Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
27/10/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2173417&courseId=2023&classId=1184097&topicId=0&p0=03c7c0ace395d80182db07ae2c30… 1/4 PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA 6a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CEL0536_EX_A6_201707129754_V1 24/10/2019 Aluno(a): DIONÍSIO JÚLIO AMÂNCIO 2019.3 EAD Disciplina: CEL0536 - PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA 201707129754 1a Questão Uma empresa recebeu em 30 de março uma duplicata de R$1000,00 com vencimento para 30 de junho do mesmo ano. Necessitando de dinheiro, a empresa procura um banco e oferece essa duplicata para realizar uma operação de desconto em 30 de maio, antes da data prevista. Qual o valor pago pelo banco usando o desconto comercial simples (desconto por fora simples) com uma taxa de desconto de 5% ao mês? R$50,00 R$100,00 R$950,00 R$900,00 R$1050,00 Respondido em 24/10/2019 22:35:39 Explicação: O vencimento para receber os R$1000 seria em 30/6 mas deseja receber antecipadamente em 30/5 , ou seja 1mês antes do vencimento . Então em desconto comercial simples : D = N . i . n e A = N - D . N = 1000 , i = 5% a.m. = 0,05 , n = 1 mês ... Então desconto D = 1000 .0,05 .1 = R$50 Valor atual com desconto : A = 1000 - 50 = R$950. Gabarito Coment. 2a Questão José fez um financiamento e falta pagar uma parcela de $1.200,00. O gerente de seu banco ofereceu um desconto comercial de 7% caso José quite sua dívida com um mês de antecedência. De quanto será a última parcela caso José opte por pagar com desconto? $1.116,00 $1.284,00 $1.130,00 $1.080,00 $1.193,00 Respondido em 24/10/2019 22:42:07 27/10/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2173417&courseId=2023&classId=1184097&topicId=0&p0=03c7c0ace395d80182db07ae2c30… 2/4 Explicação: DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 1200 ... i = 7% a. m = 0,07 ... n = 1 mes D = 1200 x 0,07 x 1 = R$84 A = N - D = 1200 - 84 = R$ 1116 3a Questão No começo do ano, a população de um pequeno vilarejo era de 10 400. Se há um aumento anual populacional de 12%, encontre a população no final do ano. 11648 pessoas 19239 pessoas 13256 pessoas 11834 pessoas 10734 pessoas Respondido em 24/10/2019 22:43:56 Explicação: Aumento no ano = 12% de 10400 = 0,12 x 10400 = 1248 ... População ao final do ano = 10400 + 1248 = 11648 ... Ou mais rápido : 100% + 12 % => 112% de 10400 no final do ano = 1,12 x 10400 = 11648. 4a Questão Um relógio que custa R$420,00 está sendo oferecido por R$336,00. Quem comprar esse relógio estará tendo um desconto sobre o preço inicial de: 26% 28% 22% 24% 20% Respondido em 24/10/2019 22:46:54 Explicação: Desconto D = valor nominal - valor Atual ... D = N - A D = 420 - 336 = 84 ... Desconto simples = N. i. n ... N = 420 ... i = ? ... n =1 período .. 84 = 420 x i ... i = 84 / 420 = 0,20 ( x 100% ) = 20% 5a Questão Uma empresa recebeu em 30 de janeiro um título de R$5000,00 a receber 30 de junho do mesmo ano. Necessitando de dinheiro, a empresa procura um banco em 30 de abril, antes da data prevista e oferece esse título para realizar uma operação de desconto. Qual o valor pago pelo banco usando o desconto comercial simples (desconto por fora simples) com uma taxa de desconto de 3% ao mês? R$5600,00 R$4700,00 R$5300,00 R$4100,00 R$4400,00 Respondido em 24/10/2019 22:55:14 27/10/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2173417&courseId=2023&classId=1184097&topicId=0&p0=03c7c0ace395d80182db07ae2c30… 3/4 Explicação: D= N i n , sendo N = 5000 , i = 0,03 , n = 2 meses. D = 5000 . 0,03 . 2 = R$300 A = 5000 - 300 = R$4700,00 6a Questão Com 20% de desconto paguei R$640,00por um objeto. Calcule o preço do objeto sem desconto. R$800,00 R$840,00 R$820,00 R$860,00 R$880,00 Respondido em 24/10/2019 23:08:46 Explicação: Com 20% de desconto paguei R$640,00 ... esse valor corresponde então a (100% - 20% ) = 80% do preço original . 80% do preço (p) = 640 .... ou 0,8 p = 640 ... então p = 640 / 0,8 = R$800 . Ou , do modo clássico , mais trabalhoso : proporcionalmente , com regra de três :... 80% ---- 640 e 100% --- p ... donde 80 p = 640 x100 ... p = 640x100 / 80 = R$800 . Deve-se usar na prática a primeira forma. 7a Questão Calcule o valor atual (valor de resgate) de uma duplicata cujo valor nominal é de R$ 120.000,00 e, que foi resgatada antecipadamente, em dois meses, através de uma operação de desconto comercial efetuado com o Banco Delta a uma taxa de juros da ordem de 4% ao mês. Fórmula: VA = VN(1 - d x n). 116340,00 R$ 108.240,00 R$ 118.900,00 R$ 103.400,00 R$ 110.400,00 Respondido em 24/10/2019 23:14:33 Explicação: Sem mais informações trata-se do DESCONTO COMERCIAL SIMPLES .. D = N . i .n ... N = 120000 ... i = 4% a. m = 0,04 ... n = 2 meses . D = 120000 x 0,04 x 2 = R$ 9600 A = N - D = 120000 - 9600 = R$ 110400 8a Questão Armandia liquidou uma duplicata de R$ 352,60, a uma taxa simples de desconto ¿por dentro¿ de 9% ao mês, 1 mês e 15 dias antes de seu vencimento. Quanto obteve de desconto? Dr = 47,94 Dr = 41,94 Dr = 45,67 Dr = 41,57 Dr = 34,98 27/10/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2173417&courseId=2023&classId=1184097&topicId=0&p0=03c7c0ace395d80182db07ae2c30… 4/4 Respondido em 24/10/2019 23:22:54 Explicação: Desconto por dentro simples = Desconto racional simples . N = A ( 1 + i .n) ... i = 9% = 0,09 ... n = 1 mês e quinze dias = 1,5 mês 352,60 = A ( 1 + 0,09 .1,5) ... 352,60 = A ( 1,135 ) ... A = 352,60 / 1,135 = 310,66 D = 352,60 - 310,66 = 41,94
Compartilhar