Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Pós-graduação em Gestão e Planejamento de Tributos Aluna: Nathalia Feliciano Marinho Maia Gonçalves Professor: Joelson Avaliação Lucro Presumido – UVA 1- Uma empresa de prestação de serviços em geral registrou receitas de vendas de R$ 1.500.000,00 no primeiro trimestre de 2018. Considerando que a empresa é optante pela tributação com base no lucro presumido, o valor do Imposto de Renda, acrescido de seu respectivo adicional de IR, equivale a: a) R$ 124.000,00. b) R$ 96.000,00. c) R$ 102.000,00. d) R$ 114.000,00. e) R$ 132.000,00. 1.500.000 X 32% = 480.000 IR 15% = 480.000 X 15 % = 72.000 IR 10% = 480.000 – 60.000 = 420.000 420.000 X 10% = 42.000 IR = 72.000 + 42.000 IR = 114.000 2- Quanto à modalidade de tributação do imposto de renda e da contribuição social sobre o lucro denominada lucro presumido, é correto afirmar que a) as empresas optantes por este tipo de tributação estão dispensadas de qualquer forma de escrituração contábil ou fiscal. b) a base de cálculo para fins de tributação é obtida com a aplicação de uma alíquota predeterminada, prevista na legislação tributária. c) não existe limite de receita bruta anual para fins de opção por esta forma de tributação. d) a adoção do regime de caixa é obrigatória exclusiva para todas as empresas que optarem por esta forma de tributação. 3- Acerca dos tributos recolhidos pelas pessoas jurídicas, julgue os itens a seguir. Ao optar pela tributação pelo lucro presumido, a factoring restringe seu planejamento tributário durante todo o ano calendário da opção, permanecendo a modalidade imutável durante aquele período. C.Certo E.Errado Empresas que prestam serviços de factoring não podem optar pelo lucro presumido. 4- Considerando as formas de tributação do imposto de renda de pessoa jurídica, julgue os seguintes itens. Para habilitar-se à opção pelo regime de tributação com base no lucro presumido, a empresa poderá demonstrar as suas receitas, quando não tiver escrituração completa, por meio do livro caixa, mas, nesse caso, deverá evidenciar toda a movimentação financeira, inclusive a bancária. C.Certo E.Errado 5- Qual é a periodicidade da apuração do IRPJ pelo LP? De acordo com as normas em vigor desde o ano calendário de 1997 (arts. 1º a 3º da lei 9.430/96) o imposto de renda das pessoas jurídicas deve ser apurado trimestralmente, com base no lucro real, presumido ou arbitrado determinados em períodos de apuração encerrados em 31 de março, 30 de junho, 30 de setembro e 31 de dezembro. 6- Como é calculada a o IRPJ LP a empresa que tem mais de uma atividade? Deve-se observar os percentuais de presunção de lucro para cada atividade exercida, assim, este percentual deverá ser aplicado sobre a receita da atividade correspondente. 7- Como fazer o cálculo do IRPJ a empresa sendo tributada pelo LP? Após a dedução dos percentuais de presunção sobre as atividades, calcula-se 15% sobre o lucro presumido e mais 10% sobre o valor que exceder a R$ 20.000,00 mensais. 8- Quais são as alíquotas do Lucro Presumido para o IRPJ E CSLL. IRPJ – 15% e mais 10% do lucro excedente a R$ 20.000,00/mês CSLL – 9% 9- Como fica as retenções efetuadas quando da apuração do IRPJ? As retenções efetuadas são deduzidas. 10- Como compor a Receita bruta para cálculo do IRPJ do LP? Deve ser aplicado para cada tipo de receita obtida o percentual correspondente definido por lei. 11- Empresa Comercial, sua tributação é pelo lucro Presumido a mesma faturou R$ 500.000,00 no trimestre e teve rendimentos de aplicações financeiras de R$ 8.000,00. Calcule o IR e a CSLL. RECEITA = 500.000 APLICAÇÕES FINANCEIRAS = 8.000 500.000 x 8% = 40.000 40.000 + 8.000 = 48.000 48.000 X 15% = 7.200 IR = 7.200 500.000 X 12% = 60.000 60.000 + 8.000 = 68.000 68.000 X 9% = 6.120 CSLL = 6.120,00 12- Empresa prestadora de serviços de profissão regulamentada, Receita bruta 150.000,00 Receita financeira 10.000,00 Total 160.000,00 Calcule os impostos abaixo: IR, CSLL , PIS e COFINS. IR 150.000 X 32% = 48.000 48.000 + 10.000 = 58.000 58.000 X 15% = 8.700 IR = 8.700 CSLL 150.000 X 32% = 48.000 48.000 + 10.000 = 58.000 58.000 X 9% = 5.220 CSLL = 5.220 PIS 500.000 X 0,65% = 3.250 PIS = 3.250 COFINS 500.000 X 3% = 15.000 COFINS = 15.000 13- A empresa Toma lá dá cá tem como atividade a fabricação de confecção masculina, sabe-se que a referida empresa é tributada pelo LP e que seu faturamento é o seguinte; Meses · Janeiro 15.000,00 · Fev 20,000,00 · Março 25.000,00 · Abril 30.000,00 · Maio 45.000,00 · Junho 55.000,00 · Julho 70.000,00 · Agosto 85.000,00 · Set 95.000,00 · Out 105.000,00 · Nov 125.000,00 · Dez 200.000,00 a) Ela manteve no 1º trimestre as seguintes operações: Vendas canceladas R$ 10.000,00, Receitas financeiras R$15.000,00; Juros ativos R$ 500,00; Receitas não operacionais R$ 35.000,00 e IRRF sob aplicação financeira R$ 750,00. Calcule o Pis, Cofins, IRPJ, CSLL PIS 60.000 – 10.000 = 50.000 50.000 x 0,65% = 325 PIS = 325 COFINS 50.000 x 3% = 1.500 COFINS = 1.500 IRPJ 50.000 x 8% = 4.000 4.000 + 15.000 + 35.000 + 500 = 54.500 54.500 x 15% = 8.175 8.175 – 750 = 7.425 IRPJ = 7.425 CSLL 50.000 x 12% = 6.000 6.000 + 35.000 + 500 + 15.000 = 56.500 56.500 x 9% = 5.085 CSLL = 5.085 b) Ela manteve no 2º trimestre as seguintes operações: Vendas canceladas R$ 25.000,00, Receitas financeiras R$ 20.000,00; Juros ativos R$ 900,00; Receitas não operacionais R$ 45.000,00 e IRRF retido na fonte por outras pessoas jurídicas R$1.750,00. Calcule o Pis, Cofins, IRPJ, CSLL PIS 130.000 – 25.000 = 105.000 105.000 x 0,65% = 682,50 PIS = 682,50 COFINS 105.000 x 3% = 3.150 COFINS = 3.150 IRPJ 105.000 x 8% = 8.400 8.400 + 20.000 + 9.000 + 45.000 = 74.300 74.300 x 15% = 11.145 IR 15% = 11.145 74.300 – 60.000 = 14.300 14.300 X 10% = 1.430 IR 10% = 1.430 11.145 + 1.430 1.750 = 10.825 IRPJ = 10.825 CSLL 105.000 x 12% = 12.600 12.600 + 20.000 + 900 + 45.000 = 78.500 78.500 x 9% = 7.065 CSLL = 7.065 14- Os dados abaixo referem-se a uma empresa ltda optante pelo lucro presumido e que ela auferiu receitas provenientes de atividades diferentes. Calcule o Pis, Cofins, IRPJ, CSLL Meses atividade 1 atividade 2 Jan 250.000,00 140.000,00 Fev 290.000,00 180.000,00 Março 350.000,00 250.000,00 I- Calcule a) atividade 1: Produção e comercialização de moveis e utensílios b) atividade 2: comercio de eletrônicos PIS 890.000 + 570.000 = 1.460.000 1.460.000 x 0,65% = 9.490 PIS = 9.490 COFINS 1.460.000 x 3% = 43.800 COFINS = 43.800 IRPJ 1.460.000 x 8% = 116.800 116.800 x 15% = 17.520 116.800 – 60.000 = 56.800 56.800 x 10% = 568 17.520 + 568 = 18.088 IRPJ = 18.088 CSLL 1.460.000 x 12% = 175.200 175.200 x 9% = 15.768 CSLL = 15.768 II- Calcule a) atividade 1: Serviços de Assistência Técnica b) atividade 2: Comercio de peças PIS 890.000 + 570.000 = 1.460.000 1.460.000 x 0,65% = 9.490 PIS = 9.490 COFINS 1.460.000 x 3% = 43.800 COFINS = 43.800 IRPJ 890.000 x 32% = 284.8000 570.000 x 8 % = 45.600 284.800 + 45.600 = 330.400 330.400 x 15% = 49.560 330.400 – 60.000 = 270.400 270.400 x 10% = 27.040 49.4560 +27.040 = 76.600 IRPJ = 76.600 CSLL 890.000 x 32% = 284.800 570.000 x 12% = 68.400 284.800 + 68.400 = 353.200 353.200 x 9% = 31.788 CSLL = 31.788 III- Calcule a) atividade 1: Transportes de cargas b) atividade 2: Transporte de pessoas PIS 890.000 + 570.000 = 1.460.000 1.460.000 x 0,65% = 9.490 PIS = 9.490 COFINS 1.460.000 x 3% = 43.800 COFINS = 43.800 IRPJ 570.000 x 16% = 91.200 890.000 x 8% = 71.200 91.200 + 71.200 = 162.400 162.400 x 15% = 24.360 162.400 – 60.000 = 102.400 102.400 x 10% = 10.240 IR = 24.360 + 10.240 = 34.600 IRPJ = 34.600 CSLL 890.000 + 570.000 = 1.460.000 1.460.000 x 32% = 467.200 467.200 x 9% = 42.048 CSLL = 42.048 Pública Pública Pública
Compartilhar