Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 910 unidades de um produto custam R$ 363, quanto custarão 20 unidades desse produto?
*A. R$ 7.98
B. R$ 26.16
C. R$ 52.65
D. R$ 41.89
2. Se 846 unidades de um produto custam R$ 448, quanto custarão 5 unidades desse produto?
A. R$ 28.99
*B. R$ 2.65
C. R$ 24.67
D. R$ 37.57
3. Se 953 unidades de um produto custam R$ 17, quanto custarão 26 unidades desse produto?
A. R$ 39.95
B. R$ 40.44
*C. R$ 0.46
D. R$ 2.06
4. Se 879 unidades de um produto custam R$ 104, quanto custarão 76 unidades desse produto?
A. R$ 30.28
B. R$ 43.73
C. R$ 49.06
*D. R$ 8.99
5. Se 776 unidades de um produto custam R$ 417, quanto custarão 6 unidades desse produto?
A. R$ 23.44
B. R$ 46.24
C. R$ 44.90
*D. R$ 3.22
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 436 unidades de um produto custam R$ 692, quanto custarão 93 unidades desse produto?
*A. R$ 147.61
B. R$ 169.25
C. R$ 143.25
D. R$ 100.67
7. Se 640 unidades de um produto custam R$ 365, quanto custarão 61 unidades desse produto?
A. R$ 42.78
*B. R$ 34.79
C. R$ 22.18
D. R$ 62.78
8. Se 195 unidades de um produto custam R$ 946, quanto custarão 76 unidades desse produto?
A. R$ 337.88
B. R$ 350.30
C. R$ 360.56
*D. R$ 368.70
9. Se 807 unidades de um produto custam R$ 57, quanto custarão 46 unidades desse produto?
*A. R$ 3.25
B. R$ 8.01
C. R$ 30.39
D. R$ 17.53
10. Se 794 unidades de um produto custam R$ 978, quanto custarão 36 unidades desse
produto?
A. R$ 88.87
*B. R$ 44.34
C. R$ 74.40
D. R$ 26.73
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 396 unidades de um produto custam R$ 325, quanto custarão 13 unidades desse
produto?
*A. R$ 10.67
B. R$ 10.37
C. R$ 30.67
D. R$ 48.85
12. Se 318 unidades de um produto custam R$ 862, quanto custarão 30 unidades desse
produto?
A. R$ 54.64
B. R$ 70.75
C. R$ 36.04
*D. R$ 81.32
13. Se 632 unidades de um produto custam R$ 113, quanto custarão 13 unidades desse
produto?
A. R$ 2.58
*B. R$ 2.32
C. R$ 42.58
D. R$ 29.96
14. Se 824 unidades de um produto custam R$ 922, quanto custarão 10 unidades desse
produto?
*A. R$ 11.19
B. R$ 21.96
C. R$ 31.83
D. R$ 56.85
15. Se 33 unidades de um produto custam R$ 140, quanto custarão 5 unidades desse produto?
*A. R$ 21.21
B. R$ 40.21
C. R$ 65.46
D. R$ 57.99
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 127 unidades de um produto custam R$ 871, quanto custarão 65 unidades desse
produto?
A. R$ 441.15
*B. R$ 445.79
C. R$ 436.16
D. R$ 457.10
17. Se 948 unidades de um produto custam R$ 662, quanto custarão 89 unidades desse
produto?
A. R$ 88.47
B. R$ 95.33
*C. R$ 62.15
D. R$ 54.56
18. Se 767 unidades de um produto custam R$ 15, quanto custarão 34 unidades desse produto?
A. R$ 7.11
B. R$ 13.72
*C. R$ 0.66
D. R$ 35.13
19. Se 676 unidades de um produto custam R$ 313, quanto custarão 72 unidades desse
produto?
A. R$ 12.96
*B. R$ 33.34
C. R$ 42.82
D. R$ 74.57
20. Se 889 unidades de um produto custam R$ 770, quanto custarão 23 unidades desse
produto?
A. R$ 31.20
*B. R$ 19.92
C. R$ 17.17
D. R$ 45.36
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 43 unidades de um produto custam R$ 66, quanto custarão 58 unidades desse produto?
A. R$ 76.04
B. R$ 43.65
*C. R$ 89.02
D. R$ 80.91
22. Se 10 unidades de um produto custam R$ 263, quanto custarão 21 unidades desse produto?
*A. R$ 552.30
B. R$ 504.00
C. R$ 563.35
D. R$ 551.18
23. Se 494 unidades de um produto custam R$ 52, quanto custarão 54 unidades desse produto?
A. R$ 34.09
B. R$ 1.63
C. R$ 37.37
*D. R$ 5.68
24. Se 84 unidades de um produto custam R$ 686, quanto custarão 41 unidades desse produto?
A. R$ 291.59
B. R$ 299.24
*C. R$ 334.83
D. R$ 320.41
25. Se 476 unidades de um produto custam R$ 487, quanto custarão 64 unidades desse
produto?
A. R$ 53.68
B. R$ 47.27
C. R$ 32.75
*D. R$ 65.48
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 550 unidades de um produto custam R$ 699, quanto custarão 56 unidades desse
produto?
A. R$ 119.42
B. R$ 111.77
*C. R$ 71.17
D. R$ 95.34
27. Se 66 unidades de um produto custam R$ 251, quanto custarão 69 unidades desse produto?
A. R$ 215.19
B. R$ 297.41
C. R$ 253.51
*D. R$ 262.41
28. Se 782 unidades de um produto custam R$ 967, quanto custarão 94 unidades desse
produto?
A. R$ 98.86
*B. R$ 116.24
C. R$ 148.59
D. R$ 78.61
29. Se 958 unidades de um produto custam R$ 584, quanto custarão 93 unidades desse
produto?
A. R$ 79.69
B. R$ 97.09
*C. R$ 56.69
D. R$ 42.32
30. Se 756 unidades de um produto custam R$ 103, quanto custarão 85 unidades desse
produto?
A. R$ 45.38
B. R$ 6.38
*C. R$ 11.58
D. R$ 31.52

Mais conteúdos dessa disciplina