A maior rede de estudos do Brasil

Quais os requisitos legais para que seja possível o pedido de exoneração de alimentos por parte do prestador?

Requisitos para que pai peça exoneração de alimentos.

Direito Civil IESTÁCIO

3 resposta(s)

User badge image

André

Há mais de um mês

Código Civil:

Art. 1.699. Se, fixados os alimentos, sobrevier mudança na situação financeira de quem os supre, ou na de quem os recebe, poderá o interessado reclamar ao juiz, conforme as circunstâncias, exoneração, redução ou majoração do encargo.

 

Lei 5.478/68:

Art. 15. A decisão judicial sobre alimentos não transita em julgado e pode a qualquer tempo ser revista, em face da modificação da situação financeira dos interessados.

 

A ação de exoneração de alimentos de acordo com o previsto nos artigos, deve partir da hipossuficiência de recursos do prestador.

Código Civil:

Art. 1.699. Se, fixados os alimentos, sobrevier mudança na situação financeira de quem os supre, ou na de quem os recebe, poderá o interessado reclamar ao juiz, conforme as circunstâncias, exoneração, redução ou majoração do encargo.

 

Lei 5.478/68:

Art. 15. A decisão judicial sobre alimentos não transita em julgado e pode a qualquer tempo ser revista, em face da modificação da situação financeira dos interessados.

 

A ação de exoneração de alimentos de acordo com o previsto nos artigos, deve partir da hipossuficiência de recursos do prestador.

User badge image

Lyra

Há mais de um mês

obs: a jurisprudência dominante entende que o pai não pode alegar a falta de recursos para não pagar alimentos ao filho, embora a fixação do quantum deva levar em conta o binomio necessidade e possiblidade

User badge image

Antônio

Há mais de um mês

Em regra, há possibilidade de exoneração do encargo alimentar quando o alimentado deles não mais necessita ou o alimentante não mais os pode prover por alterações em suas possibilidades supervenientes à Sentença que fixou os alimentos.

No entanto, quando a pensão é decorrente do poder familiar, no mais das vezes, a obrigação se extingue com a maioridade civil do alimentado, posto que alcançada esta se extingue automaticamente o poder familiar (novo Código Civil, art. 1635, inc. III).

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes