Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Nome: Laríssa Pacheco Cosentino – 2019200320 Unidade: Méier Professor: Raquel Rosa De Araujo Matéria: Folha de Pagamento CURSO: GESTÃO DE RECUSOS HUMANOS DISCIPLINA: FOLHA DE PAGAMENTO TEMA: PAGAMENTO SALARIO COM HORAS EXTRAS, ADICIONAL DE INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE INDICAÇÃO DE ATIVIDADES PARA DESENVOLVIMENTO EM SALA DE AULA SUGESTÃO DE ATIVIDADE DESCRIÇÃO DA ATIVIDADE: Cálculo do salário mensal , Horas Extras, Adic. Insalubridade e Periculosidade Salário de R$ 5.671,00 mes, trabalha em local de periculosidade e realizou 25 HE a 50%, DSR 26/5, o mesmo obteve 2 dias de falta e possui 3 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 200,00 mês. Proventos Descontos Periculosidade: 1701,3 Diária: 245,75 HE= 7372,3/220= 33,5+50%=50,26*25=1.256,64 INSS= 7372,3–491,48= 6.880,82= 751,97 DSR= 1.256,64 /26*5= 241,66 FGTS= 6.880,82*8%= 550,46 IRRF= 7372,3-491,48-751,97-568,77=5.560,08 5.560,08*27,5%= 1.529,02-869,36= 659,66 Total: 8.870,6 Liquido: 6.217,01 Base INSS: 6.880,82 Base IRRF: 5.560,08 Base FGTS: 6.880,82 VALOR FGTS: 550,46 https://ava.unicarioca.edu.br/graduacao/user/view.php?id=27659&course=20468 2 – Salário de R$ 3.498,00 mes, trabalha em local de insalubridade media e realizou 20 HE a 50%, DSR 26/5, o mesmo obteve 3 dias de falta e possui 1 dependente para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 200,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 360,00. Proventos: Descontos: Insalubridade: 220 Diária: 160,6 HE= 4.818/220= 21,9+50%=32,85*20=657 INSS= 4.818-481,8= 4.336,2*14%= 607,06 DSR= 657/26*5= 126,34 607,06-148,71=458,35 FGTS=4.336,2*8%= 346,89 IRRF= 4.818-418,8-458,35-189,59= 3.688,26 3.688,26* 15%= 553,23-354,80= 198,43 Total: 4.661,94 Liquido: 2.622,47 Base INSS: 4.336,2 Base IRRF: 3.688,26 Base FGTS: 4.336,2 VALOR FGTS: 346,89 3 – Salário de R$ 2.743,00 mes, trabalha em local de insalubridade alta e realizou 10 HE a 100%, DSR 26/5, possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 100,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 260,00. Proventos: Descontos: Insalubridade: 440 Diária: 106,1 HE= 3.183/220= 14,46+100%=28,93*10=289,36 INSS= 3.183*12%= 381,96-82,60= 299,36 DSR= 289,36/26*5= 55,64 FGTS=3.183*8%= 254,64 IRRF= 3.183-299,36-379,18= 2.504,46 2.504,46*7,5%=187,83-142,80= 45,03 Total: 3.528 Liquido: 2.569,24 Base INSS: 3.183 Base IRRF: 2.504,46 Base FGTS: 3.183 VALOR FGTS: 254,64
Compartilhar