Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE LUTERANA DO BRASIL EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA PLANO DE APRENDIZAGEM CURSO: ADMINISTRAÇÃO DISCIPLINA: ADMINISTRAÇÃO DE PROCESSOS OPERACIONAIS EIXO: PROFESSOR(ES): Paulo Rogério Matzembacher CÓDIGO: CRÉDITOS: 4 ANO/SEMESTRE: 2020.2 NÚMERO DE HORAS: 68hs ATIVIDADE PRÁTICA 1 - GABARITO Resposta:1) Aplica-se a formula da pag 20: UP = UN / (1-%D) = 5.000 / (1 – 0,02) = 5.000 / 0,98 = 5.102 unidades Importante também notar que tirando 2% dessa quantidade de 5.102 obtem-se 5.000 que é a quantidade necessária Resposta 2) Aplica-se a formula da pag 20: UP = UN / (1-%D) = 750 / (1 – 0,012) = 750 / 0,988 = 759 unidades Importante também notar que tirando 1,2% dessa quantidade de 759, obtem-se 750 que é a quantidade necessária Resposta 3) Pelas Formulas da pag. 22 TP = TN / (1-%AI) e TR = TP/ (% RP), e conhecendo-se TN = 25 min ; %AI = 15% %RP = 85%, podemos encontrar TP e TR TP = 25 /(1-0,15) = 25 / 0,85 = 29,41 min TR = 29,41 / 0,85 = 34,60 min Resposta 4) Pelas Formulas da pag. 22 TP = TN / (1-%AI) e TR = TP/ (% RP), e conhecendo-se TN = 1,60 h ; %AI = 20% %RP = 80%, podemos encontrar TP e TR TP = 1,60 /( 1- 0,20) = 1,60/0,80 = 2 h TR = 2 / 0,80 = 2,5 min Resposta 5) Sabendo- se que TR = 4 min ; % RP = 90% e % AI = 30%, consegue-se obter o TN e TP TR = TP/ (% RP), logo: TP = TR x (%RP) = 4 x 0,90 = 3,6 min TP = TN / (1-%AI), logo TN = TP x (1-%AI) = 3,6 x (1-0,30) = 3,6 x 0,70 = 2,52 min Resposta 6) a) Qual o Tempo Normal (TN) por chaveiro do processo de moldadem? O TN será o tempo da moldagem dos chaveiros 2 min e 16 seg. dividido por 4 chaveiros em cada moldagem TN = 136 seg / 4 = 34 segundos = 0,5666 min b) Qual o percentual de atrasos inevitáveis do processo? 1 hora de almoço (60 min) + 20 minutos manhã + 20 min Tarde = 100 minutos = 1,666 hora %AI = 1,6666 / 9,5 = 17,54% c) Qual o percentual de rendimento do processo? 15 min manha + 15 min tarde de aquecimento da maquina = 30 minutos por dia = 0,5 hora Tempo disponível = 9,5 – 1,6666 = 7,8333 horas Tempo total aquecimento moldes = 0,5 hora Tempo trabalhado = 7,8333 – 0,5 = 7,3333 horas %RP = (7,3333 / 7,8333) x 100 = 93,61% d) Qual a capacidade de produção de chaveiros por dia? Horas trabalhados = 9,5 – 1,666 – 0,5 = 7,333 hr x 60 = 440 minutos x 60 = 26.400,24 segundos Cada chaveiro leva 34 segundos Logo produção por dia de chaveiros = 26.400,24 / 34 = 776 chaveiros Resposta 7) TN = 3 min %AI =( 0,5 h / 6 h) x 100 = 8,33% TP = 3 / (1-0,0833) = 3 / 0,9166 = 3,2727 min TR = 3,2727 /0,80 = 4,091 min Quantidade de pessoas por dia a serem atendidas na agencia = 6.500 / 40 dias = 162,5 pessoas por dia Tempo total necessário para a tender as pessoas = 162,5 x 4,091 min = 664,77 min / 60 = 11,08 horas Cada caixa está disponível 6 horas por dia. Portanto 2 caixas atendem a demanda prevista de pessoas por dia, resultado de 11,08 h / 6 = 1,84 caixas
Compartilhar