O sólido ilustrado não apresenta contornos precisamente definidos, pois não são de interesse. O sólido possui massa m = 25kg gira em torno de eixo fixo AB, mantido pelos mancais em A e B, com velocidade angular constante = 60.3rad/s. O centro de massa do sólido é definido por suas coordenadas CM (0,017; 0,400; 0,010), e descreve trajetória circular. A velocidade é mantida constante através de conjugado (momento) axial. As reações nos mancais, incluído o efeito do peso próprio com valor P = -250.k(N). Adotar g = 10m / (s ^ 2) e planos de correção do desbalanceamento y_{1} = 0, 1 m ey2 = 1,1 m, onde as massas corretoras podem ser alojadas à distância D = 0, 3 m do eixo de rotação. São conhecidos os produtos de inércia ly -0,012 kg.m² e lxy 0,040 kg. m².