Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Gabarito1 dos Exercícios Preparatórios – Aula 42 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes 1. Suponha uma economia fechada, com governo e tributação fixa, caracterizada pelas seguintes equações comportamentais: C = 160 + 0,6Yd; I = 150; G = 150; T = 100 Calcule: a) O PIB de equilíbrio (Ye); Y = C + I + G Y = 160 + 0,6 (Y – T) + 150 + 150 Y = 460 + 0,6 (Y -100) Y = 460 + 0,6Y – 60 Y – 0,6Y = 400 0,4Y = 400 Y = 400 / 0,4 Ye = 1000 b) O multiplicador de gastos; Como a tributação é fixa o multiplicador de gastos continua sendo dado por (1/1-c) Como c = 0,6 m = 1 / 1 – 0,6 m = 1 / 0,4 1 Elaboração própria. 2 Questões retiradas da seguinte literatura: Vasconcellos, M. A. S. (2011). Economia: micro e macro. Editora Atlas; Mankiw, N. G. (2015). Macroeconomia. Editora LTC; Sachs, D. S. e Larrain, F. B. 2000. Macroeconomia: em uma economia global. Editora Makron Books; Lopes, L. M. e Vasconcellos, M. A. S. (2011). Manual de Macroeconomia: nível básico e nível intermediário. Editora Atlas; Froyen, R. T. (1999). Macroeconomia. Editora Saraiva. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro m = 2,5 c) A renda disponível (Yd). Yd = Ye – T Yd = 1000 – 100 Yd = 900 d) Os gastos de consumo (C). C = 160 + 0,6 (900) C = 160 + 540 C = 700 e) A poupança privada (S); Yd = C + S Yd = Co + cYd + S S = Yd – cYd - Co S = -Co + (1-c)Yd S = -160 + (1 – 0,6)(Y – T) S = -160 + 0,4(900) S = -160 + 360 S = 200 2. Suponha uma economia aberta, com governo e tributação em função da renda, caracterizada pelas seguintes equações comportamentais: C = 160 + 0,6Yd; I = 150; G = 150; T = 0,1Y; X = 100 e M = 60 Calcule: a) O PIB de equilíbrio (Ye); Y = C + I + G + (X – M) Y = 160 + 0,6Yd + 150 + 150 + (100 - 60) UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro So que Yd = Y - T Então Y = 160 + 0,6(Y - T) + 150 + 150 + (100 - 60) Y = 160 + 0,6(Y - 0,1Y) + 150 + 150 + (100 - 60) Y = 160 + 0,6(0,9Y) + 150 + 150 + (100 - 60) Y = 160 + 0,54Y + 150 + 150 + (100 - 60) Y = 500 + 0,54Y Y - 0,54Y = 500 0,46Y = 500 Y = 500/0,46 Y = 1086,96 b) O multiplicador de gastos; m = 1 /1 – c (1 – t) m = 1 / 1 – 0,6 ( 1 – 0,1) m = 1 / 1 – 0,6 (0,9) m = 1 / 1 – 0,54 m = 1 / 0,46 m = 2,17 c) A renda disponível (Yd). Yd = Y – T Yd = 1086,96– 0,1(1086,96) Yd = 1086,96– 108,69 Yd = 978,27 d) Os gastos de consumo (C). C = 160 + 0,6 (978,27) C = 160 + 586,96 C = 746,96 e) A poupança privada (S); S = Yd – C = 978,27 - 746,96 = 231,31 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro 3. Suponha que, para uma determinada economia, durante um certo período, os investimentos tenham sido iguais a 100, que os gastos do governo tenham sido iguais a 75, que os impostos tenham sido fixados em 100, e que o consumo tenha sido expresso pela função (C = 25 + 0,8 Yd). Onde Yd é a renda disponível depois da dedução dos impostos e Y o produto de equilíbrio. a) ache o valor da renda de equilíbrio; Y = C + I + G Y = 25 + 0,8Yd + 100 + 75 Y = 25 + 0,8(Y – 100) + 175 Y = 200 + 0,8Y – 80 0,2Y = 120 Ye = 600 b) ache o valor do multiplicador de gastos; Como a tributação é fixa o multiplicador de gastos continua sendo dado por (1/1-c) Como c = 0,8 m = 1 / 1 – 0,8 m = 1 / 0,2 m = 5 c) ache o valor da poupança privada; Yd = C + S Yd = Co + cYd + S S = Yd – cYd - Co S = -Co + (1-c)Yd S = - 25 + (1 – 0,8)(600 – 100) S = - 25 + 0,2(500) S = - 25 + 100 S = 75 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro d) suponha que os investimentos tenham caído em 40 unidades monetárias. Qual será o novo nível de renda de equilíbrio? Y = 25 + 0,8(Y – 100) + 135 Y = 160 + 0,8Y – 80 0,2Y = 80 Ye = 400 4. Suponha uma economia fechada com governo, onde: Y = C + I + G Y = 5000 G = 1000 T = 1000 C = 250 + 0,75(Y-T) I = 1000 – 50r a) quais são os valores das poupanças: privada (Sp), pública (Sg) e nacional (S)? Yd = C + S Yd = Co + cYd + S S = Yd – cYd - Co S = -Co + (1-c)Yd Sp = - 250 + (1 – 0,75)(5000 – 1000) Sp = -250 + 0,25(4000) Sp = -250 + 1000 Sp = 750 Sg = T – G Sg = 1000 – 1000 = 0 S = Sp + Sg = 750 + 0 = 750 b) qual a taxa de juros de equilíbrio? Sp = Io + Go 1750 = 1000 – 50r + 1000 50r = 2000 – 1750 50r = 250 r = 5 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro ou Y = C + I + G Y = 3250 + 1000 – 50r + 1000 Y = 5250 – 50r Como Y = 5000 5000 = 5250 – 50r 50r = 250 r = 5 c) admita uma +∆G = 250. Quais serão os valores de Sp, Sg e S? Qual será a nova taxa de juros de equilíbrio? Sp = Y – C Sp = Y – (250 + 0,75 (Y – 1000)) Sp = 5000 – (250 + 0,75 (5000 – 1000)) Sp = 5000 – (250 + 3000) Sp = 5000 – 3250 Sp = 1750 Sg = T – G Sg = 1000 – 1250 = -250 S = Sp + Sg = 1750 - 250 = 1500 Y = C + I + G Y = 3250 + 1000 – 50r + 1250 Y = 5500 – 50r Como Y = 5000 5000 = 5500 – 50r 50r = 500 r = 10 ou Sp = Io + Go 1750 = 1000 – 50r + 1250 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro 50r = 2250 – 1750 50r = 500 r = 10 5. Para uma economia aberta, com tributação em função da renda, investimento autônomo e importação em função da renda, obtenha: a) A função consumo C = Co + cYd C = Co + c(Y – T) C = Co + c(Y – tY) C = Co + cY – ctY b) a equação da renda de equilíbrio; Y = C + I + G + (X – M) Y = Co + cYd + Io + Go + (Xo – mY) Y = Co + c(Y – T)+ Io + Go + Xo – mY Y = Co + c(Y – tY) + Io + Go + Xo – mY Y = Co + cY – ctY + Io + Go + Xo – mY Y – cY + ctY + mY = Co + Io + Go + Xo Y (1 – c + ct + m) = Co + Io + Go + Xo Y (1 – c (1 – t) + m) = Co + Io + Go + Xo Ye = (Co + Io + Go + Xo) / 1 – c (1 – t) + m d) a função poupança S = Y – C S = Y – (Co + cY – ctY) S = Y – Co – cY + ctY S = Y – cY + ctY – Co S = Y(1 – c + ct) – Co S = Y(1 – c (1 – t)) – Co 6. (ANPEC – 2004) Considere uma economia aberta descrita pelas seguintes equações comportamentais: UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – PÓLO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro C = 200 + 0,5Yd I = 400 + 0,2Y - 2000i G = 100 T = 100 X = 200 + 0,01Y* + 100ε Q = 0,1Y - 50ε Y* = 10000 Em que: C é o consumo agregado, Y é a renda, Yd é a renda disponível, I é o investimento privado, i é a taxa de juros, T é a arrecadação tributária, G é o gasto do Governo, X representa as exportações, Q é o total das importações, ε é a taxa de câmbio real e Y* é a renda externa. Supondo que a taxa de juros seja igual a 5% e que a taxa de câmbio real seja igual a 1, calcule o produto de equilíbrio. Y = 200 + 0,5(Y-100) + 400 + 0,2Y – 2000(0,05) + 100 + 200 + 0,01(10000) + 100 – (0,1Y – 50) Y = 200 + 0,5Y - 50 + 400 + 0,2Y – 100 + 100 + 200 + 100 + 100 – 0,1Y + 50 Y = 1000 + 0,6Y 0,4Y = 1050 Y = 2500