A maior rede de estudos do Brasil

Menores de doze anos pode trabalhar ?

Se uma criança (menor de doze), estiver trabalhando em uma fazenda, pregando travessas em uma cerca, e por descuido o prego acerta um de seus olhos. Ele pode exigir seus direitos ? pode ser indenizado ?


12 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

Ao menor de 16 anos é proibido a realização de qualquer trabalho, salvo na condição de aprendiz. Quando menores de 14 anos estão trabalhando, configura-se a situação de trabalho infantil que é proibido. Caso, nesta condição de proibição haja algum acidente, para haver algum tipo de indenização será necessa´rio reportar a existência desse trabalho proibido à Justiça Trabalhista ou realizando denúncia ao Ministério Público do Trabalho. 

Ao menor de 16 anos é proibido a realização de qualquer trabalho, salvo na condição de aprendiz. Quando menores de 14 anos estão trabalhando, configura-se a situação de trabalho infantil que é proibido. Caso, nesta condição de proibição haja algum acidente, para haver algum tipo de indenização será necessa´rio reportar a existência desse trabalho proibido à Justiça Trabalhista ou realizando denúncia ao Ministério Público do Trabalho. 

User badge image

Daianny

Há mais de um mês

O trabalho infantil é proibido por lei. O do adolescente, porém, é admitido em situações especiais. A Constituição Federal considera menor trabalhador aquele na faixa de 16 a 18 anos (artigo 7º, inciso XXXIII). Na CLT, a idade mínima prevista é de 14 anos, desde que o menor seja contratado na condição de aprendiz – que exige diversos requisitos a serem observados pelo empregador, como o contrato de aprendizagem, a jornada de trabalho, as atividades que podem ser exercidas e a inscrição do empregador e do menor em programa de aprendizagem e formação técnico-profissional

O artigo 7º, XXXIII da Constituição Federal estabelece a "proibição de trabalho noturno, perigoso ou insalubre a menores de dezoito anos e de qualquer trabalho a menores de dezesseis anos, salvo na condição de aprendiz, a partir de quatorze anos".

Leia mais: http://jus.com.br/artigos/2058/limitacoes-ao-trabalho-do-menor-frente-ao-estatuto-da-crianca-e-do-adolescente#ixzz2vxNmr5Zb

 

 

Visto que não se configura o vinculo empregatício, a criança não podera pedir idenização por acidente de trabalho, mas poderá pedir a responsabilização civil por dano ao empregador, devendo é claro provar que este sabia de sua atuação, o MP inclusive deverá intervir tanto em face do empregador quanto em face dos pais, pois a estes cabe o dever de guarda e proteção dos filhos menores.

User badge image

Vivi

Há mais de um mês

Seguindo os passos da Constituição da República, a CLT proíbe o trabalho dos menores de 16 anos de idade, salvo na condição de aprendiz, a partir dos 14 anos. A CLT também aumentou a idade mínima de trabalho, dos 14 para os 16 anos de idade, por determinação da Lei 10.097 de 19/12/nº 2000.

Leia mais: http://jus.com.br/artigos/2058/limitacoes-ao-trabalho-do-menor-frente-ao-estatuto-da-crianca-e-do-adolescente#ixzz2vxrPULBg

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas