Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera Taxa de juros é a remuneração obtida a partir de um determinado capital aplicado por um prazo determinado. Quando se fala em taxas de juros, várias denominações podem aparecer, iremos aprender as diferenças taxas de juros nominal e efetiva. Formulário Onde: PV = Valor Presente (capital) n = número de períodos j = Juros FV = Valor Futuro (montante) i = taxa de juros por período ieq = taxa equivalente ic = taxa conhecida QQ = Quanto eu Quero QT = Quanto eu Tenho jp = juros pago ij = taxa de juros nominal m = prazo da aplicação na mesma unidade de tempo da taxa nominal Lembrando que: QQ Relacionado ao prazo (tempo) procurado QT Relacionado ao prazo (tempo) da taxa conhecida (ic) TAXAS EQUIVALENTES Duas taxas são equivalentes, quando se aplica um Capital durante o mesmo período de tempo ao período da taxa. ieq = ( 1 + ic )n – 1 . 100 Exemplo Qual a taxa anual equivalente a 8% ao semestre? ieq = [ ( 1 + ic )n – 1] . 100 ieq = [ ( 1 + 0,08 )2 – 1] . 100 ieq = [( 1,08)2 – 1] . 100 ieq = [( 1 + ic )n – 1] . 100 ieq = [1.1664 – 1] .100 ieq = 16,64 a.a. TAXAS NOMINAIS A taxa nominal é quando a unidade de referência não coincide com a unidade do tempo de capitalização. MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera Jp = FV - PV in = Jp/ PV José fez um empréstimo no valor de R$ 5.000,00 seja pago ao final de seis meses com o valor monetário de R$ 7.000,00. Qual foi a taxa nominal? • Dados PV = 5000,00 FV = 7000,00 Juros 7 000 – 5 000 = 2 000 Taxa nominal de juros 2 000 / 5 000 = 0,4 → 40% Jp = FV - PV Jp = $150.000 – $100.000 = $50.000,00 in = Jp/ PV in = $50.000 / $100.000 = 0,50 = 50% TAXA REAL As taxas reais de juros podem ser negativas. (1 + in) = (1+r). (1 + I) onde: in = taxa de juros nominal j = taxa de inflação no período r = taxa real de juros Exemplo MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera Numa operação financeira com taxas pré-fixadas, um banco empresta $120.000,00 para ser pago em um ano com $150.000,00. Sendo a inflação durante o período do empréstimo igual a 10%, pede-se calcular as taxas nominal e real deste empréstimo. Teremos que a taxa nominal será igual a: j = 10% = 0,10 Jp = FV - PV Jp = 150000 – 120000 = 30000,00 in = Jp/ PV in = (150.000 – 120.000)/120.000 = 30.000/120.000 = 0,25 = 25% in = 25% (1 + in) = (1+r). (1 + I) (1 + 0,25) = (1 + r).(1 + 0,10) 1,25 = (1 + r).1,10 1 + r = 1,25/1,10 = 1,1364 Portanto, r = 1,1364 – 1 = 0,1364 = 13,64% Se a taxa de inflação no período fosse igual a 30%, teríamos para a taxa real de juros: (1 + 0,25) = (1 + r).(1 + 0,30) 1,25 = (1 + r).1,30 1 + r = 1,25/1,30 = 0,9615 Portanto, r = 0,9615 – 1 = -,0385 = -3,85% e, portanto teríamos uma taxa real de juros negativa! TAXAS EFETIVAS A taxa efetiva é usada quando o período de formação e incorporação dos juros coincide com o período que a taxa está se referindo. iEF = [ ( 1 + i )n - 1 ] . 100 Exemplo: Calcular a taxa mensal de juros compostos equivalente efetiva a taxa de 24% ao ano, capitalizada mensalmente. i = 24% a.a 12 meses = 2% a.m. (raciocínio: Capitalização Simples) iEF = [ ( 1 + i )n - 1 ] . 100 iEF = [ ( 1 + 0,24 / 12 )12 . 1 - 1 ] . 100 iEF = [ ( 1 + 0,02 )12 - 1 ] . 100 iEF = [ ( 1,02 )12 - 1 ] . 100 iEF = [ ( 1,268241795 ) - 1 ] . 100 iEF = [ 0,268241795 ] . 100 MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera iEF = 26,82% Observação: Uma situação inversa também é possível, na qual se saiba a taxa efetiva e se deseja encontrar a taxa over. iOVER = ( i / 100 + 1 )1/n iOVER = ( 8,31% / 100 + 1) iOVER = ( 0,0831 + 1 )1/n iOVER = ( 1,0831 )1/20 iOVER = (1,003999341 – 1) iOVER = 0,003999341 . 30 dias . 100 iOVER = 12% ao mês *Taxa Over → É uma metodologia de cálculo para a taxa de juros, utilizada apenas no Brasil, remanescente do período de taxas inflacionárias altas. Atualmente é utilizada como padrão para empréstimos entre bancos. EXERCÍCIOS 1) Descubra a taxa de juros anual que equivale a 1% ao mês. a) 1,68% b) 12,68% c) 1,26% d) 15,68% 2) Regina fez um empréstimo a uma taxa de 125% nominal ao ano com capitalização mensal. Qual será a taxa efetiva ao ano por um período de capitalização mensal? a) 228,89% a.a b) 22,89% c) 25,53% d) 255,30% 3) Uma taxa aparente de 22% ao ano com inflação do período de 11,9%, qual é a taxa real correspondente? a) 7% a.a. b) 8% a.a. c) 9% a.a. d) 10% a.a. 4) Claudia Maria emprestou um dinheiro a 4,36% ao ano. Se a inflação foi de 1% no período, qual a taxa real da operação? a) 33% a.a. b) 3,33% a.a. c) 13,33% a.a. d) 23,33% a.a. MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera 5) Determinar a taxa anual equivalente a 2% ao mês. a) 2,6% a.a. b) 268,2% .a.a. c) 68,2% a.a. d) 26,82% a.a. EXERCÍCIOS RESOLVIDOS 1) Descubra a taxa de juros anual que equivale a 1% ao mês. a) 1,68% b) 12,68% c) 1,26% d) 15,68% ieq = [( 1 + ic )n – 1 ] . 100 ieq = [( 1 + 0,01)12 – 1] . 100 12,68% 2) Regina fez um empréstimo a uma taxa de 125% nominal ao ano com capitalização mensal. Qual será a taxa efetiva ao ano por um período de capitalização mensal? a) 228,89% a.a b) 22,89% c) 25,53% d) 255,30% Portanto: 125%a.a. 12=10,43%a.m.(taxa efetiva mensal) ief = [ ( 1 + i / n )n – 1 ] * 100 228,89%a.a 3) Uma taxa aparente de 22% ao ano com inflação do período de 11,9%, qual é a taxa real correspondente? a) 7% a.a. b) 8% a.a. c) 9% a.a. d) 10% a.a. Resolução: i = 22% ao ano R = ? I = 11,9% (1 + i) = (1 + R) . (1 + I) (1 + 0,22) = (1 + R) . (1+ 0,119) (1,22) = (1+ R) . (1,119) 1,22 = (1 + R) 1,119 1,09 = (1 + R) 1,09 – 1 = R 0,09 = R MATEMÁTICA FINANCEIRA Profa. Ma Janice Natera R = 0,09 . 100 → R = 9% ao ano 4) Claudia Maria emprestou um dinheiro a 4,36% ao ano. Se a inflação foi de 1% no período, qual a taxa real da operação? a) 33% a.a. b) 3,33% a.a. c) 13,33% a.a. d) 23,33% a.a. R = 3,33% a.a. (1 + in) = (1+r). (1 +I) (1 + 0,0426) = (1 + r).(1 + 0,01) 5)Determinar a taxa anual equivalente a 2% ao mês. a) 2,6% a.a. b) 268,2% .a.a. c) 68,2% a.a. d) 26,82% a.a. ieq = 26,82% a.a. ieq = [( 1 + ic )n – 1 ] . 100
Compartilhar