Para calcular o valor da prestação mensal de cada plano, é necessário utilizar a fórmula do valor presente de uma série uniforme de pagamentos (PMT), que é: PMT = PV * i / (1 - (1 + i)^-n) Onde: PV = valor presente (valor do carro) i = taxa de juros mensal (36% a.a. capitalizado mensalmente = 2,64% a.m.) n = número de parcelas Plano A: Entrada de 50% e o restante em 12 parcelas sem juros. Valor da entrada: 85.000 * 50% = 42.500 Valor financiado: 85.000 - 42.500 = 42.500 Número de parcelas: 12 Taxa de juros mensal: 0% (sem juros) PMT = 42.500 * 0 / (1 - (1 + 0)^-12) = 3.541,67 Plano B: Entrada de 30% e o restante em 24 parcelas com juros de 1,5% a.m. Valor da entrada: 85.000 * 30% = 25.500 Valor financiado: 85.000 - 25.500 = 59.500 Número de parcelas: 24 Taxa de juros mensal: 1,5% PMT = 59.500 * 0,015 / (1 - (1 + 0,015)^-24) = 3.064,68 Plano C: Entrada de 20% e o restante em 36 parcelas com juros de 2% a.m. Valor da entrada: 85.000 * 20% = 17.000 Valor financiado: 85.000 - 17.000 = 68.000 Número de parcelas: 36 Taxa de juros mensal: 2% PMT = 68.000 * 0,02 / (1 - (1 + 0,02)^-36) = 2.726,22 Plano D: Sem entrada e o restante em 48 parcelas com juros de 2,5% a.m. Valor financiado: 85.000 Número de parcelas: 48 Taxa de juros mensal: 2,5% PMT = 85.000 * 0,025 / (1 - (1 + 0,025)^-48) = 2.292,68 Portanto, o valor da prestação mensal de cada plano é: Plano A: R$ 3.541,67 Plano B: R$ 3.064,68 Plano C: R$ 2.726,22 Plano D: R$ 2.292,68
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar