Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 1 , 2 e 3 NO PORTIFÓLIO 1. Esse CONJUNTO DE ATIVIDADE VALE 3,5 PONTOS. ▪ NÃO separe as questões em aula 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8. ▪ As envie como aula 3, 6, 8. Dúvidas me perguntem no quadro de aviso (se sentir dificuldades na digitação, envie apenas respostas) Aula 1 – TAXAS EQUIVALENTES Definição: Duas taxas são equivalentes quando aplicadas a um mesmo capital, durante o mesmo período de tempo, produzem o mesmo rendimento. EXERCICIOS 1) Qual a taxa anual equivalente a: 8% ao mês; 10% ao semestre 15% ao bimestre 7% ao trimestre 2) A taxa efetiva anual é de 243.5%. Qual é equivalente taxa mensal? 3) se você tem cheque especial, verifique com o gerente qual a taxa mensal e qual a taxa anual que o seu banco esta cobrando de juros. (opcional) Exemplo resolvido Qual a taxa anual equivalente a: 2% ao mês; Resolução: a) ia = ?; im = 2% Para a equivalência entre ANO e MÊS, temos: 1 + ia = (1 + im)12 1 + ia = (1,02)12 1 + ia = 1,2682 ia = 1,2682 - 1 ia = 0,2682 = 26,82% 2 ) veja um exemplo A equivalência de semestre para mês é de 1 para 6 ou seja 1/6 Temos (1+ip)=(1, + 1.8126 ) 1/6 (1+ip)=(2,8126) 0,16666 (1+ip)=1.1880 Agora isolamos o valor de i ip=1.1880– 1 ip=0.1880 multiplicamos por 100 que da i = 18,80% AULA 2 – juros compostos Calcular o montante, ao final de um ano de aplicação, do capital R$ 15.000,00, à taxa composta de 8% ao mês O capital R$ 3.500,00 foi aplicado durante 9 meses à taxa de 6,5% ao mês. Qual o valor dos juros compostos produzidos? Determinado capital gerou, após 24 meses, um montante de R$ 15.000,00. Sabendo que a taxa de juros é de 2% ao mês, determine o valor desse capital. Um agiota empresta R$ 5.000,00 a uma taxa de juros capitalizados de 15% ao mês. Calcule o total de juros a serem pagos, quitando-se a dívida após 6 meses 5) Uma aplicação de R$ 30.000,00 a uma taxa mensal de 4% no regime de capitalização composta, ao final de um bimestre, gera um capital acumulado de: : a) R$ 32.400,00 b) R$ 31.827,00 c) R$ 32.448,00 d) R$ 33.120,00 e) R$ 33.200,00 Atividades aula 3 – valor nominal e valor atual A= FV/(1+i)n D = FV – A Um título com valor nominal de $ 2.000,00 foi resgatado dois meses antes do seu vencimento, sendo, por isso, concedido uma taxa de 2% ao mês. Nesse caso, qual o valor atual do título? Considere desconto composto racional. – Calcular o desconto De um título cujo valor nominal é de R$ 2.000 , descontado 90 dias antes do vencimento. Sabendo que a taxa é de 5% ao mês. Considere desconto composto racional. Deseja-se resgatar um título com valor nominal de R$ 15. 000,00, faltando 5 meses para o seu vencimento. Determine o valor atual, sabendo que a taxa de desconto é igual a 5% ao mês. Considere desconto composto racional. Respostas Aula 1 1) a) 8% ao mês: ia = [(1 + im)qq/qt - 1] . 100 (1 + 0,08)12/1 = 2,5181 – 1 1,5181 x 100 = 151,81% b) 10% ao semestre: ia = [(1 + im)qq/qt - 1] . 100 (1 + 0,10)12/6 = 1,21 – 1 0,21 x 100 = 21% c) 15% ao bimestre ia = [(1 + im)qq/qt - 1] . 100 (1 + 0,15)12/2 = 2,3130 – 1 1,3130 x 100 = 130,3% d) 7% ao trimestre ia = [(1 + im)qq/qt - 1] . 100 (1 + 0,07)12/3 = 1,3107 – 1 0,3107 x 100 = 31,07% 2) A taxa efetiva anual é de 243.5%. Qual é equivalente taxa mensal? ia = [(1 + im)qq/qt - 1] . 100 (1 + 2,435)1/12 = 1.1083 – 1 0,1083 x 100 = 10,33% 3) se você tem cheque especial, verifique com o gerente qual a taxa mensal e qual a taxa anual que o seu banco esta cobrando de juros. (opcional). Não tenho cheque especial. Aula 2 1) Cn = Co (1 + i)n 15.000 (1 + 0,08)12 15.000 x 2.5182 C12 = 37.773,00 2) Cn = Co (1 + i)n 3.500 (1 + 0,065)9 3.500 x 1,7626 C9 = 6.197,10 3) Cn = Co (1 + i)n 15.000 = Co (1 + 0,02)24 15.000 = Co x 1,6084 Co = 15.000/1,6084 Co = 9.326, 03 4) Cn = Co (1 + i)n 5.000 (1 + 0,15)6 5.000 x 2,3131 C6 = 11.565,50 J = C6 – Co J = 11.565,50 – 5.000,00 = 6.565,50 ou J = Co [(1 + i)n – 1] J = 5.000 [(1 + 0,15)6 – 1] J = 5.000 x 1.3131 J = 6.565,50 5) Cn = Co (1 + i)n 30.000 (1 + 0,04)2 30.000 x 1,0816 C2 = 32.448,00 Aula 3 Um título com valor nominal de $ 2.000,00 foi resgatado dois meses antes do seu vencimento, sendo, por isso, concedido uma taxa de 2% ao mês. Nesse caso, qual o valor atual do título? Considere desconto composto racional. VP = FV/(1 + i)n VP = 2.000/(1 + 0,02)2 VP = 2.000/1,0404 VP = 1.922,33 D = FV – VP D = 2.000 – 1.922,33 D = 77,66 Calcular o desconto de um título cujo valor nominal é de R$ 2.000 , descontado 90 dias antes do vencimento. Sabendo que a taxa é de 5% ao mês. Considere desconto composto racional. VP = FV/(1 + i)n VP = 2.000/(1 + 0,05)3 VP = 2.000/1,1576 VP = 1.727,71 D = FV – VP D = 2.000 – 1.727,71 D = 272,28 Deseja-se resgatar um título com valor nominal de R$ 15.000,00, faltando 5 meses para o seu vencimento. Determine o valor atual, sabendo que a taxa de desconto é igual a 5% ao mês. Considere desconto composto racional. VP = FV/(1 + i)n VP = 15.000/(1 + 0,05)5 VP = 15.000/1,2763 VP = 11.752,72 D = FV – VP D = 15.000 – 11.752,72 D = 3.247,27
Compartilhar