Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PROVA P1 (1ª prova) 1) Suponha que o setor aéreo consista em apenas duas empresas: a American e a Texas Air Corp. A curva de demanda para o setor é dada por P = 100 - Q (sendo Q = qtexas air + qamerican)e que cada empresa espere que a outra se comporte como um concorrente Cournot. A empresa Texas Air possui uma estrutura de custos igual a C=25q, e a American uma estrutura de custos igual a C= 40q. a) Determine a curva de reação para cada empresa MEMÓRIA DE CÁLCULO: P = 100 – Q Q = Q1(texas) + Q2(american) Texas Air Rt = P x Q Rt1 = [100 – (q1 + q2)] x q1 Rt1 = 100 x q1 – q1² - q2 x q1 Rt1/∂q1= Rmg= 100 – 2q1 – q2 Ct= 25 x q Ct1/∂q = Cmg= 25 American Rt = P x Q Rt2 = [100 – (q1 + q2)] x q2 Rt2 = 100 x q2 – q2² - q2 x q1 Rt2/∂q2 =Rmg= 100 – 2q2 – q1 Ct= 40 x q Ct2/∂q =Cmg= 40 Resposta: b) Supondo que cada empresa opte pelo nível de produção maximizador de lucros, considerando fixa a quantidade produzida pela empresa rival. Quais serão os lucros de cada uma delas? P = 100 – Q P = 100 – (30+15) P= 100 – 45 P=55 Texas Air Rt = P x q1 Rt1= 55 x 30 Rt1=1.650 Ct= 25 x q1 Ct1= 25 x 30 Ct1 = 750 L= Rt1 – Ct1 L = 1.650 – 750 L= 900 American Rt = P x q2 Rt2= 55 x 15 Rt2=825 Ct= 40 x q2 Ct2= 40 x 15 Ct2 = 600 L= Rt1 – Ct1 L = 825 – 600 L= 225 Resposta: O lucro do Texas Air R$900 e American R$225 c) Se a empresa American fizer investimentos e reduzir seu custo também para C=25q (ao invés de C=40q atuais), ambas as empresas passarão a ter lucro de R$625. Quanto a empresa American estaria disposta a investir no período para reduzir seu custo para C=25q? Resposta: P = 100 – Q P = 100 – (25+25) P= 100 – 50 P=50 Texas x American Rt = P x q2 Rt2= 50 x 25 Rt2=1.250 Ct= 25 x q2 Ct2= 25 x 25 Ct2 = 625 L= Rt1 – Ct1 L = 1.250 -625 L= 625 Resposta: A empresa estaria disposta a investir R$400,00 e reduzir R$15 do custo fixo. 2)(2,0) A empresa “Read’me Books” é monopolista no setor editorial de livros de culinária, cuja demanda do mercado é dada por P = 55 - 2Q. Seu custo da editora é C = 100 - 5Q + Q2. 1. (0,5) Determinar as curvas de Rmg e Cmg Read’me Books Rt = P x Q Rt = (55 – 2Q) x Q Rt=55 x Q – 2Q² Rt/∂q = Rmg= 55 – 4Q Ct= 100 – 5Q + Q² Ct/∂q = Cmg= -5 + 2Q Resposta: O Custo Marginal é -5 + 2Q e Receita Marginal 55 – 4Q 1. (1,0) Determinar o nível de preço, a quantidade a ser produzida para a maximização do lucro do monopolista e o lucro auferido pela editora monopolista. Rmg = Cmg 55 – 4Q= -5 + 2Q 55 + 5 = 4Q+2Q 60=6Q Q= 10 P= 55 – 2Q P= 55 – 2 x (10_ P= 55 – 20 P=35 Rt= P x Q Rt = 35 x 10 Rt = 350 Ct= 100 – 5Q + Q² Ct = 100 – 5(10) + (10)² Ct= 100 – 50 + 100 Ct = 150 L = Rt – Ct L = 350 – 150 L = 200 Resposta: O nível de preços será R$ 35; a quantidade será 10; e o lucro R$200. 1. (0,5) O governo, diante de uma crise fiscal, avaliou que os livros de culinária são produtos de luxo e resolveu tributar o setor. O governo então estabeleceu um tributo de $5 por unidade. Com isso, a estrutura de custo da empresa passou a ser Cnova = CustoAnterior + Tributo, ou C= (100 - 5Q + Q2) + 5Q. Qual o novo nível de preço praticado e o volume de oferta realizado pela editora? Rt = P x Q Rt = (55 – 2Q) x Q Rt=55 x Q – 2Q² Rt/∂q = Rmg= 55 – 4Q Ct= (100 – 5Q + Q²)+5Q Ct/∂q = Cmg= 2Q Rmg = Cmg 55 – 4Q= 2Q 55= 4Q+2Q 55=6Q Q = 9 P= 55 – 2Q P= 55 – 2 x (9)_ P= 55 – 18 P=37 Rt= P x Q Rt = 37 x 9 Rt = 333 Ct= 100 – 5Q + Q² + 5Q Ct = 100 – 5(9) + (9)² + 5 (9) Ct= 100 – 45 + 81+ 45 Ct = 181 L = Rt – Ct L = 333 – 181 L = 152 Resposta: A nova quantidade ofertada será 9 e o preço praticado R$37,00, fazendo com que o lucro reduza R$48,00. 3)(2,0) Sobre a concentração de mercado e seus efeitos, responda: a) Explique porque a presença de monopólios (assim como a formação de cartéis) é combatida pela legislação na maioria dos países do mundo, com exceção de casos/setores específicos? Resposta: O monopólio é a única empresa que fabrica/ vende determinado produto e para que não cobrem preços exorbitantes já que são os únicos fornecedores o governo estabelece um teto de preços. Assim como o cartel onde o preço é fixado, porém em mercados de oligopólios acontece que um pequeno grupo de empresas (homogêneas) estabelecem um acordo entre si. b) No caso dos monopólios naturais, como o serviço de distribuição de energia elétrica, qual o efeito da regulação de preços? Resposta: Os monopólios naturais surgem quando os custos fixos são muito altos e o custo marginal é muito baixo, ao produzir nesse modelo os consumidores pagam custos menores, se o governo não regulamentasse seguindo uma linha de raciocínio o Preço do monopólio seria maior a uma quantidade menor. Já com uma regulamentação p preço fica menor e a quantidade maior, o que faz com que a empresa permaneça no mercado. $ Sem Regulação Quantidade Ótima Regulado Rmg Q Sem Regulação Regulado 4) (2,0) As empresas que atuam em mercados imperfeitos e detêm poder de monopólio tem a possibilidade de adotar políticas de diferenciação de preços. Entre estas destacam as políticas de diferenciação de primeiro, segundo e de terceiro grau, discriminação intertemporal de preços, prática de preços de pico, tarifas em duas cotas e venda em pacotes. Responda: a) As companhias automobilísticas quando determinam preços, tipicamente estabelecem um markup muito mais alto sobre os “opcionais de luxo” (como acabamento de couro, air bags laterais, sistema de estacionamento automático etc.) do que sobre o carro em si ou sobre os “opcionais básicos” (como direção hidráulica, vidros e travas elétricas, etc). Esta pode ser qualificada como uma política de diferenciação de preços? Se sim, de que tipo? Explique Resposta: Sim, se encaixa na discriminação de 3º, pois existem diferentes clientes e para cada grupo existe uma preferência distinta. b) Os bancos com muita frequência praticam taxas de juros diferentes no empréstimo imobiliário a diferentes clientes, a depender do conjunto de serviços adquiridos pelo cliente, como seguros, previdência privada, etc.. Esta pode ser qualificada como uma política de diferenciação de preços? Se sim, de que tipo? Explique. Resposta: Sim, é a discriminação de preço de 1º, um dos exemplos dessa discriminação é cobrar diferentes mensalidades de acordo com a renda, se enquadra no mesmo exemplo da taxa de juros, caso o cliente tenha mais benefícios talvez haja uma menor taxa de juros.
Compartilhar