Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Altimetria Altimetria • É a parte da Topografia que trata dos métodos e instrumentos empregados no estudo e representação do relevo da Terra. Altitude • É a distância vertical (ou diferença de nível) de um ponto do terreno ao nível médio dos mares. Cota • É a distância vertical (ou diferença de nível) de um ponto do terreno a um plano horizontal de referência arbitrário. Diferença de nível • É a distância vertical entre o plano de referência e a cota ou altitude de um ponto no terreno. Declividade • É a relação entre a diferença de nível e a distância horizontal. (poderá ser expressa em graus ou porcentagem). Nivelamento barométrico • É aquele em que a diferença de nível é determinada, em função da variação da pressão atmosférica existente, entre pontos de diferentes altitudes da superfície terrestre. Sendo a pressão atmosférica a resultante do peso total da camada de ar existente, entre o limite superior da atmosfera e o solo, é evidente que o seu valor diminui à medida que aumenta a altitude, pois a camada de ar sobre o ponto considerado da superfície terrestre fica sendo menor. Nivelamento taqueométrico • Os instrumentos empregados, nesta categoria de nivelamento, fornecem os dados referentes às leituras processadas, na mira, com o auxílio dos fios estadimétricos, bem como o ângulo vertical ou zenital. Os dados de campo, assim determinados, são levados às fórmulas taqueométricas para o cálculo das diferenças de nível, entre os pontos topográficos em estudo. Nivelamento taqueométrico Nivelamento taqueométrico Exercício • Determinar diferença de nível usando teodolito estacionado no ponto A, visando os ponto B e C. Nestes pontos foram coletados os fios estaquimétricos. Foram coletados os seguintes dados: Altura do instrumento é de 1,5m. Para o ponto B: • FS= 3,550m FM=2,450m FI= 1,350m. • Ângulo vertical ascendente 30°35’30’’ • H = (FS – FI) Ponto C: • FS= 3,120m FM=2,115m FI= 1,110m. • Ângulo vertical descendente 20°45’47’’ Visando Ponto B • FS= 3,550m FM=2,450m FI= 1,350m. • Ângulo vertical ascendente 30°35’30’’ • H = (FS – FI) FM = m • Resolução • DN = (FS – FI)x100 x (sen(2 x (30°35’30”))/2 - FM + I • DN = (3,55 -1,35) x100x(sen(2x(30°35’30”))/2 – 2,45m + 1,5m • DN = 96,37m -2,45m +1,5m = 95,42m Visando Ponto C Ponto C: • FS= 3,120m FM=2,115m FI= 1,110m. • Ângulo vertical descendente 20°45’47 DN = (FS – FI)x100 x (sen(2 x (20°45’47”))/2 + FM - I DN=(3,12-1,11)x100x(sen(2x(20°45’47’’))/2 + 2,115m-1,5m = 66,62m + 2,115m – 1,5m= 67,23m Altura do instrumento é de 1,5m. H = (FS – FI) Para o ponto B: FS= 3,550m FM=2,450m FI= 1,350m. Ângulo vertical ascendente 30°35’30’’ DN = 100 x ( FS – FI) x (sen( 2 x 30°35’30”)/2) - FM + 1,5 = DN (AB)= 100 x (3,55 – 1,35) x (sen( 2 x 30°35’30”)/2 - 2,45 +1,5 = 96,37 -2,45 + 1,5 = 95,42m Altura do instrumento é de 1,5m. Ponto C: • FS= 3,120m FM=2,115m FI= 1,110m. • Ângulo vertical descendente 20°45’47’’ • DN(AC) = 100 x (FS – FI) x (sen( 2 x 20°45’47”)/2) + 2,115 – 1,5 DN(AC) = 100 x ( 3,12 – 1,11) x (sen( 2x 20°45’47”)/2) +2,115 – 1,5 = 66,62 + 2,115 -1,5 =67,23m A diferença de nível entre o ponto B e C : DN(BC) = DN(AB) + DN(AC) = 95,42 + 67,23 = 162,65m Nivelamento trigonométrico • A diferença de nível entre dois pontos é determinada em função da distância horizontal (DH) ou distância inclinada, e ângulo vertical observados entre ambos. Baseia-se portanto em uma relação trigonométrica. Nivelamento trigonométrico Exercício • Calcular a altura do viaduto. Utilizando-se de um teodolito e uma mira. Dados: Visada horizontal a mira (vertical = 0°) FI = 1,808m; FS = 3,444m; FM=2,626m referente ao ponto de base do viaduto. Depois visou-se o viaduto (α = 23°27’) • DH = (Fs – Fi) x100 x (cos(v))² • DH = (3,444 – 1,808)x100 x (cos(0°))² = 163,6m • DN = DH x Tg(V) = 163,6 x Tg(23°27’) =70,965m • H = DN + FM = 70,965 + 2,626 = 73,591m • DH = (Fs – Fi) x100 x (cos(v))² • DN = DH x Tg(V) = • H = DN + FM DH = (Fs – Fi) x100 x (cos(v))² DH = (3,444 – 1,808)x100 x (cos(0°))² = 163,6m DN = DH x Tg(V) = 163,6 x Tg(23°27’) =70,965m H = DN + FM = 70,965 + 2,626 = 73,591m Nivelamento geométrico • No nivelamento geométrico ou diferenças de nível são determinadas com o emprego de instrumentos que nos dão retas paralelas ao plano horizontal. A intersecção deste plano com a mira, colocada sucessivamente nos pontos topográficos em estudo, permite determinar as alturas de leituras, nos respectivos pontos, e por diferença entre os valores encontrados, determinamos às diferenças de nível. Nivelamento geométrico Nivelamento Geométrico Simples • Chama-se de nivelamento geométrico simples aquele que, com uma única posição do aparelho no terreno, consegue-se determinar as diferenças de nível, entre todos os pontos topográficos em estudo. Nivelamento Geométrico Simples Nivelamento Geométrico Simples DN = Ré – Vante Cota = cota(0) + DN Estaca Ré (m) Vante(m) DN(m) Cota(m) 0 4,0 100,00 1 3,0 1,0 101,0 2 2,0 2,0 102,0 3 1,0 3,0 103,0 4 0,5 3,5 103,5 Nivelamento Geométrico Composto • É uma sucessão de nivelamentos geométricos simples, devidamente amarrados uns aos outros pelos chamados pontos de mudança. Este processo é empregado, quando se trata de nivelamento, em terreno de desnível acentuado ou nivelamentos longos e que exigem mais de uma estação do aparelho. Nivelamento Geométrico Composto Nivelamento Geométrico Composto DN = Ré – vante ou DN = Ré - PM Cota = Cota(n) + DN Estaca Ré(m) Vante(m) PM(m) DN(m) Cota(m) 0 2,0 100,00 1 1,5 0,5 100,5 2 1,0 1,0 101,0 3 1,5 0,5 1,5 101,5 4 1,0 0,5 102,0 5 2,0 0,5 1,0 102,5 6 1,5 0,5 103,0 Perfil Longitudinal • É a intersecção do terreno com planos verticais, perpendiculares ao plano topográfico, que passam pelos alinhamentos.. A finalidade de se levantar um perfil é estudar o relevo do terreno, no que se refere à determinação de declives, locação de rampas, movimento de terras, etc. Perfil Longitudinal Perfil Longitudinal Perfil Longitudinal Exercício • Três pontos de interesse, A, B e C, são alinhados e estão respectivamente nas cotas 836,4 m, 836,1 m e 835,2 m. Sabendo-se que os pontos A e C estão afastados entre si de 40,0 m, determine a distância entre A e B. Exercício • Sabendo que a cota de um ponto A é igual a 530m e a de outro ponto B 559m e que a distância entre os dois pontos é de 320m. • Calcule a declividade entre os pontos. • d(%) = DN/DH x100 Perfil Longitudinal • É a intersecção do terreno com planos verticais, perpendiculares ao plano topográfico, que passam pelos alinhamentos. A finalidade de se levantar um perfil é estudar o relevo do terreno, no que se refere à determinação de declives, locação de rampas, movimento de terras, etc. 41 Estaqueamento • É feito geralmente na direção do caminhamento, sendo o espaçamento mais comum o de 20,0 m, mas podendo variar conforme a precisão requerida pela finalidade do trabalho. A estas estacas regularmente espaçadas denominam-se estacas inteiras. Entre as estacas inteiras, comumente há necessidade de se cravar estacas intermediárias para possibilitar o nivelamento de pontos importantes (depressões e elevações), estas estacas são referenciadas em distância horizontal com relação à estaca inteira anterior 42 Estaqueamento 43 Nivelamento do perfil Caminhamento 44 Rampas – Traçado de greides • Uma das finalidades do levantamento de um perfil é a obtenção de dados para a locação de rampas de determinada declividade, como eixos de estradas e linhas de conduçãode água. A representação de uma rampa sobre o gráfico do perfil chama-se greide e corresponde ao eixo de uma rampa. 45 Rampas – Traçado de greides 46 47 Curvas de nível 48 Curvas de nível 49 50 52 d = DN/DH x100 • Determine as declividades entre os ponto A e B, de distância horizontal de 100m. E entre C e D, de distância horizontal de 20m. 53 Planialtimetria Características das curvas de nível • Todos os pontos de uma mesma curva de nível têm a mesma elevação ou cota, Isoípsas; • Duas curvas de nível nunca se cruzam; • O espaçamento entre as curvas de nível indica o tipo de terreno quanto ao relevo; • A menor distância entre duas curvas de nível representa a linha de maior declive do terreno; • As curvas de nível na planta ou se fecham ou ocorrem aos pares. 56 57 Traçar as curvas de nível • Interpolação por cálculo 58 Traçar as curvas de nível 59 Traçado das Curvas de nível 61 Levantamento planialtimétrico 62 Levantamento planialtimétrico 63 Terraplanagem • É o ato de transformar intencionalmente a configuração de um terreno. Compreende, geralmente, as operações de escavação, transporte, deposição e compactação de terras, rochas ou misturas de ambas em proporções variáveis necessárias à realização de uma obra. 64 Terraplanagem • se deseja uma compensação de terra, isto é, uma igualdade entre o volume de corte e o volume de aterro. 65 Terraplanagem • Se deseja a planificação numa cota pré fixada caso em que os volumes de corte e aterro serão em geral diferentes o que determina evidentemente falta ou sobra de terra. 66 FATOR DE HOMOGENEIZAÇÃO DE VOLUMES 67 Cálculo de Volume 68 Cálculo de Volume 69 70 Exercício • Calcular o volume de terra movimentado para nivelar o terreno na cota 100m. 71 72 Volume 1 74 • Am1 = (A1 + A2)/2 Vm1 = Am1 x L • A1 = (( 3,3 + 2,9)/2) x 20 = 62m² • A2 = ((2,1 + 1,4)/2) x 20 = 35m² • Am1 = (62 + 35)/2 = 48,5m² • Vm1 = 48,5 x 20 = 970m³ • • Volume 2 77 • Am2 = (A3 + A4) /2 Vm2 = Am2 x L • A3 = ( (2,9 + 2,6)/2) x 20 = 55m² • • A4 = ((1,4 + 1,2)/2) x 20 = 26m² • Am2 = ( 55 + 26)/2 = 40,5m² • Vm2 = 40,5 x 20 = 810m³ • Volume 3 81 • • Am3 = ( A2 + A5)/2 Vm3 = Am3 x L • A2 = ((2,1 + 1,4)/2) x20 = 35m² • A5 = (( 1,6 + 0,7)/2) x20 = 23m² • • Am3 = ( 35 + 23)/2 = 29m² • Vm3 = 29 x 20 = 580m³ • Volume 4 85 • Am4 = (A4 + A6)/2 • Vm4 = Am4 x L • A4 = ((1,4 + 1,2)/2) x20 = 26m² • A6 = (0,7 x 20 )/2 = 7m • • Am4 = (26 + 7)/2 = 16,5 m² • Vm4 = 16,5 x20 = 330m³ • • Calcule a quantidade de caminhões( 15m³) necessária para tirar o volume de terra do terreno. Sabendo que o empolamento é 1,3. • .V(total) = Vm1 + Vm2 + Vm3 + Vm4 = • = 970 + 810 + 580 + 330 = 2690m³ • Vt( empolamento) = 1,3 x 2690 = 3497m³ • Nº caminhões = 3497/15 = 233,11 = 234 caminhões
Compartilhar