Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
Centro Universitário Estácio de Sá - Campus Santa Catarina Curso: Engenharia Civil Disciplina: Estruturas de Aço Professor(a): Adrieli Roberta Nunes Schons Nível: Graduação Data: / / ALUNO(A): MATRÍCULA: Lista de Exercícios 1) Determinar a Determinar a solicitação de projeto para viga de edifício sujeita aos seguintes momentos fletores: Peso próprio da estrutura: 10 kN·m γ = 1,25 Peso próprio dos outros componentes:50 kN·m γ = 1,5 Ocupação (uso) da estrutura (Ocup): 60 kN·m γ = 1,5 𝝍 = 0,7 Vento de sobrepressão: 20 kN·m γ = 1,4 𝝍 = 0,6 Sobrecarga acidental: 10 kN·m γ = 1,5 𝝍 = 0,7 1ª Hipótese: Ocupação como váriável principal Sd = 1,25 xG1 + 1,5xG2 +1,5xQ1+1,4xQ2vx0,6+1,5xQ3x0,7 Sd1 = 204,8kN.m 2ª Hipótese: Vento como váriável principal Sd = 1,25 xG1 + 1,5xG2 +1,4xQ2v+1,5xQ1x0,7+1,5xQ3x0,7 Sd2 = 189 kN.m 3ª Hipótese: Sobrecarga como váriável principal Sd = 1,25 xG1 + 1,5xG2 +1,5xQ3+1,5xQ1x0,7+1,4xQ2vx0,6 Sd3 = 182,3 kN.m Resposta: Sd = 204,8 kN.m Centro Universitário Estácio de Sá - Campus Santa Catarina 2) Duas chapas de 30,0 cm × 2,22 cm são emendadas conforme a figura abaixo. Verifique se elas podem suportar uma carga de utilização de 300 kN. Diâmetro dos parafusos: 2,22 cm. Aço ASTM A36. Calcule o esforço resistente de projeto à tração axial das chapas. ESB: Ag = 30 x 2,22 = 66,6 cm² Nt,Rd = 66.6 x 25/ 1,1 = 1513,64 kN RSL Φ = 22,2mm + 3,5mm = 25,7mm ou 2,57 cm bn = 30 – (4x2,57) = 19,72cm An = 19,72 x 2,22 = 43,78 cm² Ct = 1,0 Ae = 1,0 x 43,78 = 43,78cm² Nt,Rd = 43,78 x 40 / 1,35 = 1297,18 kN Carga de utilização = 300kN 300 x 1,5 = 450 kN Resposta: Nt,Rd ≥ Nt,Sd, então 1297,18kN ≥ 450kN. As chapas podem suportar a carga de utilização. Centro Universitário Estácio de Sá - Campus Santa Catarina 3) Calcular o esforço de tração resistente para o perfil U 254 (10")x29,8 kg/m, em aço MR250, com ligação soldada longitudinalmente nas mesas, conforme a figura: ESB: Ag = 37,9 cm² Nt,Rd = 37,9 x 25/ 1,1 = 861,36 kN RSL: Ct = 1 –(15,4/ 90) = 0,83 Ae = 37,9 x 0,83 = 31,46cm² Nt,Rd = 31,46 x 40/ 1,35 = 932,15 kN Resposta: O esforço de tração resistente é de 861,4 kN. 4) Determinar a resistência à compressão axial do Perfil W 250 x 73 kg/m de aço ASTM A36 com comprimento de 4m, sabendo-se que as suas extremidades são rotuladas e que não há contenção lateral, ou seja, pode haver flambagem em torno do eixo y-y, como do x-x. Calcular para ambos. Centro Universitário Estácio de Sá - Campus Santa Catarina Esbeltez: k =1,0 Eixo x-x Rx = 1,0 x 400/ 11,02 = 36,3 ⩽200 –OK! Eixo y-y 1,0 x 400/ 6,47 = 61,82 ⩽200 –OK! Flambagem da alma: 225/8,6 = 26,16 lim = 1,49√20000 ÷ 25 = 42,14 26,16 ⩽42,14 - Qa = 1,0 Flambagem da mesa: 254/(2x14,2) = 8,94 lim = 0,56√20000 ÷ 25 = 15,84 8,94 ⩽15,84 - Qe = 1,0 Q = 1 x 1 = 1,0 Nex = = 𝜋²∙20000∙11257 (1,0∙400)² = 13887,77kN Ney = = 𝜋²∙20000∙3880 (1,0∙400)² = 4,786,76 kN Nez = = 1 11,022+6,472 ⌊ 𝜋2∙20000∙552900 (1,0∙400)² + 7700 ∙ 56,94⌋= 6861,86kN Ney < Nez < Nex 𝜆𝑜 = √ 𝑄 ∙ 𝐴𝑔 ∙ 𝑓𝑦 𝑁𝑒𝑦 𝜆𝑜 = √ 1,0∙92,7∙25 4786,76 = 0,69 𝜆𝑜 ≤ 1,5 → χ =0,658 𝜆𝑜 2 = 0,6580,69 2 = 0,82 𝑵𝒄,𝑹𝒅 = 𝟎,𝟖𝟐∙𝟏,𝟎∙𝟗𝟐,𝟕∙𝟐𝟓 𝟏,𝟏 = 1727,6 kN Resposta: A resistência à compressão axial do perfil, é de 1727,6 kN.
Compartilhar