Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRIMEIRA AVALIAÇÃO – AV1.1 UNICARIOCA GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS FOLHA DE PAGAMENTO PROFESSOR : RAQUEL ARAUJO DATA: ALUNO(A): Laríssa Pacheco Cosentino Calcular o Salário liquido de cada colaborador, com suas variáveis mensais, Bases de Encargos e valores. Preencher o Resumo de Folha, com os referidos Eventos e valores. Cada questão corresponderá ao valor de 2,0 pts (dois pontos ). Orientação: Utilizar a Tabela de INSS e IRRF ano 2021. CONSIDERAÇÕES PARA CÁLCULO 1 - Salário de R$ 5.190 mes, trabalha em local de periculosidade e realizou 5 HE a 100%, DSR 24/6, o mesmo obteve 2 dias de falta e possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 220,00 mês. Proventos Periculosidade: 1.557,00 HE= 6.747,00/220=30,66+100%=61,33*5= 306,68 DSR= 306,68/24*6=76,67 FGTS= 6.297,2*8%=503,77 Descontos INSS= 6.747-449,8=6.297,2*14%=881,60=732,89 IRRF= 6.747-449,8-379,18-732,89= 5.185,13 5.185,13*27,5%= 1.425,91-869,36= 556,55 Plano de saúde: $220 2 faltas: Total: 7.130,00 Liquido: $5171,08 Base INSS: $6.297,2 Base IRRF: $5.185,13 Base FGTS: $6.297,2 VALOR FGTS: $503,77 2 – Salário de R$ 4.987,00 mes, trabalha em local de insalubridade media e realizou 10 HE a 100%, DSR 24/6, o mesmo obteve 1 dia de falta e possui 3 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 220,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 290,00. Proventos: : Insalubridade: 220 HE= 5.207,00/220=23,66+100%=47,33*10= 473,36 DSR= 473,36/24*6= 118,34 FGTS= 5.033,44*8%= 402,67 Descontos INSS=5.207,00-173,56=5.033,44*14%=704,68 704,68-148,71=555,97 IRRF= 5.207,00-173,56-555,97-568,77=3.908,7 3.908,7*22,2%= 879,45-636,13=243,32 Plano de saúde: $220 Vale transporte 1 falta Total: 5.798,7 Liquido: $4315,85 Base INSS: $ 5.033,44 Base IRRF: $3.908,7 Base FGTS: $ 5.033,44 VALOR FGTS: $402,67 3 – Salário de R$ 6.558,00 mes, trabalha em local de insalubridade média e realizou 20 HE a 50%, DSR 24/6, possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 220,00 mês e recebe vale transporte mesnsal no valor de R$ 350,00. Proventos: Insalubridade: 220 HE= 6.778,00/220=30,80+50%=46,21*20= 924,27 DSR= 924,27/24*6= 231,06 FGTS=6.778,00*8%= 542,24 Descontos INSS= 6.778,00 = 751,97 IRRF= 6.778,00-379,18-751,97= 5.646,85 5.646,85*27,5=1.552,88-869,36=683,52 Vale transporte: Plano de saúde: $220 Total: 7.933,33 Liquido: $5927,84 Base INSS: $ 6.778,00 Base IRRF:$ 6.778,00 Base FGTS: $ 6.778,00 VALOR FGTS: $542,24 4– Salário de R$ 4.623,00 mes, trabalha em local de insalubridade alta e realizou 13 HE a 50%, DSR 24/6, o mesmo obteve 7,0 horas de atraso e possui 2 dependentes para IRRF e tem desconto de Plano de saude no valor de R$ 150,00 . Proventos: Insalubridade: 440 HE= 5.063,00/220=23,01+50%=34,51*13= 448,69 DSR= 448,69/24*6= 112,17 FGTS= 4.901,93*8%= 392,15 Descontos INSS= 5.063,00-161,07= 4.901,93*14%=686,27 686,27-148,71= 537,56 IRRF= 5.063,00- 161,07-379,18-537,56= 3.985,19 3.985,19*22,5= 896,66-636,13=233,53 Plano de saúde: $150 Horas de atraso: 147,7 Total: $5.623,86 Liquido: $4.541,7 Base INSS: $ 4.901,93 Base IRRF:$3.985,19 Base FGTS: $ 4.901,93 VALOR FGTS: $392,15
Compartilhar