Buscar

Cinco amigos possuem idades de 17, 18, 19, 20 e 21 anos. A respeito de suas idades, eles dizem: Antônio: Tenho 17 anos. Beto: Nasci antes do que ...

Cinco amigos possuem idades de 17, 18, 19, 20 e 21 anos. A respeito de suas idades, eles dizem:
Antônio: Tenho 17 anos.
Beto: Nasci antes do que Ernesto.
César: Tenho 18 anos.
Dario: Sou mais novo do que César.
Ernesto: Tenho 20 anos.
Sabendo-se que apenas um dos cinco mentiu, a soma das idades de Beto e Ernesto, em anos, é igual a

a) 40.
b) 38.
c) 41.
d) 37.
e) 39.

Essa pergunta também está no material:

Turma Saúde Raciocínio Lógico
116 pág.

Av Raciocinio Logico Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoUniversidade Federal Rural do Semi-Árido

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

Vamos analisar as informações fornecidas pelos amigos: 1. Antônio tem 17 anos. 2. Beto nasceu antes de Ernesto. 3. César tem 18 anos. 4. Dario é mais novo que César. 5. Ernesto tem 20 anos. Como apenas um dos amigos mentiu, podemos concluir que Beto mentiu, pois se ele nasceu antes de Ernesto, ele não poderia ter 18 anos. Portanto, Beto tem 19 anos e Ernesto tem 20 anos. A soma das idades de Beto e Ernesto é 19 + 20 = 39. Portanto, a alternativa correta é: e) 39.

0
Dislike0

Responda

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Mais conteúdos dessa disciplina