Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Bacharelado em Administração Pública - UFF/Cederj/Uab. Disciplina: Matemática Financeira e Análise de Investimento – 1ºsem 2022 – Coordenador de disciplina:Prof. Rodrigo C. Marques Pereira Estudante: Adrielle Castro Inocêncio Pólo: Volta Redonda Matrícula: 19213110011 ATIVIDADE A DISTÂNCIA 1 – AD1 1ª QUESTÃO (2,0 pontos) Se R$ 2.000,00 foram aplicados por 4 meses à taxa de juros simples de 96% a.a., determine os juros e montante recebidos. C=2.000,00 i= 96% a.a. 0,96/12 =0,08% a.m n= 4 meses M= montante ? J= juros auferidos? J=C*i*n M=C+J J= 2000*0,08*4 M=2000+640 J= R$ 640,00 M=R$ 2640,00 M=C*(1+i*n) J=M-C M= 2000* (1+ 0,08* 4) J=2640-2000 M=2000* 1,32 J= R$ 640,00 M=R$ 2.640,00 2ª QUESTÃO (2,0 pontos) Um capital foi aplicado a juros simples, à taxa anual de 36%. Para que seja possível resgatar-se o quádruplo da quantia aplicada, esse capital deverá ficar aplicado por um período mínimo de quanto tempo? C=100 I=36% a.a 0,36/12= 0,03% a.m n= ? S= 400 ( 4x capital) J= 400-100 => 300 M= C+J J=M-C M= 100+300 J=400-100 M=400 J=300 J=C.i.n 300= 100*0,03*n n = 300/3 n =100 meses 8 anos e 3 meses n= (M/C)-1 n=(400/100)-1 n=3/0,03 n= 100 meses 8 anos e 3 meses (período mínimo) i 0,03 M= R$400,00 i =36% a.a _______________________________________ J= R$300 (400-100) n=? 0 C=R$100 (valor estipulado) M= ? (FV) J=? 0 i = 96% a.a n=4 meses C=R$ 2000,00 (PV) Ou ainda: n = ? C = C i = 36% -> 0,36/12 = 0,03 a.m M = 4C M = 4C C = M/(1+i*n) C = 4C/(1+ 0,03*n) C*(1+ 0,03*n)=4C (1+ 0,03*n) = 4C/C 1 + 0,03*n = 4 0,03n = 4 - 1 0,03n = 3 n = 3/0,03 = 100 meses, ou 8 anos e 3 meses 3ª QUESTÃO (2,0 pontos) Uma empresa desconta um título no valor de face de R$ 10.000,00 em um banco, trinta dias antes do vencimento, obtendo um desconto simples de 3% do valor nominal do título. Se o banco cobrasse ainda uma taxa de abertura de crédito de R$ 50,00 e 1% do valor nominal do título como imposto financeiro, qual o valor líquido recebido e o custo do empréstimo em termos da taxa de juros real paga pela empresa? FV = R$ 10.000,00 (valor do título) n= 30 dias (1 mês) J= 3% de 10.000 = R$ 300,00 Taxa abertura =R$ 50,00 i = 1% de 10.000= R$100,00 PV = ? (valor recebido, valor descontado) Dc = ? (desconto) = FV – PV PV= FV*(1- i *n) PV= 10.000*(1-0,03*1) PV= 10.000*0,97 PV= R$ 9.700,00 valor líquido recebido pela empresa. Dc= FV- PV Dc= 10.000-9.700 Dc= R$ 300,00 R: Visto que, FV=10.000- (J)300,00 = (PV) 9.700+ Taxa de abertura (50,00)+ (i)100,00 9.850 Custo do empréstimo. 