Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Prévia do material em texto

NOME: 
 
 
1)Um filme fotográfico com 24 poses custa R$6,45, Na compra de 2 desses filmes, a 
loja dá um desconto de R$2,50. Comprei 2 filmes e paguei-os com 2 notas de 
R$10,00. Qual foi meu troco? 
A(_) R$ 7,10 
B(_) R$ 9,40 
C(_) R$ 9,60 
D(_) R$ 10,40 
 
____________________________________________________________________ 
2)Um professor distribuiu para cada um de seus 35 alunos, 3 coelhos de chocolate e 
ainda sobraram 17. 
A) Quantos coelhos de chocolate o professor tinha? 
 
B) Quantos coelhos de chocolate esse professor deveria ter para que cada aluno 
recebesse 4 chocolates e não sobrasse nenhum? 
 
____________________________________________________________________
3)Para fazer uma blusa são necessários 80 cm de tecido. Sabendo que o preço do 
metro é R$ 12,40, descubra quanto custará os 80 cm que eu comprei? 
 
____________________________________________________________________ 
4)Leia o cartaz: 
 
na impressão de: 
 
 
 
 
 
 
B) Mônica imprimiu nessa loja 20 fotografias e pagou com uma cédula de R$50,00. 
Quantos reais ela recebeu de troco? 
____________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 
FOTOMANIA EXPRESS 
Promoção para impressão de fotografias digitais 
10 cm por 15 cm 
1 a 9 fotografias----------------R$ 0,90 cada 
10 a 99 fotografias-------------R$ 0,83 cada 
100 a 999 fotografias----------R$ 0,78 cada 
1000 ou mais fotografias------R$ 0,62 cada 
 
http://images.google.com.br/imgres?imgurl=http://static.hsw.com.br/gif/film-intro.jpg&imgrefurl=http://6sig.posterous.com/%3Ftag%3Dtecnologia&usg=__2RyQK_hR-Y86o4RhndtR2m9j6SQ=&h=200&w=200&sz=20&hl=pt-BR&start=2&itbs=1&tbnid=kDh0oLAln27K0M:&tbnh=104&tbnw=104&prev=/images%3Fq%3Dfilme%2Bfotografico%26hl%3Dpt-BR%26gbv%3D2%26tbs%3Disch:1
http://images.google.com.br/imgres?imgurl=http://www.juliangallo.com.ar/wp-content/uploads/2007/12/casio.jpg&imgrefurl=http://fotojornalismojf.wordpress.com/2008/01/&usg=__t6IycwmHP-zWs1tRthus8PnTLKU=&h=350&w=319&sz=36&hl=pt-BR&start=9&itbs=1&tbnid=A4AioBKxu9SJRM:&tbnh=120&tbnw=109&prev=/images%3Fq%3Dfilme%2Bfotografico%26hl%3Dpt-BR%26gbv%3D2%26tbs%3Disch:1
http://images.google.com.br/imgres?imgurl=http://todaperfeita.com.br/wp-content/uploads/2009/09/blusas-moda.jpg&imgrefurl=http://todaperfeita.com.br/blusas-moda-feminina/blusas-moda/&usg=__n8EUstSTH4kvaVzi7VFDZcg5flQ=&h=567&w=425&sz=28&hl=pt-BR&start=20&um=1&itbs=1&tbnid=dtNfV-Sj0KocjM:&tbnh=134&tbnw=100&prev=/images%3Fq%3Dblusas%2Bda%2Bmoda%26um%3D1%26hl%3Dpt-BR%26gbv%3D2%26tbs%3Disch:1
 
5)Calcule o preço dos produtos abaixo: 
 
____________________________________________________________________ 
6) Amanda vai colocar gasolina em seu automóvel. Ela parou no POSTO CARAOQ e 
verificou a seguinte tabela: 
 
 
 
 
 
A) Amanda pediu para o frentista colocar R$ 8,5 litros de gasolina. Quanto pagou? 
(_) R$ 14,40 
(_) R$ 15,30 
(_) R$ 13,00 
 
B) Ela deu R$ 20,00 para pagar. Amanda recebeu troco? Quanto? 
(_) R$ 6,40 
(_) R$ 6,00 
(_) R$ 4,70 
 
C) Sabendo que Amanda comprou 5 litros de álcool e 6 litros de gasolina. Quanto ela 
pagou? 
(_) R$ 13,50 
(_) R$ 12,50 
(_) R$ 16,80 
 
D) Quantos litros de álcool Amanda pode comprar com R$ 6,00? 
(_) 5 litros 
(_) 6 litros 
(_) 7 litros 
____________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
POSTO CARAOQ 
ÁLCOOL_______________________R$ 1,20 
GASOLINA_____________________R$ 1,80 
POR LITRO 
Faça os 
cálculos 
7)Uma caneta esferográfica tem 16,2 centímetros de comprimento. Se Caio enfileirar 100 
canetas iguais a essa, quantos centímetros de canetas vai obter? 
 
___________________________________________________________ 
8) Clara foi à padaria e viu o cartaz abaixo.Clara quer comprar 5 pãezinhos.Ela vai 
precisar de: 
 
A(_) R$ 1,00. 
B(_) R$ 1,05. 
C(_) R$ 1,25. 
D(_) R$ 5,25. 
____________________________________________________________________ 
 
9) Em uma caixa existem 12 ovos. Quantos ovos existem em 24 caixas? 
 
 
 
 
 
10) Uma sala teatral será construída em uma escola para as apresentações de final de ano. A 
sala possuirá 15 filas de poltronas e cada fila contará com 32 poltronas. Quantas pessoas 
poderão ser convidadas para a festa de final de ano, no intuito de que todas permaneçam 
sentadas? 
 
 
 
 
 
 
 
11) Camila tem 20 sacos com 35 balas cada um. Quantas balas há em todos os sacos? 
 
 
 
 
 
 
 
12) Um caixote tem 1.200 maçãs. Quantas maçãs terão 8 caixotes?

Mais conteúdos dessa disciplina