Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
9. Dimensione o canal de navegação de uma hidrovia com cruzamento das embarcações A com a embarcação B, conforme apresentadas abaixo: Profundidade mínima P = 2 x c P = 2 x 3,5 = 7 m Largura mínima Largmín = 4,4 x Bc Largmín = 4,4 x 16 = 70,4 m Área do trapézio para uma proporção (1V:3H) Btriangulo = 3 x 7 = 21 m Logo a área do trapézio Atr = (BM + Bm/2)*h Atr = ((70,4 + (2 x 21) + 70,4)/2) x 7 Atr = 639,8 m² Aemb-molhada = c x Bc Aemb-molhada1 = 3,5 x 16 = 56 m² 10 x Aemb-molhada1 = 10 x 56 = 560 m² 639,8 m² > 560 m² Efeito pistão 639,8 = ((x + x + 42) /2) x 7 639,8 = ((2x + 42) /2) x 7 639,8 x 2 = (2x + 42) x 7 1279,6 = 14x + 294 (1279,6 – 294) / 14 = x X = 70,4 m Observando o efeito pistão, como foi dimensionado no estado limite, não haverá efeito pistão. 10. Um armador dispõe de um navio a ser empregado no transporte de carga entre os portos X e Y. As distâncias percorridas pelo navio, tanto de X para Y, como de Y para X são iguais a 6.720 milhas. A velocidade média do navio nos percursos pode ser considerada igual a 14 nós. O navio demanda 3 dias de porto para carregar e 4 dias de porto para descarregar em qualquer um dos portos. Em 248 dias, quantas viagens completas, aproximadamente, o navio realizará e qual o consumo de combustível em toneladas? *DADOS ADOTADO 1 milha = 1,60934 km / 1 nó = 1,852 km/h Dias gastos no porto Dp = (2 x 3) + (2 x 4) = 14 dias parado no porto Cons.Porto = 2 x 14 = 28 ton ConsTotalPorto = 28 x 5 = 140 ton Dias gastos de viagem Ida/Volta = 6.720 x 2 = 13.440 milhas x 1,60934 km/milha = 21.629,53 km Velocidade = 14 nós x 1,852 (km/h)/nós = 25,928 km/h Considerando 24h de navegação sem os descontos de descanso. Horasdeviagem = 21.629,53km/25,928(km/h) = 834,21 h Diasdeviagem = 834,21 h / 24 (h/dia) = 34,75 dias ~ 35 dias N°Diasp/viagem = 35 + 14 = 49 dias N°viagem = 248/49 = 5,06 ~ 5 viagens completas O consumo adotando o navio carregado ida/volta Consp/traj = 35 x 50 = 1.750 ton. ConsTotaltraj = 1750 x 5 = 8.750 ton. ConsTotal = ConsTotaltraj + ConsTotalPorto ConsTotal = 8750 + 140 = 8.890 ton
Compartilhar