Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Experimento 1: Conceitos Básicos de Experimentos OBJETIVOS Familiarização com os conceitos básicos de experimentos tais como manuseio de algarismos significativos, construção de gráficos e apresentação de incertezas. EXERCÍCIOS Arredonde os valores abaixo, para apenas dois algarismos significativos: (a) 34,48 m 35 m . (b) 1,281 m/s 1,3 m/s . (c) 8,563xs 8,6 x 103 s . (d) 4,35 cm3 4,4 cm3 . (e) 9,97x g 1,0 x 10-6 g . (f) 0,0225 N 2,2 x 103 m . (g) 2787 m 4,1 x 10-5 km . (h) 0,04095 km 1,4 x 108 kg . (i) 143768900 kg 2,5 cm . (j) 2,54 cm Calcule as incertezas relativas, na forma percentual de cada uma das medidas a seguir: (a) m = (34,55 ± 0,05) g (0,05 / 34,55) x 100 = 0,15% 34,55 ± 0,15% (b) d = (7,802 ± 0,001) g/cm3 (0,001 / 7,802) x 100 = 0,01% 7,802 ± 0,01% (c) c = (2,998 ± 0,002)x m/s ((0,002 / 2,998) x 108) x 100 = 0,07% 2,998 x 108 ± 0,07% Um estudante, tendo medido o corredor de sua casa, encontrou os seguintes valores: Comprimento: 5,7 m Largura: 1,25 m Desejando determinar a área deste corredor com a maior precisão possível, o estudante multiplica os dois valores anteriores e registra o resultado com o número correto de algarismos, isto é, somente com os algarismos que sejam significativos. Assim fazendo, ele deve escrever: 7,125 m2 7,12 m2 7,13 m2 7,1 m2 7 m2 Um aluno resolveu realizar uma experiência de queda livre. Para isso, utilizou um objeto que ele largou duzentas vezes (N=200) de uma mesma altura ho≈2,0m, medindo os respectivos tempos de queda. Esses tempos eram medidos com um cronômetro digital de mão, de precisão δt=±0,01s. Para estudar a curva de distribuição de frequências, ele traçou o histograma apresentado abaixo: Calcule o valor da média µ e do desvio padrão σ µ = (0,2 + 0,25 + (2x0,3) + (3x0,35) + (8x0,4) + (9x0,45) + (20x0,5) + (25x0,55) + (21x0,6) + (30x0,65) + (22x0,7) + (24x0,75) + (11x0,8) + (10x0,85) + (8x0,9) + (3x0,95) + 1,0 + 1,5) / 200 µ = 128,45 / 200 µ = 0,64 ________________________________________________________________________ ∆1 = 0,64 – 0,2 = 0,44 ∆2 = 0,64 – 0,25 = 0,39 ∆3 = 0,64 – 0,3 = 0,34 ∆4 = 0,64 – 0,35 = 0,29 ∆5 = 0,64 – 0,4 = 0,24 ∆6 = 0,64 – 0,45 = 0,19 ∆7 = 0,64 – 0,5 = 0,14 ∆8 = 0,64 – 0,55 = 0,09 ∆9 = 0,64 – 0,6 = 0,04 ∆10 = 0,64 – 0,65 = -0,01 ∆12 = 0,64 – 0,7 = -0,06 ∆13 = 0,64 – 0,75 = -0,11 ∆14 = 0,64 – 0,8 = -0,16 ∆15 = 0,64 – 0,85 = -0,21 ∆16 = 0,64 – 0,9 = -0,26 ∆17 = 0,64 – 0,95 = -0,31 ∆18 = 0,64 – 1,0 = -0,36 ∆19 = 0,64 – 1,5 = -0,86 ∑(∆)2 = ∆12 x1 + ∆22 x 1 + ∆32 x 2 + ∆42 x 3 + ∆52 x 8 + ∆62 x 9 + ∆72 x 20 + ∆82 x 25 + ∆92 x 21 + ∆102 x 30 + ∆112 x 22 + ∆122 x 24 + ∆132 x 11 + ∆142 x 10 + ∆152 x 8 + ∆162 x 3 + ∆172 x 1 + ∆182 x 1 ∑(∆)2 = 0,442 x1 + 0,392 x 1 + 0,342 x 2 + 0,292 x 3 + 0,242 x 8 + 0,192 x 9 + 0,142 x 20 + 0,092 x 25 + 0,042 x 21 + 0,012 x 30 + 0,062 x 22 + 0,112 x 24 + 0,162 x 11 + 0,212 x 10 + 0,262 x 8 + 0,312 x 3 + 0,362 x 1 + 0,862 x 1 ∑(∆)2 =5,03 (b) Trace a curva Gaussiana com os valores µ e σ do item anterior c) Qual é a origem provável dessa dispersão de medidas? . _________________________________________________________________________ . A Tabela abaixo apresenta a posição de um corpo em função do tempo. Trace a curva do experimento Foi realizado um experimento para verificação do período de um pêndulo em função do seu comprimento que deve obedecer a equação: Represente graficamente no papel log-log abaixo: Os valores encontrados correspondem à equação prevista? Justifique sua resposta informando a média e o desvio padrão da média. ________________________________________________________________________________ Em uma experiência sobre o movimento retilíneo uniforme, foram obtidos os dados apresentados na tabela abaixo: Trace na região quadriculada o gráfico x vs t. Ajuste uma reta pelo método dos mínimos quadrados e obtenha o valor da velocidade v e a posição inicial xo
Compartilhar