A maior rede de estudos do Brasil

Direito contratual,

Depois do divórcio de um casamento de comunhão parcial de bens, foram partilhados todos os bens comuns do casal. Acontece que descobriu que um dos conjuges fez uma doação pura e simples de um bem adquirido antes desse casamento, portanto bem livre. 

Pode o outro conjuge anular essa doação?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Não pode anular, pois o ordenamento só veda a doação de bens em comum ou que possam integrar a meação. Se tratando de bem incomunicável, não há qualquer impedimento.

"Art. 1.647, do CC. Ressalvado o disposto no art. 1.648 , nenhum dos cônjuges pode, sem autorização do outro, exceto no regime da separação absoluta:

[...]

IV - fazer doação, não sendo remuneratória, de bens comuns, ou dos que possam integrar futura meação."

Não pode anular, pois o ordenamento só veda a doação de bens em comum ou que possam integrar a meação. Se tratando de bem incomunicável, não há qualquer impedimento.

"Art. 1.647, do CC. Ressalvado o disposto no art. 1.648 , nenhum dos cônjuges pode, sem autorização do outro, exceto no regime da separação absoluta:

[...]

IV - fazer doação, não sendo remuneratória, de bens comuns, ou dos que possam integrar futura meação."

User badge image

cesar

Há mais de um mês

alguem sabe a resposta?

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas