% de confiabilidade e pintura com três funcionários G, H e I com 60, 75 e 85% de confiabilidade respectivamente e o departamento de distribuição que tem três funcionários J, K e L com confiabilidade de 60, 80 e 99% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para dispensa do funcionário sem que haja o descontentamento dos departamentos é definir o departamento de menor confiabilidade e dispensar o funcionário de menor confiabilidade deste departamento. Pergunta-se qual o funcionário você dispensaria? Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,99) x (1 – 0,78) x (1 – 0,55) x (1 – 0,80) = 0,9998 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,85) x (1 – 0,95) = 0,9925 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,75) x (1 – 0,85) = 0,985 REFGHI = REF x RGHI = 0,9925 x 0,985 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,80) x (1 – 0,99) = 0,9992 RT = 0,9998 x (0,9925 x 0,985) x 0,9992 Departamento de Produção e dispensaria o Funcionário G Questão 44 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de dispensar um funcionário dentre três departamentos de sua responsabilidade. O departamento de recebimento tem quatro funcionários A, B, C e D que tem a mesma função com confiabilidade de 99, 78, 55 e 80% respectivamente, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos de montagem com dois funcionários E e F com 85 e 95% de confiabilidade e pintura com três funcionários G, H e I com 60, 75 e 85% de confiabilidade respectivamente e o departamento de distribuição que tem três funcionários J, K e L com confiabilidade de 60, 80 e 99% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para dispensa do funcionário sem que haja o descontentamento dos departamentos é definir o departamento de menor confiabilidade e dispensar o funcionário de menor confiabilidade deste departamento. Pergunta-se qual o funcionário você dispensaria? Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,99) x (1 – 0,78) x (1 – 0,55) x (1 – 0,80) = 0,9998 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,85) x (1 – 0,95) = 0,9925 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,75) x (1 – 0,85) = 0,985 REFGHI = REF x RGHI = 0,9925 x 0,985 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,80) x (1 – 0,99) = 0,9992 RT = 0,9998 x (0,9925 x 0,985) x 0,9992 Departamento de Produção e dispensaria o Funcionário G Questão 45 De acordo com o gráfico de carga versus capacidade qual é a carga de trabalho de W do mês de Fevereiro. 105 - 55 = 50 horas Texto das questões 46 e 47 Uma empresa de brinquedos plásticos monta carrinhos XYZ em sua fábrica em São Paulo. A empresa está desenvolvendo um novo projeto da linha de montagem. As atividades para implantação do projeto, suas precedências e as durações das atividades foram identificadas e estimadas, na tabela 1. Tabela 1 – Projeto de implantação Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A 3 4 5 C --- 1 2 3 D C 2 3 4 E B, D 3 5 10 Questão 46 Qual é o caminho crítico? TA = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TB = (a + 4b + c)/6 = (3+4x4+5)/6 = 4 TC = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TD = (a + 4b + c)/6 = (2+4x3+4)/6 = 3 TE = (a + 4b + c)/6 = (3+4x5+10)/6 = 5,5 Caminho crítico: ABE Questão 47 Qual é a porcentagem de entrega do projeto em 12 dias. Consultar a tabela de normalidade. (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(10-3)/6]2 = 1,3611... ∑(2= 1,5833... z = (T – Te) / ((2 = (12-11,5) / √1,5833.... = 0,5 / 1,258305.... = 0,397359... portanto, 0,40 Ver a tabela de normalidade: 65,54% Texto das questões 48 e 49 Um projeto de Pesquisa e Desenvolvimento de um produto apresenta as atividades abaixo com suas durações estimadas e relações de precedência: Tabela 1 – Projeto de Pesquisa e Desenvolvimento Ordem Precedentes Otimismo Mais provável Pessimismo A --- 1 2 3 B --- C A 4 5 6 D A 1 2 3 E C, D 3 4 5 F E 1 2 3 Questão 48 De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade B, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Histograma da atividade B Os valores inteiros da atividade B: otimismo = 1 dia; mais provável ou real = 3 dias e pessimismo = 5 dias Questão 49 Qual é probabilidade de finalizar o projeto de pesquisa e desenvolvimento em 15 dias, consultar a tabela 1. A + C + E + F = 2 + 5 + 4 + 2 = 13 (caminho crítico) A + D + E + F = 2 + 2 + 4 + 2 = 10 B + 2 = 3 + 2 = 5 (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2c= [(c - a)/6]2 = [(6-4)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2F= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... ∑(2= 0,44444... z = (T – Te) / ((2 = (15-13) / √0,4444... = 3,00 Ver a tabela de normalidade: 99,87% Questão 50De acordo com o gráfico de carga versus capacidade qual mês ocorreu ociosidade. O mês que ocorreu ociosidade foi em fevereiro Questão 51 O Gerente de uma grande empresa tem a incumbência de promover um funcionário dentre três departamentos de sua responsabilidade. O departamento de recebimento tem quatro funcionários A, B, C e D que tem a mesma função com as confiabilidades respectivos de 75, 85, 70 e 95%, o departamento de produção que contém dois subdepartamentos de montagem com dois funcionários E e F com 90 e 95% de confiabilidade e pintura com três funcionários G, H e I com 60, 45 e 95% de confiabilidade respectivamente e o departamento de distribuição que tem três funcionários J, K e L com confiabilidade de 50, 80 e 95% respectivamente. O critério escolhido pelo gerente para promover o funcionário sem que haja o descontentamento dos departamentos é definir o departamento de maior confiabilidade e promover o funcionário de maior confiabilidade deste departamento. Desenhe o diagrama e identifique qual funcionário você promoveria? Planejamento de cálculo: RT = RABCD x REFGHI x RJKL RABCD = 1 – (1 – RA) x (1 - RB) x (1 – RC) x (1 – RD) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,85) x (1 – 0,70) x (1 – 0,95) = 0,9994375 REF = 1 – (1 – RE) x (1 – RF) = 1 – (1 – 0,75) x (1 – 0,90) x (1 – 0,95) = 0,995 RGHI = 1 – (1 – RG) x (1 – RH) x (1 – RI) = 1 – (1 – 0,60) x (1 – 0,45) x (1 – 0,95) = 0,989 REFGHI = REF x RGHI = 0,98405 RJKL = 1 – (1 – Rj) x (1 – RK) x (1 – RL) = 1 – (1 – 0,50) x (1 – 0,80) x (1 – 0,95) = 0,995 RT = 0,999 x 0,989 x 0,995 Portanto, o departamento é de maior confiabilidade e o funcionário D será promovido, porque tem 95% de confiabilidade Questão 52 Uma metalúrgica produz peças para indústria automobilística em sua fábrica em Mauá. A empresa está desenvolvendo um novo layout para a linha de montagem. As tarefas do processo, suas precedências e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas, na tabela 1. A empresa trabalha somente um turno de dez horas por dia, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e permissão para duas pausas de quinze minutos para o café. A empresa deve decidir qual é o layout para um contrato de 42.500 carrinhos para a entrega em 4 dias úteis. Calcular o tempo de ciclo. Tabela 1 – Processo de fabricação Durações (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,10 0,20 0,30 B A 0,20 0,30 0,40 C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,10 0,15 E B, C, D 0,10 0,20 0,30 Demanda por hora: 42500 / (4 x (10 – (1 + 2 x 15/60))) = 1000 peças/hora Tempo produtivo: 60 / 0,7 = 85,7142, portanto, 85 x 0,7 = 59,5 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,5 / 1250 = 0,0476 minutos/peça Questão 53 Com as dimensões de superfície estática de uma máquina perfuratriz de 1,50 m x 2,00 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos quatro lados e o K adotado é de 0,9. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro = 1,50 x 2,00 = 3,00 m2 Sg = Se x número de lados de acessos = 3,00 x 4 = 12,00 m2 Sc = K x (Se + Sg) = 0,9 x (3,00 + 12,00) = 13,5 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 1,5) x (a + 2) = 13,5 a2 + 2a + 1,5a + 3 – 13,5 = 0 a2 + 3,5a – 10,5 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -3,5 + √(3,52 + 4 x 1 x 10,5) / 2 x 1 (-3,5 + 7,36)/2 = 1,93 m A = 1,93/2 = 0,97 m Questão 54 Num projeto de lançamento de uma edificação foi programado, com base na rede PERT, conforme a figura 1, o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, a qual sequência de atividades você dispensaria maior atenção, objetivando não atrasar o lançamento do projeto. Figura 1 – Rede PERT Tarefa Tempo A 6 B 4 D 2 F 4 G 6 (1, 3, 5) ou A e F = 6 + 4 = 10 (1, 2, 4 e 5) ou B, D e G = 4 + 2 + 6 = 12 (caminho crítico) Questão 55 Uma empresa de brinquedos plásticos monta carrinhos XYZ em sua fábrica em São Paulo. A empresa está desenvolvendo um novo projeto da linha de montagem. As atividades para implantação do projeto, suas precedências e as durações das atividades foram identificadas e estimadas, na tabela 1. De acordo com o histograma a seguir, quais são os valores inteiros da atividade E, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Qual é a porcentagem de entrega do projeto em 11 dias. Consultar a tabela de normalidade Histograma da atividade E Tabela 1 – Projeto de implantação Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A 3 4 5 C --- 1 2 3 D C 2 3 4 E B, D TA = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TB = (a + 4b + c)/6 = (3+4x4+5)/6 = 4 TC = (a + 4b + c)/6 = (1+4x2+3)/6 = 2 TD = (a + 4b + c)/6 = (2+4x3+4)/6 = 3 TE = (a + 4b + c)/6 = (1+4x4+7)/6 = 4 Caminho crítico: ABE (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(5-3)/6]2 = 0,1111... (2E= [(c - a)/6]2 = [(7-1)/6]2 = 1,0000... ∑(2= 1,2222... z = (T – Te) / ((2 = (11-10) / √1,2222.... = 1 / 1,10553.... = 0,90 Ver a tabela de normalidade: 81,59% Questão 56 Uma empreiteira sediada em Mauá. A empresa está desenvolvendo um novo layout para a linha de montagem. As tarefas do processo, suas precedências e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas, na tabela 2. A empresa trabalha somente um turno de oito horas por dia, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e permissão para duas pausas de quinze minutos para o café. A empresa deve decidir qual é o layout para um contrato de 624 m2 de assentamento de azulejo para a entrega em 3 dias úteis. Calcular o tempo de ciclo. Tabela 1 – Processo de fabricação Durações de tempo por m2 (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,10 0,20 0,30 B A 0,20 0,30 0,40 C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,10 0,15 E B, C, D 0,10 0,20 0,30 Fonte própria Demanda por hora: 624 / (3 x (8 – (1 + 2 x 15/60))) = 32 m2/hora Tempo produtivo: 60 / 0,7 = 85,7142, portanto, 85 x 0,7 = 59,5 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,5 / 32 = 1,8593 minutos/m2 Questão 57 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 70, 60, 70 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças podem ser substituídas por uma balança manual com confiabilidade de 40%, o concreto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. Quais dos departamentos o gestor deve melhorar para aumentar a confiabilidade da concreteira. Desenhar o diagrama. Resolução matemática: Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = RE1,2,3,4 x BA1,2,3,BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – R1) x (1 - R2) x ... x (1 – Rn-1) x (1 - Rn) ( para vários sistemas em paralelo RE1 = 0,70 RE2 = 0,60 RE3 = 0,70 RE4 = 0,90 Sistema em paralelo = 1 – (1 – RE) x (1 - RE2) x (1 - RE3) x (1 – RE4) = 1-(1-0,70) x (1-0,60) x (1-0,70) x (1-0,90) = 0,9964 BA123 – sistema de paralelo BA1 = 0,80 BA2 = 0,90 BA3 = 0,60 Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 - BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,99 + (1-0,99) x 080 = 09952 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,9920 + (1-0,9920) x 040 = 09980 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podemos concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado. Questão 58 Com as dimensões de superfície estática de uma serra circular de bancada manual de 0,3 m x 1,7 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos quatro lados e o K adotado é de 0,8. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro Se = 0,3 x 1,7 = 1,56 m2 Sg = Se x número de lados de acessos Sg = 1,56 x 4 = 6,24 m2 Sc = K x (Se + Sg) Sc = 0,9 x (1,56 + 6,24) = 7,02 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 1,3) x (a + 1,2) = 7,02 a2 + 1,3a + 1,2a + 1,56 – 7,02 = 0 a2 + 2,5a – 5,46 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -2,5 + √(2,52 + 4 x 1 x 5,46) / 2 x 1 2,8/2 = 1,4 m A = 1,4/2 = 0,70 m Questão 59 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, identifique as ociosidades e sobrecarga respectivamente nos meses de setembro, outubro e novembro e calcule a carga de trabalho do produto k para os referidos meses, respectivamente. Sobrecarga, 440 horas; sobrecarga, 50 horas e ociosidade, 112 horas. Questão 60 Uma empreiteira sediada em Santos está desenvolvendo um novo layout para a linha de montagem. As tarefas do processo, suas precedências e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas, na tabela 1. A empresa trabalha em dois turnos de oito horas por dia, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e uma hora no jantar e permissão para duas pausas de quinze minutos para o café para cada turno. A empresa deve decidir qual é o lay out para um contrato de 8.000 m2 de assentamento de azulejo para a entrega em 8 dias úteis. Calcular o tempo de ciclo. Tabela 1 – Processo de fabricação Durações de tempo por m2 (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,10 0,20 0,30 B A 0,20 0,30 0,40 C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,10 0,15 E B, C, D 0,10 0,20 0,30 Fonte própria Demanda por hora: 8000 / (10 x (16 – (2 + 4 x 15/60))) = 76,92 m2/hora Tempo produtivo: 60 / 0,7 = 85,7142, portanto, 85 x 0,7 = 59,5 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,5 / 76,92 = 0,77 minutos/m2 Questão 61 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 70, 60, 70 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças podem ser substituídas por uma balança manual com confiabilidade de 40%, o concreto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. Quais dos departamentos o gestor deve melhorar para aumentar a confiabilidade da concreteira. Desenhar o diagrama. Diagrama dos componentes Resolução matemática: Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = RE1,2,3,4 x BA1,2,3,BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – R1) x (1 - R2) x ... x (1 – Rn-1) x (1 - Rn) RE1 = 0,70 RE2 = 0,60 RE3 = 0,70 RE4 = 0,90 Sistema em paralelo = 1 – (1 – RE) x (1 - RE2) x (1 - RE3) x (1 – RE4) = 1-(1-0,70) x (1-0,60) x (1-0,70) x (1-0,90) = 0,9964 BA123 – sistema de paralelo BA1 = 0,80 BA2 = 0,90 BA3 = 0,60 Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 - BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920 BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,99 + (1-0,99) x 080 = 09952 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,9920 + (1-0,9920) x 040 = 09980 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podemos concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado. Questão 62 Com as dimensões de superfície estática de uma serra circular de bancada manual de 1,3 m x 1,2 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos quatro lados e o K adotado é de 0,9. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro Se = 1,3 x 1,2 = 1,56 m2 Sg = Se x número de lados de acessos Sg = 1,56 x 4 = 6,24 m2 Sc = K x (Se + Sg) Sc = 0,9 x (1,56 + 6,24) = 7,02 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 1,3) x (a + 1,2) = 7,02 a2 + 1,3a + 1,2a + 1,56 – 7,02 = 0 a2 + 2,5a – 5,46 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -2,5 + √(2,52 + 4 x 1 x 5,46) / 2 x 1 2,8/2 = 1,4 m A = 1,4/2 = 0,70 m Questão 63 A empresa terceirizada de instalações elétricas será responsável na montagem do empreendimento em São Paulo e desenvolveu o cronograma para estas instalações, as atividades para implantação do projeto, suas precedências e as durações das atividades foram identificadas, na tabela 1. De acordo com os dados coletados foram realizados histogramas para todas as atividades, a seguir o histograma da atividade B, considerando números inteiros, otimismo, real e pessimismo, respectivamente. Pede-se: Calcular em porcentagem de entrega o empreendimento em 15 dias, consultar a tabela de normalidade. Histograma da atividade B Tabela 1 – Projeto de implantação Durações (dias) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 1 2 3 B A C --- 1 2 3 D C 2 3 4 E B, D 5 6 7 F E 1 2 3 TA = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 3) / 6 = 2 TB = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 4 + 7) / 6 = 4 TC = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 3) / 6 = 2 TD = (a + 4b + c) / 6 = (2 + 4 x 3 + 4) / 6 = 3 TE = (a + 4b + c) / 6 = (5 + 4 x 6 + 7) / 6 = 6 TF = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 3) / 6 = 2 Caminho crítico: ABEF (2A= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(7-1)/6]2 = 1 (2E= [(c - a)/6]2 = [(7-5)/6]2 = 0,1111... (2F= [(c - a)/6]2 = [(3-1)/6]2 = 0,1111... ∑(2= 1,333... z = (T – Te) / ((2 = (15-14) / √1,333.... = 1 / 1,1547.... = 0,87 Ver a tabela de normalidade: 80,78% Questão 64 Em um planejamento de construção foram detectadas algumas atividades que deveriam ser relacionadas e sequenciadas de uma forma que fosse identificado o caminho crítico. A partir dos dadosda tabela 1. Qual é o caminho crítico do planejamento. Tabela 1 - Planejamento e replanejamento da construção Ordem Tarefa Tempo (dias) A ----- 3 B ----- 6 C A 5 D B 3 E C, D 4 F E 6 G E 2 H E 2 I F, G, H 3 J I 1 A, C, E, F, I, J = 3+5+4+6+3+1 = 22 A, C, E, G, I, J = 3+5+4+2+3+1 = 18 A, C, E, H, I, J = 3+5+4+2+3+1 = 18 B, D, E, F, I, J = 6+3+4+6+3+1 = 23 (caminho crítico) B, D, E, G, I, J = 6+3+4+2+3+1 = 19 B, D, E, H, I, J = 6+3+4+2+3+1 = 19 Questão 65 De acordo com o gráfico carga versus capacidade real, identifique as ociosidades e sobrecarga respectivamente nos meses de setembro, outubro e novembro e calcule a carga de trabalho do produto W para os referidos meses, respectivamente. Sobrecarga, 150 horas; sobrecarga, 112 horas e ociosidade, 105 horas. Questão 66 Com as dimensões de superfície estática de uma serra circular de bancada manual de 3 m x 2 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos dois lados e o K adotado é de 1. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro Se = 3 x 2 = 6 m2 Sg = Se x número de lados de acessos Sg = 6 x 2 = 12 m2 Sc = K x (Se + Sg) Sc = 1 x (6 + 12) = 18 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 3) x (a + 2) = 18 a2 + 3a + 2a + 6 – 18 = 0 a2 + 5a – 12 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -5 + √(52 + 4 x 1 x 12) / 2 x 1 3,54/2 = 1,772 m A = 1,772 m Questão 67 Uma empresa de construção sediada em São Paulo está desenvolvendo um novo layout para a linha de assentamento de azulejo. As tarefas do processo, precedências e as durações das tarefas foram calculadas e estão na tabela 1. A empresa trabalha em um turno das 7 às 18 horas, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e dois intervalos de quinze minutos para o café. O histograma informa o tempo em minutos por m2 da atividade B. A empresa deve decidir qual é o layout para um contrato de 4.750 m2 de assentamento de azulejo para a entrega em 5 dias úteis. Calcular o tempo de ciclo e a probabilidade em % de fazer o assentamento em 0,8 minutos por m2. Consultar a tabela 3 ou 4. Tabela 1 – Processo de fabricação Durações de tempo por m2 (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,1 0,2 0,3 B A C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,1 0,15 E B, C, D 0,1 0,2 0,3 Demanda por hora: 4.750 / (5 x (11 – (1 + 2 x 15/60))) = 100,0 m2/hora Tempo produtivo: 60 / 0,9 = 66,67, portanto, 66 x 0,9 = 59,4 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,5 / 100,0 = 0,594 minutos/m2 A, B, E = 0,2 + 0,5 + 0,2 = 0,9 Caminho crítico A, B, E = 0,2 + 0,25 + 0,2 = 0,65 A, B, E = 0,2 + 0,1 + 0,2 = 0,5 (2A= [(c - a)/6]2 = [(0,3-0,1)/6]2 = 0,001111... (2B= [(c - a)/6]2 = [(0,8-0,2)/6]2 = 0,010000... (2E= [(c - a)/6]2 = [(0,3-0,1)/6]2 = 0,001111... ∑(2= 0,0133332000 z = (T – Te) / ((2 = (0,8 – 0,9) / √0,0122221 = - 0,90 Ver a tabela de normalidade: 18,41% Questão 68 Uma empresa de concreto trabalha com um único tipo de concreto. No departamento de agregados a produção funciona com quatro máquinas retroescavadeira (RE1, RE2, RE3 e RE4) com confiabilidades de 80, 60, 80 e 90% respectivamente, após o carregamento das P4 passam pelo departamento de pesagem, que funciona com três balanças automáticas (BA1, BA2 e BA3) com confiabilidade de 80, 90 e 60% respectivamente, e qualquer uma das balanças podem ser substituídas por uma balança manual com confiabilidade de 70%, o concreto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 99% que poderá ser substituído por um componente terceirizado com confiabilidade de 80%. O Gestor tem a incumbência de substituir um componente do pior departamento. Qual é o pior departamento e qual componente deve ser substituído. Desenhar o diagrama. Diagrama dos componentes Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = RE1234 x BA1,2,3,BM x CQ1 e terceirizada RE1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1–RE1) x (1-RE2) x (1-RE3) x (1–RE4) = 1 - (1-0,80) x (1-0,60) x (1-0,80) x (1-0,90) = 0,9984 BA123 – sistema de paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – BA1) x (1 – BA2) x (1 – BA3) = 1-(1-0,80) x (1-0,90) x (1-0,60) = 0,9920 BA123BM – sistema em redundância Sistema em redundância = BA123 + (1 – BA123) x BM = 0,992 + (1-0,992) x 0,70 = 0,9976 CQ1 e CQ terceirizada – sistema em redundância Sistema em redundância = CQ1 + (1 – CQ1) x CQ terceirizada = 0,99 + (1-0,99) x 0,80 = 0998 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de carregamento de agregados, pesagem e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podemos concluir que comparando os resultados do carregamento, pesagem e CQ, os dois departamentos de carregamento e pesagem aparecem com umas das confiabilidades iguais é o de maior confiabilidade de CQ. O gestor deverá tomar uma ação no DEPARTAMENTO DE PESAGEM, apesar da mesma confiabilidade é o que tem o menor número de componentes, portanto o departamento de pesagem deve ser melhorado e o componente BA3 substituído. Texto das questões 69 e 70 Na fábrica de montagem de armação de ferro, está desenvolvendo um novo layout para a linha de montagem. As tarefas do processo, suas precedências e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas, na tabela 1. A empresa trabalha somente um turno de nove horas por dia, de segunda a sexta, e os empregados têm uma hora para o almoço e permissão para uma pausa de quinze minutos para o café. A empresa deve decidir qual é o layout para um contrato de 500 armações de ferro com 4 metros de comprimento, com as seguintes características: 4 ferros de 3/8” e estribo de 3/16” para cada 20 cm. O prazo de 2 dias úteis para entrega. Tabela 1 – Processo de montagem Durações (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,10 0,20 0,30 B --- 0,20 0,30 0,40 C A 0,15 0,25 0,35 D A 0,05 0,10 0,15 E B, C, D 0,10 0,20 0,30 Questão 69 Calcular o tempo de ciclo Demanda por hora: 500 / (2 x (9 – (1 + 15/60))) = 32,258 peças/hora Tempo produtivo: 60 / 0,65 = 92,307, portanto, 92 x 0,65 = 59,8 minutos/hora Tempo de ciclo: 59,8 / 32,258 = 1,85 minutos/peça Questão 70 Como você combinaria às tarefas em estações de trabalho para minimizar o tempo ocioso? Avalie sua proposta. (1) (2) (3) (4) (5) (6) Centro Tarefa Minutos/ armação de ferro N° de estações em funcionamento [(3) ( Tempo de ciclo] N° real de Estações necessárias Utilização de estações de trabalho [(4) ( (5)] x 100 1 A 0,2 0,2/1,85 = 0,10 1 10 % A, B 0,2+0,3 = 0,5 0,5/1,85 = 027 1 27 % A, B, C 0,5 +0,25 = 0,75 0,75/1,85 = 0,40 1 40 % A, B, C, D 0,75+0,1 = 0,85 0,85/1,85 = 0,46 1 46 % A, B, C, D, E 0,85+,2 = 1,05 1,05/1,85 = 0,57 1 57 % Um centro de trabalho com todas