Essa pergunta também está no material:
Respostas
Para resolver esse problema, precisamos utilizar algumas fórmulas da Mecânica dos Solos. Vamos lá: 1) Índice de vazios (e): e = (Vv / Vt) = (Vt - Vs) / Vt Onde: Vv = volume de vazios Vt = volume total Vs = volume de sólidos Substituindo os valores: Vt = 512 cm³ Vs = 803 g / 2,68 g/cm³ = 299,63 cm³ Vv = Vt - Vs = 512 cm³ - 299,63 cm³ = 212,37 cm³ e = (212,37 cm³ / 512 cm³) = 0,415 2) Porosidade (n): n = (Vv / Vs) x 100% Substituindo os valores: n = (212,37 cm³ / 299,63 cm³) x 100% = 70,9% 3) Teor de umidade (w): w = ((Ms - Md) / Md) x 100% Onde: Ms = massa úmida Md = massa seca Substituindo os valores: Ms = 875 g Md = 803 g w = ((875 g - 803 g) / 803 g) x 100% = 8,96% 4) Grau de saturação (S): S = (Vw / Vv) x 100% Onde: Vw = volume de água Para calcular o volume de água, precisamos saber o volume de sólidos secos (Vss): Vss = Ms / G = 875 g / 2,68 g/cm³ = 326,49 cm³ A partir disso, podemos calcular o volume de água: Vw = Vt - Vss = 512 cm³ - 326,49 cm³ = 185,51 cm³ Substituindo os valores: S = (185,51 cm³ / 212,37 cm³) x 100% = 87,3% Portanto, o índice de vazios é 0,415, a porosidade é 70,9%, o teor de umidade é 8,96% e o grau de saturação é 87,3%.
Responda
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta