A maior rede de estudos do Brasil

O uso de açúcar no café, este mesmo café é fornecido por um agente penitenciário a um preso e este preso é diabético onde falece. Então existe crime ?

Neste caso observemos, que o preso se trata de uma pessoa diabética, o agente penitenciário uma vez que tutor do preso, fornece café com açúcar. o preso passa mal, o agente penitenciário leva - o para hospital, porém não resiste e morre. Com este fato narrado, resta saber, existe crime por parte do agente penitenciário? mesmo encaminhando o preso para o hospital ?

Devemos ressaltar que o agente penitenciário sabia que o preso era diabético.


4 resposta(s)

User badge image

Mateus

Há mais de um mês

O Agente Penintenciario cometre o Crime de Homicidio Doloso Qualificado pelo uso de Veneno (art. 121, paragrafo 2, inciso III, do CP).

obs. Tendo em vista que o agente sabia que ele era diabetico, o acucar é caracterizado como veneno.

obs2. Se caso o preso, após ser encaminhado para o hospital, conseguisse sobreviver, o Agente Penintenciario teria incorrido no instituto do Arrependimento Eficaz (art. 15 do CP) e entao responderia apenas pelos atos ja praticados, ou seja, as lesoes que tiver causado no preso.

Espero ter ajudado.

O Agente Penintenciario cometre o Crime de Homicidio Doloso Qualificado pelo uso de Veneno (art. 121, paragrafo 2, inciso III, do CP).

obs. Tendo em vista que o agente sabia que ele era diabetico, o acucar é caracterizado como veneno.

obs2. Se caso o preso, após ser encaminhado para o hospital, conseguisse sobreviver, o Agente Penintenciario teria incorrido no instituto do Arrependimento Eficaz (art. 15 do CP) e entao responderia apenas pelos atos ja praticados, ou seja, as lesoes que tiver causado no preso.

Espero ter ajudado.

User badge image

Aline

Há mais de um mês

O Agente Penintenciario cometre o Crime de Homicidio Doloso Qualificado pelo uso de Veneno (art. 121, paragrafo 2, inciso III, do CP).

Considerando sabia que preso era diabetico, o acucar, neste caso, é caracterizado como veneno.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes