Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Grupo N°8 Cotas: (1) 700+400x8=732 (2) 700+5x8=740 (3) 700+3x8=724 (4) 700+7x8=756 (5) 700+2x8=716 (6) 700+8= 708 Frente do lote: 12m Casas dos 2 lados da rua q=148+2x8 ---- q=164L/hab.dia 4 Habitantes por casa N° de casas ---- 475+5x8= 515 casas 515x4=2060 habitantes Vazão média no dia de maio demanda: Q1= 2060x164x1,2/86400 = 4,69l/s Vazão de maior consumo: Q2=2060x164x1,2x1,5/86400 = 7l/s Capacidade do reservatório: Em juiz de fora é igual a 1/3 do volume no dia de maio consumo: Q1/3=2060x164x1,2/3=135´136,00L ou 135,136m³ Reservatório de concreto armado: Dimensões: 5,2 x 5,2 x 5,2 Extensão dos trechos: 3-1) 0,15x515=77,25 Utilizamos 77 casas 39 de um lado e 38 do outro Lado de maior número = 39x12=468m 3-2) 0,1x515=51,5 Utilizamos 52 casas 26 de cada lado Lado de maior número = 26x12=312m 5-3) 0,2x515=103 Utilizamos 103 casas 52 de um lado e 51 do outro Lado de maior número = 52x12=624m 5-4) 0,25x515=129 Utilizamos 129 casas 65 de um lado e 64 do outro Lado de maior número = 65x12=780m 6-5) 0,3x515=154,5 Utilizamos 155 casas 78 de um lado e 77 do outro Lado de maior número = 78x12=924m Diâmetro Mínimo = 50mm Profundidade mínima = 1m Distância horizontal mínima para rede de esgoto = 3m Distância vertical mínima para rede de esgoto = 1,8m Vazão máxima = 7l/s Vazão unitária de dimensionamento por metro de rede distribuída (qm) qm=2040x164x1,2x1,5/86400x3108= 0,00242 População: 2060 Vazão média diária anual: Q=2060/3600x24= 3,9l/s Cálculo das velocidades por trecho : (3-1) 4x(1/1000)/3,14(50/1000)²=0,5m/s (3-2) 4x(0,75/1000)/3,14(50/1000)²=0,5m/s (5-3) 4x(3,25/1000)/3,14(75/1000)²=0,5m/s (5-4) 4x(1,9/1000)/3,14(75/1000)²=0,5m/s (6-5) 4x(7/1000)/3,14(100/1000)²=0,5m/s Cálculo por trecho da perda de carga com uso do coeficiente de Hazzen Willians = 130 (3-1) J=10,641/(130)e^1,85 x (0,5/1000)e^1,85/(50/1000)e^4,87 J=0,002 Hf=JxL Hf= 0,002x468=0,9 (3-2) J=10,641/(130)e^1,85 x (0,375/1000)e^1,85/(50/1000)e^4,87 J=0,001 Hf=JxL Hf= 0,001x312=0,3 (5-3) J=10,641/(130)e^1,85 x (2,5/1000)e^1,85/(75/1000)e^4,87 J=0,001 Hf=JxL Hf= 0,001x624=0,7 (5-4) J=10,641/(130)e^1,85 x (0,95/1000)e^1,85/(75/1000)e^4,87 J=0,001 Hf=JxL Hf= 0,001x780=0,8 (6-5) J=10,641/(130)e^1,85 x (6/1000)e^1,85/(150/1000)e^4,87 J=0,001 Hf=JxL Hf= 0,001x924=0,9 Vazões em L/s: 3-1: Jus:0 Trecho: 468x0,00242=1 Montante: 0+1= 1 Fict: 0+1/2= 0,5 3-2: Jus:0 Trecho: 312x0,00242=0,75 Montante: 0+0,75= 0,75 Fict: 0+0,75/2= 0,375 5-3: Jus:1+0,75 Trecho: 624x0,00242=1,5 Montante: 1,75+1,5= 3,25 Fict: 1,75+3,25/2=2,5 5-4: Jus:0 Trecho: 780x0,00242=1,9 Montante: 0+1,9= 1,9 Fict: 0+1,9/2= 0,95 6-4: Jus:5 Trecho: 924x0,00242=2,2 Montante: 5+2,2= 7 Fict: 5+7/2= 6 Cotas Piezométricas: Montante: Cota menos favorável + pressão mínima que é de 10mca 756+10= 766 + perda de carga maior = 0,9 756,9 adotado para todos os trechos de montante. Jusante: Montante – Hf 3-1: 766,9-0,9=766 3-2: 766,9-0,3=766,6 5-3: 766,9-0,7=766,2 5-4: 766,9-08=766,1 6-4: 766,9-0,9=766 Pressão disponível: Piezométrica - cota terreno 3-1: Jus: 766-732=34 Montante: 766,9-724=42,9 3-2: Jus: 766,6-740=26,6 Montante: 766,9-724=42,9 5-3: Jus: 766,2-724=42,2 Montante: 766,9-716=50,9 5-4: Jus: 766,1-756=10,1 Montante: 766,9-716=50,9 6-4: Jus: 766-716=50 Montante: 766,9-708=58,9 Foi observado que as pressão nos trechos seguem a pressão mínima exigida no projeto de 10mca. Fórmulas,métodos e tabelas utilizadas para os cálculos e passo a passo :
Compartilhar