A maior rede de estudos do Brasil

Direito do Consumidor - Conta de Consumo empresa publica

Olha, tenho uma casa fechada ha muitos anos, ocorre que nao utilizava a agua, nem tampouco a casa era abastecida. Veio cobrança dos anos de 2005 a 2009. Estas dividas estao prescritas ou decaiu ? eles podem me cobrar? o que fazer para regularizar tanto adminitrativamente quanto judicial. Lembrando q a agua do imovel permanece cortada.


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

Segundo jurisprudência do STJ, aplica-se o prazo prescricional decenal, previsto no artigo 205 do Código Civil, para a execução de remuneração dos serviços de água e esgoto prestados por concessionária de serviço público.

"Art. 205. A prescrição ocorre em dez anos, quando a lei não lhe haja fixado prazo menor."

Desta forma, estariam prescritos parte dos débitos - àqueles que já completaram 10 anos. Todos os demais, ainda podem ser executados.

Para regularizar, é possível comunicar a prescrição ao fornecedor, e negociar o pagamento do que ainda não prescreveu. Também é possível ingressar com pleito no judiciário solicitando o reconhecimento da prescrição.

 

 

Segundo jurisprudência do STJ, aplica-se o prazo prescricional decenal, previsto no artigo 205 do Código Civil, para a execução de remuneração dos serviços de água e esgoto prestados por concessionária de serviço público.

"Art. 205. A prescrição ocorre em dez anos, quando a lei não lhe haja fixado prazo menor."

Desta forma, estariam prescritos parte dos débitos - àqueles que já completaram 10 anos. Todos os demais, ainda podem ser executados.

Para regularizar, é possível comunicar a prescrição ao fornecedor, e negociar o pagamento do que ainda não prescreveu. Também é possível ingressar com pleito no judiciário solicitando o reconhecimento da prescrição.

 

 

User badge image

Marcelo

Há mais de um mês

Prezado, contas de serviços públicos, como água, energia e telefone, podem ser cobradas até 10 anos depois do vencimento. (Arts 205, 206, CC). A prática das concessionárias é cobrar apenas as dívidas com menos de 5 anos, mas o consumidor não fica livre do débito antes dos 10 anos.

User badge image

Matheus

Há mais de um mês

mas, reza tambem que prescrevem dividas em contratos particulares e publicos em 5 anos, logo tenho com a empresa de agua contrato publico... Nao seria assim?

User badge image

Marcelo

Há mais de um mês

O artigo fala em instrumento público ou particular, não em contrato. Para reforçar a resposta, vide parecer do STF: http://stj.jusbrasil.com.br/noticias/2046315/stj-define-natureza-e-prazo-prescricional-da-tarifa-de-agua-e-esgoto

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas