Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual o trigésimo termo da progressão aritmética (-5,-2,1,....)? 82 86 88 84 90 Respondido em 22/05/2021 14:53:50 Explicação: an = a1 + (n - 1). r r = -2-(-5) = 5 -2 = 3 que é também 1-(-2) = 1 +2 = 3. a30 = -5 + (30 -1 ).3 = -5 + 29x3 = -5 +87 = 82. 2a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Obtendo o termo seguinte da progressão geométrica (−3,18,−108,...)(-3,18,-108,...)obtemos: 846 684 648 864 468 Respondido em 22/05/2021 14:54:17 Explicação: Razão q = 18 / (-3) = -108 /18 = - 6 . Próximo termo = -108 . (-6) = 648. 3a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Sabe-se que os diâmetros das polias que são assentadas em um eixo comum formam uma progressão aritmética de cinco termos, sendo os extremos 120 mm e 216 mm. Determine o diâmetro, em milímetros, da segunda polia na ordem crescente. 134 mm 154 mm 144 mm 64 mm 124 mm Respondido em 22/05/2021 14:56:12 Explicação: P.A , n=5 , a1 = 120 , a5 = 216 , a2 =? Calcular a razão r e a2. an =a1+ (n-1) .r ... a5 = a1 +( 5-1) .r ... 216 = 120 + 4 . r ... 96 = 4r .. r = 96/4 = 24 a2 = a1 + r = 120 + 24 = 144 4a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual taxa de juros simples faz gerar, de um capital de R$ 1.200,00, um montante de R$ 1.998,00 em 3 anos e 2 meses de aplicação? 1,67% a.m 4,38% a.m 6,67% a.a 2,16% a.a 1,75% a.m Respondido em 22/05/2021 15:05:26 Explicação: P = 1200 ... M = 1998 ... i = ? ... n = 3 anos e 2 meses = 38 meses J = M - P = 1998 - 1200 = 798 J = P. i .n 798 = 1200 . i . 38 = 45600. i i = 798 / 45600 = 0,0175 = (x100%) = 1,75% ao mês. 5a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Uma capital de $ 600, aplicado a taxa de juros simples de 20% a.a. gerou um montante de $ 1080 de pois de certo tempo. Qual foi esses tempo? 5 anos 2 anos 4 anos 3 anos 6 anos Respondido em 22/05/2021 15:06:29 Explicação: P = 600 ... M = 1080 ... i = 20% = 0,2 ao ano ... n = ? J = M - P = 1080 - 600 = 480 J = P. i .n 480 = 600 . 0,2 . n = 120 . in n = 480 / 120 = 4 anos. 6a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um objeto avaliado em R$22000,00 foi vendido com um desconto de 20% sobre esse preço.Qual foi o preço da venda? R$18400,00 R$18000,00 R$17600,00 R$19000,00 R$19200,00 Respondido em 22/05/2021 15:06:51 Explicação: Desconto = valor x taxa = 22000 x 20% = 22000 x 0,20 = 4400 Preço da venda : 22000 - 4400 = R$17600,00 7a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 A empresa BARCO A VAPOR tomou um empréstimo de R$ 120.000,00, com taxa de 10% ao mês, no regime de Juros Compostos. Após um mês a empresa fez um pagamento de R$ 50.000,00. O restante da dívida só foi liquidado dois meses depois desse primeiro pagamento. Qual o valor que a empresa pagou na segunda e última parcela? R$ 99.220 R$ 77.000 R$ 90.200 R$ 70.000 R$ 84.700 Respondido em 22/05/2021 15:09:20 Explicação: Dívida após 1 mês : M = P(1 + i )n = 120000( 1 + 0,1)1 = 1200000 . 1,1 = 132000 Saldo devedor após 1 mês : 132000 - 50000 = 82000 Dívida dois meses após : 82000( 1 + 0,1 )2 = 82000 .1,12 = 82000 . 1,21 = 99220 8a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Qual a taxa semestral equivalente a 0,4% a cada 20 dias(usar juros simples)? 9,4% 7% 3,6% 4% 12,1% Respondido em 22/05/2021 15:10:13 Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 0,4% a cada 20 dias = 0,4% / 20 ao dia = 0.02 % ao dia 1 semestre = 6 meses = 180 dias ... Portanto taxa semestral = 180 x taxa diária = 180 x 0,02 % = 3,6% ao semestre . 9a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Um título pago 3 meses antes do seu vencimento, com um desconto racional composto de 2% ao mês, ficou reduzido a R$ 10.000,00. Calcule o valor nominal deste título. R$ 10.606,08 R$ 10.600,08 R$ 10.712,08 R$ 10.612,08 R$ 10.812,08 Respondido em 22/05/2021 15:27:45 Explicação: Resolução Podemos calcular o desconto racional composto através da seguinte fórmula: N = A (1 ++ i)n Onde: A = valor atual N = valor nominal i = taxa n = prazo N = A (1 ++ i)n N = 10.000 (1 ++ 0,02)3 N = 10.000 1,061208 N = 10.612,08 10a Questão Acerto: 1,0 / 1,0 Joana comprou uma tv, cujo valor à vista era de R$ 2000,00. Na negociação acertou o pagamento em 12 parcelas mensais fixas, vencendo a primeira 30 dias após, com taxa de juros compostos de 1,5 % a.m.. Qual foi o valor das parcelas mensais? Fórmula de rendas certas P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] . 199,26 183,36 196,67 166,67 169,17 Respondido em 22/05/2021 15:40:29 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... P = VP = valor a vista = 2000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 2000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 2000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 2000 = 10,9077 . R R = 2000 / 10,9077 = 183,36 Então cada parcela ou prestação será R$ 183,36 (valor confirmado na calculadora HP-12C) . GABARITO AV A soma dos 40 primeiros números naturais é igual a 880 780 480 580 680 2a Questão (Ref.: 201902313433) Na seqüência de quadrados representada nas figuras a seguir, cada novo quadrado tem seus vértices nos pontos médios do quadrado que o antecede. Sabe-se que o perímetro do primeiro quadrado é 16 cm e que essa seqüência continua indefinidamente. A soma dos perímetros de todos os quadrados da seqüência é: `8(2+sqrt2)` `4(2+sqrt2)` `32(2+sqrt2)` `16(2+sqrt2)` `2(2+sqrt2)` 3a Questão (Ref.: 201902330491) Determine o valor de x para que (x+2,5x-3,2x+3) formem nessa ordem uma P.A. 11/7 4/5 -2/3 -11/7 -4/5 4a Questão (Ref.: 201902325278) Sr. João emprestou a sua filha Maria a quantia de R$ 10000,00 por um período de 3 meses a uma taxa de juros simples de 8% ao ano. Quanto Maria pagará de juros ao seu bondoso pai? R$ 200,00 R$ 1200,00 R$ 800,00 R$ 2200,00 R$ 2000,00 5a Questão (Ref.: 201902325810) Um capital de $ 800, aplicado a juros simples com taxa de 2% a.m. resultou no montante de $ 880 após um certo tempo. Qual foi o tempo da aplicação? 3 meses 5 meses 4 meses 7 meses 6 meses 6a Questão (Ref.: 201902325270) Numa empresa com 150 funcionários, 20% serão demitidos por causa da grave crise financeira que a mesma atravessa. Quantos funcionários continuarão empregados? 120 30 90 100 60 7a Questão (Ref.: 201902474208) Um pessoa consegue um empréstimo de R$1000,00 para ser pago ao final de 1 ano com a taxa de juros compostos de 1,5% ao mês. Calcule o valor total dos juros nesse prazo. R$1500,00 R$195,62 R$50,00 R$1195,62 R$180,00 8a Questão (Ref.: 201902474237) Na capitalização composta denominam-se taxas de juros equivalentes as taxas de periodicidades diferentes (ao dia, ao mês, ao ano ¿) que se aplicadas a um mesmo capital, durante um mesmo prazo, produzem o mesmo montante. Determine a taxa de juros ao ano equivalente à taxa de 3% ao trimestre. 12% a.a. 12,68% 0,13%a.a. 9% a.a. 12,55% a.a. 9a Questão (Ref.: 201903003516) Um capital de R$ 25.000,00 foi aplicado a juros compostos durante 4 meses, à taxa de 1,25% a.m. Qual o total de juros acumulado nesse período? R$ 1.273,63 R$ 1.100,20 R$ 2.230,53 R$ 3.730,60 R$ 3.270,13 10a Questão (Ref.: 201905158956) Beatriz comprou uma máquina fotográfica em15 parcelas fixas mensais no valor de R$ 98,50, com a primeira parcela paga 30 dias após a compra. Considerando que ela não tenha dado qualquer valor como entrada, e que o financiamento foi realizado à taxa composta de 4,5% a.m, qual o valor original de venda do equipamento ? R$ 1477,50 R$ 839,43 R$ 913,10 R$ 567,15 R$ 1057,85
Compartilhar