Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Nome: Laríssa Pacheco Cosentino – 2019200320 Unidade: Méier Professor: Raquel Rosa De Araujo Matéria: Folha de Pagamento CURSO: GESTÃO DE RECUSOS HUMANOS DISCIPLINA: FOLHA DE PAGAMENTO TEMA: HORAS EXTRAS, INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE. INDICAÇÃO DE ATIVIDADES PARA DESENVOLVIMENTO EM SALA DE AULA SUGESTÃO DE ATIVIDADE DESCRIÇÃO DA ATIVIDADE: Cálculo do salário mensal, horas extras, adicional de insalubridade e periculosidade 1 - Salário de R$ 3.658,60 mes, trabalha em local de periculosidade e realizou 5 HE a 100%, DSR 24/6, o mesmo obteve 2 dias de falta e possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 250,00 mês. Proventos Descontos Periculosidade: 1.097,58 Diária: 158,53 HE= 4.756,18/220= 21,61+100%=43,22*5=216,1 INSS= 4.756,18-317,07= 4.439,11*14%= 621,47 DSR= 216,1/24*6= 54,02 621,47-148,71= 472,76 FGTS= 4.439,11*8%= 355,12 IRRF= 4.756,18-317,07-472,76-379,18=3.587,17 3.587,17* 15%= 538,07-354,80= 183,27 Total: 5.026,3 https://ava.unicarioca.edu.br/graduacao/user/view.php?id=27659&course=20468 Liquido: 3.448,03 Base INSS: 4.439,11 Base IRRF: 3.587,17 Base FGTS: 4.439,11 VALOR FGTS: 355,12 2 – Salário de R$ 3.645,00 mes, trabalha em local de insalubridade media e realizou 10 HE a 100%, DSR 24/6, o mesmo obteve 1 dia de falta e possui 3 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 150,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 200,00. Proventos: Descontos: Insalubridade: 220 Diária: 128,83 HE= 3.865/220= 17,56+100%=35,12*10=351,2 INSS= 3.865-128,83= 3.736,17*14%= 523,06 DSR= 351,2/24*6= 87,8 523,06-148,71=374,30 FGTS= 3.736,17*8%= 298,89 IRRF= 3.865-128,83-374,355-568,71= 2.793,11 2.793,11* 15%= 418,95-142,80= 276,15 Total: 4.304 Liquido: 2.872,83 Base INSS: 3.736,17 Base IRRF: 2.793,11 Base FGTS: 3.736,17 VALOR FGTS: 298,89 3 – Salário de R$ 2.238,00 mes, trabalha em local de insalubridade média e realizou 20 HE a 50%, DSR 24/6, possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 150,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 320,00. Proventos: Descontos: Insalubridade: 220 Diária: 81,93 HE= 2.458/220= 11,17+50%=16,75*20=335,1 INSS= 2.458*12%= 294,66 DSR= 335,1/24*6= 83,77 294,96-82,60= 212,36 FGTS= 2.458*8%= 196,64 IRRF= 2.458–379,18-212,36= 1.866,46 Total: 2.539,93 Liquido: 1.660,98 Base INSS: 2.458 Base IRRF: 1.866,46 Base FGTS: 2.458 VALOR FGTS: 196,64
Compartilhar