Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Questões de Prova: 1. Calcular a viga de apoio a uma laje de marquise em balanço. Considerar para laje da marquise além do peso próprio a atuação de uma carga variável para a utilização como cobertura com acesso apenas para manutenção e a laje não tem revestimento. São conhecidos: (Vsd,min – 1,0 ponto / Asw,min – 1,0 ponto / αv2– 1,0 ponto / As,total (Face Superior – 1,0 ponto / As,tot/s – 1,0 ponto) a. Edificação em área rural; b. Tem um controle adequado de qualidade e limites rígidos de tolerância da variabilidade das medidas durante a execução. c. Φl superior e inferior = 12,5 mm; d. Φt = 6,3 mm; e. Dimensões da laje; i. Espessura = 15 cm; ii. Comprimento efetivo da laje = 4,80 m; iii. Balanço = 200 cm. f. Dimensões da viga; i. Altura = 60 cm; ii. Largura = 30 cm. g. Considerar somente o maior momento em módulo para o cálculo de As+ e As-; h. Para he adotar múltiplo de 4 e número inteiro; i. Adotar θ = 45º; Resolução: Carregamento Laje: PP = 25 x 0,15 = 3,75 kN/m2 SC = 1,0 kN/m2 Pt,laje = 4,75 kN/m2 Mk = 4,75 x 2 x 2 /2 = 9,50 kN.m Tk = 9,50 x 4,80 / 2 = 22,80 kN.m PP viga = 0,6 x 0,3 x 25 = 4,50 kN/m Reação,laje = 2 x 0,15 x 25 = 7,50 kN/m q,viga = 4,50 + 7,50 = 12 kN/m Vk = 12 x 4,80 / 2 = 28,80 kN Mk- = 12 x 4,80² / 12 = 23,04 kN.m Universidade Estácio de Sá – Campus Cabo Frio Curso: Engenharia Civil Disciplina: Concreto II Código: CCE1529 Turma: 3004 Data da prova: 29/04/2021 Professor (a): Julius Sobral Vannier Prova: AV1 Semestre 2021 / 1º A ser preenchido pelo (a) Aluno (a) Nome do Aluno (a) Nº da matrícula As,min = 0,0015 x 30 x 60 = 2,70 cm² Md = 1,4 x 23,04 = 32,26 kN.m = 3226 kN.cm d = 60 – 2 – 1,25/2 – 0,63 = 56,75 cm Kc = 30 x 56,75² / 3226 = 29,95 cm²/kN Ks = 0,023 cm²/kN As = 0,023 x 3226 / 56,75 = 1,31 cm² < 2,70 cm² Adotar As,min Vsd = 1,4 x 28,80 = 40,32 kN Vrd2 = 0,35 x 30 x 56,75 = 595,88 kN Vsd,min = 0,101 x 30 x 56,75 = 171,95 kN fct,m = 0,3 x 3 20² = 2,21 MPa Asw,min = 20 x 0,221 x 30 / 50 = 2,65 cm²/m Tsd = 1,4 x 22,80 = 31,92 kN.m = 3192 kN.cm A = 30 x 60 = 1800 cm² u = 2 x (30+60) = 180 cm he <= 1800/180 <= 10 cm c1 = 1,25/2 + 0,63 + 2 = 3,26 cm logo 2c1 = 6,52 cm he >= 6,52 cm he,adotado = 8 cm Ae = (30-8) x (60-8) = 1144 cm² ue = 2x((30-8)+(60-8)) = 148 cm αv2 = 1 – (20/250) = 0,92 Trd2 = 0,5 x 0,92 x (2/1,4) x 1144 x 148 = 111262,17 kN.cm 40,32/595,88 + 3192/111262,17 = 0,10 < 1,0 OK Asl,min = 20 x 0,221 x 8 / 50 = 0,71 cm²/m = 0,0071 cm²/cm As,90min = 20 x 0,221 x 30 / 50 = 2,65 cm²/m = 0,0265 cm²/cm Asl/ue = As,90 = 3192 / (2 x 1144 x (50/1,15)) = 0,0321 cm²/cm = 3,21 cm²/m Face Superior e Inferior Flexão = 2,70 cm² Torção = (30-8) x 0,0321 = 0,71 cm² As,total = 2,70 + 0,71 = 3,41 cm² Face Lateral Flexão = 0,00 cm² Torção = (60-8) x 0,0321 = 1,67 cm² As,tot/s = 2,65/2 + 3,21 = 4,54 cm²/m 2. Dimensionar a armadura longitudinal vertical do pilar abaixo: Sendo conhecidos: Nk = 1540 kN Seção transversal 14 x 30 cm Comprimento equivalente: 3,50 m C25 Adotar para = #,2 (x – 1,0 ponto / M1d,min,y – 1,0 ponto / 1/r,x – 1,0 ponto / e2y – 1,0 ponto / As – 1,0 ponto) Resolução: Nd = 1,25 x 1,4 x 1540 = 2695 kN A = 14 x 30 = 420 cm² x = 3,46 x 350 / 14 = 86,50 y = 3,46 x 350 / 30 = 40,37 M1d,min,x = 2695 x (1,5 + 0,03x14) = 5174,40 kN.cm; e1x = 5174,40/2695 = 1,92 cm M1d,min,y = 2695 x (1,5 + 0,03x30) = 6468 kN.cm; e1y = 6468/2695 = 2,40 cm 1,x = 1,y = 35 (pilar intermediário) x>1,x → São considerados os efeitos de 2ª ordem na direção x y>1,y → São considerados os efeitos de 2ª ordem na direção y = 2695 / (420x2,5/1,4) = 3,59 1/r,x = 0,005 / (14 x (3,59+0,50)) = 0,00009 <= 0,005/14 = 0,0004 → Ok 1/r,y = 0,005 / (30 x (3,59+0,50)) = 0,00004 <= 0,005/30 = 0,0002 → Ok e2x = (350²/10) x 0,00009 = 1,10 cm e2y = (350²/10) x 0,00004 = 0,49 cm Dir. x Md,tot,x = 1x5174,40 + 2695x1,10 = 8138,90 kN.cm e,tot,x = 1,92 + 1,10 = 3,02 cm Dir. y Md,tot,y = 1x6468 + 2695x0,49 = 7788,55 kN.cm e,tot,y = 2,40 + 0,49 = 2,89 cm μx = 3,59 x 3,02/14 = 0,77 μy = 3,59 x 2,89/30 = 0,35 = 4,2 As = 4,2/100 x 420 = 17,64 cm²
Compartilhar