Prévia do material em texto
Pilares de Concreto Armado Exemplo - Dimensionamento Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro Assuntos Abordados • Normas Técnicas de Pilares de Concreto Armado – Normas técnicas de projetos e de ações em estruturas de concreto armado • Flambagem de Pilares de Concreto Armado – Índice de esbeltez, classificação dos pilares pela esbeltez, comprimento equivalente de flambagem Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro NORMAS TÉCNICAS E LEGISLAÇÃO • ABNT NBR6118:2014 – Projeto de estruturas de concreto – Procedimento. • ABNT NBR6120:2019 – Ações para o cálculo de estruturas de edificações. • ABNT NBR8681:2004 - Ações e segurança nas estruturas – Procedimento. Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro Dimensionamento de Pilares Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DADOS – PILAR DE CONCRETO ARMADO Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Pilar Interno Concreto → C30 Aço → CA-50 Força Normal de Serviço → Nk = 2.720 kN Pilar (P) submetido a força centrada na situação de projeto Coeficiente de majoração → γ = 1,4 V1 (20 x 52) V2 (20 x 62) P (35 x 60) X X Y Y PLANTA d’ = 4 cm Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DADOS – PILAR DE CONCRETO ARMADO Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO CORTE – EIXO X-X V2 (20 X 62) 560 V2 62 35 V1 (20 X 52) V1 (20 X 52) 62 V1 (20 x 52) V2 (20 x 62) P (35 x 60) X X Y Y PLANTA Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DADOS – PILAR DE CONCRETO ARMADO Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO V2 (20 X 62) CORTE – EIXO Y-Y V1 (20 X 52) 560 V5 52 60 V2 (20 X 62) V1 (20 x 52) V2 (20 x 62) P (35 x 60) X X Y Y PLANTA 52 Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DADOS – PILAR DE CONCRETO ARMADO Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO V2 (20 X 62) CORTE – EIXO X-X V2 (20 X 62) 560 V2 62 35 V1 (20 X 52) V1 (20 X 52) 62 CORTE – EIXO Y-Y V1 (20 X 52) 560 V5 52 60 V2 (20 X 62) 52 Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DADOS – PILAR DE CONCRETO ARMADO Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO 0 e L h L L + L0 = L – (altura da viga) ... (1) ... (2) Le - comprimento de flambagem ( comprimento equivalente) L0 - distância entre as faces internas dos elementos estruturais, supostos horizontais, que vinculam o pilar. Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro FORÇA NORMAL DE CÁLCULO (Nd) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Nd = γ Nk ... (3) Nd = 1,4 x 2.720 = 3.808 kN EXCENTRICIDADE DE PRIMEIRA ORDEM (e1) e1 = 0 Os eixos do pilar e das vigas coincidem e não há momento externo V1 (20 x 52) V2 (20 x 62) P (35 x 60) X X Y Y PLANTA Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO COMPRIMENTO EQUIVALENTE (Le) Direção X-X L0x = 560 – 62 = 498 cm L0x + hx = 498 + 35 = 533 cm Lx = 560 cm Lex = 533 cm ≤ CORTE – EIXO X-X V2 (20 X 62) 560 V2 62 35 V1 (20 X 52) V1 (20 X 52) 62 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO COMPRIMENTO EQUIVALENTE (Le) Direção Y-Y L0y = 560 – 52 = 508 cm L0y + hy = 508 + 60 = 568 cm Ly = 560 cm Ley = 560 cm ≤ CORTE – EIXO Y-Y V1 (20 X 52) 560 V5 52 60 V2 (20 X 62) 52 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro ÍNDICE DE ESBELTEZ (λ) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO 3,46eX eX X X X L L i h = = ... (4) λx = 3,46 x 533/ 35 = 52,8 Direção X-X 35 < 52,8 ≤ 90 → pilar médio Direção Y-Y 3,46eY eY Y Y Y L L i h = = ... (5) λy = 3,46 x 560/ 60 = 32,3 32,3 ≤ 35 → pilar curto Lex = 533 cm Ley = 560 cm • Pilar curto → λ ≤ 35 • Pilar médio → 35 < λ ≤ 90 • Pilar medianamente esbelto → 90 < λ ≤ 140 • Pilar esbelto → 140 < λ ≤ 200 Não há excentricidade de 2ª. ordem (e2) Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro EXCENTRICIDADE ACIDENTAL (ea) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Direção X-X Portanto: ... (6) eaX = 1,15 cm 1 1 100 X XLe = 1 1 0,00433 100 5,33 X rad = = θ1min = 1/300 = 0,00333 rad θ1X > θ1min OK!!! 1 2 eX aX X L e = 533 0,00433 1,15 2 aXe cm = = ... (7) Lex = 533 cm = 5,33 m Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro EXCENTRICIDADE ACIDENTAL (ea) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Direção Y-Y Portanto: ... (8) eay = 1,18 cm 1 1 100 Y YLe = 1 1 0,00423 100 5,60 Y rad = = θ1min = 1/300 = 0,00333 rad θ1X > θ1min OK!!! 1 2 eY aY Y L e = 560 0,00423 1,18 2 aYe cm = = ... (9) Ley = 560 cm = 5,60 m Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro EXCENTRICIDADE ACIDENTAL (ea) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Portanto: (e1min) Y = 3,30 cm > eaY = 1,18 cm (e1min) x = 2,55 cm > eax = 1,15 cm O efeito das imperfeições locais é atendido se for respeitado o valor do momento total mínimo Direção X-X Excentricidades Mínimas ... (10) e1dmin = 0,015 + 0,03 h (e1min) x = 0,015 + 0,03 hx (e1min) x = 0,015 + 0,03 (0,35) = 2,55 cm Direção Y-Y Portanto: (e1min) y = 0,015 + 0,03 hy (e1min) Y = 0,015 + 0,03 (0,60) = 3,30 cm Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro EXCENTRICIDADE de 2ª. ORDEM (e2) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Portanto: ... (11) C30 →fck 30 MPa = 3 kN/cm2 fcd = fck/γC = 3,0/1,4 = 2,14 kN/cm 2 Força Normal Adimensional (reduzida) 2 2 1 10 eX X L e r = ... (12) d N Ac fcd = ( ) 3808 0,85 35 60 2,14x = = Nd = 3.808 kN Direção X-X Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro EXCENTRICIDADE de 2ª. ORDEM (e2) DIMENSIONAMENTO – PILAR DE CONCRETO ARMADO Portanto: Curvatura da Linha Elástica (LE) deformada em virtude das deformações de segunda ordem 1/r = 10,58 x 10-5 cm-1 < 0,005/hx = 0,005/35 = 14,3 x 10-5 cm-1 e2 x = 3,00 cm 2 2 5 2 1 533 10,58 10 10 10 eX X L e x x r −= = ... (13) ( ) 1 0,005 0,5xr h = + ( ) 5 11 0,005 10,58 10 35 0,85 0,5 x cm r − −= = + Direção X-X Lex = 533 cm Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro SITUAÇÕES – PROJETO E CÁLCULO (A) SEÇÃO INTERMEDIÁRIA PROJETO CÁLCULO SEÇÃO DAS EXTREMIDADES (A) (B) (B) X Y X Y X Y X Y X Y X Y emín x emín x emín y emín y e2X 2,55 cm 2,55 cm 3,00 cm 3,30 cm 3,30 cm Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS ... (14) • Excentricidade Total na direção X • Força Normal Adimensional eX = 2,55 + 3,00 = 5,55 cm νd = 0,85 μdX = 0,13 Situação (A) – Direção X • Momento Fletor Adimensional na direção do eixo X X dX d X e h = 5,55 0,85 35 dX = d’x/hx = 4,0/35 = 0,11 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS • Ábaco A-2 w = 0,36 νd = 0,85 μdX = 0,13 Barras na Situação Intermediária • Taxa Mecânica → Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS ... (15) s w Ac fcd A fyd = ( )0,36 35 60 2,14 43,5 s x A = As = 37,19 cm2 n = 37,19/ 3,15 ≈ 12 φ 20 mm Asef = 12 x 3,15 = 37,80 cm 2 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS ... (16) • Excentricidade Total na direção Y• Força Normal Adimensional ey = 3,30 cm νd = 0,85 μdy = 0,05 Situação (B) – Direção Y • Momento Fletor Adimensional na direção do eixo Y 𝝁𝒅𝒀 = 𝝂𝒅 𝒆𝒀 𝒉𝒀 3,30 0,85 60 dY = d’y/hy = 4,0/60 = 0,07 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS • Ábaco A-17 w = 0,13 νd = 0,85 μdy = 0,05 Barras para Todas as Seções Trasversais ao longo da altura do pilar • Taxa Mecânica → • Como w = 0,13 < w = 0,36 → deve-se adotar o maior valor para as duas situações Arranjo Final • Adotado → Asef = 12 x 3,15 = 37,80 cm 2 Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro CÁLCULO – ÁREAS DAS ARMADURAS Verificação de Taxa Geométrica Máxima Verificação da Armadura Mínima • Adotado → Asef = 37,80 cm 2→ 12 φ 20 mm Asmín = 13,14 cm 2 < Asef = 37,80 cm 2 OK!!! ... (17) As Ac = ρ = 37,80/(35 x 60) = 0,018 = 1,8% ρmáx = 8,0%/2 = 4,0% (em virtude do traspasse) ρ = 1,79% < ρmáx = 4,0% OK!!! ... (18) 0,15 cdmín N As fyd = 238080,15 13,14 43,48 mínAs cm = = Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DETALHAMENTO – ARMADURAS Estribos Espaçamento 5,0 20 5,0 4 4 mm t l mm = = Adotado → φt = 5,0 mm ... (20) 20 35 12 12 2,0 24,0 cm s b cm x cm = = = ... (19) Adotado → s = 20 cm Dimensionamento de Pilares - EXEMPLO Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro DETALHAMENTO – ARMADURAS Proteção contra a Flambagem 20 φt = 20 x 0,5 = 10,0 cm Prof. Dr. Antonio Carlos da F. Bragança Pinheiro Fixando Conhecimento • Normas Técnicas de Pilares de Concreto Armado – Normas técnicas de projetos e de ações em estruturas de concreto armado • Flambagem de Pilares de Concreto Armado – Índice de esbeltez, classificação dos pilares pela esbeltez, comprimento equivalente de flambagem