A maior rede de estudos do Brasil

No que tange as fontes do direito, seria possível um costume contra legem revogar tácita ou absolutamente uma norma de direito objetivo?

fontes do direito

2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

Não.

O costume contra legem não revoga lei, que somente pode ser revogada por outra lei, por força do Decreto-Lei nº 4.657/42, a chamada LINDB.

"Art. 2o  Não se destinando à vigência temporária, a lei terá vigor até que outra a modifique ou revogue.        

§ 1o  A lei posterior revoga a anterior quando expressamente o declare, quando seja com ela incompatível ou quando regule inteiramente a matéria de que tratava a lei anterior."

Não.

O costume contra legem não revoga lei, que somente pode ser revogada por outra lei, por força do Decreto-Lei nº 4.657/42, a chamada LINDB.

"Art. 2o  Não se destinando à vigência temporária, a lei terá vigor até que outra a modifique ou revogue.        

§ 1o  A lei posterior revoga a anterior quando expressamente o declare, quando seja com ela incompatível ou quando regule inteiramente a matéria de que tratava a lei anterior."

User badge image

Lucas D'Angelo

Há mais de um mês

Costume contra legem é a prática reiterada pela sociedade, com a consciência de estar criando uma ordem conduta, mesmo contrariando preceito legal (norma positivada).

O costume contra legem é conhecido por ab-rogatório (revogação total), pois ele revoga implicitamente disposições legais. Porem a sua admissibilidade é polêmica no ordenamento. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas