Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

VENDA NOVA
PROJETO DE EXTENSÃO I, II, III
DIREITO DO CONSUMIDOR NAS COMPRAS ONLINE
Produtos Eletrônicos
Adaelson Teixeira de Oliveira – RA 202308351508
Ana Cristina da Costa Millard Martins – RA 2023088351583
Patrícia Claudina dos Santos – RA 202308351486
Shirley Pimentel Raimundo Silva– RA 202308351567
Sthéphanny da Silva Patury de Almeida – RA 202209087586
Vinicius Lucas Abdon Evangelista – RA 22308351524
Professora orientadora:Dra. Priscilla Jordanne\ Silva Oliveira
2024
Venda Nova/MG
2
I- DIAGNÓSTICO E TEORIZAÇÃO
1.1 Identificação das partes envolvidas e parceiros
Este trabalho tem como partes envolvidas:
 - Consumidores de faixa etária entre 16 e 45 anos que ao acessar o 
comércio eletrônico, através da plataforma de compras online, tenham sido vítimas 
de fraudes ou lesados, com prejuízo nesta modalidade de compras;
- Fornecedores do mercado online, cujas formas de vendas, 
sejamincompatíveis com o Código de Defesa do Consumidor. Lei nº 8.078, 
desetembro de 1990.
1.2 Fontes de pesquisa 
Por meio de roda de conversa aos alunos do EJA.da EE Geraldo Teixeira da 
Costa.
1.2.1 Parâmetros de pesquisa
1.2.2 Quanto à violações de direito do Consumidor
Foi estabelecido comoparâmetros de pesquisas, as garantias contidas no: 
CDC (Código deDefesa do Consumidor), Código Civil, Jurisprudências.
1.2.3 Quanto ao conhecimento e desconhecimento de direitos:
Serão estabelecidos de acordo com os dados de pesquisa por meio da 
fontecitada e seu percentual apresentada por meio de cartilha.
3
1.2.4 O perfil econômico: 
Quanto ao perfil do consumidor digital, ele é mais ativo, visto que as 
pessoaspreferem uma relação de igualdade e também desejam que 
suasnecessidades sejam prontamente atendidas. Há variações, quanto àquestão 
econômica, escolaridade e faixa etária entre 16 a 45 anos deidade.
2. Problemática e/ou problemas identificados
Ao longo do tempo que o CDC foi estabelecido, vários problemas 
relacionados ao consumo chegaram aos órgãos de defesa e reconhecido a 
importância de estabelecer padrões e diretrizes, que garantam que os direitos do 
consumidor sejam protegidos em uma relação de consumo. 
A criação do CDC marca o início de uma preocupação maior com o direito do 
consumidor. Foi a partir desse código que os consumidores passaram a reivindicar 
os seus direitos e as relações de consumo se tornaram mais justas. Dessa forma, o 
Código de Defesa do Consumidor tem um papel muito importante na sociedade 
atual, que é de orientar e determinar as práticas em torno das relações de consumo.
São diversos problemas identificados nas relações de consumo online com 
relação aos produtos eletrônicos, porém, os mais comuns relatados pelos clientes, 
bem como as recomendações do CDC incluem:
2.1 Cobrança irregular
Uma das reclamações mais comuns dos clientes é a cobrança indevida. Ela ocorre 
quando um fornecedor cobra um valor do cliente que não deve. A cobrança pode 
surgir por erro ou má-fé.
Os principais tipos de cobrança indevida relatados pelos consumidores 
incluem cobrança de dívida já paga, fraude, débito automático não autorizado, 
tarifas bancárias escondidas em pacotes de serviços, seguros não solicitados e 
incluídos, dentre outros.
4
O CDC esclarece que, em tais casos que o consumidor tem direito de receber 
o dobro do que pagou em excesso, com exceção de engano justificado, conforme 
Parágrafo único do art. 42 do Código de Defesa do Consumidor.
2.2 Descumprimento de oferta
Descumprimento de oferta é outra reclamação comum dos clientes. Quando 
um serviço ou produto não é fornecido ao consumidor de acordo com o que foi 
prometido. Incluem nessecaso os prazos de envio de mercadorias quando 
irregulares, incidindo de um produto ser entregue diferente do que foi comprado ou 
quando uma compra é cancelada. O CDC em seu art. 35 diz que os clientes devem 
receber o bem ou serviço de acordo com o que é anunciado, além disso, o cliente 
tem a opção de optar por receber um produto ou serviço equivalente ou devolver os 
valores pagos, com as devidas atualizações monetárias.
2.3 Dificuldade de comunicação
As principais reclamações dos clientes incluemtambém dificuldades de 
comunicação. Ocorre quando o fornecedor de produto ou serviço não fornece 
canais de comunicação com o cliente. A compra desses produtos ou serviços é 
mais comum de forma online, pela internet.Nesse caso, o CDC em seu art. 6º, prevê 
que o fornecedor não pode recusar atendimento às demandas dos clientes e que 
ele deve fornecer informações claras e precisas. É o caso do SAC (Serviço de 
Atendimento ao Consumidor), que foi criado por lei para apoiar o CDC e garante 
que os consumidores têm o direito a serem ouvidos e terem suas reclamações 
solucionadas.
2.4 Produto com defeito e vício
Esses consumidores também têm problemas com produtos defeituosos, 
tornando uma das principais reclamações dos órgãos de defesa. Quando um 
produto não fornece a segurança esperada dele, como quando um celular explode 
ao ser conectado à tomada, por exemplo. O consumidor tem o direito de exigir a 
reparação de qualquer dano sofrido, seja estético ou moral.
5
Em caso de vícios de produto, que torna o produto inadequado ou diminui seu valor, 
o fornecedor deve ofertaro conserto em até 30 dias após a reclamação do 
consumidor, conforme previsto no artigo 18, parágrafo 1º, do Código de Defesa do 
Consumidor (CDC). Se não for feito, ele pode exigir a troca ou cancelamento do 
produto com vício. É o exemplo de um celular que não funciona corretamente. 
2.5 Falta de informação
A falta de informação ao comprar um bem ou serviço é outra queixa comum 
dos clientes. No Art. 6º o CDC diz que os consumidores têm direito à informação 
adequada, que deve ser clara e precisa sobre o produto ou serviço colocado no 
mercado. 
2.6 E-commerce, problemas digitais
Atualmente o e-commerce não é apenas uma tendência para gestores e 
empreendedores; é uma realidade que frequentemente permite que pessoas com 
boas ideias e entusiasmo criem cases de sucesso.
No entanto, a popularização significativa do modelo levou a duas 
consequências que desafiam os profissionais da indústria. A primeira é a intensa 
concorrência devido ao surgimento de um grande número de negócios que buscam 
seu lugar no mercado. A segunda é a atenção que esse tipo de negócio 
ganhou,como alvo de criminosos especializados em ambientes virtuais.
A implementação de técnicas, métodos e recursos capazes de monitorar, 
detectar e minimizar qualquer ameaça ao negócio digital é conhecida como gestão 
de risco.
Conforme HASHIMOTO, Marcos, 2017, a gestão de riscos permite que você 
esteja preparado para conter, controlar e reverter quaisquer problemas que possam 
prejudicar sua empresa, Essa preocupação pode fazer uma grande diferença na 
hora de se tornar uma marca confiável para o seu público em um setor tão 
competitivo.
6
3. Demanda sóciocomunitária e justificativa acadêmica
A justificativa acadêmica foi observada inicialmente por meio de estatística de 
volumes de compras online observadas, que de acordo com a pesquisa “E-
commerce Trends 2024”, realizada pela Octadesk em parceria com o Opinion 
Box, 62% dos consumidores fazem até cinco compras online por mês, sendo que o 
levantamento foi realizado em maio de 2023 com 2 mil participantes com mais de 16 
anos de todo o Brasil e de todas as classes sociais.
A academia desempenha um papel fundamental na pesquisa e no 
desenvolvimento de teorias que sustentam a importância da proteção do 
consumidor como um princípio basilar do Estado de Direito.
A demanda comunitária refere-se à capacidade do consumidor de se 
organizar coletivamente para buscar a proteção de seus direitos. Isso pode ocorrer 
por meio de ações coletivas, associações de consumidores ou movimentos sociais 
que visam garantir a efetividade dos direitos consumeristas.
No contexto do Direito do Consumidor, a demanda comunitária e a 
justificativa acadêmica estão interligadas,uma vez que a mobilização da sociedade 
civil e o embasamento teórico proporcionado pela academia contribuem para a 
conscientização dos consumidores sobre seus direitos e defesa desses direitos 
perante órgãos reguladores e o Poder Judiciário.
Fica claro que o Direito do Consumidor nas Compras Online em se tratando 
de produtos eletrônicos, está inerentemente relacionada com a grande procura de 
jovens e adultos e o Código de Defesa do Consumidor vem para regulamentar as 
relações de consumo, protegendo o consumidor de prejuízos na aquisição de 
produtos e serviçoscontribuindo, conforme prevê o artigo 12 do CDC. Desta forma, o 
intuito desse projeto é de entender os objetivos e necessidades específicos 
doconsumidor, além de contribuir na aprendizagem.
A aprendizagem por projeto de extensão envolve pesquisas para a aplicação 
correta da lei, além de contribuir positivamente na sociedade, bem como 
proporcionar oportunidades educacionais de pesquisa a nós acadêmicos.
7
Portanto, esse projeto é relevante, por oferecer oportunidade de aplicar 
conhecimentos teóricos em um contexto da áreadigital voltados em produtos 
eletrônicos ao utilizar habilidades analíticas e de pesquisa na resolução de 
problemas específicos.
4. Objetivos a serem alcançados
 Elaborar cartilha informativa acerca do direito do consumidor;
 Apresentar a cartilha através de uma roda de conversa na escola.
5. Referencial teórico (subsídio teórico para propositura de ações da extensão
Essa modalidade de comercio começou a se desenvolver nos anos 90 e 
tomou forma em meados de 1995, com a lei 12.965/2014. Para Araujo, segundo o 
relatório Webshoppers, só no ano de 2016 o varejo virtual faturou no Brasil R$ 44,4 
bilhões, 7,4% a mais que no ano de 2015, atualmente 47,93 milhões de 
consumidores fazem compras pela internet ( 2017,p 121).
5.1 Lei aplicável ao comércio eletrônico no Brasil
Anteriormente, o Direito do Consumidor vinha disposto na constituição 
Federal no seu art. 5º, XXXII, logo após veio o Código do Direito do consumidor em 
11 de Setembro de 1990,onde passou a ser regulamentado as normas do direito do 
consumidor, onde o consumidor passa a ter seus direitos e interesses protegidos, 
visando garantir seu direitos e igualdade e inclusive seus interesses sociais.
Vejamos o entendimento de Araújo referente ao assunto;
É na legislação emanada do Código de Defesa do Consumidor 
(CDC) que devemos mais nos concentrar, por se constituir no 
único ramo do direito que o Marco Civil da internet 
expressamente determinou que se aplicasse ao empresário 
8
virtual, proclamando que é garantia do usuário a “aplicação 
das normas de proteção e defesa do consumidor nas relações 
de consumo realizadas pela internet” (artigo 7°, inciso XIII, vide 
ainda artigo 2°, inciso V, da Lei 12.965/2014). (2017, p.124)
Entende-se que a relação de consumo é um ponto principal para que ocorra a 
aplicação do Código do Direito do Consumidor.
Já no entendimento de Martins e Macedo;
 Devem ser aplicadas as regras contidas no texto do CDC, que 
prevê dois tipos de publicidade que contrariam os interesses 
dos consumidores e, por isso, devem sofrer sanções: a 
enganosa, aquela que conduz o consumidor ao erro, conforme 
art. 37, §1°, e a abusiva (art. 37, §2°), aquela que agride 
valores sociais, constitucionalmente protegidos. (2002, p.95). 
Assim, a publicidade enganosa pode trazer um falso entendimento da 
realidade do produto, tratando de uma propaganda enganosa tudo que não condiz 
com a mercadoria, conforme dispõe o art. 37, §1° do Código de Defesa do 
Consumidor: É enganosa qualquer modalidade de informação ou comunicação de 
caráter publicitário, inteira ou parcialmente falsa, ou, por qualquer outro modo, 
mesmo por omissão, capaz de induzir em erro o consumidor a respeito da natureza, 
características, qualidade, quantidade, propriedades, origem, preço e quaisquer 
outros dados sobre produtos e serviços. Existem duas modalidades de publicidade 
enganosa por omissão e por comissão.
No entendimento de Cavalieri;
“Entende ser do anunciante, fornecedores de bens e 
serviços, a responsabilidade pelos eventuais danos 
causados aos consumidores pela publicidade enganosa 
ou perigosa”. (2011, p.142).
Dessa forma, o fornecedor que anuncia a publicidade é responsável pelos 
danos dela recorrente;
De acordo com o art. 35 do CDC, o fornecedor que se 
recusar a cumprir a oferta ou publicidade deverá 
9
responder, a escolha do consumidor, que poderá I - exigir 
o cumprimento forçado da obrigação, nos termos da 
oferta, apresentação ou publicidade;II - aceitar outro 
produto ou prestação de serviço equivalente; III - rescindir 
o contrato, com direito à restituição de quantia 
eventualmente antecipada, monetariamente atualizada, e 
a perdas e danos. Assim, é do entendimento da 
jurisprudência que, tendo o consumidor
6. Metas, critériosouindicadores de avaliação do projeto
Esse Projeto tem como meta em alcançar a proteção do consumidor, 
promovendo a disposição de informações úteis, especificamente com relação aos 
consumidores de produtos eletrônicos via internet na região de Santa Luzia e diante 
disso:
 Promover entrevistas na escola com alunos do EJA (Educação de Jovens e 
Adultos);
 Produzir o levantamento de dados por meio de porcentagens sobre as 
pesquisas e entrevistas realizadas;
 Realizar roda de conversa e buscar orientar os entrevistados acerca de seus 
direitos;
 Promover a divulgação de informações através de uma cartilha informativaa 
ser distribuída na E.E. Geraldo Teixeira da Costa.
10
II - PLANEJAMENTO PARA DESENVOLVIMENTO DO PROJETO
1. Identificação do público beneficiado
Para esse projeto, a escolha do público alvo, foi cuidadosamente avaliado, se 
tratando de estudantes do EJA (Educação de Jovens e Adultos) e alunos do Curso 
de Direito.
As partes são afetadas da seguinte forma:
1.1 Estudantes do EJA:
Impacto positivo: Esses estudantes podem se beneficiar significativamente 
do projeto, pois provavelmente têm um interesse genuíno em aprender sobre 
compras online e direitos do consumidor, especialmente se estiverem 
inseridos na faixa etária identificada na pesquisa (16 a 24 anos). O acesso à 
informação sobre compras online pode capacitá-los a realizar transações de 
forma mais segura e consciente.
Pertinência: A relevância desse projeto para os estudantes do EJA reside na 
sua capacidade de fornecer conhecimentos práticos que são diretamente 
aplicáveis às suas vidas cotidianas. Isso pode aumentar o engajamento e a 
motivação dos alunos no processo de aprendizagem.
1.2 Alunos do Curso de Direito:
Impacto positivo: Para os alunos do Curso de Direito, o projeto pode 
representar uma oportunidade valiosa de aplicar seus conhecimentos 
teóricos em um contexto prático e contemporâneo. Eles podem se beneficiar 
do desenvolvimento de habilidades de análise jurídica específicas 
relacionadas aos direitos do consumidor online, incentivando-os para 
possíveis carreiras relacionadas ao direito do comércio eletrônico.
Pertinência:A pertinência do projeto é clara, pois fornece uma oportunidade 
para aplicar conceitos jurídicos complexos a situações do mundo real, 
11
contribuindo para que os acadêmicos consolidem o aprendizado e aprimore 
suas habilidades práticas.
Portanto, o trabalho em campo será voltado para os estudantes do EJA da 
Escola Estadual Geraldo Teixeira da Costa, Diretor e Vice-Diretor, bem como aos 
alunos do Curso de Direito.
Com base na pesquisa realizada, fica claro que a faixa etária predominante 
para compras online é entre 16 e 24 anos, composta principalmente por 
adolescentes e jovens. Esses consumidores preferem realizar suas compras por 
meio de lojas virtuais, aplicativos e plataformas de compra online. Além disso, seus 
hábitos de compra indicam uma tendência em adquirir produtos eletrônicos como:
 Smartphones: Os smartphones são essenciais para a maioria dos 
adolescentes e jovens adultos,sendo usados não apenas para comunicação, 
mas também para acessar redes sociais, jogar e consumir mídia.
 Fones de ouvido: Fones de ouvido com cancelamento de ruído ou fones sem 
fio são populares entre os jovens para ouvir música, podcasts e assistir a 
vídeos sem interrupções.
 Consoles de videogame: Consoles como o PlayStation, Xbox e Nintendo 
Switch são populares entre os adolescentes e jovens adultos para jogos 
online e offline.
 Laptops e computadores: Com a crescente necessidade de educação online 
e trabalho remoto, os jovens frequentemente adquirem laptops e 
computadores para fins de estudo, trabalho e entretenimento.
 Tablets: Os tablets são populares para consumo de mídia, leitura de e-books 
e navegação na web, especialmente entre os jovens que preferem uma tela 
maior do que a de um smartphone, mas mais portátil do que um laptop.
 Acessórios de gaming: Acessórios como teclados mecânicos, mouses de alta 
precisão e cadeiras gamer são populares entre os jovens que são entusiastas 
de jogos.
 Smartwatches e wearables: Dispositivos como smartwatches e pulseiras 
fitness são populares entre os jovens que desejam acompanhar sua atividade 
física, receber notificações e monitorar sua saúde.
12
 Câmeras e acessórios fotográficos: Com o crescimento das mídias sociais, 
muitos adolescentes e jovens adultos estão interessados em fotografia e 
vídeo, adquirindo câmeras DSLR, câmeras mirrorless e acessórios como 
tripés e iluminação.
Esses são alguns dos produtos eletrônicos mais populares que os 
adolescentes e jovens costumam adquirir online, mas as preferências podem 
variar dependendo das tendências atuais e dos interesses individuais.
2. Plano de ação no modelo 5W2H 
2. Plano de Ação (5W2H):
O que será feito
(What)
PROJETO DE EXTENSÃO - DIREITO DO 
CONSUMIDOR NAS COMPRAS ONLINE - Produtos 
Eletrônicos
Promover uma palestra na escola com os alunos do 
(EJA) Educação Jovens e Adultos, objetivando orientar 
acerca dos riscos e direitos nas compras online e 
promover a divulgação de informações através de 
cartilha informativa a ser distribuída. 
Orientar acerca dos riscos e direitos nas compras 
online. Promovendo a divulgação de informações 
através de cartilha informativa a ser distribuída em 
escolas de Belo Horizonte e Santa Luzia
Divulgação da palestra 
Por que será feito
(Why)
São diversos problemas identificados nas relações de 
consumo online, com relação a produtos eletrônicos.
- Falta de garantia, Insegurança dos dados, falta de 
13
suporte pós-venda, informações falsas, fraudes e 
golpes como: cobranças irregulares, descumprimento 
de oferta, dificuldades de comunicação, falta de 
informação, E-commerce, problemas digitais. Phishing 
(crimes cibernéticos). sites falsos, vírus de 
dispositivos, dentre outros..
Onde será feito
(Where)
Na EE. Geraldo Teixeira da Costa - Estudantes do 
EJA (Educação de Jovens e Adultos).
Quando será feito
(When)
A divulgação a partir do dia 24 de maio
A palestra no dia 03 de maio de 2024 as 19:00 horas.
Quem fará
(Who)
A divulgação realizada pela própria instituição de 
ensino EE Geraldo Teixeira da Costa.
A palestra pelos alunos: Adaelson, Ana, Patricia, 
Shirley Sthephany e Vinicius do curso de direito - 
Matéria Direito do Consumidor.
Como será feito
(How)
Por meio de uma palestra a se realizar no auditório da 
escola, onde os estudantes se reunirão e por meio de 
recursos adicionais, como: apresentação por meio de 
slide no Power Point, vídeos, interação, distribuição de 
cartilha informativa: .36
Quanto custará
(Howmuch)
Impressão da cartilha R$ 79,50 / 50un. 
3. Descrição da forma de participação do público participante na formulação 
do projeto, seu desenvolvimento e avaliação.
No projeto " PROJETO DE EXTENSSÃO II - DIREITO DO CONSUMIDOR 
NAS COMPRAS ONLINE - Produtos Eletrônicos ", os participantes desempenharão 
um papel fundamental em todas as etapas, desde a formulação até a avaliação. 
Abaixo segue uma visão geral de cada fase:
14
3.1 Formulação do Projeto:
Os participantes do projeto serão convidados a contribuir com suas 
experiências e perspectivas durante o encontro. A interação entre o público 
acadêmico e o público local será fundamental para garantir que o projeto tenha o 
objetivo alcançado.
3.2 Desenvolvimento do Projeto:
Os participantes serão envolvidos ativamente na aividade, podendo contribuir 
com sugestões sobre como melhor adaptar as estratégias à realidade local. A coleta 
de feedback nessa fase irá contribuir no ajuste e aprimoramento do projeto 
conforme a necessidade. A interação entre os acadêmicos e o público local, irá 
permitir aos participantes voz ativa e garantir que seja colaborativo, orientado na 
promoção de uma abordagem inclusiva e participativa.
3.3 Avaliação do Projeto:
Os participantes serão convidados a compartilhar suas percepções e sobre 
os resultados obtidos do projeto. Essa avaliação será crucial para determinar a 
eficácia do projeto, identificando os pontos positivos os quais irão agregar as 
necessidades da comunidade local.
4. Cronograma do projeto
1ª parte
TAREFA CRONOGRAMA
Definição do tema do projeto 13/03
Diagnóstico e teorização – Identificação das partes envolvidas 
no projeto
27/03
Problemática - problemas identificados 27/03
Entrega da primeira etapa da pesquisa 15/04
15
2ª parte
TAREFA CRONOGRAMA
Justificativa do público beneficiário 16/04
Elaboração do plano de ação 16/04
Elaboração do Cronograma 01/05
Equipe de trabalho /descrição da responsabilidade de cada membro 01/05
Divulgação da palestra 24/04
Realização da palestra 03/05
Entrega da segunda etapa da pesquisa 06/05
3ª parte
TAREFA CRONOGRAMA
Entrega da terceira etapa da pesquisa 04/06
Entrega individual do relatório 04/06
Seminário – Apresentação 11/06
1ª parte concluída 2ª parte em 
execução
3ª parte a dar inicio
5. Equipe de trabalho (descrição da responsabilidade de cada membro)
As responsabilidades e ações pactuadas da equipe no desenvolvimento do 
projeto são:
a) Professora Orientadora do Projeto: Dra. Priscilla Jordanne Silva Oliveira
b) Acadêmicos pesquisadores: Adaelson Teixeira de Oliveira, Ana Cristina da 
Cosa Millard Martins, Patrícia Claudina dos Santos, Shirley Pimentel 
Raimundo Silva, Sthéphanny da Silva Patury de Almeida, Vinicius Lucas 
Abdon Evangelista
16
 Responsáveis na elaboração do projeto de pesquisa sobre DIREITO DO 
CONSUMIDOR NASCOMPRAS ONLINE - Produtos Eletrônicos, coleta de 
dados, análise e interpretação dos dados obtidos e na participação na 
atividade de campo.
c) Supervisão do Projeto: Shirley Pimentel Raimundo Silva
 Responsável pela distribuição das atividades da equipe, na supervisão, 
revisão e formatação das etapas do projeto até a entrega ao professor, bem 
como na elaboração da cartilha e organização da realização do trabalho em 
campo.
d) Assistente do trabalho em campo:Patrícia Claudina dos Santos
 Responsável no apoio na coleta e organização de dados, no agendamento da 
realização do trabalho em campo, bem como no apoio na programação do 
evento, divulgação, etc.
e) Assistente de pesquisa: Ana Cristina da Cosa Millard Martins
 Apoio na organização e realização do trabalho em campo.
f) Participantes Externos – Divulgação: Diretores, professores e alunos
 Divulgação do evento por meio de folder eletrônico, realizado pela própria 
instituição de ensino EJA.
g) Apresentação final: Todos os acadêmicos pesquisadores
 Apresentação acadêmica em sala de aula por meio de slide Microsoft 
PowerPoint.
6. Recursos previstos
O trabalho foi executado com plenitude pelos integrantes do grupo. Durante o 
período de realização do projeto foram utilizados recursos financeiros por parte de 
todos os envolvidos na execução das etapas do projeto. Os gastos levantados no 
decorrer do trabalho foram rateados igualmente entre os participantes, para 
impressão dos folhetos para utilização no trabalho em campo.
17
Paraminimizar os custos durante o decorrer do trabalho, as reuniões foram 
feitas no campus da Faculdade, via grupo trabalho WhatsApp, bem como através de 
e-mails e ligações telefônicas.
7. Divulgação elaborada pela instituição de ensino
18
Folheto / cartilha emitida pela equipe do projeto:
19
III. ENCERRAMENTO DO PROJETO: sistematização das aprendizagens e 
relato de experiência
1. Entrega coletiva
Relatório de Desenvolvimento do Projeto "Direito do Consumidor nas 
Compras Online - Produtos Eletrônicos"
1. Planejamento Inicial:
O planejamento para o projeto envolveu, pesquisa, discussão para a 
realização da roda de conversa na escola, elaboração da cartilha informativa e a 
identificação do público alvo, a forma de participação do público no projeto e a 
definição do cronograma de atividades, bem como a definição da elaboração do 
plano de ação no formato 5W2H.
O projeto de extensão "Direito do Consumidor nas Compras Online - 
Produtos Eletrônicos" teve como objetivo principal promover a conscientização e a 
proteção dos consumidores em relação aos seus direitos nas compras online, 
especialmente no contexto de produtos eletrônicos. 
O projeto se deu início com a identificação das partes envolvidas, incluindo 
consumidores de 16 a 45 anos e fornecedores do mercado online, e 
estabelecimento de fontes de pesquisa, como o Código de Defesa do Consumidor 
(CDC), para embasar as ações planejadas, além da necessidade da elaboração de 
uma cartilha informativa e realização de uma roda de conversa em uma escola com 
os alunos do EJA, com intuito em levar a informação, bem como incentivar os 
alunos sobre a importância acadêmica da pesquisa. 
2. Execução Efetiva:
 Foi realizado pesquisas para embasar as ações planejadas, conforme 
demonstra o referencial teórico que apresentou a evolução do comércio 
20
eletrônico, a legislação aplicável no Brasil e interpretações jurisprudenciais 
relacionadas aos direitos do consumidor.
 Produção e entrega da cartilha informativa aos alunos, professores e 
diretores do EJA (Educação de Jovens e Adultos), na EE Geraldo Teixeira da 
Costa. 
 Realização da palestra na escola mencionada, com registro em vídeos e 
fotos. Nesse contexto foram destacados a respeito da educação dos 
consumidores, à defesa de seus direitos e da importância acadêmica da 
pesquisa. 
 Houve a Interatividade durante a palestra, com destaque para dinâmica de 
grupo.
 Foi realizada reunião com a equipe acadêmica para trocas e feedback dos 
resultados alcançados sobre os percursos percorrido no decorrer do projeto. 
3. Dificuldades Encontradas:
Algumas dificuldades surgiram durante o trabalho em campo, incluindo:
 A falta de familiaridade de algumas pessoas com seus direitos como 
consumidores online;
 Dificuldade em garantir a participação de todos os públicos-alvo devido a 
limitações de acesso ou interesse.
4. Resultados Alcançados:
Observou-se uma receptividade positiva na apresentação do trabalho em 
campo, especialmente durante a dinâmica interativa. Com relação a cartilha 
informativa proporcionou uma síntese e disseminou informações sobre os direitos 
do consumidor objetivamente.
Apesar das dificuldades, os objetivos principais do projeto foram alcançados, 
com a disseminação eficaz de informações sobre os direitos do consumidor nas 
compras online.
21
5. Avaliação dos Públicos Participantes:
Os participantes da palestra na EE Geraldo Teixeira da Costa demonstraram 
interesse e participação ativa durante o evento. Houve feedback positivo dos 
professores e diretora da instituição de ensino sobre a relevância das informações 
compartilhadas e o formato da palestra.
6. Socialização do trabalho em campo:
Foram feitos registros fotográficos e vídeos da palestra realizada na EE 
Geraldo Teixeira da Costa e promovido a troca de experiências e o diálogo sobre o 
tema abordado e enriquecido com a dinâmica interativa. 
Este relatório buscou proporcionar uma compreensão mais ampla sobre o 
desenvolvimento e o impacto do projeto, bem como das ações relacionadas aos 
direitos do consumidor nas compras online.
Adobe Acrobat 
Document PDF (Álbum de Fotografias do projeto em campo).
22
REFERÊNCIAS
ARAÚJO, Marcelo Barreto de. Comercio Eletrônico; Marco Civil da Internet; 
Direito Digital. Rio de Janeiro: Confederação Nacional do Comercio de Bens, 
Serviços e Turismo, 2017.
DE ALMEIDA, João Batista. Manual de direito do consumidor. Saraiva Educação 
SA, 2017.
FERNANDES, Vitória, 62% dos consumidores fazem até cinco compras online por 
mês, aponta pesquisa Forbes Money, 2023. Disponível em: 
<https://forbes.com.br/forbes-money/2023/07/62-dos-consumidores-fazem-ate-
cinco-compras-online-por-mes-aponta-pesquisa/>. Acesso em: 05, abril e 2004.
FILHO, Sergio Cavalieri. Programa de Direito do Consumidor. 3° edição. São 
Paulo: Atlas, 2011.
HASHIMOTO, Marcos. Espírito empreendedor nas organizações. Saraiva 
Educação SA, 2017.
KREB, GABRIEL SORPILE. DIREITO DO CONSUMIDOR.
MARTINS, Flávio Alves; MACEDO, Humberto Paim de. Internet e Direito do 
Consumidor. Rio de Janeiro: Lumen Juris, 2002.
NUNES, Rizzatto. Comentários ao código de defesa do consumidor. Saraiva 
Educação SA, 2017.

Mais conteúdos dessa disciplina