4ª QUESTÃO (2,0 pontos) Um poupador realizou dois investimentos junto à sua instituição financeira, o primeiro com taxa de 20% a.a e o segundo com 40% a.a., ambos em regime de juros simples. Determine os valores dos dois capitais aplicados e respectivos juros, ao saber que o somatório dos dois capitais é igual a R$ 1.000,00 e que renderam juntos um total de juros de R$ 260,00 no período de um ano. I) C1+C2= 1000 II) J1+J2= 260 J=C*i*n J1=C1*0,20*1 0,20C1 J2=C2*0,40*1 0,40C2 J1 M1 J2 M2 _____________________________________ C¹ i¹= 20% a.a 0 C² i²= 40% a.a n=1 ano FV= R$10.000 i =3%a.a ->0,03%a.m _______________________________________ J= 300,00 n=30 dias (1 mês) 0 PV=? Substituindo os valores em II: J1+J2= 260 C2=1000-C1 0,20C1-0,40C2=260 0,20C1+0,40C2* (1000-C1)= 260 0,20C1-0,40C1=260-400 -0,20C1= -140 C1= $ 700,00, logo C2= $300,00 Substituindo os valores em I: C1+C2=1000 J1=0,20*700= $ 140,00 J2= 0,40*300= $ 120,00 5ª QUESTÃO (2,0 pontos) Um indivíduo deve R$ 800,00 no prazo de nove meses e R$ 1.000,00 no de dezoito meses. Qual é o valor do pagamento único a ser efetuado hoje que liquidaria os dois débitos, com taxa de juros de 24% a.a. em juros simples? 24%a.a 0,24/12 = 0,02% a.m DÍVIDA=800 800= 9 meses 1000=18 meses As dívidas de R$ 800 (em t=9 meses) e R$ 1.000 (em t=18) são equivalentes à dívida única X em t=0. Pela equivalência de capitais e fórmula do desconto comercial e mantendo a data focal no tempo 0: Desconto Comercial PV=FV*(1- i*n) X=800* (1- 0,02*9)+ 1000*(1- 0,02*18) X= 800*0,82+1000*0,64 X=656+640 X=R$ 1296,00 Modelo Racional PV= FV (1+i t*n) X= 800 + 1000 (1+0,02*9) (1+0,02*18) X=800 + 1000 → X= 677,97+735,29 X= R$1413,26 valor único que liquidaria 1,18 1,36 Observações: 1-Prazo de entrega: ATÉ 13/03/2022(domingo) às 23h59 somente na plataforma. Adiante seu trabalho e evite imprevistos; 2- A folha de respostas deve conter identificação do estudante, matrícula e pólo. As respostas devem estar num arquivo em formato DOC/RTF (Word), PDF, ZIP ou JPG (imagem). A atividade poderá ser feita manuscrita ou digitada e entregue num arquivo único. A plataforma só aceita um arquivo; no caso de mais de um, se recomenda utilizar programa compactador de arquivos, tipo Winzip. Se houver problema com tamanho do arquivo, contactar a tutoria antes do final do prazo da atividade; 3- Em todas as questões quantitativas são necessários os cálculos desenvolvidos e recomendável o diagrama de fluxo de caixa; 4- Evite cálculos intermediários: isole a variável a ser encontrada de um lado e inclua todas as operações na calculadora para evitar arredondamento de dízimas e manter resposta final exata. Ex.: 110 = C x (1 + 0,30 x 1/3) --> C = 110 / (1 + 0,30 x 1/3) 5- Utilize duas casas decimais para as respostas finais e informe a unidade adequadamente em sua resposta final: valor monetário ($ X.XXX,XX), taxa de juros (x % a. período) ou tempo (n períodos); 6- Em caso de dúvidas entre em contato com a equipe de tutores e tutoras após leitura prévia das unidades e tentativas de resolução para sua melhor aprendizagem. Tempo de resposta para esclarecimento de dúvidas de até 24h nos dias úteis. BOM TRABALHO! "A persistência é o caminho do êxito." - Charles Chaplin i =24% a.a _________________________________________ 0 9 18 meses X R$800,00 R$1000,00
Compartilhar