Buscar

UFMG Física 97 - 2010

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 3, do total de 66 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 6, do total de 66 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você viu 9, do total de 66 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Prévia do material em texto

Rodrigo Penna
1ª ETAPA DO VESTIBULAR DA UFMG
"A prova da Primeira Etapa tem por objetivo avaliar o candidato quanto ao conhecimento e à compreensão de conceitos
fundamentais da Física e à aplicação desses conceitos na interpretação de fenômenos naturais, de fatos da vida cotidiana, de
experimentos simples e de aplicações tecnológicas. Nessa etapa, o tratamento dos temas será mais conceitual e qualitativo que
matemático e quantitativo."Trecho do programa da UFMG de 2009.
Obs: algumas questões foram classificadas em mais de uma parte do programa. E a classificação pode ser diferente, variando conforme a interpretação pessoal.
19971998199920002001200220032004200520062007
Totais
200820092010
Totais
Sistemas de referência1113,00,53,5
Vetor velocidade e vetor aceleração11,00,51,5
MRU, MRUV, Movimentos1 + 11 + 1111111111,0112,0
Vetor força10,5110,54,04,0
Equilíbrio, Inércia: 1ª Lei11 + 0,50,50,510,51 + 0,50,33 + 0,50,58,31 + 0,3319,3
2ª Lei, MCU11110,50,55,027,0
3º Lei0,5 + 0,50,50,50,33 + 0,50,53,33,3
Densidade, Pressão, Patm10,50,3312,82,8
Teorema de Stevin, vasos, Pascal1 + 0,51 + 0,514,04,0
Empuxo110,510,54,00,664,7
Torque 11,01,0
Equilíbrio112,013,0
Centro de Massa 0,00,0
Trabalho = F.d.cos 0 0,00,0
Potência0,50,51,01,0
Teorema da Energia Cinética 0,00,0
Conservação da Energia, Ec e Eg1110,511 + 0,5110,50,59,5110,5
GravitaçãoLei da Gravitação, Gravidade0,331113,33,3
Temperatura e Calor: conceitos11114,015,0
Dilatação1113,03,0
Gases0,51,00,51111118,08,0
Calor específico, Capacidad. Térmica110,50,514,00,54,5
1ª Lei da Termodinâmica 0,00,0
Mudança de Fase110,52,50,514,0
Conceitos, classificações11110,510,56,0118,0
Aplicação direta da Equação da onda10,51,51,5
Reflexão e Refração10,51,5113,5
Difração e Interferência112,02,0
Som1110,53,53,5
Reflexão, Refração1111116,06,0
Lentes, Espelhos, imagens111111118,08,0
Visão112,02,0
Dispersão e cores10,51,512,5
Instrumentos ópticos simples 0,00,0
Carga elétrica 0,00,0
Eletrização1 + 0,3310,5114,815,8
Lei de Coulomb10,51,51,5
Campo Elétrico, Linhas de Força1110,50,50,54,54,5
Blindagem11,01,0
Conceito de Diferença de Potencial 0,00,0
Corrente elétrica11,01,0
Leis de Ohm, Resistência11,01,0
Circuitos simples110,510,50,51117,5119,5
Potência elétrica1110,50,54,04,0
Linhas de Indução, ímã e bússola0,3310,51,812,8
Campo criado por corrente num fio0,510,510,50,54,04,0
Força MagnéticaForças em cargas ou num fio0,50,5110,510,50,5 + 0,56,06,0
Indução EletromagnéticaLeis de Faraday e Lenz1111116,017,0
Ondas EletromagnéticasEspectro10,510,50,53,53,5
Noções de Relatividade11,012,0
Dualidade onda/partícula 0,00,0
Átomo de Rutherford-Bohr1 + 0,5110,510,54,00,54,5
Efeito Fotoelétrico, noção de fótons11,00,51,5
2015151515151515151515,01708,08,08,0194,0
LEGENDA Probabilidade
MUITO PROVÁVEL >= 5
Termodinâmica
Física "Moderna"
PROGRAMA
Análise das questões da prova objetiva, classificadas por conteúdo.
Ondas
Óptica
Cinemática
Hidrostática
Corpo Rígido
 Vale entre 1997 e 2007
IMPROVÁVEL <=1
PROVÁVEL >=3,5 e <5MENOS PROVÁVEL >1 e <3,5
Forças e Leis de Newton
Total de questões
Eletrostática
Eletrodinâmica
Campo Magnético
Trabalho e Energia
PAGE 
2
ufmg por conteúdo
1a Etapa – 1997 a 2010
Professor Rodrigo Penna
http://fisicanoenem.blogspot.com/
 
ÍNDICE – 194 questões separadas por assunto, com gabarito.
3COMENTÁRIOS
5CINEMÁTICA – 22 questões
10LEIS DE NEWTON – 18 questões
14HIDROSTÁTICA – 12 questões
17ESTÁTICA – 4 questões
18TRABALHO, POTÊNCIA E ENERGIA – 12 questões
21GRAVITAÇÃO UNIVERSAL – 3 questões
22TEMPERATURA, DILATAÇÃO E TRANSMISSÃO DO CALOR – 6 questões
24COMPORTAMENTO DOS GASES IDEAIS – 8 questões
26CALORIMETRIA, MUDANÇA DE FASE E 1ª LEI DA TERMODINÂMICA – 11 questões
29ONDAS – 18 questões
33ÓPTICA – 19 questões
38CARGA ELÉTRICA, ELETRIZAÇÃO E LEI DE COULOMB – 9 questões
40CAMPO ELÉTRICO – 4 questões
41LEIS DE OHM, CORRENTE E POTÊNCIA ELÉTRICA – 7 questões
42ASSOCIAÇÃO DE RESISTORES E CIRCUITOS – 9 questões
44CAMPO MAGNÉTICO – 7 questões
46FORÇA MAGNÉTICA – 9 questões
49LEI DE FARADAY E LENZ – 7 questões
51ESPECTRO ELETROMAGNÉTICO – 3 questões
52FÍSICA MODERNA – 10 questões
54GABARITO POR ASSUNTO e FORMULÁRIO
COMENTÁRIOS
Como a própria planilha mostra bem, até 2007 a distribuição de conteúdos na UFMG era mais previsível, mas a prova trazia 15 questões. Agora não: só 8. Precisaremos alguns anos para estabelecer um novo padrão. Mas, o número de questões por assunto mostra a freqüência de cada um deles!
E, embora estivesse na reunião da COPEVE de 2007 quando foi falado explicitamente que questões abordando dois temas não seria uma tendência, eu diria que é sim. Tirando-se a questão sobre Circuitos, da prova de 2009, quase todas as de 2010 relaciona dois ou mais itens em cada resposta. Mas, é bom lembrar que este tipo de questão, também, já havia antes.
Nota-se pela tabela que, praticamente, não houve repetição de conteúdo nos três últimos anos. E poderá ser assim por muitos anos, posto que o programa é grande para somente 8 questões. Conteúdos mais “raros” apareceram em 2010.
Além disto, cabe ressaltar a absoluta ênfase conceitual e qualitativa, com poucas questões quantitativas, dentre estas a maioria envolvendo proporcionalidade. Esta sim, uma realidade de décadas!
Compensa muito estudar para a prova da UFMG por esta apostila, porque o estilo de questões praticamente não tem se alterado e também porque são repetitivas. Explicando melhor: como o programa é o mesmo e o estilo de questões idem, é comum encontrar em um ano questões parecidas com outras anteriormente aplicadas.
Porém, e isto de tudo é o mais importante, nada, nada substitui o ESTUDO, com afinco, a dedicação pessoal de cada estudante. Este é o caminho para a sua aprovação: horas e horas intermináveis, por mais que pareçam chatas e indigestas, de estudo, solitário e intenso!
Não há bons livros, ou ótimos professores, listas de fórmulas, macetes que substituam este trabalho que deve ser só seu. A SUA APROVAÇÃO ESTÁ EM SUAS EXCLUSIVAS MÃOS! E anos sem estudar como deveria só podem ser compensados com muito estudo!
Recomendo, também, a consulta à coleção “Física no vestibular XXXX: provas e comentários”, da Editora UFMG, bibliografia excelente, que mostra estatísticas e traz comentários dos autores das provas. Desta coleção, retirei a informação do percentual de acertos A e discriminação D, estatística que mostra se a questão separou bem quem sabe de quem não sabe, ou seja, o joio do trigo! Este último, quanto mais próximo de 1 (100) melhor.
Bom estudo e mãos à obra!
Professor Rodrigo Penna (02/02/2010)
CINEMÁTICA – 22 questões
1. (UFMG/96) Um ônibus está parado em um sinal. Quando o sinal abre, esse ônibus entra em movimento e aumenta sua velocidade até um determinado valor. Ele mantém essa velocidade até se aproximar de um ponto de ônibus quando, então, diminui a velocidade até parar. O gráfico posição x em função do tempo t que melhor representa esse movimento é
2. (UFMG/96) Uma pessoa passeia durante 30 minutos. Nesse tempo ela anda, corre e também pára por alguns instantes. O gráfico representa a distância (x) percorrida por essa pessoa em função do tempo de passeio (t). 
Pelo gráfico pode-se afirmar que, na seqüência do passeio da pessoa ela
A) andou (1), correu (2), parou (3) e andou (4).
B) andou (1), parou (2), correu (3) e andou (4).
C) correu (1), andou (2), parou (3) e correu (4).
D) correu (1), parou (2), andou (3) e correu (4).
3. (UFMG/96) Um carro está se deslocando ao longo de uma linha reta, ao longo do “retão” de uma pista de corrida. A sua velocidade varia com o tempo de acordo com a tabela.
Com base nos dados da tabela, pode-se afirmar que a aceleração do carro
A) foi constante no intervalo de tempo entre 0 s e 2 s.
B) foi maior, em média, no intervalo de tempo entre 0 s e 1 s do que entre 1 s e 2 s.
C) foi maior, em média, no intervalo de tempo entre 2 s e 3 s do que entre 1 s e 2 s.
D) foi maior no intervalo de tempo entre 3 s e 5 s.
4.(UFMG/96) Uma torneira está pingando, soltando uma gota a cada intervalo igual de tempo. As gotas abandonam a torneira com velocidade nula. Considere desprezível a resistência do ar. No momento em que a quinta gota sai da torneira, as posições ocupadas pelas cinco gotas são melhor representadas pela seqüência 
5. (UFMG/97) Um barco tenta atravessar um rio com 1,0 km de largura. A correnteza do rio é paralela às margens e tem velocidade de 4,0 km/h. A velocidade do barco, em relação à água é de 3,0 km/h perpendicularmente às margens. Nessas condições, pode-se afirmar que o barco
A) atravessará o rio em 12 minutos.
B) atravessará o rio em 15 minutos.
C) atravessará o rio em 20 minutos.
D) nunca atravessará o rio.
6. (UFMG/97) COMMENTS \* MERGEFORMAT A figura mostra uma bola descendo uma rampa. Ao longo da rampa, estão dispostos cinco cronômetros, C1, C2, ...C5, igualmente espaçados. Todos os cronômetros são acionados, simultaneamente (t = 0), quando a bola começa a descer a rampa partindo do topo. Cada um dos cronômetros pára quando a bola passa em frente a ele. Desse modo, obtêm-se os tempos que a bola gastou para chegar em frente de cada cronômetro.
A figura que melhor representa as marcações dos cronômetros em um eixo de tempo é
7. (UFMG/98) Este gráfico, velocidade versus tempo, representa o movimento de um automóvel ao longo de uma estrada reta.
A distância percorrida pelo automóvel nos primeiros 12 s é
A) 24 m.
B) 2,0 m.
C) 288 m.
D) 144 m.
8. (UFMG/98) Um corpo P é lançado horizontalmente de uma determinada altura. No mesmo instante, um outro corpo Q é solto em queda livre, a partir do repouso, dessa mesma altura, como mostra a figura.
Sejam vP e vQ os módulos das velocidades dos corpos P e Q , respectivamente, imediatamente antes de tocarem o chão e tP e tQ os tempos despendidos por cada corpo nesse percurso. Despreze os efeitos da resistência do ar. Nessas condições, pode-se afirmar que
A) vP = vQ e tP > tQ.
B) vP = vQ e tP = tQ.
C) vP > vQ e tP > tQ.
D) vP > vQ e tP = tQ.
9. (UFMG/99) Uma pessoa lança uma bola verticalmente para cima. Sejam v o módulo da velocidade e a o módulo da aceleração da bola no ponto mais alto de sua trajetória. Assim sendo, é correto afirmar que, nesse ponto,
A) v = 0 e a ( 0.
B) v ( 0 e a ( 0.
C) v = 0 e a = 0.
D) v ( 0 e a = 0.
10. (UFMG/00) Júlia está andando de bicicleta, com velocidade constante, quando deixa cair uma moeda. Tomás está parado na rua e vê a moeda cair. Considere desprezível a resistência do ar. Assinale a alternativa em que melhor estão representadas as trajetórias da moeda, como observadas por Júlia e por Tomás. 
11. (UFMG/01) Um menino flutua em uma bóia que está se movimentando, levada pela correnteza de um rio. Uma outra bóia, que flutua no mesmo rio a uma certa distância do menino, também está descendo com a correnteza. A posição das duas bóias e o sentido da correnteza estão indicados nesta figura:
Considere que a velocidade da correnteza é a mesma em todos os pontos do rio. Nesse caso, para alcançar a segunda bóia, o menino deve nadar na direção indicada pela linha
A) K.
B) L.
C) M.
D) N.
12. (UFMG/02) Em uma corrida de Fórmula 1, o piloto Miguel Sapateiro passa, com seu carro, pela linha de chegada e avança em linha reta, mantendo velocidade constante. Antes do fim da reta, porém, acaba a gasolina do carro, que diminui a velocidade progressivamente, até parar. Considere que, no instante inicial, t = 0, o carro passa pela linha de chegada, onde x = 0. Assinale a alternativa cujo gráfico da posição x em função do tempo t melhor representa o movimento desse carro.
13. (UFMG/02) Observe esta figura:
Daniel está andando de skate em uma pista horizontal. No instante t1, ele lança uma bola, que, do seu ponto de vista, sobe verticalmente. A bola sobe alguns metros e cai, enquanto Daniel continua a se mover em trajetória retilínea, com velocidade constante. No instante t2, a bola retorna à mesma altura de que foi lançada. Despreze os efeitos da resistência do ar. Assim sendo, no instante t2, o ponto em que a bola estará, mais provavelmente, é
A) K.
B) L.
C) M.
D) qualquer um, dependendo do módulo da velocidade de lançamento.
14. (UFMG/03) Um pequeno bote, que navega a uma velocidade de 2,0 m/s em relação à margem de um rio, é alcançado por um navio de 50 m de comprimento, que se move paralelamente a ele, no mesmo sentido, como mostrado na figura:
Esse navio demora 20 segundos para ultrapassar o bote. Ambos movem-se com velocidades constantes. Nessas condições, a velocidade do navio em relação à margem do rio é de, aproximadamente, 
A) 0,50 m/s.
B) 2,0 m/s.
C) 2,5 m/s.
D) 4,5 m/s.
15. (UFMG/03) Em um laboratório de Física, Agostinho realiza o experimento representado, esquematicamente, nesta figura:
Agostinho segura o bloco K sobre uma mesa sem atrito. Esse bloco é ligado por um fio a um outro bloco, L, que está sustentado por este fio. Em um certo momento, Agostinho solta o bloco K e os blocos começam a se movimentar. O bloco L atinge o solo antes que o bloco K chegue à extremidade da mesa. Despreze as forças de atrito. Assinale a alternativa cujo gráfico melhor descreve a velocidade do bloco K em função do tempo, desde o instante em que é solto até chegar próximo à extremidade da mesa.
Observação: no original, haviam duas questões sobre a mesma figura, mas elas eram sobre conteúdos distintos. A segunda questão está em Trabalho e Energia.
16. (UFMG/04) Da janela de seu apartamento, Marina lança uma bola verticalmente para cima, como mostrado nesta figura:
Despreze a resistência do ar. Assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa a velocidade da bola em função do tempo, a partir do instante em que ela foi lançada.
17. (UFMG/05) Um carro está andando ao longo de uma estrada reta e plana. Sua posição em função do tempo está representada neste gráfico:
Sejam vP, vQ e vR os módulos das velocidades do carro, respectivamente, nos pontos P, Q e R, indicados nesse gráfico. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) vQ < vP < vR .
B) vP < vR < vQ .
C) vQ < vR < vP .
D) vP < vQ < vR .
18. (UFMG/06) Clarissa chuta, em seqüência, três bolas. P, Q e R, cujas trajetórias estão representadas nesta figura:
Sejam tP, tQ e tR os tempos gastos, respectivamente, pelas bolas P, Q e R, desde o momento do chute até o instante em que atingem o solo. Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) tQ > tP = tR
B) tBRB > tBQB = tBPB
C) tBQB > tBRB > tBPB
D) tBRB > tBQ B> tBPB
19. (UFMG/2007) Dois barcos – I e II – movem-se, em um lago, com velocidade constante, de mesmo módulo, como representado nesta figura:
Em relação à água, a direção do movimento do barco I é perpendicular à do barco II e as linhas tracejadas indicam o sentido do deslocamento dos barcos.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que a velocidade do barco II, medida por uma pessoa que está no barco I, é mais bem representada pelo vetor
A) P .
B) Q .
C) R .
D) S .
20. (UFMG/2007) Uma caminhonete move-se, com aceleração constante, ao longo de uma estrada plana e reta, como representado nesta figura.
A seta indica o sentido da velocidade e o da aceleração dessa caminhonete.
Ao passar pelo ponto P, indicado na figura, um passageiro, na carroceria do veículo, lança uma bola para cima, verticalmente em relação a ele.
Despreze a resistência do ar.
Considere que, nas alternativas abaixo, a caminhonete está representada em dois instantes consecutivos.
Assinale a alternativa em que está mais bem representada a trajetória da bola vista por uma pessoa, parada, no acostamento da estrada.
21. (UFMG/2009) Numa corrida, Rubens Barrichelo segue atrás de Felipe Massa, em um trecho da pista reto e plano. Inicialmente, os dois carros movem-se com velocidade constante, de mesmos módulo, direção e sentido. No instante t1, Felipe aumenta a velocidade de seu carro com aceleração constante; e, no instante t2, Barrichelo também aumenta a velocidade do seu carro com a mesmaaceleração. Considerando essas informações, assinale a alternativa cujo gráfico melhor descreve o módulo da velocidade relativa entre os dois veículos, em função do tempo. 
 
22. (UFMG/2010) Ângela e Tânia iniciam, juntas, um passeio de bicicleta em torno de uma lagoa. Neste gráfico, está registrada a distância que cada uma delas percorre, em função do tempo:
Após 30 minutos do início do percurso, Tânia avisa a Ângela, por telefone, que acaba de passar pela igreja.
Com base nessas informações, são feitas duas observações:
I - Ângela passa pela igreja 10 minutos após o telefonema de Tânia.
II - Quando Ângela passa pela igreja, Tânia está 4 km à sua frente.
Considerando-se a situação descrita, é CORRETO afirmar que
A) apenas a observação I está certa.
B) apenas a observação II está certa.
C) ambas as observações estão certas.
D) nenhuma das duas observações está certa.
23. (UFMG/97) A figura mostra três engrenagens, E​1, E​2 e E3, fixas pelos seus centros, e de raios R​1, R2 e R3, respectivamente. A relação entre os raios é R​1 = R3 < R2. A engrenagem da esquerda (E​1) gira no sentido horário com período T​1. Sendo T​2 e T​3 os períodos de E​2 e E3, respectivamente, pode-se afirmar que as engrenagens vão girar de tal maneira que
a) T​1 = T​2 = T​3, com E3 girando em sentido contrário a E1.
b) T​1 = T​3 ≠ T​2, com E3 girando em sentido contrário a E1.
c) T​1 = T​2 = T​3, com E3 girando no mesmo sentido contrário que E1.
d) T​1 = T​3 ≠ T​2, com E3 girando no mesmo sentido contrário que E1.
LEIS DE NEWTON – 18 questões
1. (UFMG/97) Uma bola desliza inicialmente sobre um plano inclinado (trecho 1), depois, sobre um plano horizontal (trecho 2) e, finalmente, cai livremente (trecho 3) como mostra a figura.
Desconsidere as forças de atrito durante todo o movimento. Considere os módulos das acelerações da bola nos trechos 1, 2 e 3 como sendo a1, a2 e a3 respectivamente. Sobre os módulos dessas acelerações nos três trechos do movimento da bola, pode-se afirmar que
A) a1 < a2 < a3.
B) a1 < a3 e a2 = 0.
C) a1 = a2 e a3 = 0.
D) a1 = a3 e a2 = 0.
2. (UFMG/97) Uma pessoa entra num elevador carregando uma caixa pendurada por um barbante frágil, como mostra a figura. O elevador sai do 6o andar e só pára no térreo.
É correto afirmar que o barbante poderá arrebentar
A) no momento em que o elevador entrar em movimento, no 6o andar.
B) no momento em que o elevador parar no térreo.
C) quando o elevador estiver em movimento, entre o 5o e o 2o andares.
D) somente numa situação em que o elevador estiver subindo.
3. (UFMG/98) Dois blocos iguais estão conectados por um fio de massa desprezível, como mostra a figura.
A força máxima que o fio suporta sem se arrebentar é de 70 N. Em relação à situação apresentada, assinale a alternativa correta.
A) O maior valor para o peso de cada bloco que o fio pode suportar é 35 N.
B) O fio não arrebenta porque as forças se anulam.
C) O maior valor para o peso de cada bloco que o fio pode suportar é 140 N.
D) O maior valor para o peso de cada bloco que o fio pode suportar é 70 N.
4. (UFMG/99) Na figura, dois ímãs iguais, em forma de anel, são atravessados por um bastão que está preso em uma base. O bastão e a base são de madeira. Considere que os ímãs se encontram em equilíbrio e que o atrito entre eles e o bastão é desprezível.
Nessas condições, o módulo da força que a base exerce sobre o ímã de baixo é
A) igual ao peso desse ímã.
B) nulo.
C) igual a duas vezes o peso desse ímã.
D) maior que o peso desse ímã e menor que o dobro do seu peso.
5. (UFMG/99) As figuras mostram uma pessoa erguendo um bloco até uma altura h em três situações distintas.
Na situação I , o bloco é erguido verticalmente; na II , é arrastado sobre um plano inclinado; e, na III , é elevado utilizando-se uma roldana fixa. Considere que o bloco se move com velocidade constante e que são desprezíveis a massa da corda e qualquer tipo de atrito. Considerando-se as três situações descritas, a força que a pessoa faz é
A) igual ao peso do bloco em II e maior que o peso do bloco em I e III .
B) igual ao peso do bloco em I , II e III .
C) igual ao peso do bloco em I e menor que o peso do bloco em II e III .
D) igual ao peso do bloco em I e III e menor que o peso do bloco em II .
6. (UFMG/00) Um circuito, onde são disputadas corridas de automóveis, é composto de dois trechos retilíneos e dois trechos em forma de semicírculos, como mostrado na figura. 
Um automóvel está percorrendo o circuito no sentido anti-horário, com velocidade de módulo constante. Quando o automóvel passa pelo ponto P, a força resultante que atua nele está no sentido de P para 
A) K. 
B) L. 
C) M. 
D) N.  
7. (UFMG/01) Uma jogadora de basquete arremessa uma bola tentando atingir a cesta. Parte da trajetória seguida pela bola está representada nesta figura:
Considerando a resistência do ar, assinale a alternativa cujo diagrama melhor representa as forças que atuam sobre a bola no ponto P dessa trajetória.
8. (UFMG/01) Durante uma apresentação da Esquadrilha da Fumaça, um dos aviões descreve a trajetória circular representada nesta figura:
Ao passar pelo ponto mais baixo da trajetória, a força que o assento do avião exerce sobre o piloto é
A) igual ao peso do piloto.
B) maior que o peso do piloto.
C) menor que o peso do piloto.
D) nula.
9. (UFMG/02) Durante uma brincadeira, Bárbara arremessa uma bola de vôlei verticalmente para cima, como mostrado nesta figura:
Assinale a alternativa cujo diagrama melhor representa a(s) força(s) que atua(m) na bola no ponto mais alto de sua trajetória.
10. (UFMG/02) Dois ímãs, presos nas extremidades de dois fios finos, estão em equilíbrio, alinhados verticalmente, como mostrado nesta figura:
Nessas condições, o módulo da tensão no fio que está preso no ímã de cima é
A) igual ao módulo da tensão no fio de baixo.
B) igual ao módulo do peso desse ímã.
C) maior que o módulo do peso desse ímã.
D) menor que o módulo da tensão no fio de baixo.
Observação: questão que também envolve o conceito de Atração Magnética.
11. (UFMG/04) Daniel está brincando com um carrinho, que corre por uma pista composta de dois trechos retilíneos – P e R – e dois trechos em forma de semicírculos – Q e S –, como representado nesta figura:
O carrinho passa pelos trechos P e Q mantendo o módulo de sua velocidade constante. Em seguida, ele passa pelos trechos R e S aumentando sua velocidade. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que a resultante das forças sobre o carrinho
A) é nula no trecho Q e não é nula no trecho R.
B) é nula no trecho P e não é nula no trecho Q.
C) é nula nos trechos P e Q.
D) não é nula em nenhum dos trechos marcados.
12. (UFMG/05) INSTRUÇÃO: As questões 12 e 13 devem ser respondidas com base na situação descrita a seguir. Tomás está parado sobre a plataforma de um brinquedo, que gira com velocidade angular constante. Ele segura um barbante, que tem uma pedra presa na outra extremidade, como mostrado nesta figura:
A linha tracejada, nessa figura, representa a trajetória da pedra, vista de cima. Observando essa situação, Júlia e Marina chegaram a estas conclusões:
· Júlia: “O movimento de Tomás é acelerado.”
· Marina: “A componente horizontal da força que o 
piso faz sobre Tomás aponta para o centro da 
plataforma.”
Considerando-se essas duas conclusões, é CORRETO afirmar que
A) as duas estão erradas.
B) apenas a de Júlia está certa.
C) as duas estão certas.
D) apenas a de Marina está certa.
13. (UFMG/05) Quando Tomás passa pelo ponto P, indicado na figura, a pedra se solta do barbante. Assinale a alternativa em que melhor se representa a trajetória descrita pela pedra, logo após se soltar, quando vista de cima.
14. (UFMG/2007) Um ímã e um bloco de ferro são mantidos fixos numa superfície horizontal, como mostrado nesta figura:
Em determinado instante, ambos são soltos e movimentam-se um em direção ao outro, devido à força de atração magnética.
Despreze qualquer tipo de atrito e considere que a massa m do ímã é igual à metade da massado bloco de ferro.
Sejam ai o módulo da aceleração e Fi o módulo da resultante das forças sobre o ímã. Para o bloco de ferro, essas grandezas são, respectivamente, a f e Ff .
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) Fi = Ff e ai = a f .
B) Fi = Ff e ai = 2a f .
C) Fi = 2Ff e ai = 2a f .
D) Fi = 2Ff e ai = a f .
15. (UFMG/08) Durante uma aula de Física, o professor Domingos Sávio faz, para seus alunos, a demonstração que se descreve a seguir.
Inicialmente, dois blocos — I e II — são colocados, um sobre o outro, no ponto P, no alto de uma rampa, como representado nesta figura:
Em seguida, solta-se o conjunto formado por esses dois blocos.
Despreze a resistência do ar e o atrito entre as superfícies envolvidas.
Assinale a alternativa cuja figura melhor representa a posição de cada um desses dois blocos, quando o bloco I estiver passando pelo ponto Q da rampa.
16. (UFMG/08) Devido a um congestionamento aéreo, o avião em que Flávia viajava permaneceu voando em uma trajetória horizontal e circular, com velocidade de módulo constante.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que, em certo ponto da trajetória, a resultante das forças que atuam no avião é
A) horizontal.
B) vertical, para baixo.
C) vertical, para cima.
D) nula.
17. (UFMG/09) Observe estes quatro sistemas de roldanas, em que objetos de mesma massa são mantidos suspensos, em equilíbrio, por uma força aplicada na extremidade da corda:
Sejam F1 , F2 , F3 e F4 as forças que atuam numa das extremidades das cordas em cada um desses sistemas, como representado na figura. Observe que, em dois desses sistemas, a roldana é fixa e, nos outros dois, ela é móvel. Considere que, em cada um desses sistemas, a roldana pode girar livremente ao redor do seu eixo; que a corda é inextensível; e que a massa da roldana e a da corda são desprezíveis. Considerando-se essas informações, em relação aos módulos dessas quatro forças, é CORRETO afirmar que
A) F1 = F2 e F3 = F4.
B) F1 < F2 e F3 < F4.
C) F1 = F2 e F3 < F4.
D) F1 < F2 e F3 = F4.
18. (UFMG/2010) Nesta figura, está representado um balão dirigível, que voa para a direita, em altitude constante e com velocidade v, também constante:
Sobre o balão, atuam as seguintes forças: o peso P, o empuxo E, a resistência do ar R e a força M, que é devida à propulsão dos motores. Assinale a alternativa que apresenta o diagrama de forças em que estão mais bem representadas as forças que atuam sobre esse balão.
HIDROSTÁTICA – 12 questões
1. (UFMG/97) A figura mostra três vasos V1, V2 e V3 cujas bases têm a mesma área. Os vasos estão cheios de Iíquidos l1, l2 e I3 até uma mesma altura. As pressões no fundo dos vasos são P1, P2 e P3, respectivamente.
Com relação a essa situação, é correto afirmar que
A) P1 = P2 = P3 somente se os Iíquidos l1, l2 e l3 forem idênticos.
B) P1 = P2 = P3 quaisquer que sejam os Iíquidos l1, l2 e l3.
C) P1 > P2 > P3 somente se os líquidos l1, l2 e l3 forem idênticos.
D) P1 > P2 > P3 quaisquer que sejam os Iíquidos l1, l2 e l3.
2. (UFMG/98) A figura mostra um copo com água no qual foram colocadas uma rolha de cortiça e uma moeda.
Sejam PR e PM os módulos dos pesos e ER e EM os módulos dos empuxos que atuam na rolha e na moeda, respectivamente.
Nessas condições, pode-se afirmar que
A) ER = PR e EM = PM.
B) ER = PR e EM< PM.
C) ER > PR e EM = PM.
D) ER > PR e EM < PM.
3. (UFMG/99) A figura mostra um tubo em U, aberto nas duas extremidades. Esse tubo contém dois líquidos que não se misturam e que têm densidades diferentes.
Sejam pM e pN as pressões e dM e dN as densidades dos líquidos nos pontos M e N, respectivamente. Esses pontos estão no mesmo nível, como indicado pela linha tracejada. Nessas condições, é correto afirmar que
A) pM = pN e dM > dN .
B) pM ( pN e dM > dN .
C) pM = pN e dM < dN .
D) pM ( pN e dM < dN .
4. (UFMG/00) As figuras mostram um mesmo tijolo, de dimensões 5 cm x 10 cm x 20 cm, apoiado sobre uma mesa de três maneiras diferentes. Em cada situação, a face do tijolo que está em contato com a mesa é diferente. 
As pressões exercidas pelo tijolo sobre a mesa nas situações I, II e III são, respectivamente, p1 , p2 e p3 . Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que 
A) p1 = p2 = p3 . 
B) p1 < p2 < p3 . 
C) p1 < p2 > p3 . 
D) p1 > p2 > p3 . 
5. (UFMG/00) A figura I mostra uma vasilha, cheia de água até a borda, sobre uma balança. Nessa situação, a balança registra um peso P1. Um objeto de peso P2 é colocado nessa vasilha e flutua, ficando parcialmente submerso, como mostra a figura II . Um volume de água igual ao volume da parte submersa do objeto cai para fora da vasilha. 
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que, na figura II, a leitura da balança é 
A) igual a P1 . 
B) igual a P1 + P2 . 
C) maior que P1 e menor que P1 + P2 . 
D) menor que P1 . 
6. (UFMG/01) Na figura, estão representadas duas esferas, I e II, de mesmo raio, feitas de materiais diferentes e imersas em um recipiente contendo água. As esferas são mantidas nas posições indicadas por meio de fios que estão tensionados.
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que o empuxo
A) é igual à tensão no fio para as duas esferas.
B) é maior na esfera de maior massa.
C) é maior que o peso na esfera I.
D) é maior que o peso na esfera II.
7. (UFMG/04) Ana lança três caixas – I, II e III –, de mesma massa, dentro de um poço com água. Elas ficam em equilíbrio nas posições indicadas nesta figura:
Sejam EI, EII e EIII os módulos dos empuxos sobre, respectivamente, as caixas I, II e III. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) EI > EII > EIII .
B) EI < EII = EIII .
C) EI = EII = EIII .
D) EI > EII = EIII .
8. (UFMG/05) De uma plataforma com um guindaste, faz-se descer, lentamente e com velocidade constante, um bloco cilíndrico de concreto para dentro da água. Na Figura I, está representado o bloco, ainda fora da água, em um instante t1 e, na Figura II, o mesmo bloco, em um instante t2 posterior, quando já está dentro da água.
 
Assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa a tensão no cabo do guindaste em função do tempo.
9. (UFMG/06) José aperta uma tachinha entre os dedos, como mostrado nesta figura:
A cabeça da tachinha está apoiada no polegar e a ponta, no indicador. Sejam F i o módulo da força e p i a 
pressão que a tachinha faz sobre o dedo indicador de José. Sobre o polegar, essas grandezas são, respectivamente, F p e p p . Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) F i > F p e p i = p p .
B) F i = F p e p i = p p .
C) F i > F p e p i > p p .
D) F i = F p e p i > p p .
Observação: envolve também Leis de Newton, conteúdo dado antes de Hidrostática.
10. (UFMG/2007) Um reservatório de água é constituído de duas partes cilíndricas, interligadas, como mostrado nesta figura:
A área da seção reta do cilindro inferior é maior que a do cilindro superior.
Inicialmente, esse reservatório está vazio. Em certo instante, começa-se a enchê-lo com água, mantendo-se uma vazão constante.
Assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa a pressão, no fundo do reservatório, em função do tempo, desde o instante em que se começa a enchê-lo até o instante em que ele começa a transbordar.
11. (UFMG/2007) Para se realizar uma determinada experiência,
· coloca-se um pouco de água em uma lata, com uma abertura na parte superior, destampada, a qual é, em seguida, aquecida, como mostrado na Figura I;
· depois que a água ferve e o interior da lata fica totalmente preenchido com vapor, esta é tampada e retirada do fogo;
· logo depois, despeja-se água fria sobre a lata e observa-se que ela se contrai bruscamente, como mostrado na Figura II.
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que, na situação descrita, a contração ocorre porque
A) a água fria provoca uma contração do metal das paredes da lata.
B) a lata fica mais frágil ao ser aquecida.
C) a pressão atmosférica esmaga a lata.
D) o vapor frio, nointerior da lata, puxa suas paredes para dentro.
12. (UFMG/2009) Um estudante enche dois balões idênticos - K 
e L -, usando, respectivamente, gás hélio (He) e gás hidrogênio (H2). Em seguida, com um barbante, ele prende cada um desses balões a um dinamômetro, como mostrado nesta figura:
Os dois balões têm o mesmo volume e ambos estão à mesma temperatura. Sabe-se que, nessas condições, o gás hélio é mais denso que o gás hidrogênio. Sejam EK e EL os módulos do empuxo da atmosfera sobre, respectivamente, os balões K e L. Pela leitura dos dinamômetros, o estudante verifica, então, que os módulos da tensão nos fios dos balões K e L são, respectivamente, TK e TL. Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) TK > TL e EK = EL.
B) TK < TL e EK = EL.
C) TK < TL e EK ≠ EL.
D) TK > TL e EK ≠ EL.
ESTÁTICA – 4 questões
1. (UFMG/97) A figura mostra um brinquedo, comum em parques de diversão, que consiste de uma barra que pode balançar em torno de seu centro. Uma criança de peso P0 senta-se na extremidade da barra a uma distância X do centro de apoio. Uma segunda criança de peso PN senta-se do lado oposto a uma distância X/2 do centro.
Para que a barra fique em equilíbrio na horizontal, a relação entre os pesos das crianças deve ser
A) PN = Po / 2.
B) PN = Po.
C) PN = 2Po.
D) PN = 4Po.
2. (UFMG/03) Para carregar quatro baldes idênticos, Nivaldo pendura-os em uma barra, como mostrado nesta figura:
Essa barra é homogênea e possui suporte para os baldes, igualmente espaçados entre si, representados, na figura, pelos pontos escuros. Para manter a barra em equilíbrio, na horizontal, Nivaldo a apóia, pelo ponto médio, no ombro. Nivaldo, então, remove um dos baldes e rearranja os demais de forma a manter a barra em equilíbrio, na horizontal, ainda apoiada pelo seu ponto médio. Assinale a alternativa que apresenta um arranjo possível para manter os baldes em equilíbrio nessa nova situação.
3. (UFMG/05) Gabriel está na ponta de um trampolim, que está fixo em duas estacas – I e II –, como representado nesta figura:
Sejam 
I
F
uuur
 e 
II
F
uuuur
 as forças que as estacas I e II fazem, respectivamente, no trampolim. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que essas forças estão na direção vertical e
A) têm sentido contrário, para cima e para baixo.
B) ambas têm o sentido para baixo.
C) têm sentido contrário, para baixo e para cima.
D) ambas têm o sentido para cima.
4. (UFMG/2010) Para pintar uma parede, Miguel está sobre um andaime suspenso por duas cordas. Em certo instante, ele está mais próximo da extremidade direita do andaime, como mostrado nesta figura:
Sejam TE e TD os módulos das tensões nas cordas, respectivamente, da esquerda e da direita e P o módulo da soma do peso do andaime com o peso de Miguel. Analisando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) TE = TD e TE + TD = P.
B) TE = TD e TE + TD > P.
C) TE < TD e TE + TD = P.
D) TE < TD e TE + TD > P.
TRABALHO, POTÊNCIA E ENERGIA – 12 questões
1. (UFMG/97) A figura representa um escorregador, onde uma criança escorrega sem impulso inicial. Se ela sair da posição P1 ultrapassa a posição X; se sair de P2, pára em X e, se sair de P3, não chega a X.
Com relação a esta situação, pode-se afirmar que a energia potencial da criança,
A) em P2, é igual à sua energia potencial em X.
B) em P3, é igual à sua energia potencial em X.
C) em P3, é maior do que em X.
D) em P1 é igual à soma de suas energias potencial e cinética em X.
2. (UFMG/98) Uma atleta de massa m está saltando em uma cama elástica. Ao abandonar a cama com velocidade v o , ela atingirá uma altura h. Considere que a energia potencial gravitacional é nula no nível da cama e despreze a resistência do ar. A figura mostra o momento em que a atleta passa, subindo, pela metade da altura h.
Nessa posição, a energia mecânica da atleta é
A) 
2
2
2
v
o
m
mgh
+
B) 
2
mgh
C) 
2
2
v
o
m
D) 
2
2
v
o
m
mgh
+
3. (UFMG/99) As figuras mostram uma pessoa erguendo um bloco até uma altura h em três situações distintas.
Na situação I , o bloco é erguido verticalmente; na II , é arrastado sobre um plano inclinado; e, na III , é elevado utilizando-se uma roldana fixa. Considere que o bloco se move com velocidade constante e que são desprezíveis a massa da corda e qualquer tipo de atrito. Comparando-se as três situações descritas, é correto afirmar que o trabalho realizado pela pessoa é
A) maior em II .
B) o mesmo em I , II e III .
C) maior em I .
D) menor em II .
4. (UFMG/00) A figura mostra dois blocos de mesma massa, inicialmente à mesma altura. Esses blocos são arremessados para cima, com velocidade de mesmo módulo. O bloco I é lançado verticalmente e o bloco II é lançado ao longo de um plano inclinado sem atrito. As setas indicam o sentido do movimento. 
A altura máxima atingida pelo bloco I é H1 e o tempo gasto para atingir essa altura é t1. O bloco II atinge a altura máxima H2 em um tempo t2. Considere a resistência do ar desprezível.
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que 
A) H1 = H2 e t1 = t2. 
B) H1 = H2 e t1 < t2. 
C) H1 (  H2 e t1 = t2. 
D) H1 (  H2 e t1 < t2.
Observação: envolve também Leis de Newton (Plano Inclinado).
5. (UFMG/01) Na figura, está representado o perfil de uma montanha coberta de neve.
Um trenó, solto no ponto K com velocidade nula, passa pelos pontos L e M e chega, com velocidade nula, ao ponto N. A altura da montanha no ponto M é menor que a altura em K. Os pontos L e N estão a uma mesma altura. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) a energia cinética em L é igual à energia potencial gravitacional em K.
B) a energia mecânica em K é igual à energia mecânica em M.
C) a energia mecânica em M é menor que a energia mecânica em L.
D) a energia potencial gravitacional em L é maior que a energia potencial gravitacional em N.
6. (UFMG/03) Em um laboratório de Física, Agostinho realiza o experimento representado, esquematicamente, nesta figura:
Os blocos K e L são idênticos e cada um tem massa m. A altura da mesa é H e o bloco L, inicialmente em repouso, está a uma altura h do solo. A aceleração da gravidade é g. Nessas condições, imediatamente antes de o bloco L atingir o solo, a energia cinética do conjunto dos dois blocos é
A) mg(H-h).
B) mgh.
C) mgH.
D) mg(H+h).
Observação: no original, haviam duas questões sobre a mesma figura, mas elas eram sobre conteúdos distintos. A segunda questão está em Cinemática.
7. (UFMG/03) Para chegar ao segundo andar de sua escola, André pode subir por uma escada ou por uma rampa. Se subir pela escada, com velocidade constante, ele demora 10 s; no entanto, se for pela rampa, com a mesma velocidade, ele leva 15 s. Sejam WE o trabalho realizado e PE a potência média desenvolvida por André para ir ao segundo andar pela escada. Indo pela rampa, esses valores são, respectivamente, W R e P R . Despreze as perdas de energia por atrito. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) WE ( W R e PE < P R .
B) WE ( W R e PE > P R .
C) WE = W R e PE < P R .
D) WE = W R e PE > P R .
8. (UFMG/04) Rita está esquiando numa montanha dos Andes. A energia cinética dela em função do tempo, durante parte do trajeto, está representada neste gráfico:
Os pontos Q e R, indicados nesse gráfico, correspondem a dois instantes diferentes do movimento de Rita. Despreze todas as formas de atrito. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que Rita atinge
A) velocidade máxima em Q e altura mínima em R.
B) velocidade máxima em R e altura máxima em Q.
C) velocidade máxima em Q e altura máxima em R.
D) velocidade máxima em R e altura mínima em Q.
9. (UFMG/05) Daniel e André, seu irmão, estão parados em um tobogã, nas posições mostradas nesta figura:
Daniel tem o dobro do peso de André e a altura em que ele está, em relação ao solo, corresponde à metade da altura em que está seu irmão. Em um certo instante, os dois começam a escorregar pelo tobogã. Despreze as forças de atrito. É CORRETO afirmar que, nessa situação,ao atingirem o nível do solo, André e Daniel terão
A) energias cinéticas diferentes e módulos de velocidade diferentes.
B) energias cinéticas iguais e módulas de velocidade iguais.
C) energias cinéticas diferentes e módulas de velocidade iguais.
D) energias cinéticas iguais e módulas de velocidade diferentes.
10. (UFMG/06) Marcos e Valério puxam, cada um, uma mala de mesma massa até uma altura h, com velocidade constante, como representado nestas figuras:
Marcos puxa sua mala verticalmente, enquanto Valério arrasta a sua sobre uma rampa. Ambos gastam o mesmo tempo nessa operação. Despreze as massas das cordas e qualquer tipo de atrito. Sejam P M e P V as potências e T M e T V os trabalhos realizados por, respectivamente, Marcos e Valério. Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) T M = T V e P M = P V .
B) T M > T V e P M > P V .
C) T M = T V e P M > P V .
D) T M > T V e P M = P V .
11. (UFMG/2007) Antônio precisa elevar um bloco até uma altura h. Para isso, ele dispõe de uma roldana e de uma corda e imagina duas maneiras para realizar a tarefa, como mostrado nestas figuras:
Despreze a massa da corda e a da roldana e considere que o bloco se move com velocidade constante.
Sejam FI o módulo da força necessária para elevar o bloco e TI o trabalho realizado por essa força na situação mostrada na Figura I. Na situação mostrada na Figura II, essas grandezas são, respectivamente, FII e TII .
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) 2FI = FII e TI = TII .
B) FI = 2FII e TI = TII .
C) 2FI = FII e 2TI = TII .
D) FI = 2FII e TI = 2TII .
12. (UFMG/08) Observe o perfil de uma montanha russa representado nesta figura:
Um carrinho é solto do ponto M, passa pelos pontos N e P e só consegue chegar até o ponto Q.
Suponha que a superfície dos trilhos apresenta as mesmas características em toda a sua extensão.
Sejam ECN e ECP as energias cinéticas do carrinho, respectivamente, nos pontos N e P e ETP e ETQ as energias mecânicas totais do carrinho, também respectivamente, nos pontos P e Q.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) ECN = ECP e ETP = ETQ.
B) ECN = ECP e ETP > ETQ.
C) ECN > ECP e ETP = ETQ.
D) ECN > ECP e ETP > ETQ.
GRAVITAÇÃO UNIVERSAL – 3 questões
1. (UFMG/02) O Pequeno Príncipe, do livro de mesmo nome, de Antoine de Saint-Exupéry, vive em um asteróide pouco maior que esse personagem, que tem a altura de uma criança terrestre. Em certo ponto desse asteróide, existe uma rosa, como ilustrado nesta figura:
Após observar essa figura, Júlia formula as seguintes hipóteses:
I) O Pequeno Príncipe não pode ficar de pé ao lado da rosa, porque o módulo da força gravitacional é menor que o módulo do peso do personagem.
II) Se a massa desse asteróide for igual à da Terra, uma pedra solta pelo Pequeno Príncipe chegará ao solo antes de uma que é solta na Terra, da mesma altura.
Analisando-se essas hipóteses, pode-se concluir que
A) apenas a I está correta.
B) apenas a II está correta.
C) as duas estão corretas.
D) nenhuma das duas está correta.
2. (UFMG/06) O movimento de translação da Terra deve-se, principalmente, à interação gravitacional entre esse planeta e o Sol. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que o módulo da aceleração da Terra em sua órbita em torno do Sol é proporcional
A) à distância entre a Terra e o Sol.
B) à massa da Terra.
C) ao produto da massa da Terra pela massa do Sol.
D) à massa do Sol.
3. (UFMG/2007) Três satélites – I, II e III – movem-se em órbitas circulares ao redor da Terra.
O satélite I tem massa m e os satélites II e III têm, cada um, massa 2m .
Os satélites I e II estão em uma mesma órbita de raio r e o raio da órbita do satélite III é 
2
r
 .
Nesta figura (fora de escala), está representada a posição de cada um desses três satélites:
Sejam FI , FII e FIII os módulos das forças gravitacionais da Terra sobre, respectivamente, os satélites I, II e III .
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) FI = FII < FIII .
B) FI = FII > FIII .
C) FI < FII < FIII .
D) FI < FII = FIII .
TEMPERATURA, DILATAÇÃO E TRANSMISSÃO DO CALOR – 6 questões
1. (UFMG/97) O coeficiente de dilatação térmica do alumínio (Al) é, aproximadamente, duas vezes o coeficiente de dilatação térmica do ferro (Fe). A figura mostra duas peças onde um anel feito de um desses metais envolve um disco feito do outro. Á temperatura ambiente, os discos estão presos aos anéis.
Se as duas peças forem aquecidas uniformemente, é correto afirmar que
a) apenas o disco de Al se soltará do anel de Fe.
b) apenas o disco de Fe se soltará do anel de Al.
c) os dois discos se soltarão dos respectivos anéis.
d) os discos não se soltarão dos anéis.
2. (UFMG/99) O comprimento L de uma barra, em função de sua temperatura t , é descrito pela expressão
L = L0 + L0 ( (t - t0) ,
sendo L0 o seu comprimento à temperatura t0 e ( o coeficiente de dilatação do material da barra. Considere duas barras, X e Y, feitas de um mesmo material. A uma certa temperatura, a barra X tem o dobro do comprimento da barra Y . Essas barras são, então, aquecidas até outra temperatura, o que provoca uma dilatação (X na barra X e (Y na barra Y. A relação CORRETA entre as dilatações das duas barras é
A) (X = (Y .
B) (X = 4 (Y .
C) 
2
Y
X
D
=
D
 .
D) (X = 2 (Y .
3. (UFMG/03) No verão, Tia Maria dorme coberta somente por um lençol de algodão, enquanto, no inverno, ela se cobre com um cobertor de lã. No inverno, a escolha do cobertor de lã justifica-se, principalmente, porque este
A) é mais quente que o lençol de algodão.
B) é pior transmissor de calor que o lençol de algodão.
C) se aquece mais rápido que o lençol de algodão.
D) tem mais calor acumulado que o lençol de algodão.
4. (UFMG/03) Uma lâmina bimetálica é constituída de duas placas de materiais diferentes, M 1 e M 2, presas uma à outra. Essa lâmina pode ser utilizada como interruptor térmico para ligar ou desligar um circuito elétrico, como representado, esquematicamente, na figura I:
Quando a temperatura das placas aumenta, elas dilatam-se e a lâmina curva-se, fechando o circuito elétrico, como mostrado na figura II. Essa tabela mostra o coeficiente de dilatação linear ( de diferentes materiais:
Considere que o material M 1 é o cobre e o outro, M 2, deve ser escolhido entre os listados nessa tabela. Para que o circuito seja ligado com o menor aumento de temperatura, o material da lâmina M 2 deve ser o
A) aço.
B) alumínio.
C) bronze.
D) níquel.
5. (UFMG/05) Atualmente, a energia solar está sendo muito utilizada em sistemas de aquecimento de água. Nesses sistemas, a água circula entre um reservatório e um coletor de energia solar. Para o perfeito funcionamento desses sistemas, o reservatório deve estar em um nível superior ao do coletor, como mostrado nesta figura:
No coletor, a água circula através de dois canos horizontais ligados por vários canos verticais. A água fria sai do reservatório, entra no coletor, onde é aquecida, e retorna ao reservatório por convecção. Na página seguinte, nas quatro alternativas, estão representadas algumas formas de se conectar o reservatório ao coletor. As setas indicam o sentido de circulação da água. Assinale a alternativa em que estão CORRETAMENTE representados o sentido da circulação da água e a forma mais eficiente para se aquecer toda a água do reservatório.
6. (UFMG/06) João, chefe de uma oficina mecânica, precisa encaixar um eixo de aço em um anel de latão, como mostrado nesta figura:
À temperatura ambiente, o diâmetro do eixo é maior que o do orifício do anel. Sabe-se que o coeficiente 
de dilatação térmica do latão é maior que o do aço. Diante disso, são sugeridos a João alguns procedimentos, descritos nas alternativas abaixo, para encaixar o eixo no anel. Assinale a alternativa que 
apresenta um procedimento que NÃO permite esse encaixe.
A) Resfriar apenas o eixo.
B) Aquecer apenas o anel.C) Resfriar o eixo e o anel.
D) Aquecer o eixo e o anel.
7. (UFMG/08) Depois de assar um bolo em um forno a gás, Zulmira observa que ela queima a mão ao tocar no tabuleiro, mas não a queima ao tocar no bolo.
Considerando-se essa situação, é CORRETO afirmar que isso ocorre porque
A) a capacidade térmica do tabuleiro é maior que a do bolo.
B) a transferência de calor entre o tabuleiro e a mão é mais rápida que entre o bolo e a mão.
C) o bolo esfria mais rapidamente que o tabuleiro, depois de os dois serem retirados do forno.
D) o tabuleiro retém mais calor que o bolo.
COMPORTAMENTO DOS GASES IDEAIS – 8 questões
1. (UFMG/97) Um mergulhador, na superfície de um lago onde a pressão é de 1,0 atm, enche um balão com ar e então desce a 10 m de profundidade. Ao chegar nessa profundidade, ele mede o volume do balão e vê que este foi reduzido a menos da metade. Considere que, dentro d'água, uma variação de 10 m na profundidade produz uma variação de 1 atm de pressão. Se TS é a temperatura na superfície e TP a temperatura a 10 m de profundidade, pode-se afirmar que
A) TS < TP.
B) TS = TP.
C) TS > TP.
D) não é possível fazer comparação entre as duas temperaturas com os dados fornecidos.
2. (UFMG/98) A figura mostra um cilindro que contém um gás ideal, com um êmbolo livre para se mover. O cilindro está sendo aquecido.
Pode-se afirmar que a relação que melhor descreve a transformação sofrida pelo gás é
A) 
T
p
= constante
B) pV = constante
C) 
T
V
= constante
D) 
V
p
= constante
3. (UFMG/99) Um mergulhador, em um lago, solta uma bolha de ar de volume V a 5,0 m de profundidade. A bolha sobe até a superfície, onde a pressão é a pressão atmosférica. Considere que a temperatura da bolha permanece constante e que a pressão aumenta cerca de 1,0 atm a cada 10 m de profundidade. Nesse caso, o valor do volume da bolha na superfície é, aproximadamente,
A) 0,67 V
B) 2,0 V
C) 0,50 V
D) 1,5 V
Observação: a questão também envolve Hidrostática.
4. (UFMG/01) Um gás ideal, em um estado inicial i, pode ser levado a um estado final f por meio dos processos I, II e III, representados neste diagrama de pressão versus volume:
Sejam WI , WII e WIII os módulos dos trabalhos realizados pelo gás nos processos I, II e III, respectivamente. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) WI < WII < WIII .
B) WI = WII = WIII .
C) WI = WIII > WII .
D) WI > WII > WIII .
Observação: Trabalho de um Gás normalmente é dado junto com 1ª Lei da Termodinâmica e Máquinas Térmicas.
5. (UFMG/02) Um cilindro tem como tampa um êmbolo, que pode se mover livremente. Um gás, contido nesse cilindro, está sendo aquecido, como representado nesta figura:
Assinale a alternativa cujo diagrama melhor representa a pressão em função da temperatura nessa situação.
 
 
6. (UFMG/04) Um cilindro é fechado por um êmbolo que pode se mover livremente. Um gás, contido nesse cilindro, está sendo aquecido, como representado nesta figura:
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que, nesse processo,
A) a pressão do gás aumenta e o aumento da sua energia interna é menor que o calor fornecido.
B) a pressão do gás permanece constante e o aumento da sua energia interna é igual ao calor fornecido.
C) a pressão do gás aumenta e o aumento da sua energia interna é igual ao calor fornecido.
D) a pressão do gás permanece constante e o aumento da sua energia interna é menor que o calor fornecido.
7. (UFMG/05) Gabriela segura um balão com gás hélio durante uma viagem do Rio de Janeiro até o pico das Agulhas Negras. No Rio de Janeiro, o volume do balão era V0 , e o gás estava à pressão p0 e à temperatura T0 , medida em Kelvin. Ao chegar ao pico, porém, Gabriela observa que o volume do balão passa a ser 
6
5
V0 e temperatura do gás, 
9
10
T0. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que, no pico das Agulhas Negras, a pressão do gás, no interior do balão, é
A) p0 .
B) 
3
4
p0 .
C) 
9
10
p0 .
D) 
5
6
p0 .
8. (UFMG/06) Regina estaciona seu carro, movido a gás natural, ao Sol. Considere que o gás no reservatório do carro se comporta como um gás ideal. Assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa a pressão em função da temperatura do gás na situação descrita.
CALORIMETRIA, MUDANÇA DE FASE E 1ª LEI DA TERMODINÂMICA – 11 questões
1. (UFMG/97) Um bloco de gelo, dentro de um recipiente de isopor, está à temperatura de -10o C. Coloca-se um caneco com chope a uma temperatura de 30o C sobre o bloco. Após atingir o equilíbrio térmico, a temperatura do chope é de 5o C. O gráfico que melhor representa a temperatura do gelo e posteriormente da água e a temperatura do chope, em função do tempo, é
2. (UFMG/97) Um cozinheiro quer comprar uma panela que esquente rápida e uniformemente. Ele deve procurar uma panela feita de um material que tenha
A) alto calor específico e alta condutividade térmica.
B) alto calor específico e baixa condutividade térmica.
C) baixo calor específico e alta condutividade térmica.
D) baixo calor específico e baixa condutividade térmica.
3. (UFMG/98) Coloca-se uma batata para cozinhar em uma panela com água, inicialmente à temperatura ambiente. O gráfico que melhor representa a temperatura da água e a temperatura do interior da batata, em função do tempo, é
 
4. (UFMG/00) Um bloco de cobre, inicialmente sólido, é aquecido continuamente. Após um certo tempo, esse bloco se liquefaz totalmente e o cobre líquido continua a ser aquecido. Durante todo o processo, o cobre recebe a mesma quantidade de calor por unidade de tempo. Assinale a alternativa cujo gráfico melhor descreve a variação da temperatura do bloco com o tempo. 
5. (UFMG/01) Um cano de cobre e um de alumínio, ambos de mesma massa, recebem a mesma quantidade de calor. Observa-se que o aumento de temperatura do cano de alumínio é menor que o do cano de cobre. Isso acontece porque o alumínio tem
A) calor específico maior que o do cobre.
B) calor específico menor que o do cobre.
C) condutividade térmica maior que a do cobre.
D) condutividade térmica menor que a do cobre.
6. (UFMG/02) Uma certa quantidade de gelo, inicialmente a -20 oC, é aquecida até ser totalmente convertida em vapor, a 120 oC. A variação da temperatura em função do calor absorvido durante esse processo está representada neste gráfico:
Por conveniência, nesse gráfico, o eixo correspondente ao calor absorvido não está em escala. Sejam Lf e Lv os calores latentes de, respectivamente, fusão e vaporização da água e cg e cv os calores específicos, respectivamente, do gelo e do vapor. Com base nas informações contidas nesse gráfico, é CORRETO afirmar que
A) Lf > Lv e cg > cv .
B) Lf > Lv e cg < cv .
C) Lf < Lv e cg > cv .
D) Lf < Lv e cg < cv .
7. (UFMG/03) Uma seringa, com a extremidade fechada, contém uma certa quantidade de ar em seu interior. Sampaio puxa, rapidamente, o êmbolo dessa seringa, como mostrado nesta figura:
Considere o ar como um gás ideal. Sabe-se que, para um gás ideal, a energia interna é proporcional à sua temperatura. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que, no interior da seringa,
A) a pressão do ar aumenta e sua temperatura diminui.
B) a pressão do ar diminui e sua temperatura aumenta.
C) a pressão e a temperatura do ar aumentam.
D) a pressão e a temperatura do ar diminuem.
8. (UFMG/04) Júlia coloca uma esfera de cobre e uma de alumínio, ambas de mesma massa e à mesma temperatura, sobre um bloco de gelo. Após um certo tempo, ela observa que essas esferas permanecem em equilíbrio nas posições indicadas nesta figura:
Todas as dimensões estão representadas em escala na figura. Sejam dCu e dAl as densidades e cCu e cAl os calores específicos, respectivamente, do cobre e do alumínio. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) dCu < dAl e cCu > cAl .
B) dCu > dAl e cCu < cAl .
C) dCu < dAl e cCu < cAl .
D) dCu > dAl e cCu > cAl .
9. (UFMG/2007) Numa aula de Física, o Professor Carlos Heitor apresenta a seus alunos esta experiência: dois blocos –um de alumínio e outro de ferro –, de mesma massa e, inicialmente, à temperatura ambiente, recebem a mesma quantidade de calor, em determinado processo de aquecimento.
O calor específico do alumínio e o do ferro são, respectivamente, 0,90 J / (g oC) e 0,46 J / (g oC).
Questionados quanto ao que ocorreria em seguida, dois dos alunos, Alexandre e Lorena, fazem, cada um deles, um comentário:
· Alexandre: 
“Ao final desse processo de aquecimento, os blocos estarão à mesma temperatura.”
· Lorena: 
“Após esse processo de aquecimento, ao se colocarem os dois blocos em contato, fluirá calor do bloco de ferro para o bloco de alumínio.”
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) apenas o comentário de Alexandre está certo.
B) apenas o comentário de Lorena está certo.
C) ambos os comentários estão certos.
D) nenhum dos dois comentários está certo.
10. (UFMG/09) Num Laboratório de Física, faz-se uma experiência com dois objetos de materiais diferentes – R e S –, mas de mesma massa, ambos, inicialmente, no estado sólido e à temperatura ambiente. Em seguida, os dois objetos são aquecidos e, então, mede-se a temperatura de cada um deles em função da quantidade de calor que lhes é fornecida. Os resultados obtidos nessa medição estão representados neste gráfico:
Sejam LR e LS o calor latente de fusão dos materiais R e S, respectivamente, e cR e cS o calor específico dos materiais, no estado sólido, também respectivamente. Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) cR < cS e LR < LS .
B) cR < cS e LR > LS .
C) cR > cS e LR < LS .
D) cR > cS e LR > LS .
11. (UFMG/2010) Considere estas informações:
• a temperaturas muito baixas, a água está sempre na fase sólida;
• aumentando-se a pressão, a temperatura de fusão da água diminui.
Assinale a alternativa em que o diagrama de fases pressão versus temperatura para a água está de acordo com essas informações.
ONDAS – 18 questões
1. (UFMG/97) Um menino caminha pela praia arrastando uma vareta. Uma das pontas da vareta encosta na areia e oscila, no sentido transversal à direção do movimento do menino, traçando no chão uma curva na forma de uma onda, como mostra a figura.
Uma pessoa observa o menino e percebe que a freqüência de oscilação da ponta da vareta encostada na areia é de 1,2 Hz e que a distância entre dois máximos consecutivos da onda formada na areia é de 0,80 m. A pessoa conclui então que a velocidade do menino é
A) 0,67 m/s.
B) 0,96 m/s.
C) 1,5 m/s.
D) 0,80 m/s.
2. (UFMG/97) Uma onda sonora de uma determinada freqüência está se propagando dentro de um tubo com gás. A figura representa, em um dado instante, a densidade de moléculas do gás dentro do tubo: região mais escura corresponde a maior densidade.
Se a fonte sonora que emitiu esse som aumentar sua intensidade,
A) a densidade do gás na região M aumenta e a densidade em N diminui.
B) a densidade do gás na região M diminui e a densidade em N aumenta.
C) a distância entre as regiões M e N aumenta.
D) a distância entre as regiões M e N diminui.
3. (UFMG/98) O som é um exemplo de uma onda longitudinal. Uma onda produzida numa corda esticada é um exemplo de uma onda transversal. O que difere ondas mecânicas longitudinais de ondas mecânicas transversais é
A) a freqüência.
B) a direção de vibração do meio de propagação.
C) o comprimento de onda.
D) a direção de propagação.
4. (UFMG/98) Uma onda sofre refração ao passar de um meio I para um meio II. Quatro estudantes, Bernardo, Clarice, Júlia e Rafael, traçaram os diagramas mostrados na figura para representar esse fenômeno. Nesses diagramas, as retas paralelas representam as cristas das ondas e as setas, a direção de propagação da onda.
Os estudantes que traçaram um diagrama coerente com as leis da refração foram
A) Bernardo e Rafael.
B) Bernardo e Clarice.
C) Júlia e Rafael.
D) Clarice e Júlia.
5. (UFMG/99) A figura mostra pulsos produzidos por dois garotos, Breno e Tomás, nas extremidades de uma corda. Cada pulso vai de encontro ao outro. O pulso produzido por Breno tem maior amplitude que o pulso produzido por Tomás. As setas indicam os sentidos de movimento dos pulsos.
Assinale a alternativa que contém a melhor representação dos pulsos, logo depois de se encontrarem.
6. (UFMG/00) A figura I mostra, em um determinado instante de tempo, uma mola na qual se propaga uma onda longitudinal. Uma régua de 1,5 m está colocada a seu lado. 
A figura II mostra como o deslocamento de um ponto P da mola, em relação a sua posição de equilíbrio, varia com o tempo.    
 
As melhores estimativas para o comprimento de onda ( e para o período T dessa onda são 
A) ( = 0,20 m   e    T = 0,50 s . 
B) ( = 0,20 m   e    T = 0,20 s . 
C) ( = 0,50 m   e    T = 0,50 s . 
D) ( = 0,50 m   e    T = 0,20 s .
7. (UFMG/00) Ao tocar um violão, um músico produz ondas nas cordas desse instrumento. Em conseqüência, são produzidas ondas sonoras que se propagam no ar. Comparando-se uma onda produzida em uma das cordas do violão com a onda sonora correspondente, é CORRETO afirmar que as duas têm 
A) a mesma amplitude. 
B) a mesma freqüência. 
C) a mesma velocidade de propagação. 
D) o mesmo comprimento de onda.
8. (UFMG/01) Na figura, está representada uma onda que, ao se propagar, se aproxima de uma barreira. A posição das cristas dessa onda, em um certo momento, está representada pelas linhas verticais. A seta indica a direção de propagação da onda. Na barreira, existe uma abertura retangular de largura ligeiramente maior que o comprimento de onda da onda.
Considerando essas informações, assinale a alternativa em que melhor estão representadas as cristas dessa onda após ela ter passado pela barreira.
9. (UFMG/02) Mariana pode ouvir sons na faixa de 20 Hz a 20 kHz. Suponha que, próximo a ela, um morcego emite um som de 40 kHz. Assim sendo, Mariana não ouve o som emitido pelo morcego, porque esse som tem
A) um comprimento de onda maior que o daquele que ela consegue ouvir.
B) um comprimento de onda menor que o daquele que ela consegue ouvir.
C) uma velocidade de propagação maior que a daquele que ela consegue ouvir.
D) uma velocidade de propagação menor que a daquele que ela consegue ouvir.
10. (UFMG/03) Daniel brinca produzindo ondas ao bater com uma varinha na superfície de um lago. A varinha toca a água a cada 5 segundos. Se Daniel passar a bater a varinha na água a cada 3 segundos, as ondas produzidas terão maior
A) comprimento de onda.
B) freqüência.
C) período.
D) velocidade.
11. (UFMG/04) Ao assobiar, Rafael produz uma onda sonora de uma determinada freqüência. Essa onda gera regiões de alta e baixa pressão ao longo de sua direção de propagação. A variação de pressão (p em função da posição x, ao longo dessa direção de propagação, em um certo instante, está representada nesta figura:
Em outro momento, Rafael assobia produzindo uma onda sonora de freqüência duas vezes maior que a anterior. Com base nessas informações, assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa o gráfico de (p em função de x para esta segunda onda sonora.
12. (UFMG/04) O muro de uma casa separa Laila de sua gatinha. Laila ouve o miado da gata, embora não consiga enxergá-la. Nessa situação, Laila pode ouvir, mas não pode ver sua gata, PORQUE
A) a onda sonora é uma onda longitudinal e a luz é uma onda transversal.
B) a velocidade da onda sonora é menor que a velocidade da luz.
C) a freqüência da onda sonora é maior que a freqüência da luz visível.
D) o comprimento de onda do som é maior que o comprimento de onda da luz visível.
13. (UFMG/06) Enquanto brinca, Gabriela produz uma onda transversal em uma corda esticada. Em certo instante, parte dessa corda tem a forma mostrada nesta figura:
A direção de propagação da onda na corda também está indicada na figura. Assinale a alternativa em que estão representados CORRETAMENTE a direção e o sentido do deslocamento do ponto P da corda, no instante mostrado.
14. (UFMG/2007) Bernardo produz uma onda em uma corda, cuja forma, em certo instante, está mostrada na Figura I.
NaFigura II, está representado o deslocamento vertical de um ponto dessa corda em função do tempo.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que a velocidade de propagação da onda produzida por Bernardo, na corda, é de
A) 0,20 m/s .
B) 0,50 m/s .
C) 1,0 m/s .
D) 2,0 m/s .
15. (UFMG/08) Quando uma onda sonora incide na superfície de um lago, uma parte dela é refletida e a outra é transmitida para a água.
Sejam fI a freqüência da onda incidente, fR a freqüência da onda refletida e fT a freqüência da onda transmitida para a água.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) fR = fI e fT > fI .
B) fR < fI e fT > fI .
C) fR = fI e fT = fI .
D) fR < fI e fT = fI .
16. (UFMG/08) Quando, em uma região plana e distante de obstáculos, se ouve o som de um avião voando, parece que esse som vem de uma direção diferente daquela em que, no mesmo instante, se enxerga o avião.
Considerando-se essa situação, é CORRETO afirmar que isso ocorre porque
A) a velocidade do avião é maior que a velocidade do som no ar.
B) a velocidade do avião é menor que a velocidade do som no ar.
C) a velocidade do som é menor que a velocidade da luz no ar.
D) o som é uma onda longitudinal e a luz uma onda transversal.
17. (UFMG/09) Numa aula no Laboratório de Física, o professor faz, para seus alunos, a experiência que se descreve a seguir. Inicialmente, ele enche de água um recipiente retangular, em que há duas regiões  I e II , de profundidades diferentes. Esse recipiente, visto de cima, está representado nesta figura:
No lado esquerdo da região I, o professor coloca uma régua a oscilar verticalmente, com freqüência constante, de modo a produzir um trem de ondas. As ondas atravessam a região I e propagam-se pela região II, até atingirem o lado direito do recipiente. Na figura, as linhas representam as cristas de onda dessas ondas. Dois dos alunos que assistem ao experimento fazem, então, estas observações:
• Bernardo: “A freqüência das ondas na região I é menor que na região II.”
• Rodrigo: “A velocidade das ondas na região I é maior que na região II.”
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) apenas a observação do Bernardo está certa.
B) apenas a observação do Rodrigo está certa.
C) ambas as observações estão certas.
D) nenhuma das duas observações está certa.
18. (UFMG/2010) Na Figura I, estão representados os pulsos P e Q, que estão se propagando em uma corda e se aproximam um do outro com velocidades de mesmo módulo.
Na Figura II, está representado o pulso P, em um instante t, posterior, caso ele estivesse se propagando sozinho.
A partir da análise dessas informações, assinale a alternativa em que a forma da corda no instante t está CORRETAMENTE representada.
ÓPTICA – 19 questões
1. (UFMG/97) O princípio básico de funcionamento de uma fibra óptica consiste em colocar um material X, com índice de refração nX, no interior de outro material Y, com índice de refração nY. Um feixe de luz que incide em uma extremidade de X atravessa para a outra extremidade, sem penetrar no material Y, devido a múltiplas reflexões totais. Essa situação está ilustrada na figura.
Para que isto aconteça, é necessário que
A) nX < nY.
B) nX = 0.
C) nX = nY.
D) nX > nY.
2. (UFMG/97) A figura I mostra um objeto situado no ponto M, próximo a uma lente de distância focal F. A imagem correspondente a esse objeto se forma no ponto N.
Figura I
O objeto é então retirado do ponto M e colocado no ponto N, conforme mostra a figura II.
Figura II
As dimensões nas figuras não são proporcionais às dimensões reais. A imagem formada nessa nova situação é melhor representada por
3. (UFMG/98) As figuras representam, de forma esquemática, espelhos e lentes.
Para se projetar a imagem de uma vela acesa sobre uma parede, pode-se usar
A) o espelho E1 ou a lente L2.
B) o espelho E1 ou a lente L1.
C) o espelho E2 ou a lente L2.
D) o espelho E2 ou a lente L1.
4. (UFMG/99) A figura mostra a trajetória de um feixe de luz que vem de um meio I , atravessa um meio II , é totalmente refletido na interface dos meios II e III e retorna ao meio I .
Sabe-se que o índice de refração do ar é menor que o da água e que o da água é menor que o do vidro. Nesse caso, é CORRETO afirmar que os meios I, II e III podem ser, respectivamente,
A) ar, água e vidro.
B) vidro, água e ar.
C) água, ar e vidro.
D) ar, vidro e água.
5. (UFMG/00) A figura mostra a bandeira do Brasil de forma esquemática. 
Sob luz branca, uma pessoa vê a bandeira do Brasil com a parte I branca, a parte II azul, a parte III amarela e a parte IV verde. Se a bandeira for iluminada por luz monocromática amarela, a mesma pessoa verá, provavelmente, 
A) a parte I amarela e a II preta. 
B) a parte I amarela e a II verde. 
C) a parte I branca e a II azul. 
D) a parte I branca e a II verde.
6. (UFMG/01) Um feixe de luz branca incide obliquamente sobre a superfície de um lago. Sabe-se que, na água, a velocidade de propagação da luz azul é menor que a da luz vermelha. Considerando essas informações, assinale a alternativa cuja figura melhor representa
os raios refletidos e refratados na superfície do lago.
7. (UFMG/01) Nesta figura, está representado o perfil de três lentes de vidro:
Rafael quer usar essas lentes para queimar uma folha de papel com a luz do Sol. Para isso, ele pode usar apenas
A) a lente I.
B) a lente II.
C) as lentes I e III.
D) as lentes II e III.
8. (UFMG/02) Nas figuras I, II e III, estão representados fenômenos físicos que podem ocorrer quando um feixe de luz incide na superfície de separação entre dois meios de índices de refração diferentes. Em cada uma delas, estão mostradas as trajetórias desse feixe.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que ocorre mudança no módulo da velocidade do feixe de luz apenas no(s) fenômeno(s) físico(s) representado(s) em
A) I .
B) II .
C) I e II .
D) I e III .
9. (UFMG/02) Uma pequena lâmpada está na frente de um espelho esférico, convexo, como mostrado na figura. O centro de curvatura do espelho está no ponto O.
Nesse caso, o ponto em que, mais provavelmente, a imagem da lâmpada será formada é o
A) K.
B) L.
C) M.
D) N.
10. (UFMG/03) Um professor pediu a seus alunos que explicassem por que um lápis, dentro de um copo com água, parece estar quebrado, como mostrado nesta figura:
Bruno respondeu: “Isso ocorre, porque a velocidade da luz na água é menor que a velocidade da luz no ar.”
Tomás explicou: “Esse fenômeno está relacionado com a alteração da freqüência da luz quando esta muda de meio.” 
Considerando-se essas duas respostas, é CORRETO afirmar que
A) apenas a de Bruno está certa.
B) apenas a de Tomás está certa.
C) as duas estão certas.
D) nenhuma das duas está certa.
11. (UFMG/03) Oscar está na frente de um espelho plano, observando um lápis, como representado nesta figura:
Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que Oscar verá a imagem do lápis na posição indicada pela letra
A) K.
B) L.
C) M.
D) N.
12. (UFMG/04) Após examinar os olhos de Sílvia e de Paula, o oftalmologista apresenta suas conclusões a respeito da formação de imagens nos olhos de cada uma delas, na forma de diagramas esquemáticos, como mostrado nestas figuras:
Com base nas informações contidas nessas figuras, é CORRETO afirmar que
A) apenas Sílvia precisa corrigir a visão e, para isso, deve usar lentes divergentes.
B) ambas precisam corrigir a visão e, para isso, Sílvia deve usar lentes convergentes e Paula, lentes divergentes.
C) apenas Paula precisa corrigir a visão e, para isso, deve usar lentes convergentes.
D) ambas precisam corrigir a visão e, para isso, Sílvia deve usar lentes divergentes e Paula, lentes convergentes.
13. (UFMG/05) Marília e Dirceu estão em uma praça iluminada por uma única lâmpada. Assinale a alternativa em que estão CORRETAMENTE representados os feixes de luz que permitem a Dirceu ver Marília.
14. (UFMG/05) Um feixe de luz, vindo do ar, incide sobre um aquário de vidro com água. Sabe-se que a velocidade da luz é menor na águae no vidro que no ar. Com base nessas informações, assinale a alternativa em que melhor se representa a trajetória do feixe de luz entrando e saindo do aquário.
15. (UFMG/05) Rafael, fotógrafo lambe-lambe, possui uma câmara fotográfica que consiste em uma caixa com um orifício, onde é colocada uma lente. Dentro da caixa, há um filme fotográfico, posicionado a uma distância ajustável em relação à lente. Essa câmara está representada, esquematicamente, nesta figura:
Para produzir a imagem nítida de um objeto muito distante, o filme deve ser colocado na posição indicada, pela linha tracejada. No entanto, Rafael deseja fotografar uma vela que está próxima a essa câmara. Para obter uma imagem nítida, ele, então, move o filme em relação à posição acima descrita. Assinale a alternativa cujo diagrama melhor representa a posição do filme e a imagem da vela que é projetada nele.
16. (UFMG/06) Rafael e Joana observam que, após atravessar um aquário cheio de água, um feixe de luz do Sol se decompõe em várias cores, que são vistas num anteparo que intercepta o feixe. Tentando explicar esse fenômeno, cada um deles faz uma afirmativa:
· Rafael: “Isso acontece porque, ao atravessar o aquário, a freqüência da luz é alterada.”
· Joana: “Isso acontece porque, na água, a velocidade da luz depende da freqüência.”
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que
A) ambas as afirmativas estão certas.
B) apenas a afirmativa de Rafael está certa.
C) ambas as afirmativas estão erradas.
D) apenas a afirmativa de Joana está certa.
17. (UFMG/06) Uma vela está sobre uma mesa, na frente de um espelho plano, inclinado, como representado nesta figura:
Assinale a alternativa cujo diagrama representa CORRETAMENTE a formação da imagem do objeto, nessa situação.
18. (UFMG/2007) Tânia observa um lápis com o auxílio de uma lente, como representado nesta figura:
Essa lente é mais fina nas bordas que no meio e a posição de cada um de seus focos está indicada na figura.
Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que o ponto que melhor
representa a posição da imagem vista por Tânia é o
A) P .
B) Q .
C) R .
D) S .
19. (UFMG/2010) Um arco-íris forma-se devido à dispersão da luz do Sol em gotas de água na atmosfera. Após incidir sobre gotas de água na atmosfera, raios de luz são refratados; em seguida, eles são totalmente refletidos e novamente refratados. Sabe-se que o índice de refração da água para a luz azul é maior que para a luz vermelha. Considerando essas informações, assinale a alternativa em que estão mais bem representados os fenômenos que ocorrem em uma gota de água e dão origem a um arco-íris.
CARGA ELÉTRICA, ELETRIZAÇÃO E LEI DE COULOMB – 9 questões
1. (UFMG/98) Um professor mostra uma situação em que duas esferas metálicas idênticas estão suspensas por fios isolantes. As esferas se aproximam uma da outra, como indicado na figura.
Três estudantes fizeram os seguintes comentários sobre essa situação.
Cecília - uma esfera tem carga positiva, e a outra está neutra;
Heloísa - uma esfera tem carga negativa, e a outra tem carga positiva;
Rodrigo - uma esfera tem carga negativa, e a outra está neutra.
Assinale a alternativa correta.
A) Apenas Heloísa fez um comentário pertinente.
B) Apenas Cecília e Rodrigo fizeram comentários pertinentes.
C) Todos os estudantes fizeram comentários pertinentes.
D) Apenas Heloísa e Rodrigo fizeram comentários pertinentes.
2. (UFMG/01) Duas esferas metálicas idênticas - uma carregada com carga elétrica negativa e a outra eletricamente descarregada - estão montadas sobre suportes isolantes. Na situação inicial, mostrada na figura I, as esferas estão separadas uma da outra. Em seguida, as esferas são colocadas em contato, como se vê na figura II. As esferas são, então, afastadas uma da outra, como mostrado na figura III.
Considerando-se as situações representadas nas figuras I e III, é CORRETO afirmar que
A) em I, as esferas se atraem e em III, elas se repelem.
B) em I, as esferas se repelem e, em III, elas se atraem.
C) em I, não há força entre as esferas.
D) em III, não há força entre as esferas.
3. (UFMG/01) Duas cargas elétricas idênticas estão fixas, separadas por uma distância L. Em um certo instante, uma das cargas é solta e fica livre para se mover. Considerando essas informações, assinale a alternativa cujo gráfico melhor representa o módulo da força elétrica F, que atua sobre a carga que se move, em função da distância d entre as cargas, a partir do instante em que a carga é solta.
4. (UFMG/03) Aproximando-se um pente de um pedacinho de papel, observa-se que não há força entre eles. No entanto, ao se passar o pente no cabelo e, em seguida, aproximá-lo do pedacinho de papel, este será atraído pelo pente. Sejam Fpente e
Fpapel os módulos das forças eletrostáticas que atuam, respectivamente, sobre o pente e sobre o papel. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) o pente e o papel têm carga de sinais opostos e Fpente = Fpapel .
B) o pente e o papel têm carga de sinais opostos e Fpente > Fpapel .
C) o pente está eletricamente carregado, o papel está eletricamente neutro e Fpente = Fpapel .
D) o pente está eletricamente carregado, o papel está eletricamente neutro e Fpente > Fpapel .
5. (UFMG/04) Em um experimento, o Professor Ladeira observa o movimento de uma gota de óleo, eletricamente carregada, entre duas placas metálicas paralelas, posicionadas horizontalmente. A placa superior tem carga positiva e a inferior, negativa, como representado nesta figura:
Considere que o campo elétrico entre as placas é uniforme e que a gota está apenas sob a ação desse campo e da gravidade. Para um certo valor do campo elétrico, o Professor Ladeira observa que a gota cai com velocidade constante. Com base nessa situação, é CORRETO afirmar que a carga da gota é
A) negativa e a resultante das forças sobre a gota não é nula.
B) positiva e a resultante das forças sobre a gota é nula.
C) negativa e a resultante das forças sobre a gota é nula.
D) positiva e a resultante das forças sobre a gota não é nula.
Observação: a questão envolve também Leis de Newton. Preferi colocar em Carga Elétrica mesmo que cite campo elétrico porque envolve apenas os conceitos básicos de atração e repulsão.
6. (UFMG/05) INSTRUÇÃO: A questão 6 deve ser respondida com base na situação descrita a seguir.
Em uma aula , o Prof. Antônio apresenta uma
montagem com dois 
anéis dependurados, 
como representado na figura ao lado. Um dos anéis é de plástico – material isolante – e o 
outro é de cobre – 
material condutor.
Inicialmente, o Prof. Antônio aproxima um bastão eletricamente carregado, primeiro, do anel de plástico e, depois, do anel de cobre. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que
A) os dois anéis se aproximam do bastão.
B) o anel de plástico não se movimenta e o de cobre se afasta do bastão.
C) os dois anéis se afastam do bastão.
D) o anel de plástico não se movimenta e o de cobre se aproxima do bastão.
Observação: no original, haviam duas questões sobre a mesma figura, mas elas eram sobre conteúdos distintos. A segunda questão está em Lei de Faraday-Lenz.
7. (UFMG/06) Duas pequenas esferas isolantes – I e II – , eletricamente carregadas com cargas de sinais contrários, estão fixas nas posições representadas nesta figura:
A carga da esfera I é positiva e seu módulo é maior que o da esfera II. Guilherme posiciona uma carga pontual positiva, de peso desprezível, ao longo da linha que une essas duas esferas, de forma que ela fique em equilíbrio. Considerando-se essas informações, é CORRETO afirmar que o ponto que melhor representa a posição de equilíbrio da carga pontual, na situação descrita, é o
A) R.
B) P.
C) S.
D) Q.
8. (UFMG/2007) Em seu laboratório, o Professor Ladeira prepara duas montagens – I e II –, distantes uma da outra, como mostrado nestas figuras:
Em cada montagem, duas pequenas esferas metálicas, idênticas, são conectadas por um fio e penduradas em um suporte isolante. Esse fio pode ser de

Outros materiais