as tarefas em uma estação. Um funcionário deverá trabalhar por dois dias durante 9 horas por dia com uma ociosidade de 43%. Questão 71 Uma empresa de tecelagem trabalha com um único tipo de material. No departamento de corte a produção funciona com quatro máquinas de corte (C1, C2, C3 e C4) com confiabilidades de 60, 55, 65 e 88% respectivamente, após o corte passam pelo departamento de costura, que funciona com três máquinas de costura (CO1, CO2 e CO3) com confiabilidade de 78, 88 e 45% respectivamente,e qualquer uma das máquinas de costura poderia ser substituída por costura manual com confiabilidade de 41%, o produto final passa pelo departamento de controle de qualidade com confiabilidade de 88%. Quais dos departamentos o gestor deve melhorar para aumentar a confiabilidade da empresa. Desenhar o diagrama. Diagrama dos componentes Resolução matemática: Fazer o planejamento de cálculo Confiabilidade do sistema = C1,2,3,4 x CO1,2,3,CM x CQ C1234 – sistema em paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – C1) x (1 - C2) x (1 - C3) x (1 – C4) = 1-(1-0,60) x (1-0,55) x (1-0,65) x (1-0,88) = 0,9924 CO123 – sistema de paralelo Sistema em paralelo = 1 – (1 – CO1) x (1 – CO2) x (1 - CO3) = 1-(1-0,78) x (1-0,88) x (1-0,45) = 0,9855 CO(123)CM – sistema em redundância Sistema em redundância = RA + (1 – RA) x RB CO123 = 0,9855 Sistema em redundância = CO123 + (1 – CO123) x CM = 0,9855 + (1-0,9855) x 0,41 = 0,9914 CQ = 0,88 Quando observamos os componentes, deparamos com os departamentos de corte, costura e controle de qualidade. O administrador (gestor) deverá observar as operações macro, isto é, os departamentos, então podem concluir, comparando os resultados, que o departamento de controle de qualidade é o de menor confiabilidade. O gestor deverá tomar uma ação no departamento de controle de qualidade, para aumentar a confiabilidade do sistema. Resolução conceitual Departamento de Controle de Qualidade Questão 72 Com as dimensões de superfície estática de uma betoneira manual de 1,5 m x 1,5 m, sabendo-se que a circulação deste equipamento são pelos quatro lados e o K adotado é de 1,1. Calcular a distância de circulação deste equipamento Se = metro x metro Se = 1,5 x 1,5 = 2,25 m2 Sg = Se x número de lados de acessos Sg = 2,25 x 4 = 9,0 m2 Sc = K x (Se + Sg) Sc = 1,1 x (2,25 + 9,0) = 11,25 m2 Cálculo de distância A: (a + b) x (a + c) = Sc (a + 1,5) x (a + 1,5) = 11,25 a2 + 1,5a + 1,5a + 2,25 – 11,25 = 0 a2 + 3a – 9 = 0 Equação do 2° grau = -b+-(√(b2–4ac)) /2a -b+-(√(b2–4ac)) /2a -3 + √(32 + 4 x 1 x 9) / 2 x 1 3,71/2 = 1,86 m A = 1,86/2 = 0,93 m Questão 73 Por exemplo um departamento de montagem de uma empresa possui 5 empregados, cada qual trabalhando 8 horas diárias, realizando a montagem de um componente à razão de 20 montagens por hora e por empregado, a capacidade do departamento, expressa em número de montagens do componente por dia, será: 5 empregados x 8 horas por dia x 20 montagens por hora por empregado = 800 montagens por dia Questão 74 Um engenheiro Civil planejou o desenvolvimento de um novo projeto, com prazo máximo de 220 dias, em seis fases: comunicação, planejamento, modelagem, construção, documentação e implantação. As fases seriam realizadas na sequência em que foram listadas. Exceção foi feita para as fases de construção e a documentação, que poderiam ocorrer em paralelo. Entretanto, a fase de implantação só poderia ocorrer se tanta construção quanto documentação estivessem encerradas. A tabela a seguir apresenta a duração de cada fase do plano de desenvolvimento proposto. Tabela - Fases e respectivas dependências e durações. Fase Precedência Duração (Dias) 1 Comunicação - 15 2 Planejamento 1 30 3 Modelagem 2 45 4 Construção 3 100 5 Documentação 3 40 6 Implantação 4, 5 30 Considerando o uso do Método do Caminho Crítico, e que o projeto tem prazo máximo de 220 dias, com início no dia 1, avalie as seguintes afirmações, indicando falso (F) ou verdadeiro (V). (V) A data mínima para o início da fase de implantação é o dia 191. (F) O projeto possui um caminho crítico, que é 1-2-3-5-6. (V) A folga livre da atividade documentação é de 60 dias. Questão 75 Um projeto de Pesquisa e Desenvolvimento de um produto apresenta as atividades abaixo com suas durações estimadas e relações de precedência: Tabela 1 – Projeto de Pesquisa e Desenvolvimento Durações (em meses) Atividade Predecessores imediatos Otimista Mais provável Pessimista A --- 1 2 5 B --- 1 2 6 C --- 1 1 7 D A 1 3 8 E B 2 4 10 F B 3 4 9 G C 1 5 6 H D 1 2 7 I E 1 1 8 J F 1 1 7 K I, J 1 2 6 L G 2 3 8 Calcular qual é a probabilidade da entrega do projeto no período de 32 meses. TA = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 5) / 6 = 2,3 TB = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 6) / 6 = 2,5 TC = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 1 + 7) / 6 = 2,0 TD = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 3 + 8) / 6 = 3,5 TE = (a + 4b + c) / 6 = (2 + 4 x 4 + 10) / 6 = 4,7 TF = (a + 4b + c) / 6 = (3 + 4 x 4 + 9) / 6 = 4,7 TG = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 5 + 6) / 6 = 4,5 TH = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 7) / 6 = 2,7 TI = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 1 + 8) / 6 = 2,2 TJ = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 1 + 7) / 6 = 2,2 TK = (a + 4b + c) / 6 = (1 + 4 x 2 + 6) / 6 = 2,5 TL = (a + 4b + c) / 6 = (2 + 4 x 3 + 8) / 6 = 3,7 Identificar o caminho crítico: A, D, E = 2,3+3,5+4,7 = 10,5 meses B, E, I, K = 2,5+4,7+2,2+2,5 = 11,9 meses B, F, J, K = 2,5+4,7+2,2+2,5 = 11,9 meses C, G, L = 2,0+4,5+3,7 = 10,2 meses (2B= [(c - a)/6]2 = [(6 - 1)/6]2 = 0,69444... (2E= [(c - a)/6]2 = [(10 - 2)/6]2 = 1,7777... (2I= [(c - a)/6]2 = [(8 - 1)/6]2 = 1,36111.... (2K= [(c - a)/6]2 = [(6 - 1)/6]2 = 0,69444... ∑(2= 3,927777 (2B= [(c - a)/6]2 = [(6 - 1)/6]2 = 0,69444... (2F= [(c - a)/6]2 = [(9 - 3)/6]2 = 1,000 (2J= [(c - a)/6]2 = [(7 - 1)/6]2 = 1,000 (2K= [(c - a)/6]2 = [(6 - 1)/6]2 = 0,69444... ∑(2= 3,388888 z = (T – Te) / ((2 = (32 – 11,9) / √3,38888 = 10,92 Ver a tabela de normalidade: 100,00% Texto dos exercícios 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 e 85 Uma empresa de brinquedos plásticos monta carrinhos em sua fábrica em Mauá, trabalha na maioria das vendas em base contratual. Um desses contratos foi assinado recentemente com uma distribuidora, e a empresa está desenvolvendo um layout para a linha de montagem. Essas tarefas, suas tarefas precedentes e as durações das tarefas foram identificadas e estimadas no diagrama de rede. O contrato especifica que trinta mil carrinhos devem ser processados em cinco dias úteis, a empresa trabalha somente um turno de dez horas por dia, e os empregados têm uma hora para o almoço e permissão para duas pausas de quinze minutos por turno para o café. Exercício 77 Calcular através do histograma a atividade E, otimismo, pessimismo e mais provável, segundo os dados a seguir: Dados: 6; 7; 8; 6; 7; 8; 9; 5; 6; 7; 8; 7; 8; 2; 6; 7; 9; 6; 7; 6; 5; 8; 9; 6; 7; 8; 6; 7; 8; 6; 6; 8; 9; 5; 6; 7; 8; 7; 8; 5; 6; 7; 9; 6; 7; 6; 5; 8; 9; 6; 7; 8; 6; 7; 8; 6; 7; 8; 9; 5; 6; 7; 8; 7; 8; 5; 6; 7; 9; 6; 7; 6; 6; 8; 9; 6; 6; 8; 6; 6; 8; 6; 7; 8; 9; 5; 6; 7; 8; 7; 8; 5; 6. Analise de dados pelo histograma: Número de Dados Número de células (k) < 50 5 - 7 50 - 100 6 - 10 100 - 250 7 – 12 . 250 12 - 20 São 93 dados, portanto, podemos ter entre 6 a 10 colunas no gráfico, faremos somete as contagens dos dados repetidos: 2 minutos = 1 dado 5 minutos = 9 dados 6 minutos = 29 dados 7 minutos = 22 dados 8 minutos = 22 dados 9 minutos = 10 dados Podemos definir: Otimismo (menor valor) = 2 minutos Provável (maior número de dados) = 6 minutos Pessimismo (menor valor) = 9 minutos Tabela 1 – Tarefas precedentes e as durações das tarefas Durações (minutos) Ordem Precedentes Otimista Provável Pessimista A --- 0,5 1 1,5 B --- 1 2 3 C --- 2 3 4 D A 1 2 3 E A 2 6 9 F B, C 0,5 1 2 G D, E, F 1 2 3 Exercício 78 Traçar o diagrama de rede.
Compartilhar