Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso Graduação – ADMINISTRAÇÃO Disciplina: Administração de Processos Operacionais Nome:Lizandra Carla da Silva Cristani Atividade Avaliativa Discursiva 1 QUESTÃO 1) A empresa Alfa fabrica determinada peça que passa por três diferentes processos industriais – PI (PI1, PI2 e PI3). Em cada processo há uma máquina e um operador qualificado cujo tempo normal e respectivo rendimento é fornecido na tabela. A demanda de peças por dia totaliza 500 unidades, e a empresa trabalha 44 horas por semana de 2ª a 6ª feira, ou seja, 8 horas e 48 minutos por dia, com 25% do tempo da máquina e operador em atrasos inevitáveis (manutenção, idas ao banheiro, intervalo do café e outros) Processo Industrial Tempo normal por unidade de peça Rendimento do Processo PI 1 3 min 100 % PI 2 1 min e 50 seg 95 % PI 3 1 min e 45 seg 92 % Quantas maquinas e operadores são necessários em cada um dos processos, considerando que haverá uma perda média total de 3 % da produção por dia nos três processos. 8h48min=528min QN=500 PI 1= 3minx60=180seg TP=TN/(1-%AI) TP=180/(1-0,25) TP=180/0,75 TP=240seg TR=TP(%-RP) TR=240/(1) TR=240seg/60min=4min QP=QN/(1-%P) QP=500/(1-0,03) QP=500/0,97 QP=515,46 4x515,46=2061,84/528(min/dia)=3,905 Resposta: 4 maquinás e 4 operadores são necessários para o processo Pl1. PI 2=1min50seg=110seg TP=TN/(1-%AI) TP=110/(1-0,25) TP=110/0,75 TP=146,67seg TR=TP(%-RP) TR=146,67/(0,95) TR=154,18seg(154,18/60min=2,57min QP=QN/(1-%P) QP=500/(1-0,03) QP=500/0,97 QP=515,46 2,57x515,46=1324,73/528(min/dia)=2,50 Resposta: 2 maquinás e 2 operadores são necessários para o processo Pl2. PI3= 1min45seg=105seg TP=TN/(1-%AI) TP=105/(1-0,25) TP=140seg TR=TP(%-RP) TR=140/(0,92) TR=152,17(152,97seg/60min=2,53min QP=QN/(1-%P) QP=500/(1-0,03) QP=500/0,97 QP=515,46 2,53x515,46=1307,20/528(min/dia)=2,47 Resposta: 2 maquinás e 2 operadores são necessários para o processo Pl3. QUESTÃO 2) Uma indústria panificadora produz bolos e pães de forma integral e deseja adquirir novos fornos de cozimento mais modernos, econômicos e eficientes que iriam melhorar o rendimento do processo de cozimento de 80% para 95% . Os tempos normais de cozimento são: 12 minutos para bolo integral e 10 minutos para pães integrais. As vendas mensais totalizam 120.000 unidades de bolos integrais e 200.000 unidades de pães integrais. A panificadora trabalha 20 dias por mês correspondendo a 190 horas por mês. O forno para iniciar o cozimento diário dos produtos necessita de 45 minutos para atingir a temperatura ideal de operação, e cada forno tem como capacidade máxima o cozimento de 300 unidades de qualquer um dos produtos ou combinados, por fornada. Os atrasos inevitáveis previstos no processo para idas ao banheiro e paradas para lanche dos operadores do forno são de 15%, sendo que nesse período o forno fica aquecido, porém não há fornadas de cozimentos. Determinar: a) O tempo real de cozimento total necessário por produto para atender as vendas do mês? b) Quantas horas de cozimento de pães é possível um forno realizar por mês? c) Quantos fornos são necessários para produzir a quantidade mensal das vendas dos dois produtos. Bolos=12min Pães=10min a) Bolos TP=12(1-0,15) TP=12/0,85 TP=14,11 TR=TP(%-RP) TR=14,11(0,95) TR=14,85x20(dia/mês)=297min Pães TP=10/(1-0,15) TP=10/0,85 TP=11,76 TR=TP(%-RP) TR=11,76(0,95) TR=12,38x20(dia/mês)=247,6min Resposta: O tempo real de cozimento para os bolos integrais é: TR=297min/mês O tempo real de cozimento para os pães é: TP=247,6min/mês b) O tempo de de aquecimento do forno=45min 45(min/dia)x20(dias/mês)=900min/mês 900/60=15h 190(h/mês)-15h=175h/mês Resposta: Por mês é disponível 175 horas de cozimento para cada forno. c) 120.000 unidades bolos 200.000 unidades pães Total: 320.000 175(h/mês)x60(min)=10.500 min/mês 120.00/190=631,57x12(min)=7.578,84 200.000/190=1.052,63x10(min)=10.526,30 7.578,84+10.526,30=18.105,14 18.105,14/10.500=1,72 Resposta: São necessários 2 fornos para atender a demanda mensal na indústria panificadora. Valor das questões 1) 1,5 ponto 2) 0,5 ponto cada uma das 3 perguntas, totalizando 1,5 pontos Atividade Avaliativa Discursiva 1 QUESTÃO 1) QUESTÃO 2)
Compartilhar